10 месяцев в седле - подводим итог?...

Надя, козлы - в принципе вещь безобидная. На них всегда проще усидеть, чем при хорошем разносе. То, что было у Вас - наверное, просто у лошади было хорошее настроение, вот она и подыграла. Этого не бояться надо, а радоваться) Значит, лошадь хочет двигаться, причем конкретно под Вами. Просто надо успеть переключить её энергию на работу.
По поводу звериной психологии очень советую книгу Прайор Карен "Не рычите на собаку". Она известна, много где её можно достать. Она хоть и не про лошадей, но отлично проясняет многие вопросы. Ну и зайдите на сайт "Старый друг", если Вы там еще не были, тоже очень много интересных материалов.
 
Выкладываю некоторые фотографии, что были сделана мною в Измайлове.

i-42.jpg

i-43.jpg

- просто фото частной лошади в леваде, точнее ее мордахи

i-44.jpg

- рыжик :)

i-45.jpg

- тренировка на плацу. Конкур

i-47.jpg

- весенние нежности

i-48.jpg

- Карнавал, стоит сохнет, и общается со всеми сидящими на лавке

i-49.jpg

- задремал на солнышке :)

i-50.jpg

- "Я знаю, здесь где-то спрятаны суууушки!!! Отдай!!!"

i-51.jpg

- "Чего принесла?"

i-52.jpg

- "А еще то дашь?"

i-53.jpg

- "Сушки кончились? Ну тогда укушу" (и укусил)

i-54.jpg

- "И тебя тоже укушу!!!!"

i-55.jpg

- помирились :D
 
Ой, Тотоша :lol: Привет Ольге :flag:
Поток абсолютно безобиден :wink: Просто после долгой работы в манеже вышли на улицу - ему, конечно, весело. Первые разы он будет более активен, чем обычно. Но это очень скоро пройдет)
 
Да я тоже так думаю. Сейчас большинство лошадей на плацу более активны.
Сегодня уже успокоилась, проанализировала - боже, ну фигня же! И чего я испугалась (ПЫ.СЫ. - это просто были первые игривые козлики :wink: в моей жизни).
Привет передам-с :D
 
Надя (можно по имени? :) ), если Вы не против, я снова выскажусь. :)

На мой взгляд, зажатость (и страх того, что "вдруг что-то произойдет, а я не буду знать что делать") -- это практически основные проблемы, такой вот "корень зла", который порождает все остальное: неуверенность и страх галопа, боязнь и ожидание от лошади какой-то пакости, все это приводит к неуверенности в себе как всаднике и вообще совсем не украшает жизнь. А ведь ВЕ должна приносить радость! :)

Давайте поробуем разобраться. Зажатость лучше всего устранять на спокойных лошадях, при езде на корде. Тогда Вы можете все занятие заниматься собой. Как уже писали в этой теме, езда без рук и стремян, с закрытыми глазами, или руки в стороны (а-ля самолетик) очень помогают расслабиться и начать верить лошади (и при этом верить в собственные силы). Когда на корде Вы чувствуете себя спокойно и уверенно, то можно корду отстегнуть и ездить на вольту вокруг тренера, при этом вольт может быть разного размера.
Пока страх и зажатость не пройдет на спокойных лошадях, советую Вам не садиться на менее уравновешенных. По мере того, как к Вам будет приходить уверенность в себе, можно менять лошадей соответственно уровню.
На мой взгляд, езда на разных лошадях обязательна, особенно в начале (я не знаю, было ли у Вас так, когда Вы только начинали заниматься). Я начинала в СДЮШОРе Битцы, там у нас постоянно менялись лошади, кто-то был черезчур резв и на них мы учились сидеть/тормозить на разносах, кто-то был туговат и мы учились лошадь раздвигать, кто-то бил, кто-то свечил, но мы все их проходили и таким образом практически все возможные ситуации непослушания были нами отработаны. А когда ты что-то уже прошел, ты этого не боишься, ведь раньше уже делал, значит сможешь еще раз. И кстати, мы весь первый год ездили без галопа, потому что пока человек не научится сидеть на учебке на любой лошади, галопом ехать рано! Зато потом никто не боялся, все его очень жаждали! :lol:

Кстати инересно (если не секрат конечно :wink:), а почему Вы не хотите пойти в прокат в Ясенево? Тренера очень грамотные, да и лошадей немало, можно выбрать соответственно уровню...

Относительно Ваших вопросов, то мне, например, про работу с лошадью рассказывал и показывал тренер, хотя первоначальные знания я получала из книжек (по собственной большой инициативе :lol:).
1. Насчет случая в леваде, тут от лошади зависит. Какая-то может так просить еду, а какая-то действительно со злости кусает, так что непонятно.
2. Лошадь могла играть, обращать на себя внимание, претендовать на лидерство, много причин. Как правило, за такое надо наказать, чтобы у лошади не было иллюзий по поводу "кто здесь на ком ездит".
3. Скорее всего избыток энергии, надо больше загружать работой. хотя иногда так делают лошади, когда всадник неправильно сидит на галопе (например валится вперед) и лошадь пользуясь разгруженной спиной показыват свое недовольство.

Сорри за длинный пост. Удачи! :D
 
Nadeja написал(а):
Тренер вообще сказала, что я не загружаю лошадь работай, ей делать нечего, вот и бесится. Велела мне не давать лошади думать самостоятельно.
Это и есть ответ на Ваш вопрос. :) Тренер совершенно права. По себе знаю - когда закрепощена и боишься, трудно загружать лошадь работой. Но постепенно этот порочный круг начинает размыкаться. Тут важно в первый раз поймать удачный момент, когда у тебя боевое настроение, лошадь еще не успела ничего страшного сделать, но уже вострит уши - явно ищет, чего бы испугаться... И тут ты ей даешь шенкеля, отзываешь, заводишь на вольт - и вдруг понимаешь, что зверюшка уже забыла пугаться и пыхтит-старается. Это такой кайф! :lol: Сразу как-то верить себе начинаешь.

Я сейчас по воскресеньям езжу на четырехлетней кобыле, которая поначалу меня просто в ступор вгоняла, да и сейчас пугает своей манерой чуть что, "выстреливать". Вот сегодня вернулась домой довольная - удалось ни разу не дать ей напугаться и понестись, хотя поползновения были. Тут еще важно не только внимательно следить за кобылой и постоянно от нее что-то требовать, а с самого начала садиться в седло с ощущением "Я главная". Она выпучилась вбок на страшный грузовик - а ты сверху искренне возмущаешься: "Чтоо? Не пудри мне мозги, лошадь, это не страшно!" (и шенкелем, шенкелем :) )

Можно и вслух это высказывать - во-первых, бодрит, во-вторых, помогает ровно дышать. А то, когда мы напряжены, обычно еще и дышать забываем, а от этого еще больше закрепощаемся - получается очередной порочный круг. Некоторые тренеры для раскрепощения просят учеников петь - я не пробовала, но все, кто пробовал, говорят, что очень помогает.
 
Nadeja написал(а):
шагаем. Что-то говорю ему, но по-моему внимания на меня не особо обращают... :)

Очень даже обращают! :) Вы на ухи его посмотрите, они ж на вас направлены :wink: Он вас внимательно слушает.
 
Фотографии классные :) Очень понравились те, где две лошади в леваде ("весенние нежности") и где вы с Карнавалом под окнами :wink:
Поток красавец, так блестит весь :) Он на новой конюшне стоит?
 
Девочки, спасибо всем!
Katenok, я никогда не простив, чтобы мне писали "длинные трактаты". Чужой опыт неоценим, и просто необходим мне, чтобы понять, что со мной происходит. Спасибо Вам, и всем вообще, что пишите!!!!

Ведь по идее, все мы проходим через примерно одинаковые стадии в обучении ВЕ: кому-то определенные стадии даются проще, кому-то сложнее. У кого-то лучше получается, одно, но не получается другое. И т.д. и т.п. Но стадии одинаковые, и пути решения в преодолении их в общем то тоже примерно одинаковые.
 
Кстати, если захотите в Сокорос - пишите, могу дать координаты тренера хорошего для начинающих.
 
Итак, вернулась из Измайлово...

Мысли в голове бродят всякие-разные 8) , но обо всем по-порядку.

Новость первая - с 1 апреля (и это не шутка!) Измайлово ОПЯТЬ ПОДНИМАЕТ ЦЕНЫ. Боже, ну куда уж дальше то????
Было занятие 900р. если без предоплаты, 1000р. с предоплатой конкретной лошади.
Стало: 1100р. без предоплаты, 1200 с предоплатой.
Я была в шоке, честное слово. По-моему, круче только яйца..... :cry:

У меня маленькое событие.
С сегодняшнего дня я начала заниматься на новой лошади - жеребце Рефлексе.
он 1998г., и хоть на деннике и написано что он траккен, но по-моему чушь собачья, скорее уж будеш...Хотя...и в этом я не уверена, не сильна я в породах. Рефлекс совсем не крупный по росту, где-то 1.55 наверное...
Вот такой:
Зимние фотки. Рефлекс отрывается в леваде.
i-65.jpg


i-66.jpg


i-67.jpg


i-68.jpg


i-71.jpg


i-70.jpg


i-69.jpg


i-74.jpg


i-76.jpg


i-77.jpg


i-78.jpg


i-79.jpg


- по-моему даже по фоткам видно, что добрый конь :)

i-75.jpg

- он у нас конкурный вообще то.

Раньше я брала на Рефлексе 2 занятия, без галопа, сегодня планировалось первое занятие на нем с галопом.
У вас бывало такое: берешь новую лошадь один раз - составляешь определенное впечатление после тренировки.
Через какое-то время, с этим отложившимся впечатлением берешь ее второй раз - что ж ты будешь делать! совсем другие ощущения! как будто совсем другая лошадь! Ты помнишь, например что лошадь хорошо управлялась - а тут фиг Вам! вообще нереально что-то сделать с ней!
Не берешь эту лошадь долго, месяц точно.
Но все-таки взяла еще раз - и снова не угадала! опять все по-новому!
Как будто три разные лошади.

Вот у меня с Рефлексом именно так.
Знакомство мое с ним началось поздней осенью. Все лошади были уже переставлены в зимние денники, а Рефлекс, бедняга, все стоял в летнем, и после занятия мне велено было накинуть на него огромную, толстенную, непродуваемую попону.
На мой вопрос почему стоит здесь было сказано, что у жеребца энфизема, и тут ему полегче, а в зимнем деннике начинает задыхаться :cry:
Все занятие бедняга у меня жутко кашлял, задыхался, особенно на рыси. Я чуть не ревела сама, когда он все никак не мог прокашляться, все вытягивал шею и голову вперед, в тщетных попытках сделать это. Было видно что коню плохо.
Все мое первое занятие на нем прошло под знаком "жалости". Лошадь была адекватна, управляема, очень добродушна, послушна, отзывчива на шенкель. Но все это как то смазывалось тем, что Рефлекс болеет. Да и рыси толком у нас не получилось, т.к. он все кашлял, и кашлял, и кашлял.
Но я запомнила, что он - хороший вариант для начинающего...
Так получилось, что я долго, месяца три точно, не ездила на Рефлексе. Второй раз взяла месяц с небольшим назад. Без галопа.
После жуткой Кантаты я была в полной уверенности, что занятие пройдет на отлично! И я покажу тренеру :wink: , что я все умею! Ага!
Все занятие мы прорыси (бодро правдо, это факт) за хвостом впереди идущей лошади :cry:
Я не могла поверить, что это тот самый Рефлекс, легкий в управлении.
Очень расстроилась, что занятие на нем вышло "никакое".

Однако как я уже писала, тренер все настойчивее советовала мне брать его, и слезть наконец с "замороженной" Кантаты. А я все мялась, все боялась с нее слезать - ведь с галопом то беда!!! как же я им поеду на Рефлексе то??? не-ееет, стра-ааашно!!!
Когда отнекиваться больше стало невозможно :oops: , и все предлоги были исчерпаны, я стала пытаться записаться на Рефлекса. Сделать это оказалось не так то просто - он всегда был уже кем-то предоплачен, и чуть ли не на 2 недели вперед. Но наконец, после почти месяца попыток, Рефлекс был мною предоплачен, и мысленно я начала готовиться к занятию на нем. Занятию 3 апреля.

Чего ждала от себя? Немногого.
Помятуя предыдущее занятие была уверена, все рыси у меня будут "за хвостом" по стеночке.
О галопе думать вообще не хотелось... И чем больше я гнала от себя мысли "каким будет галоп на другой лошади, не супермягкой-супермедленной Кантате", тем больше они множились.
Мнения о Рефлексе (мне ж как всегда не терпится! сколько раз зарекалась этого не делать! и все равно, делаю - УЗНАЮ о лошади заранее у максимально бОльшего числа людей) собрались разные.
Никто не сказал, что галоп у него неудобный, но не было и таких, которые сказали бы, что он супермягкий и легкий. Эта новость меня не радовала. Кроме того, галоп, как мне сказали, у него не шибко медленный.
Все в один голос сказали, что на рыси, и галопе особенно он подтаскивает. И бывает что разносит, т.к. очень психует, если ты вцепляешься в повод. Вот эта новость меня честно скажу, пугала.
И еще как.

Собиралась я сегодня на тренировку особо тщательно.
Оделась как капуста (типа чтобы падать было не больно :wink: ), два раза проверила, положила ли шлем :wink: :oops: .
Пока ездила по делам, мандража не было, но чем ближе была тренировка, тем больше был мандраж. Пугало и то, что тренировка будет на огромном плацу, где есть место для разгона :wink: .
Приехала, переоделась, пошла к Рефлексу. Умиротворенный спокойный, добродушный Рефлекс - ангел после буйной Кантаты. Я даже успокоилась. К тому же, все-таки выяснилось, что занимаемся мы в манеже...Правда в манеже нас набилось человек 12, это очень много. И больше половины - моего уровня, а то и хуже. И все новички на кобылах, а одна девушка на Кантате :)
На подходе к манежу к Рефлексу кинулись 2 девушки - его обожательницы :wink: , угостить яблочком.
Бледно-зеленый чайник-Надя тут же воспользовалась этим, чтоб так сказать подписать себе окончательно смертный приговор:
Девчонки, а правда он на галопе может потащить, если за повод хвататься?
Девушки: Да, бывает...
Видимо лицо бледно-зеленого чайника отразило все эмоции по этому поводу, потому что девушки предложили: А хотите мы на него скользячку оденем?
Бледно-зеленый чайник радостно закивал головой, где-то вдалеке забразжила надежда, а может все обойдется... :help:
Ладно, пошагали, начали рысить.
Ухх, ну и рысь у Рефлекса! Мягкая, классная, быстрая!!!
Быстрая!!! Мы постоянно оказываемся у кого-то под попой, да еще тренер говорит - не пристраивайся за кобылами! это жеребец!
А кобыл много!!! И все еле тюлюпающие - Кантата, Фантазия, Прима. Полный набор дам, любительниц отбивать.
Ну что делать - пришлось объезжать. Сначала я пыталась делать это неуверенно (а, все равно не получится!), потом, когда худо-бедно получилась, стала поувереннее, еще увереннее. Оказалось, что управляется Рефлекс легко, главное шенкель внешний прикладывать вовремя и сильно. Получила истинное наслаждение от рыси, впервые за долгое время. Впервые за долгое время я ездила не только по стенке...
И все-таки, возвращаясь к давним свои мыслям: мальчиков я люблю больше. :wink: В отличии от кобыл, Рефлекс не боится ничего: ни кошек, ни хлопающих дверей, ни птичек, ни других лошадей. И в то же время спокоен и миролюбив по отношению ко всем. Ну мечта, а не лошадь.
Перемену направления я сделала почти что виртуозно, удалось описать подобие восьмерки, не снижая темпа, всех объехать и сменить направление. Эхх-хх, жаль тренер не видел! А то она меня всегда ругает, что перемены на Кантате я на шагу выполняю :oops: :oops:
Новокупленный хлыстик не пригодился ни разу. Точнее даже помешал... Т.к. он длинный, я случайно коснулась им Рефлекса - и получила такую рысь :shock: В общем перед галопом хлыстик я вообще положила, чтобы не мешался...
А тем временем галоп приближался, и мои нервы были натянуты как струны. На трибунах сидели те самые девчонки, что общались со мной, видимо посмотреть "как эта тетка поедет на нем".
Тетка поехала. Вдруг. Только успела покороче набрать повод, никакого постановления, никакого шенкеля - Рефлекс перешел на рысь, и раньше чем я смогла вернуть его в шаг (чтобы потом "по-правильному" пустить галопом) пошел галопом, с рыси. Переход с рыси на галоп был мягкий, так что я не испугалась. И...поняла что еду!!! Еду на ком то другом, не на Кантате!!! Быстрым галопом!!! Кантата осталась где-то сбоку, краем глаза я видела, как она упрямится под девочкой, а потом идет медленным галопом. Боже, неужто и я на ней так ездила? Да это же не галоп совсем!!!
Ну вот...уперлись в попу какой-то кобыле, девушка на которой резко встала...
Встаем за всадницей на Комбаре, она кажется более опытной. Комбар срывается галопом, Рефлекс за ним, я понимаю, что два парня идут весьма бодро, и нам (мне точнее) мало места, т.к. половина всадников вообще не галлопируют, а стоят, и надо их как то объезжать!!!
Тренер кричит, набери чуть короче повод! Набираю...Пытаюсь ВСЯЧЕСКИ сконцентрироваться на руках, чтобы не цепляться ими за повод. Всячески! Кладу на шею лошади, прижимаю к вальтрапу, пробую одной рукой взяться за вальтрап, другую расслабить...Снова отпускаю вальтрап, пробую..
Тренер кричит: хорошо, только пятки отверни от лошади, параллельно, вниз пятку!
Делаю это...
Галоп быстрый, сидеть удобно, все здорово, но боже, почему же такой маленький манеж? почему там много народа? я же если что - не смогу увернуться!!!...или затормозить...впервые в голову мне приходит мысль, а как с остановкой на галопе у Рефлекса дела обстоят?
Тем временем Комбар где-то отстал, и мы несемся вслед за Примой. Догоняем ее, и встаем точно в хвост. Сократить не получается, НУ НЕ УМЕЮ Я пока...пробую чего то там поотзывать, но фиг два...
Носимся за Примой. Тренер кричит, убери его от Примы! Он ею увлекся! Убирай! Я впервые пытаюсь остановить Рефлекса с галопа...а...а не получается!!!! Не получается!!! Лю-юююди!!!! Сажусь максимально глубоко в седло, корпус назад, повод набираю и на себя - эффект ноль!!!! Но сидеть удобно, я сижу, просто думаю - как бы Прима не отбила... Наконец тренеры понимают, что проще Приму убрать со стенки, и убирают кое-как (на ней такая же неумеха, как я). Уже дана команда "рысь!", а мы все галлопируем. Я раза три делаю попытки остановок, и все без толку. На четвертый получилось. Остановила кое-как. Правда Рефлекс еще пару раз срывался галопом, но тоже был остановлен.
Вот они, те самые подтаскивания!
Ну что сказать - совсем не страшно...вот только если бы народа поменьше было в манеже...я думаю было бы легче..а так нету места для маневров...
Не смотря на то, что нельзя сказать что галоп прошел "без сучка без задоринки", я все равно очень рада...Сама не знаю чему...Наверное тому, что Рефлекс оказался вполне удобным как по мягкости, так и по скорости галопа, и ОСОБЫХ различий с Кантатой по мягкости я не ощутила. Мне было комфортно на нем, никакие "присидки" не потребовались.
Осталось разобраться с подтаскиваниями!
Да! Ура!!! Спросила у тренера, как мне быть с руками, ведь я "вишу на поводе", а Рефлекс этого не любит. Она говорит: да, не любит, но ты расслабься! Ничего страшного у тебя с руками нет, ты ими почти не держишься.
Ура!!! Но надо сделать так чтобы "почти" тоже ушло.
На следующий раз я снова на Рефлексе.
Вот теперь то начнется настоящая работа!!!

Собственно вопросов после тренировки осталось два:
1. На галопе я специально шенкелем лошадь не подбадривала. Допускаю что его случайно задевали мои пятки :oops: , но самой мне шенкель как таковой для досыла не понадобился. Это нормально вообще? Набрал повод - и получил галоп! (с правильной ноги кстати).
2.Побаливает спина... Не первый раз уже, но сегодня ощутимее. Так всегда после галопа.
Вот сижу и думаю - так и должно быть? Или может быть это последствия той самой осенней травмы, и все-таки нужно к врачу? После занятий, где только рысь, спина не болит. После галопа же - всегда.
 
Я фигею от измайловских цен..
С экономической точки зрения я их, конечно, понимаю, но вот с человеческой никак не получается. Хотела летом взять пару занятий на Радаре - теперь точно жаба задушит :?

Удачная тренировка получилась - и управление, и галоп.. теперь страх галопа на других лошадях (не Кантате) ушел?

Насчет спины: а может проще сходить к врачу и точно узнать, что и как? И не гадать потом - от галопа это, от нервов или еще от чего..
 
Да, со спиной наверное схожу...на всяк случай...

Щас звонил муж - вчера он за мной заезжал, но не заметил, обнаружилось сегодня...
Пока машина стояла на стоянке, к которой примыкают левады, частная лошадь обгрызла нам вдрызг всю резиновую окантовку заднего бампера...под замену, т.к. ее просто не осталось...мдя....
не ставьте машины близко :twisted:
 
Муж поехал в Измайлово - поискать резиновую окантовку бампера...Нашел в леваде, всю изгрызанную и истоптанную...Попали на 200$ :cry:
Хорошая лоФадка...
Охранник радостно сообщил, что типа не раксстраивайтесь, он на днях зубами с мерседеса краску всю снял, где смог дотянуться :shock:
Одного не понимаю - зачем лошадь эту ставить в леваду, примыкающую к автостоянке? Если есть за ней привычка съедать машины? я представляю реакцию владельцев мерседеса...Одно дело бампер, и совсем другое покраска авто. На несколько тысяч человек мог попасть :fire!:

И смех, и грех короче.

По поводу галопа и рук на нем вот еще что вспомнила.
Мне конечно сложно говорить уверенно, т.к. я хоть и пытаюсь анализировать :oops: , но пока анализу мешает слишком сильное зацикливание на себе, на том что я вообще еду галопом! и проч. и проч.
Но у Рефлекса совсем другой галоп, чем у Кантаты...
как бы это объяснить...Сложно объяснить ощущения...В общем галоп у него легче что ли...Не такой глубокий как у Кантаты, т.е. тебя не качает сильно :!: И голова у Рефлекса не совершает этих действий вверх-вниз...Я все это к чему веду...
Я вчера готовилась к тому, как бы не дергать его за повод. Я помнила ощущения в руках на галопе на Кантате. Это натяжение повода, эти движения рук вперед-назад...
Странно, но на Рефлексе вообще такого не было! И дело не в моих руках (они как были ручками-крючками, так и остались). Просто Рефлекс идет совсем по другому, и руки лежат свободнее, ну как на рыси наверное, никаких дерганий и проч.
И еще заметила одну вещь.
Кантата очень удобна на галопе, безусловно. Но я, ездя на ней, знаю, что корпусом качала...Я прямо чувствовала это...У нее такие движения бах!бабах!бах! бабах! вниз-вверх, вниз-вверх, как на качелях. И медленно, как в замедленной съемке. И глубоко. Как то тело само собой стало в такт ее движениям следовать.
На Рефлексе я было приготовилась делать так же (ну другого то опыта нет!), но когда он пошел галопом, поняла, что это не нужно...лишнее это...двигалась только по седлу...
Хмм, лишний раз убежданшься в том, что для каждого всадника удобство/неудобство лошади - вещь индивидуальная...
пОбыстрее бы освоиться, чтобы действительно мозги на галопе начали работать четко, и без эмоций типа О-ооо! Я еду!!!!Еду!!!!Вау!!!
Эмоции пока мешают. :)
 
Сочувствую по поводу машины.
Цены у вас ужасные, подсчитала сколько я плачу, получилось вот что:
1 занятие-220 руб., если со скидкой (когда живешь в поселке, где находится конюшня)
1 занятие-350 руб., без скидки
Я в шоке! А я еще считала что у нас дорого! :shock:
Поздравляю с получением хороших эмоций от галопа! Удачи вам в борьбе с хватанием повода.
 
Надя, поздравляю с успехами! :D На жеребце среди кобыл, причем с галопом, да еще и в тесноте -- ты просто молодец! То, что коня не надо все время досылать на галопе -- это нормально, теоретически так и должно быть, нога должна просто лежать в контакте, как бы вести коня. А вот то, что он поднимается только от натяжения повода...Ну если ты уверена, что больше вообще ничего не делала, то видимо он чрезмерно активен или малец нервозен, а может просто перевозбудился в обществе "женщин". Чтобы этого избежать попробуй на подъеме глубже садиться в седло, чтобы контакт был лучше.

Но ИМХО, если конь поднимается не тогда когда ты хочешь, а тогда когда он решил "пора бежать", то лучше перевести в шаг и поднять нормально, чтобы у него не появлялось иллюзий насчет того, кто здесь на ком ездит! НО, здесь надо посоветоваться с тренером, что тебе делать, если конь поднимается не совсем от твоей команды. Может на данном этапе для твоих тренировок это и не так важно, а важно ехать галопом и грамотно сидеть. Так что лучше спросить профи! :wink:

Спина на галопе вообще работает больше, особенно поясница, но если была травма, то действительно лучше к врачу сходить.

Жду дальнейших успехов! :D
 
Сверху