А как ездит ваш тренер?

Сабспейс

Новичок
вспоминаю молодость..
да и так иногда наблюдаю..
тренер учит всадника правильной посадке,мягкой руке, чёткому шенкелю - вобщем, так по эталонному всё делать..но вот засада, у ученика лошадь не двигается. или не получается то или иное упражнение.. и тогда садится тренер..
у выездюков всё как то неплохо выглядит, а вот у инструкторов или конкурных тренеров печально.. сядут, скрючаться сверху,пятку в бок воткнут, ручкой погрубят, могут ещё и хлыстом поддать.. и о чудо!!! лошадка побежала!! слезут и опять давай вещать.. о добром, о вечном..
вера в жизнь как то умирает с каждым таким примером..
 
и как вы поступали в таких случаях? перенимали манеру его езды или старались делать как он говорит?
 
Обучалась у нескольких тренеров, были среди них и конкурные и просто, даже не знаю к кому они относяться... Ну не знаю. Может мне с тренерами везло, но таких скрючившихся не встречала. Да и хлыстом редко пользуются, наоборот поражаюсь лошадям которых они воспитывают, те без хлыста и особых усилий и рысью, и галопом бегут, да и управляются корпусом.
 
У нас тренер никогда не лез на лошадь, когда занимался с нами. У него всегда получалось объяснить доходчиво с земли. Сам ездил только на своих конях и очень редко подсаживался на лошадь жены. Но опять же не во время тренировок с ней, а отдельным разом.
Сама бывает, очень редко, сажусь на лошадь ученика во время занятий с ним, но считаю это проявлением недостаточного профессионализма со своей стороны.
 
надо делать правильно! посадка прежде всего!

Поэтому буду стремиться к идеалу, но иногда и треснуть коню можно...и нужно...

А как тренер узнает как та или иная лошадь реагирует на действия всадника? считаю, что профессиональный тренер хотя бы один раз должен сесть на лошадь ученика. В идеале - раз в пару недель-месяц.
 
Я занималась, в свое время, у нескольких тренеров, и вот их посадка меня впечатляла на подвиги - я хотела так-же сидеть на лошади :D . Если-бы манера езды самого тренера мне не нравилась, я не стала бы у него заниматься.
Ездить надо правильно.
 
Сейчас тренер едет замечательно - вот бы мне так научиться хоть к его годам :) При необходимости (а она бывает) может и вломить, а то я разучилась :) рождение ребенка что ли так действует... :oops:
А вот один из предыдущих тренеров смотрелся странно - вроде бы мне не нравится, как он сидит (не из-за хлыста и шпор - их не было, а по посадке, по рукам), даже и как конь бежал под ним, не всегда нравилось - но я садилась после него и рраз! и подо мной другое животное, расслабленное, с мягкой спиной, со свободными плечами. До сих пор не понимаю, что и как происходило. Он помогал расклинить зверя и я иногда сама просила его, чтобы он сел.
Оба конкуристы.
 
Мои два тренера хорошо ездят. Я специально смотрела, одна КМС по троеборью, другая вольтижировку вела, сейчас этот тренер в декрете. Не видела, чтобы была грубая работа и избивание лошади хлыстом, наоборот строго относятся к всаднику, чтобы он лошади не навредил, пусть даже прокатской.Посадка тоже понравилась, мне б такую))
 
Мой тренер по выездке - стартующий спортсмен, он эталон посадки для меня (да и не только для меня), если надо, сядет, но необходимость в этом бывает крайне редко. А подруга - тренер по конкуру, так там с посадкой и с работой лошади тоже всё в порядке, смотреть одно удовольствие. Так что тренер тренеру рознь)
 
фухх. ну и слава богу, надеюсь просто у меня перед глазами были не те тренера. но жаль тех учеников которых они учат и по сей день. у меня помню раньше мозг кипел.. особенно клинило на ковыряние пяткой. она мне конечно запрещала это делать, но когда перед глазамии всегда такой яркий пример как то невольно перенимала эту дурную привычку..
 
Видела таких тренеров, а еще хуже берейторов-тренеров. Все сводится к тому, что их кони уже привыкли к их манере, а объясняют они вообще по-другому. Вот толку и 0.
 
мои 2 тренера оба спортсмена - и эталоны не только для меня !
если бы увидела что мой тренер ездить хуже меня -ушла бы стразу же от него
а как тренр могу сказать садиться на лошадь ученика -всё завит от уровня ученика :wink:
допустим навичёк не может отправить лошадь на галоп и я уже вижу что лошадь начинает злиться - обязательно сяду и пройду с ней пару кругов галопчиком, что бы показать, да и успокоит, а если уровень выше то конечно стараюсь что бы сами решали свои проблемы :mrgreen:
 
eli написал(а):
если бы увидела что мой тренер ездить хуже меня -ушла бы стразу же от него
я не говорю что хуже. как раз на оборот - выхлоп от его езды гораздо больший чем от езды ученика, только вот методы управления другие, не такие каким он сам учит..

а так да, для каждого его тренер эталон, иначе бы он просто не был вашим тренером..
 
Сабспейс написал(а):
вера в жизнь как то умирает с каждым таким примером..
А почему вера в жизнь должна быть настолько хлипкой, что ее так легко уморить? :lol: Собственно взрослый человек тем и отличается от ребенка, что не делит все, что наблюдает на черное и белое, а понимает, что в жизни есть место оттенкам и полутонам.
Мои тренера ездили по-разному. Кто-то близко к эталону, а кто-то делал ровно все то, что говорил НЕ делать мне. Однако в это случае я понимала, что тренер хочет сделать меня не копией себя, а ведет к идеалу, который сам мечтает достичь.

Очень многие мои ученики сидят гораздо красивее меня потому что я изо всех сил стараюсь оградить их от своих ошибок. Однако есть вещи, которые я могу сделать на лошади, а они нет. Вот поэтому и остаюсь пока их тренером.
 
под словом "хуже" я имела и это в виду -тренр дожен отображать то чему он учит
 
Снегурочка написал(а):
Очень многие мои ученики сидят гораздо красивее меня потому что я изо всех сил стараюсь оградить их от своих ошибок. Однако есть вещи, которые я могу сделать на лошади, а они нет. Вот поэтому и остаюсь пока их тренером.

+1
 
Снегурочка - как всегда, четко и по делу :) готова подписаться под любым словом.
 
Мой самый первый "тренер" вообще не садилась на лошадь. ))) Правда и от меня она тоже ничего не требовала, только прокомментировала, что у меня посадка и так нормальная, а о том, что за лошадь можно держаться чем-то я не догадалась, поэтому изначально сидела на балансе. )))
Из остальных с кем сталкивалась как-то все по разному. И посадка конкуристов отличается от посадки выездюков и последняя мне нравится больше. ))) Но у меня нет нужного опыта, чтобы оценить насколько реально правильная посадка и у тех и у других. А что отличается, так ведь и направления разные.
Сказать, чтобы кто-то из людей, которые меня учили сами плохо сидят я не могу. Хотя переучиваться приходилось при переходе от одного теренера к другому, потому как все немного по разному учат и разного требуют.
 
Мой покойный дедушка всегда говорил: "ты делай не так как я делаю, а так как я учу!"
Одно дело сесть на лошадь и показать как надо сделать, а другое дело, когда надо добиться от лошади того,что она умеет, но просто не хочет делать под неопытным всадником.
 
Сверху