2тётки,спортсменка-красавица...

Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Коротенький отчет.
Все более-менее ничего (три тьфу). Кляча чуть-чуть похромала на ПЗ, весенний артрит (или артроз?). Активно втирали "Дьявольский коготь", через 2 дня хромать перестала. На всякий случай продолжаем втирать, еще и в ЛЗ (потому что ровно год назад артрит обострялся на нем). Дышит сносно.
Бедную, несчастную кобылу мерзкая МладшаяМать мучает всякими штучками-выездючками. Ленэкспо попросило Т.И. выступить на открытии с номером "с зонтиками" (из шоу 2006 года), а Т.И., в свою очередь, пришлось выпрашивать у хозяек Особого и Вертикаль. Так что наши престарелые Звезды опять немножко позвездят. Для Верки это совершенно ненапряжно, она в хорошей форме, растянутая, гибкая, "сгибанья-приниманья" делает ежедневно.
Смешно другое. Верка, зараза, с первой репетиции для себя определила, какую именно программу она исполняет на пару с Особым и пытается бежать именно её. На самом деле, решила то она неправильно. В результате она настойчиво предлагает рысь там, где нужен галоп, и наоборот. Ну и еще кучу своих "умных" мыслей. Самое смешное, она искренне полагает, что это дуэт, только она и Ос, и очень возмущается присутствием Кузи, третьей лошади. Постоянно корчит ему рожи, обзывает земляным червяком и мелким невоспитанным подростком и учит, "как надо правильно работать".
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Долго не могла решить, стоит ли это здесь писать, есть ли у меня на это право...
С другой стороны, я не могу этого не сказать.

Все позади, все закончилось. Зелёных лугов тебе, Менестрель. Синего неба, ласкового солнца, свежей воды. Мы тебя не забудем, мальчик, ты в наших сердцах.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Я уже читала на форуме Спартака. Что-то часто в последние годы. То ли с кормами что-то не то, то ли обстановка стала черезчур нервная. Может, я сейчас глупость сморожу, но не может ли фактор стресса сделать лошадь более уязвимой в плане колик?
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Ира, отвечаю позже, потому что только с работы в интернет захожу.
Не глупость. Может. И не только колик.
Увы.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Я, наконец, собралась с силами и мыслями, уж и не знаю, что мне далось тяжелее, и перекачала кое-какие фотографии в компьютер и инет.

3 мая "наши" выступали на открытии Иппосферы в Ленэкспо в качестве почетных приглашенных гостей.
"Исполняли" номер из программы 2006 года - танец с зонтиками.
Выехала "старая гвардия" и "подрастающее поколение": Оля Гончаренко на Особом, Лена Белорус на Кузе и Саша на Вертикали (подрастастающие - это Саша и Кузя).
Я уж не буду особо распространяться о том, что стыдно Спартаку не иметь молодых, подготовленных для шоу лошадей и в очередной раз вывозить пенсионеров, не мое это, в конце-концов, дело. Но забавляет.
Со стороны все смотрелось очень красиво (особенно для меня через объектив). Правда, сами девчонки что-то там ворчали о том, что "кое-кто как надо не бежал, еще кое-кто ноги как надо не менял, а еще кое-кто тоже что-то там не так исполнил". Я даже затрудняюсь перечислить, кто же конкретно чего не так сделал. В целом, на мой взгляд, просто супер, уровень на несколько порядков выше, чем представленная на выставке программа (к сожалению, очень не высокого уровня).

Саша и Вера. Собираются.
3hhgyg-i3c.jpg

3hhgzc-d2f.jpg

Звезды.
3hhh0k-p4o.jpg

3hhh1d-jn1.jpg

Наш ветеран, Особый (понятное дело, старый конь борозды не испортит)
На заднем плане О.А. и Лена.
3hhh23-tg8.jpg


И после выступления. Зацелованная и захваленная лошадь, очень довольная собой. И я, тоже довольная.
3hhh7d-xlb.jpg

Что-то ей рассказываю. Наверное, о её неземной красоте и таланте. :)
3hhh89-esu.jpg

3hhh4v-fm6.jpg

В общем, люблю я эту лошадь. :)
3hhh9w-to0.jpg
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

Фотки классные. А где с самого выступления?
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

Само выступление я пыталась заснять как видеоролик. К концу "агрегат" почему-то самопроизвольно отключился, потом снова включился (хорошо, что хоть не в середине программы). Ролик добавила к себе в Контакте. Но там тоже все не просто так, обхохочешься: изображение в инете обгоняет звук, что девочки с зонтиками, что наши - носятся как угорелые. В общем... хм.
Аня Смирнова фотографировала в процессе, вроде бы. Когда-нибудь будут нормальные фотки. Кое-то Саше в Контакт она уже повесила, но так установила защиту, что только её друзья могут просматривать, а не друзья того, кому она добавила фотографии.
Короче, опять хм.
:D
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

OL написал(а):
Аня Смирнова фотографировала в процессе, вроде бы. Когда-нибудь будут нормальные фотки. Кое-то Саше в Контакт она уже повесила, но так установила защиту, что только её друзья могут просматривать, а не друзья того, кому она добавила фотографии.
Короче, опять хм.
:D
Не, ролики у меня не работают. А Аня в друзьях вроде есть :D
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

После выступления на Иппосфере Саша Вере объявила, что у неё теперь каникулы и легкий тренинг. :)
И что? Теперь кобыль очень хочет бегать, прыгать и вообще работать. :shock:
Совершенно без каких-либо усилий с Сашиной стороны. И делает это с удовольствием. Совершенно с "полтыка", очень довольная собой_невозможно_прекрасной, делает элементы, шею скругляет, попу подводит, ушки торчком. Для нас, привыкших к вечной пендальной тяге, это шок. :shock:
Когда народ начинает "прыгать", фырча, настоятельно предлагает запустить её на палочки, и показать, наконец, "молодежи", как прыгают бывшие чемпионы. И показывает, когда пускают. На "-30", естественно. :D
После вдруг идеально сделанного принимания на галопе Саша нежно так спросила: "Гуууля, может, ты хочешь пробежать езду?" Гуля выпучила глаза, вытянув шею, выдернула повод и раскашлялась, приняв вид я_старая_больная_кляча. "Да я пошутила. Каникулы у тебя." - сказала Саша. Гуля вернулась в образ звезды.
В выходные пойду, посмотрю, как она со мной себя будет вести. :)

Если, конечно, ей резко опять не заплохеет. Потому как во вторник закончился 2-недельный курс Вентипульмина и кобыль осталась только на микстурах. Мы решили, что, если опять сильно заплохеет, будем делать ингаляции.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

Немножко зимне-весенних фоток "сладкой парочки". Слева выше козырек нашего балкона, на козырьке обычно тусят воробьи. В такой позе кошаки обычно сидят часами, видимо, созерцают и мечтают.
3hl704-337.jpg

3hl71a-h7m.jpg

Гратчик
3hl7ea-bav.jpg

Гизмочка
3hl7f9-d5q.jpg
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

Вах, какие кошаки симпатичные :D
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

Все. Зареклась нахваливать состояние кобылы в дневнике.
Каждый раз, как напишешь о том, что она бодрится и веселится, практически в тот же день "получи, фашист, гранату": или захромает, или выдаст приступ, или расцарапает себе что-нибудь где-нибудь.
Чудищща престарелая.
Последний раз о том, что кляча довольна жизнью, я написала 16-го, в пятницу, во второй половине дня. Через 2 часа, к вечеру, Саша сообщила мне, что Вера, похоже, наколола обо что-то левый глаз, он заплыл, слезится и т.д. Промыла, закапала, пожалела, погладила, поцеловала. В субботу процедуру повторили. Стало лучше. В воскресенье глаз был в норме. В понедельник опять заплыл. Во вторник пришел в норму. Так было до пятницы.
В прошедшую пятницу, т.е. 23-го, левый глаз перестал видеть, образовалось бельмо на весь глаз. Опять сильный отек, глаз воспален, слезится, кобыла жалкая и несчастная. Катаракта... Результат травмы или просто возраст? Или в комплексе? Собственно, какая разница. Факт, что глаз не видит. Пытаемся лечить, надеемся, очень надеемся на улучшение.
Конюхи вспомнили, что именно это глаз у Веры был поврежден после пожара, тогда его долго лечили. Мы с Сашей замечали, что левым глазом она видит хуже. Но особых проблем не возникало. Хуже и хуже, куда деваться, не девочка уже.

Чтобы исключить попадание в глаза грязи, пока не вылечили воспаление, не выпускаем кобылу гулять в леваду, таскаем "в руках" и не даем валяться. Обычно эта кляча, зараза, войдя в леваду, сразу падает и ввинчивается башкой в грунт. Встает - полные глаза пыли. Она их, идиотка, не закрывает и загребает ими песок. Поэтому временно пришлось лишить её удовольствия гуляния с Ханом и Бабочкой. Большой плюс, что Веркин денник находится рядом с открытой дверью, фактически, кобыла целый день дышит нормальным воздухом. Надеемся, это предотвратит ухудшение по дыханию.
Процесс лечения - это отдельная песТня. Сначала глаз надо промыть, потом закапать, потом, через 20 минут, намазать. Промыть - без проблем. А вот с "закапать и намазать" начинаются сложности. До глаза без битвы не добраться, а битва обычно проигрывается теми, кто весом не вышел. После первой процедуры возникли мысли о закрутке. А что делать? Решили, что с кобыльим шоком и психом по этому поводу будем разбираться позже. Оказалось, что есть еще один способ, не слабее закрутки: можно держать за правое ухо. Спасибо нашим конюхам, Наде с Леной, умеют держать, кобыла стоит, не шевелится, только пучит оба глаза, что даже и удобнее для закапывания и закладывания мази. Правда, сильно обижается, но это мелочи. Девчонки говорят, что, когда лечили глаз после пожара, только так и удавалось её удержать. Теперь стало понятно, почему именно правое ухо для неё всегда было неприкосновенно, за 2 года постепенно и с большим трудом удалось приучить её позволять это ухо крутить, гладить, чесать. Наверное, придется приучать заново.
Еще колем, но это для Вертикали вообще ерунда, уколы, капельницы и взятие крови для неё - нормальный образ жизни.

Если зрение не восстановится - что ж, придется ей научиться жить с одним глазом и больше доверять нам. Сейчас ей очень дискомфортно. Привыкнет конечно. Лихо наше Одноглазое.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Оль, у нас одна деушка своей кобыле какую-то вета-окулистку вызывала, очень хвалила тетеньку. телефончик узнать, может? Там есть специфика про мази-капли, не все и не от всего. Тогда, с кобылой, только эта вет смогла правильно все определить, диагностировать, и помогло. У тетньки специализация такая - звериные глаза. Даже аппаратура какая-то есть. Опыт большой.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Да, Таня, узнай, пожалуйста, телефончик. Одна голова хорошо (особенно, если это голова Татьяны Гуляевой), а две еще лучше.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица... Две звезды. И я.

OL написал(а):
Все. Зареклась нахваливать состояние кобылы в дневнике.
Каждый раз, как напишешь о том, что она бодрится и веселится, практически в тот же день "получи, фашист, гранату": или захромает, или выдаст приступ, или расцарапает себе что-нибудь где-нибудь.
Чудищща престарелая.
......................
Чтобы исключить попадание в глаза грязи, пока не вылечили воспаление, не выпускаем кобылу гулять в леваду, таскаем "в руках" и не даем валяться. Обычно эта кляча, зараза, войдя в леваду, сразу падает и ввинчивается башкой в грунт. Встает - полные глаза пыли. Она их, идиотка, не закрывает и загребает ими песок. Поэтому временно пришлось лишить её удовольствия гуляния с Ханом и Бабочкой.
Да, есть такое дело, тоже замечала.....

Слушай, а может ей просто купить сетку на голову? Такую, которая и глаза закрывает сеткой? Тогда туда можно будет глазик закрывать чем-то и гулять спокойно - снять не сможет, вторым видит, мухи не лезут и всё хорошо.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Да, я тоже про сетку подумала. Теперь раздумываю, что будет быстрее: доехать до магазина и купить уши с сеткой или связать за пару вечеров? Если силы и время останутся, попытаюсь начать сегодня. :D
В леваду мы, конечно, её будем выпускать, когда воспаление подлечим, а пока глаз болит, не хочется никакого лишнего раздражения. Ничего, несколько дней как-нибудь переживет без плюханья в пыль.

В общем и целом, чем дальше, тем больше хочется надеть на гадскую морду какой-нибудь противогаз. А также наколенники и налокотники на лапы, чтобы не подвернула и не стукнулась. И ботинки, чтобы никуда не наступила по-случайности. У меня паранойя... Пилюлю мне, и посильнее.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Связать сетку, чтоб закрывала глаза - плохая мысль. Лучше метнуться в хорз и купить. У Зары такая - плотная черная сетка. Очень правильная конструкция: там на глаза вытачки такие, что сетка держится на бровях, а глаза свободные. Сидит она плотно на голове, даже на одной липучке под подбородком (остальные застежки я отрезала за ненадобностью).
Сетку уже надеваем на морду - опять сильно слезятся глаза и как следствие полно мухов. В прошлом году гуляли летом исключительно в маске, так глаза вообще не слезились, были чистыми.
Видит она в сетке нормально. Мы даже верхом в поле скОкали.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Купила сетку!
Позвонила вчера в конце дня в Фаворит, у них как раз оказалась одна сеточка на моську, и размер вроде как наш, коб. Примерила на себя, проверила, как через сетку видно. :D Нормально. Купила, естественно. Сашка сначала разворчалась: Гуля эту сетку носить не будет, ей будет неудобно... С чего вдруг? За свою жизнь она переносила столько "костюмов" с масками на морду, и для съемок, и для рыцарских турниров, что эта сетка для неё - тьфу. Вроде, ребенок убедился, ворчать, во всяком случае, перестала. :) Сегодня примерит.
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Молодец, что купила. Связать такую, как надо, не получится, потому что надо, чтобы на глазах было выпукло. А как ты это сделаешь, крахмалить будешь? :roll:
 
Re: Две тётки, спортсменка-красавица...

Оля, вы когда с врачом будете договариваться, дай знать, а?
Може мы Толстому глаз проверим.
А то у нас тоже отекает периодически :(
 
Сверху