А может нас просто жалеют?

А со мной сейчас так занимаются. С января у меня (и со мной) работает тренер "старой школы" со всеми аналогичными историями и методами. Только он свои рассказы подтверждает практикой, используя в качестве испытуемой меня :)
10 лет езжу верхом, КМС, а после первых наших тренировок домой просто ползла. Ноги о седло в кровь стирались. Но за это время мускулатора стала просто рельефной, 7 кг исчезли и в седло села гораздо крепче. Начинаю верить, что следующая Олимпиада будет нашей :)
 
Без стремян - сложно, но ведь есть люди, которые без седла ездят и даже прыгают! Тяжело в учении, легко в бою :D . Зато если научиться без седла строевой рысью ездить, то никакая лошадь не сможет вас с себя сбросить :wink:
 
Хоть я и в прокате в группе - свою лошадку завести не могу - а в спорт-школу по возрасту не прохожу (36) но тренерам своим сказал - гонять как бог черепаху - так они заразы жалеют... Все обещают с лошади скинуть - а когда на разборе - говорят что не очень хотелось. И хлыстом если за дело- значит заслужил. А без стремян сам все время говорю - без стремян поеду и все тут. А за что я собственно деньги плачу - за то чтоб сюсюкались со мной, что-ли?
Я на Тренировку приехал, и желаю наиболее эффективных методов . А уж с лошадкой рядом побегать или там гусиным шагом - так это для меня за удовольствие. Толко вот почему-то другие - и взрослые и детти не очень это любят. А жаль... Вырождается поколение...
 
-Leo- написал(а):
Зато если научиться без седла строевой рысью ездить, то никакая лошадь не сможет вас с себя сбросить :wink:
Очень оптимистический взгляд на жизнь :?.

Олегыч написал(а):
Я на Тренировку приехал, и желаю наиболее эффективных методов . А уж с лошадкой рядом побегать или там гусиным шагом - так это для меня за удовольствие. Толко вот почему-то другие - и взрослые и детти не очень это любят. А жаль... Вырождается поколение...
А так ли это надо? Может быть это не более эффективные, а просто ускоренные методы? Перегрузки которые порой приводят к печальным последствиям для атлетов - будь то лошади или люди.. Неумелая езда без стремян разбивает лошади спину. Гусиный шаг и пистолетики при безграмотно поданой нагрузке рвут крестовые и миниски. Бегущая рядом лошадь дает радостных козлов и случайно заезжает по тебе копытом :wink:. А при падении с лошади.. короче ни к чему его специально провоцировать :?.

Уверяю тебя, что проездив несколько лет со стременами ты в один прекрасный день обнаружишь что прекрасно можешь ездить и без них - и строевой, и учебной и галопом.. и главное делать это правильно, а не вцепившись коленками в седло как большинство начинающих без стремян (что ИМХО только ухудшает посадку, а никак не укрепляет). И что ты бегаешь со скоростью курьерского поезда а предложение походить гусиным шагом для развития мыщц вызывает у тебя ехидное хихиканье. А падения.. без них к сожалению никак :(.

Так что я считаю спешить не обязательно, никуда оно не денется :wink:.

Тера написал(а):
Но за это время мускулатора стала просто рельефной, 7 кг исчезли
Должна тебя огорчить, но дальше ты возможно начнешь набирать вес :wink:. Очень медленно, но неуклонно :( - засчет мышечной массы.
 
Ash написал(а):
Как сейчас помню - садилась с трудом, так все болело. Но надо было, поэтому месяц вытерпела, а потом стало получаться. И болеть перестало. :) И падала первое время, когда с галопа на рысь лошадь переходила - ничего.

:shock: С трудом садились после езды без стремян? Слушайте, мне и вас, и вашу лошадь бедную жалко. Зачем нужно так форсировать события? Нам ведь олимпийская сборная не грозит. Вернее, она совершенно точно не грозит мне :wink: . Но даже если вы расчитываете на высокие результаты - то место, на котором сидят, еще пригодится :wink: .
 
В общем и целом я согласна с lis"ой. Потому что сама наступала на грабли повышенной интенсивности. Тоже была такой умной: ездила без стремян пока могу - потом, извините за пикантную подробность, раздеваюсь, а там все в кровавых мозолях, зрелище для фильма ужасов, и трусики чуть ли не с мясом пришлось отдирать :evil: . Лошадь, слава богу, не пострадала (хороший вальтрап плюс потник плюс меховушка), но в течение следующей недели о тренировках пришлось забыть - да какие тренировки, сесть на это дело было просто нереально! :oops: Толку-то от этого - думаете, у меня сразу после этого отладилась учебная рысь - да до сих пор с ней есть проблемы! Поэтому сейчас занимаюсь подобными вещами исключительно до того момента, когда терпимая боль переходит в такую, при которой хочется шипеть сквозь сомкнутые зубы.
Другое дело, что иногда жесткие методы нужны тогда, когда человек боится того, что он явно умеет и может. Ну, например тот же самый галоп без стремян. В эти выходные мы ездили со знакомой. Мне было проще, свалиться я не боюсь, в лошади уверена - села, поехала, получила полный кайф оттого, что получилось. Девушка, которая ехала со мной, категорически отказывалась. И тренер сказал: не сделаешь - все, слазь, заводи коня. Поехала. С подвываниями, цепляниями за гриву, выпученными глазами. Потом выпрямилась, потому что поняла, что это не страшно...
В общем, я за интенсивные занятия (кто меня знает лично, тот знает мою манеру выжимать себя по максимуму). Но не за изнасилование себя с тяжелыми последствиями.
 
Ну насиловать себя не нужно, но нагрузка должна быть такой чтоб с тренировки уходить уставшим. Лично мне просто наверное сейчас из-за плохого грунта её не хватает - вот и взбрыкиваю :lol:
 
Kat написал(а):
В учебных группах вообще были проблемы со снаряжением, кто пришёл раньше - тот забрал седло с путлищами. Что-то не получается - спешился и бегом с лошадью в поводу.
Во-во, именно так у нас и было. Чуть что не так - рядом с лошадью рысью МАРШ! :) Дальше - больше: иди расседлывайся. И по поводу "кто раньше встал - того и тапки" - сколько раз я с этим сталкивалась. Второе стремя, например, отвоевывать приходилось :) А насчет рыси без стремян - сколько тренеров, столько и мнений. Я сама не могу об этом судить с тренерской позиции, но, вспоминая, как училась сама, могу сказать только одно - да, трудно, да, иной раз казалось, больше не могу, но это действенно. Ну и конечно, всему есть предел и все хорошо в меру.
 
Олегыч написал(а):
Ну насиловать себя не нужно, но нагрузка должна быть такой чтоб с тренировки уходить уставшим. Лично мне просто наверное сейчас из-за плохого грунта её не хватает - вот и взбрыкиваю :lol:
:D

А-а, ну это само собой разумеется, по крайней мере, для меня. И не просто уставшей, а мокрой. Мне бы на конюшню, да еще и душ...
 
Олегыч написал(а):
Ну насиловать себя не нужно, но нагрузка должна быть такой чтоб с тренировки уходить уставшим.
Уходить уставшим :wink: ? С тренировки надо уползать :lol: ! Но нагрузка при этом должна быть разумной :!: .

Помню как-то поехала "покататься" после небольшого десятилетнего перерыва.. ну и нормально, в поле - рысь, галоп, немножко устала но ничего особенного.. а на следующий день не то что сидеть или ходить - лежать не могла :lol: (нет, ничего не стерла, просто ноги в паху до конца не разгибались :oops: .. молочная кислота чтоб ее :? )
 
во-во!! уползатЬ!!
я тут как-то переодевалась на конюшне, а в бытовке сидела мама одного мальчика, который у нас занимается. пару раз в неделю по часу. ну и поплакалась, что мышщцы болят. усталость плюс очень большая нагрузка сказывается. ой, говорит, а у Леши не болят... а почему? ответ мой, я думаю, вы поняли :) халтура, млин :wink:
 
lisa написал(а):
Уходить уставшим :wink: ? С тренировки надо уползать :lol: ! Но нагрузка при этом должна быть разумной :!: .

Помню как-то поехала "покататься" после небольшого десятилетнего перерыва.. ну и нормально, в поле - рысь, галоп, немножко устала но ничего особенного.. а на следующий день не то что сидеть или ходить - лежать не могла :lol: (нет, ничего не стерла, просто ноги в паху до конца не разгибались :oops: .. молочная кислота чтоб ее :? )

lisa, ну, крепотура - это вообще отдельная песня :D Но в том варианте, как ты описала, она действительно бывает только после серьезного перерыва. А так - просто ручки болят, ножки болят, спинка болит... :wink: и попа тоже болит :wink:
 
Мне, если честно, хотельсь бы учиться по "старой школе", в строгости. Мне кажется, что настоящий спортсмен не может вырости в тепличных условиях, но это касается только спорта. На тех людей, которым вполне достаточно общения с лошадью,прогулок в лес и катания для души, это не распространяется. Причина не только в хороших результатах такого обучения (при условии, что тренер знает меру строгости, а спортсмен обладает огромным энтузиазмом), но и в "отсеивании лишних" людей.
 
Good_speed написал(а):
Первые 3 мес. мы ездили без стремян. :shock:

Я ездила 2 месяца без стремян...и тоже целенаправленно и переодически к этому сейчас возвращаюсь. А те кто у нас конкуром занимаются, они прыгают и без стремян и без повода...в общем, как только не прыгают. А жалеть нас не надо :)
 
Эгоистка написал(а):
Вот даже сомневаюсь, можно ли оставлять на форуме такое сообщение. Если нельзя, пусть модератор скажет, я сразу удалю. Проблема в том, что я не могу назвать источник, но мне говорили (и я верю), что в КСК «Комарово» в свое время некий известный спортсмен (победитель олимпийских игр) приходил на тренировки и шамборьером лупил по спинам УЧЕНИКОВ на лошадях (чтоб они их выпрямили и как следует в седле сидели). Короче, не жалел.

Ха! А вы не знаете что в большом спорте происходит. В любом. Я занималась на динамо 6 лет фигурным катанием. Как нас там били... :shock: И орали и унижали, чего только не делали, но от обиды и злости, так хотелось работать, так хотелось стараться, что мы выжимали из себя все до последней капли. А иначе невозможно. Вот она спортивная злость откуда берется. Такие вот дела....
 
А мне офигительно повезло - у нас занятий как таковых не было, было "отработать лошадь". Занимались с нами по мере надобности и желания, почти индивидуалка была. Я начинала фактически с нуля, хотя села и поехала без проблем. На стременах. Через месяц примерно, тренер сказала - так, сегодня поедешь без стремян. Если учесть, что уже на 3-м занятии меня взяли в "поля", да и вообше обращали внимание эпизодически, то по-видимому, мне просто дали возможность освоиться с управлением и прочим. А как освоилась - вперед под танки! Синяки были - но в основном из-за неудачного седла. Неприятно, но не смертельно. Зато потом на кентере, учебной рыси стремена бросала, даже когда было не нужно - на работе они мешали, потому как без них посадка глубже и прочнее, стало быть, лошадь чувствуешь лучше. А уж когда коняга дурить начинает - стремя вон - святое дело! Со стременами я вылетала куда чаще...
 
Mekare написал(а):
Ха! А вы не знаете что в большом спорте происходит. В любом. Я занималась на динамо 6 лет фигурным катанием. Как нас там били... :shock: И орали и унижали, чего только не делали, но от обиды и злости, так хотелось работать, так хотелось стараться, что мы выжимали из себя все до последней капли. А иначе невозможно. Вот она спортивная злость откуда берется. Такие вот дела....

Mekare, насчет большого спорта это Вы о себе? По-моему, через 6 лет занятий еще рановато о большом спорте говорить! :D :D :D
В конном спорте тоже можно немного позанимавшись купить лошадь из под задницы опытного спортсмена, но профессионалом все-равно не станешь! И примеров подобного масса! :D :D :D


А я занималась фигурным катанием 5 лет, с 1970 по 1975гг. Через год, после прихода в секцию, меня приняли в школу "Спартак" одну, из всей группы, остальных отсеяли. И представьте, нас никто не бил, не унижал и не издевался! Тренера у нас были классные! Просто нам постоянно внушали, что надо работать, и мы старались, потому, что знали, если не будем работать, то нас просто выгонят!

Тоже происходило и с конным спортом, выживали и продолжали заниматься сильнейшие! И тренировки были комплексные. Гимнастика на лошади, работа над посадкой, постоянная езда без стремян, и плюс еще обязательные занятия вольтижировкой! Если не здаешь вольтижировку, то до свиданья! И никто никого особо не бил. заставляли зажимать руками палку, и гоняли так целое занятие, и прыгать с палкой заставляли! Кричали конечно, ругались, занимались жестко, но тогда и отбор в учебные группы был. А сейчас занимаются кто попало, оттого тренера и не напрягают особо!
 
С трудом садились после езды без стремян? Слушайте, мне и вас, и вашу лошадь бедную жалко. Зачем нужно так форсировать события? Нам ведь олимпийская сборная не грозит. Вернее, она совершенно точно не грозит мне . Но даже если вы расчитываете на высокие результаты - то место, на котором сидят, еще пригодится
Гм, ну это давно было. И не моя это лошадь была. А прокатная. К тому же я тогда не сильно задумывалась о лошадиной спине.
Стремена мне были совершенно не нужны, они мешали ужасно.
А форсировать мне надо, я иначе не могу. Я для себя решила, что если не поеду через месяц - брошу все нафиг.
Поехала. А то место очень скоро было в порядке. :D
Причем тут высокие результаты...Нужны были просто результаты. А так можно и полгода кататься, по спине стучать и бояться стремена бросить.
 
Ash написал(а):
Стремена мне были совершенно не нужны, они мешали ужасно.

Gayta написал(а):
Зато потом на кентере, учебной рыси стремена бросала, даже когда было не нужно - на работе они мешали, потому как без них посадка глубже и прочнее, стало быть, лошадь чувствуешь лучше. . А уж когда коняга дурить начинает - стремя вон - святое дело! Со стременами я вылетала куда чаще...

Во-во, я как раз про это :? . А как вы думаете, зачем вообще стремена придумали если они "только мешаются" :wink: ? Это ИМХО и есть издержки слишком ранней езды без стремян - без них становится удобней. Что не есть правильно, а значит что-то не так. Это я не к тому что не надо без стремян учиться - можно, но опять же грамотно а не "бросил да поехал, кому они нужны".
 
Сверху