А надо ли оно учебным лошадям?...

Искра!Да, и такое бывает... :shock:
Но у нас, конечно не так крто, но всё же это видеть надо, как она закидывает ноги! Просто до потолка, как уж там удержаться чайниам.... :oops: Да тем более она молодая, да и резвая!
Но ,может быть, в будущем я решусь сесть на неё, а пока мне своей хватает........ :?
 
Lida писала:
Меня и двух моих лучших подруг отправили в лес на тяжеловозах. Жирных жеребцах - производителях. Без седла.

Естественно никакие седла на наших владимирских тяжей и не налезут :wink:
 
Ну почему? Кавалерийские седла с подпругами то рабочих седелок! :D
 
Ну в общем оказалось, что оно надо
Сплюш, я же ж говорю - пригодится :) :) :) Вода камень точит! Потихоньку-плегоньку, а хорошее дело приживется...

Кстати, на днях вспоминала как училась на права... И подумала... Это равносильно как спросить "А нужен ли учебной машине автосервис?"... У моего инструктора была машина как конфета, учитывая все наши корявые попытки трогаться-тормозить-переключать скорости и прочее.. Он за ней следил так что мама дорогая... чуть не лучше чем за собственной :) А и правда - если машина будет отлажена на все 100, то ездить быстрее научишься... конечно, когда совсем чайник, у "тренера" есть свои педали :) их аналог в обучении ВЕ - командный голос тренера, да и всякие ухищрения - корда, работа на свободном поводу и прочее :)
Конечно, лошадь не машина... но аналогия просматривается :) :) :)

Кстати, на одном сайте читала (американском правда), что когда они обучают людей ВЕ, то до тех пор, пока руки-ноги всадника не встанут на место, лошади под ними ходят в безтрензельных уздечках :) А лошади-то учебные :) Ни тебе жесткой руки, ни дерганий :) Вот блин, живут же люди!
 
Вот только не надо обобщать.
Мы учимся с нуля, но рот лошадям не дёргаем.
(мы их как кто-то сказал "в попу целуем" :) ).
 
Да................ каким же желанием нужно обладать чтобы не смотря на таких учебных лошадей не бросить обучение !!!!!
Даже представить сложно этот набор - одна бьет задом на хлыст, другой вечно вытягивает повод, третий никуда не идет и самое прекрасное это желание убить всадника дав ему затылком в нос......

Последние, кстати, совсем не шутки - видела человека, который, получив так вот в нос, отлетел в больничку прямо на вертолете.

Так что полностью согласна с Olmek - учебная лошадь должна как и машина быть в хорошом "состоянии"
 
Помню, в свое время нас учили на капсюлях ездить. Чтобы рты лошадям не дергать. Больше шенкелем работать + шлюс + баланс.
А насчет того, что лошади людей учат - согласна. Наш жеребец к правильной постановке ноги приучен. Как только у новичок садится(естественно, ногу не так держит и повод тянет) - все, с места не тронется. Большинство, конечно, ногами барабанить по нему начинают. Фигушки, не хотит идти. А как только у человека нога на место встает - золото, а не конь. Дети на нем ездят.
 
По-моему, это самая больная тема для продвинутых любителей, которые не в состоянии содержать собственную лошадь.
Сама проводила из нашего небольшого клуба уже трех лошадей, которыми занималась, продвигала и выхаживала (это всего за пять лет!!!) Прекрасно понимаю Сплюшу. Если лошадь юзают и в спортивной группе, и в детских, и в прокате, то ни о какой работе говорить не приходится. Большинство заинтересованы в себе на лошади, а не в лошади под собой (а соответственно и тренеры, и руководство, так как за счет этих лошадей делаются деньги).
В ноябре проводила своего последнего коня. Русский рысистый жеребец, со свернутой предыдущими хозяевами крышей, который ел все, до чего мог дотянуться. Любимая фишка - на резвом галопе ударить "по тормозам", развернуться на 180 и кинуться на лошадь, которая сзади. Все это без малейшего предупреждения. Я работала его 3 летних месяца каждый день, поскольку остальные уже не связывались. В конце этого периода конь оттаял настолько, что я могла работать на одном поле с двумя жеребцами и кобылой без "летальных исходов", собирался на слово "Браво" и перестал козлить. Управлялся пальцами и не кидался в деннике. Даже провез абсолютно дубовую девочку половину езды (потом, правда, перестал извинять ее убогие руки и козлами на осаживании увез ее в конюшню) :twisted: . Но потом я на два месяца слегла в больницу. Конь не вынес перемены (поскольку я от него столько добилась и он стал послушен, то его стали совать повсюду) и встал намертво, тогда его стали "пробивать". Когда я его снова увидела, он, при приближении человека, прижимался к стенке и дрожал. У меня была истерика. Тренерша, неплохой в общем человек, успокаивала меня словами: "Никогда не привязывайся к чужой лошади". Коня продали цыганам.
С этого момента я ни разу не села в седло. Своей лошади у меня так и нет, а ездить на чужой и еще раз так обжечься я больше не хочу :cry: . :cry:
 
Да уж... а нет никакой возможности купить лошадь? Совсем нет?

А вообще, учебные лошади тем и хороши, что они все разные. Одному мягкая рука очень нужна, другому шенкель крепкий... поневоле научишься... :roll:
 
Представляете себе? Я езжу на веревочном недоуздке,а сегодня решила и с ним расстаться, так моя лошадка подумала нафиг! и побрела есть траву! Вот блин! Мы на травке занимаемся,так он что придумал - поест, пробежится,дескать ладно,раз уж просишь......расстроилась...............
 
Сверху