А как обманывают покупателей? приемы и способы.

Коротенький оффтоп: значимое количество прикусок - следствие гастрита/язвы и лечится курсом омепразола, вместе с язвой и прикуской уходит и много других "поведенческих" проблем, на самом деле, вызванных болью (нежелание сотрудничать, агрессия к человеку/лошадям итд)
 
Про няшку и монстра.
Я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда очень милые, ласковые, адекватнейшие жеребцы сразу после перезда превращались в агрессиных неуправляемых монстров. Реально крышу сносило. Причем так, что работать приходилось жестко и подойти мог только грамотный уверенный в себе человек. Никак не любитель.
И вот кто в такой ситуации виноват и как поступить продавцу и покупателю?

Первый раз такую лошадь купили у меня. Беларусик, детей катал, хоть с кобылами, хоть один. Ласковый, лизучий, хорошо выезженный. Не жеребцевал от слова совсем. Смотрели покупатели лично, садились, пробовали. После переезда коня как подменили. Почувствовал себя главным и понеслось.
Второй раз лошадь купила я. Знала этого жеребчика с рождения. В табуне имел репутацию рохли и мямли. Мимо кобыл водили даже без недоуздка, за гривку. На незаезженном залазили катались деревенские мальчишки.
А привезла - так первую неделю конюха отказывались в леваду выводить. Боялись.
Через месяц устаканилось все, но месяц был достаточно неприятным.
 
Даже если привычка появилась сразу после переезда - это печально. Значит у лошади неустойчивая психика. Очень неустойчивая.
В этом то и дело, что прикуска -- это не просто дурная привычка, а симптом слабой, неустойчивой психики. В чем потом и убедились в процессе работы((

Коротенький оффтоп: значимое количество прикусок - следствие гастрита/язвы и лечится курсом омепразола, вместе с язвой и прикуской уходит и много других "поведенческих" проблем, на самом деле, вызванных болью (нежелание сотрудничать, агрессия к человеку/лошадям итд)
Вот тут спорный вопрос. Специально разговаривала на эту тему с врачами, в том числе из НВ. Это как с курицей и яйцом, сложно установить, что первично, а что вторично. То, что прикуска приводит к проблемам с ЖКТ, сомнений не вызывает. Врач даже ссылался на какое-то исследование, где говорится, что среди "свежих" прикусочников проблемных по ЖКТ процентов 20 что-ли (точнее не скажу -- не помню), но через полгода прикуски таких становится почти 80%. Насколько имеет место обратная связь -- вопрос. Наверное в какой-то мере имеет, т.к. и гастрит/язва, и прикуска -- следствия стресса и проблемной психики. Это вещи взаимосвязанные.
Однако, я бы не стала сбрасывать со счетов прикуску как чисто дурную привычку, которой лошадь может научиться либо от сородичей, либо самостоятельно от нефиг делать.
Есть же в "Ветеринарии" тема про предметную прикуску у 4-х-месячного жеребенка. ИМХО, рановато для язвы/гастрита. А вот, что научился от недостатка движения, скуки и т.п. -- это запросто.

Что касаемо конкретно нашего, у него был курс омепразола, причем не один (эта зараза еще стал с коликами падать чуть-ли не каждую неделю, причем мог начать загибаться прямо под седлом). Кроме того, режим жизни и питания тоже наладили: сено постоянно в доступе, отказались от сухого овса, только мэши и каши, сборы для ЖКТ постоянно, антациды, дорогие подкормки, омепразол (кстати, длительно употреблять тоже нежелательно), все дела. Победить прикуску это не помогло. Нежелание сотрудничать тоже. (Но хоть колики прекратились.)

Более того, научился имитировать колики, чтоб отделаться от всадника и работы. Быстро просек, что если вкопаться всеми четырьмя, опустить голову вниз и начать копать "типа колики", то с него слезают и ведут в конюшню. Поняли, что этот гад притворяется, когда выдал этот фокус, будучи предварительно накормленным кашей с омепразолом и Алмагелем, т.е. болевому синдрому взяться было неоткуда. Пришлось "лечить" народными методами -- дрыном но наглой рыжей *опе)) За один раз исцелился.))
 
Жеребята, кстати, по статистике наиболее предрасположены к гастриту/язвам:) Не доказано, что все случаи прикуски связаны с гастритом, но прикусывающие могут исцеляться при лечении гастрита (внизу кину ссылку), плюс, мне кажется вполне логичной причинно-следственные теории, за этим стоящие (1. большинство язв в верхней трети желудка и когда лошадь заглатывает воздух в желудок, она приподнимается и отдаляется от "дна" желудка, где основное скопление соляной кислоты, таким образом, вызывая временное облегчение. 2. прикуска может вызывать выброс слюны околоушной слюнной железы, ктр своей щелочностью "тушит" кислотный пожар). Кстати, тут выше писали, что прикуску легко вызвать сахаром. Сахар, попадая в желудок, провоцирует повышенную выработку соляной кислоты...
"То, что прикуска приводит к проблемам с ЖКТ, сомнений не вызывает" - вот это, кстати, не доказано...
http://sci-hub.tw/10.1136/vr.151.22.658
 
Раз уж тему так оживила история с прикуской, то отпишусь как хозяйка этого коня.
Чем был обусловлен наш выбор: при осмотре коня не было никаких поведенческих проблем. Активный здоровый молодой жеребец. Охотно прыгающий, не боится препятствий. По ноге ничего особо критичного замечено не было, да и продавец утверждала, что шрам косметический. Вет сказал 50*50 что задето сухожилие. С учетом всего этого, даже если прыжки бы и не потянул, то хоббик получился бы. За три наших визита конь ни разу не прикусывал и не делал попыток (он сейчас прикусывает даже с полным ртом сена, во время жевания). Не проявлял агрессию к окружающим. Ну и репутация продавца не давала повода усомниться.
Из всех просмотренных нами коней на предмет покупки, этот был единственный без проблем (мы ездили смотреть жеребца заявленного как "здорового", у которого путовый сустав был увеличен в два раза из-за разращения, даже не отек. На что нам было сказано "да заживет")
Если бы по приезду я увидела то, что сейчас стоит у меня в деннике, покупать я бы не стала.
При переезде,когда вылезла прикуска мы связывались с продавцом, пришли к мнению, что это стресс. Начали менять рацион, условия жизни и работы, Но стресс никуда не делся видимо. Конь начал проявлять агрессию к людям, мы приняли решение его кастрировать. Как только яйца отрезали - получилось, как тут озвучила Ред Кат "унылое говно".

По поводу вернуть продавцу: можно было бы заморочиться,но во первых все события развивались в течении какого то времени, надеялись что это все можно корректировать работой и условиями жизни. По прошествию нескольких лет вернуть уже не получится. Да и по хорошему, ну кому он нужен кроме мясника?
И вернуть животное, пусть и с проблемами, но с которым живешь практически, сложно. Я же не машину покупала "не понравилась-вернула".

Мой вопрос тут был - возможно ли скрыть продавцом прикуску и качку? При чем не один раз.
 
Последнее редактирование:
знаете, давным-давно. мне одна дама сказала, что когда покупаешь лошадь, посмотрела ее во всех видах, посидели, попили чайку, погутарили, а потом просишь, ненавязчиво, вывести эту лошадь еще раз, т.е. времени проходит часок-другой, можно просто на корде - и тут выплывает многое
 
По поводу качки все неоднозначно... Кобыла, которая у меня в частичной аренде, стартующая пробежная лошадь. Вот про нее никогда не скажешь, что слабый тип нервной системы. Добронравная, активная, обучаемая и т. д. и т.п., никаких ВП. Не, ну может иногда в лесу конееда найти, но редко (да и вообще из полусотни, с кем имела дело, только одну лошадь знаю, для которой лесных или манежных конеедов не существует в принципе). В целом надежная полевая лошадь. Два с половиной года назад вылезла, похоже, старая травма сухожилия, кобыла захромала. Лечились месяца два-три, кобыла была резко ограничена в движении, а кроме тренинга она еще привыкла гулять в табуне весь световой день. И вот к концу второй недели стояния в деннике, только с минимально коротенькими шаговками в руках, кобыла закачалась. Но когда с ногой пошла на поправку и стала снова вводиться в работу, и возобновились прогулки - все тут же пришло в норму, тьфу на нее три раза. Вот уже два года прошло - никаких попыток качаться больше не было. Так что стрессануть от самых разных причин и по разному этот стресс продемонстрировать может любая лошадь, ИМХО.

Прикусочников видела несколько, уже со сформировавшейся привычкой. У бывшей невесткиной кобылы была не сильно выраженная прикуска, помогал ошейник. А вот как-то на постой привезли кобылу летом - уже и стабунилась, и гуляет со всеми, территория большая, компания, травы много - и все равно - все пасутся, а она стоит у ограды и прикусывает. Потом ей хозяйка тоже надела ошейник, стало лучше. Но чтобы другие лошади, глядя на прикусочников, сами начали прикусывать - не было такого.
 
И в деннике, и на плацу, и на развязках, и в коневозе. Абсолютно адекватно себя вел, даже не пытался агресивничать или прикусывать.
А кровь на анализ брали? Просто можно же лошадке дать что-нибудь вроде резерпина (под ним раньше даже на соревнования выезжали :) ) и лошадка не будет стрессовать, а следовательно и прикусывать.
 
Кровь не брали, конечно...
Вот и появился один из способов сокрытия поведенческих пороков.))

Жеребята, кстати, по статистике наиболее предрасположены к гастриту/язвам:) Не доказано, что все случаи прикуски связаны с гастритом, но прикусывающие могут исцеляться при лечении гастрита (внизу кину ссылку), плюс, мне кажется вполне логичной причинно-следственные теории, за этим стоящие (1. большинство язв в верхней трети желудка и когда лошадь заглатывает воздух в желудок, она приподнимается и отдаляется от "дна" желудка, где основное скопление соляной кислоты, таким образом, вызывая временное облегчение. 2. прикуска может вызывать выброс слюны околоушной слюнной железы, ктр своей щелочностью "тушит" кислотный пожар). Кстати, тут выше писали, что прикуску легко вызвать сахаром. Сахар, попадая в желудок, провоцирует повышенную выработку соляной кислоты...
"То, что прикуска приводит к проблемам с ЖКТ, сомнений не вызывает" - вот это, кстати, не доказано...
http://sci-hub.tw/10.1136/vr.151.22.658
Спорить не собираюсь, теорий про прикуску вагон и маленькая тележка, однако, не доверять врачам, оперирующим колики, тоже нет основания.

И если бы ваша теория была на 100% верна, омепразол решил бы все наши проблемы. Однако этого не произошло. Как рыгал, так и рыгает. Как агрессивничал, так и агрессивничает.(( Стало быть дело не в гастрите, или по крайней мере не только в гастрите, но еще и в больной головушке и мерзком характере.

Два с половиной года назад вылезла, похоже, старая травма сухожилия, кобыла захромала. Лечились месяца два-три, кобыла была резко ограничена в движении, а кроме тренинга она еще привыкла гулять в табуне весь световой день. И вот к концу второй недели стояния в деннике, только с минимально коротенькими шаговками в руках, кобыла закачалась. Но когда с ногой пошла на поправку и стала снова вводиться в работу, и возобновились прогулки - все тут же пришло в норму, тьфу на нее три раза. Вот уже два года прошло - никаких попыток качаться больше не было. Так что стрессануть от самых разных причин и по разному этот стресс продемонстрировать может любая лошадь, ИМХО.
Не, ну это обычное дело. Просто недостаток движения. У моей кобылы тоже такое было. В 3-х-летнем возрасте ей пришлось провести пол-года безвылазно в деннике из-за проблемы с ногой. Даже на развязки не выводились. Тоже закачалась. Как поправились, стали работать и гулять -- проблема ушла. В настоящее время все нормально. Потому что голова нормальная, и психика!
 
Последнее редактирование:
Сверху