А как обманывают покупателей? приемы и способы.

Не вижу не какого обмана. Если у одного человека получается,а у другого нет,то эта проблема не продавца,а покупателя. В конце концов можно сесть на лошадь и понять подходит тебе эта лошадь.
 
Мир, то, что в описываемом вами случае заявили при продаже, не бывает в природе. Покупатель поверил? А если продавец раздолбанной шестерки утвеждает, что она умеет летать как истребитель последнего поколения, это тоже обман покупателя?
По моему это к вопосу о покупке лошади чайником. :wink:
 
Честно говоря не поняла начяет роста. Зачем палка?
Даже если продавец указал рост выше реального - либо лошадь подходит в том числе по росту (ну и пусть на 5 см н же заявленного) либо совсем нет. Ну единственное, если вместо 170 выводят 150, то жалко потраченного на дорогу времени.
Моему при продаже рост явно завысили - его заявили как 165, а он даже сейчас по-моему чуть ниже, хотя заметно вырос, последн й раз намерили 163. Но при осмотре меня размеры вполне удовлетворили и смысл перемерять? Чтобы цену скинуть?
 
Charly
Ну как Вам объяснить, если человека уличили один раз во лжи, то веры в его слова уже нет.
Рост для многих очень и очень важен. Ну не хочется многим высоким людям карикатурно смотреться на маленькой лошадке.
 
то как будешь смотреться во многом зависит не от роста ,а от обхвата грудной клетки и экстерьера лошади
для примера УВП кобыла около 164 см и ноги у меня хорошо если чуть ниже середины корпуса,да и вообще теряюсь на ней - ну так там больше 2х м в обхвате мадам и коренастая
ага ,а при этом на рысаке который хорошо выше кобылы у меня ноги практически ниже корпуса коня болтаються - ну вот плоский он как забор ,без ребра около 175см в обхвате + на высоких ногах...при том что вообщемто костистый не тонкий звонкий ...

так что на рост я бы особо не смотрела
 
Адель написал(а):
Ну как Вам объяснить, если человека уличили один раз во лжи, то веры в его слова уже нет.
Ну если только.
Потому как во всем остальном. Выдать откровенно низкую лошадку за высокую ну совсем никак нельзя при личном осмотре. А реально ставить рост как основной критерий... Согласна с Vika.r, важен не рост как таковой, а как вы с лошадью будете смотреться.
 
Один раз была свидетелем, как лошадку продали за хорошую. Мерин был замечательный, конь-огонь, русский рысак, иноходец (бежал даже говорили что-то там в Алма-Ате), девченки в прокате его сразу полюбили и стал он лошадкой под инструктора. Но вот беда - 2 ходки в прокате сделает - хоть выжимай, устает очень. Гриву его роскошную на другую сторону отвернули, а там клеймо с годом. 27 лет было лошадке. Пришлось цыгану обратно его отдавать, а взамен брать другую лошадь. Но тут без обмана было, сами выбирали, что брать, ну приврал продавец про возраст, бывает. :lol: Это было очень давно, лет 15 назад.
 
Рост лошади можно определить, зная свой собственный рост. И подойдя к лошади посмотреть, на каком уровне находится её холка относительно вашей головы. Если конечно, кому-то принципиальны сантиметры... не 174, а 176, тогда надо с палкой))))
 
Что-то мне подумалась после постов Мира, что Ратт тоже мог бы отметиться в этой теме :D
 
beril написал(а):
Что-то мне подумалась после постов Мира, что Ратт тоже мог бы отметиться в этой теме :D
Кстати да, хотя и не он коня покупал. ))) Но таки обманули!! :mrgreen:
 
Poll написал(а):
Один раз была свидетелем, как лошадку продали за хорошую. Мерин был замечательный, конь-огонь, русский рысак, иноходец (бежал даже говорили что-то там в Алма-Ате), девченки в прокате его сразу полюбили и стал он лошадкой под инструктора. Но вот беда - 2 ходки в прокате сделает - хоть выжимай, устает очень. Гриву его роскошную на другую сторону отвернули, а там клеймо с годом. 27 лет было лошадке. Пришлось цыгану обратно его отдавать, а взамен брать другую лошадь. Но тут без обмана было, сами выбирали, что брать, ну приврал продавец про возраст, бывает. :lol: Это было очень давно, лет 15 назад.
На зубы посмотреть не пришло в голову при покупке?
 
Сложно определить по зубам возраст плюс-минус 1-2 года. Это даже веты не всегда могут, потому что состояние зубов может варьироваться в одном и том же возрасте в зависимости от кормов, обмена веществ и пр. Плюс-минус 5 лет, и уж тем более 10 - вообще нет проблем.
 
Вот не буду врать, но слышала, что после какого-то определенного возраста по зубам уже ничегошеньки не определить.
А по поводу самовозов...нет их в природе. То, что под кем-то - самовоз, в руках чайника может превратиться во взбесившийся бронепоезд. Я и мой шрам на виске - тому свидетели :D .
 
Nastia написал(а):
Вот не буду врать, но слышала, что после какого-то определенного возраста по зубам уже ничегошеньки не определить.
Можно определить если 20-летнюю лошадь впаривают как 10-летнюю. А это самое главное.
Strela, прелестно! :)
 
до 10 лет можно определить с точностью +\- год или два -если глаз уже наметан и есть с чем сравнить
после 12 точность снижаеться очень сильно ,например можно уже и не отличить 16 от 20

зубы лучше всего фоткать и потом рассматривать спокойно ,чем пытаться на лету все рассмотреть

впрочем я где то уже создавала на эту тему опросник с фотками
очень мало народу правильно определяло возраст
даже учитывая то что лошади были до 15 лет
 
Алексей Борисович написал(а):
Вставлю свои пять копеек.Может кто-то не согласиться,но в большинстве случаях если лошадь 8 лет и старше прыгает 110-120,а говорят что в перспективе выше,то про "Выше" не верте. Если лошадь может прыгать выше 120,то это видно уже 5-6летнем возрасте , "прыгать некому" или "нам это не надо" это отмазки,не всегда,но в 99% случаях.
НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ!именно на 100%
У меня было 2 лошади конкурные.Одна из них прыгала 110-120 самовозом.Всегда была победителем в любительских стартах.Лошадь могла больше,а я нет.А найти спортсменов,желающих выступать на ней просто не могли.Люди ,готовые выступать выступали в качестве берейторов и просили очень большие деньги за тренировки и выезды на соревнования...Нам просто было это не нужно ...Да и материально не потянуть берейторствои жили мы далеко от центра спорта.Но знаете,есть такое слово-чутье...Не знаю,применимо ли оно ко всем лошадям.Но все,кто видел эту кобылу знали,что она может больше чем ее всадник.И я это видела и знала.Потому как вырастила ее с жеребенка.Но Увы..спортсмена на выше 120 мы так и не нашлии самой уже здоровье не позволяло...При том что даже за копейки выступать на готовой лошади никто не хотел приезжать и тренироваться -далеко было..Нам пришлось ее продать,так как на тот момент я уже совсем не ездила верхом,а платить берейтору-смысл?!И .И мы ее продавали как Потенциально с возможностями прыгать выше.у нее были стабильные призовые конкура на меньших высотах.Ей было на тот момент 9 лет.Из них 2 года она не выступала.Год из них просто гуляла в полях..Ведь не все покупают лошадей что б именно выезжать на старты.А возможности у многих лошадей большие.Я одно не могу понять-почему большинство людей думают что конкурных или выездковых лошадей покупают именно для выездов на соревнования?!А для самообучения?Для "потешить свою душеньку дома"..Для местных междусобойчиков.Вот у нас на конюшне люди купили отличных лошадей просто для души и себя..И прыгают на них,когда душеньке угодно.
Так вот насчет кобылы-Когда мы ее решили продать( И продают конкурных лошадей не только когда чувствуют что срок ее годности заканчивается( как у машины-как чувствуют что начались проблемы-сразу сбрасывают,а наоборот,когда чувствуют что именно сейчас она стоит то, чего достигла и может показать) покупатели не верили в ее перспективу(потому как готовил ее не Мастер спорта,потому как лошадь стоит не в элитном клубе,потому как лошадь не обладает особой племенной ценостью и породностью) -Такие лошади по мнение многих-не могут показывать Хороших результатов в спорте..Да и за последний год она вообще не выступала ..За что платить то?! если того нет ,что написано выше-это ХОББИК ...И цена ей....И перспектива -лишь мечты владельца..Зато один человек поверил...И за 2года он поднял ее до 150.Она заняла первое место по 140 на Чемпионате России.И была победителем еще многих других турниров.И все потом кусали губы,что не купили ее по смешной цене хоббика .И я была за нее горда,что лошадка выращенная где-то в провинции,сохраненная,а не убитая в молодом возрасте в 11 лет только начала реальную спортивную карьеру и что она меня не подвела .И что эту лошадь,готовила я сама..Не МС и не в крутых клубах.А в собственном "сарайчике" благодаря собственным усилиям.
Та же ситуация и была с другой лошадью.Лошадь сильная мощная.Но не особо техничная.Она оказалась у меня случайно и мне небыло необходимости ее держать по тем же причинам что писала выше про кобылу.Но лошадь реально была готова на бОльшие конкура в будущем.Обидно, лошади пришлось потерять 2 года просто по некоторым обстоятельствам..(не выступать-не значит стоять или не значит что Она проблемная и не годнаяк спорту и не значит что она может прыгать)Он попал ко мне в 7 летнем возрасте в начале спортивной карьеры и только будучи ЕЕ всадником понимаешь, что лошадь может БОЛЬШЕ,чем написано в паспорте спортивной лошади. Он у меня был на продажу ,попал ко мне случайно ,а возможностей вывозить куда-то небыло.Так почему я должна его продавать как лошадь Хобби класса ,если это реально стоящая лошадь,но у меня нет возможности привозить ее на старты?!!! Когда продаешь лошадь и не за большие деньги для такой лошади с ее уровнем и потенциалом( уровень можно разглядеть даже на видео) что я слышала по телефону?-а какой Мастер спорта ее готовит? ( такое ощущение что всех лошадей у нас готовят Мастера Спорта)Если лошадь готовит МС,то и цена у нее будет Ой ой..Только что б окупить работу МС.. :? "А когда она последний раз выступала?"( такое ощущение что от этого зависит ее потенциал.)Как я уже писала выше-ну не ВСЕ ездят на старты даже на хороших лошадях и не ВСЕ покупают что б конкретно ВЫСТУПАТЬ.И если уж она стабильно выступающая в конкурах до 130 и в нулях ..То цена ее будет немаленькая....А то все хотят что б лошадь готовил минимум МС,прыгала от 120,стояла в дорогущем клубе, еженедельно выступала и была в призах..И стоила до 300 тыс...И самый наивный вопрос покупателей конкурных лошадей- а почему эта лошадь на метре и на 110 не была в победителях ,если она не побеждала на таких маленьких-откуда у нее потенциал?!..Ну не всем дано понять,что хороших лошадей не гонят за победами на таких высотах.Всадники ведут лошадь по маршруту аккуратно,молодых лошадей вообще стараются не напугать высоту за высотой...И еще один вопрос покупателей-а откуда потенциал,если он не выступает...А что,у нас лошади прыгают именно исключительно на стартах?!да,раскручивают на стартах..Но потенциал можно увидеть и в домашних условиях.Приехал,поставил маршрут ,отпрыгал и и не отпрыгал...Надо покупать лошадь не только опираясь на слова..Но и смотреть ее..И потенциал определять так же..У нас куча берейторов хороших,кто готовит лошадей,но не имеет корочки МС..От этого лошадь хуже не стала..Ведь ее не за миллионы продают...
За 2 года те,что пришлось продавать ,из 100 звонивших приехали смотреть только 3 человека!!!!!зато звучит куча вопросов по телефону-а почему так долго продаете-потому что никто не едет...В провинцию..
Так вот..вторую лошадь посомтрели и купили в один день.Покупатель закрыл глаза на то ,что лошадь не выступала в последние года,что лошадь не в элитном клубе,что хозяйка лошади не МС.Просто сел,поставил то что считает нужны что б определить потенциал,убедившись ,что потенциал есть ,сразу забрал..Так что и в 9 и в 11 лошади начинают свою карьеру по реальным высотам.Это даже +.Если лошадь сильная техничная и при этом НЕ УБИТАЯ постоянными стартами особенно в молодом возрасте с 4 лет.И определить потенциал может Тренер или сам всадник просто не по тех резальтам.А приехав, подсев,поработав. И желательно не один раз...Перспектива ВЫШЕ будет видна сразу ж...
 
Сверху