A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Я, когда Звука увидела на фотках с Бантиком, сначала испугалась схожести поп... Потом присмотрелась, подумала и пришла к выводу, что нашей там оказаться ну никак не могло :)
Насчет "ест овес и какает им же" - а плющенку не пробовали? Она вроде идет лучше. Могу открыть страааашную тайну из народных мудростей - мы Темычу два раза в неделю в кашу по бутылке пива даем. Ну, и отрубей он поболе остальных получает. Или Звук вообще хавку плохо переваривает, не конкретно овес?
 
Волча, там конечно что угодно мимо пролетает, включая кашу с отрубями... а летом вроде пасут - и все равно...
 
О, какие люди! А я уж совсем отчаялась тебя здесь увидеть :wink: !

Волч, к сожалению, Звук прямо-таки наглядная иллюстрация поговорки "не в коня корм". Ну, хоть сам он повеселее стал, уже радует :D .
 
Ох, что-то много событий за один день произошло.

Часть первая: Тунгус.

Ну, начну с того, что поговорила, наконец, с Машей. Основной темой стало нерасслабленное поведение Гуся. Внимательно выслушав мою получасовую сентенцию, Маша спросила, вырывает ли он повод, тащит ли на галопе. Получила ответ "нет". Потом она сказала, чтобы я прекратила, наконец, судить о Гусе по Парусу. Те критерии, которыми я пользовалась для оценки Парусовского состояния, не совсем подходят для этой лошади. Даже не критерии, а их степени. Т.е. если Парус, расслабляясь на шагу опускал голову "ниже плинтуса", то еще не значит, что Тунгус не расслаблен, если голова у него не находится в таком низком состоянии (что-то я завернула :oops: ). Маша сказала, что видела Тунгуса подо мной, что его поведение абсолютно приличное, что лошадь не психует. Просто мне нужно понять, что это ДРУГАЯ лошадь. Она сказала, что видела, как у Гусика срывало крышу от проката, сказала, что лошадь подо мной достаточно адекватна. Договорились мы до того, что я еще раз попробую поехать на Гусе в поля в паре с другими лошадьми, но при этом сама расслаблюсь и прекращу думать "ой, он на ветку посмотрел, ой он, кажется, сейчас испугается и понесет...." Основным выводом было то, что я сижу на лошади зажато, постоянно ожидая от него какой-нибудь гадости. Конь это чувствует и напрягается.
И еще, Маша сказала, что посмотрит на Сашу и даст ей все необходимые ЦУ. Так что у нас скоро будет берейтор :D

Со всем этим ворохом мыслей приехали сегодня в конюшню. Стас обрадовался, сказав, что хочет сегодня поехать посмотреть дорогу до Алмаза. Я решила отказаться, понимая, что Бу в охоте, это зверь :lol: . Выяснилось, что Бу! Вышла! Из! Охоты! :shock: . Естественное, я этому не поверила. Было решино выехать на ближнее поле и, если Бу начнет соблазнять Гусика, мы разделемся. Она не начала :shock: . Для утверждения в этой поразительной новости мы сделали несколько кругов. Бу рысила с опущенным хвостиком, Тунгус бежал рыськой и никак на нее не реагировал :D . Счастье-то какое!
Решили поехать все вместе.

Тунгус вел себя настолько прилично, что я расслабилась. Лошадь опустил головешку и неспешно трусил тыгыдымской рысцой, не обгоняя Бу, не обращая внимания на машины, лужи и ветки :) . Виды бескрайних полей тоже не подействовали на лошадь. Я ехала рядом с Бу, за Бу, перед Бу - никакой реакции. Режим "тюлюп-тюлюп" и полный пофигизм на валяющиеся запчасти от комбаина.
Далее мое представление о нашем местоположении было довольно смутно :oops: . Помню, что проезжали красивый еловый лес, прошли по кромке болота, переходили дорогу. Да, еще мы нашли-таки сосны! Целую сосновую рощу с молоденькими березками на опушке:D . Стали чаще попадаться следы других лошадей. Места были смутно знакомы по дневнику Анюты М. А потом, мы набрели на мостик через какую-то речушку. Судя по следам с обеих сторон, по нему проходили лошади (наверное, Халла или Белка :wink: ). Серега на Малагене прошли первыми абсолютно спокойно. Мне было подумалось, что Тунгус заартачится, но он тоже легко прошел в обе стороны. Поводив его еще немного туда-сюда, мы поехали обратно. Бу, кстати, тоже прошла. Боялась немного, но прошла спокойно.
На обратном пути я попробовала сделать короткий галоп. Оно поскОкало манежным, держась на полкорпуса впереди рысящей Бу. И никуда не рвалось :shock: .
Вот. Всю дорогу меня преследовало ощущение, что я перепутала лошадь. Такого расслабленного и спокойного Тунгуса я не видела никогда. Вероятно, подействовало НЕ охотничье поведение Бу, моя расслабленность и отсутствие галопа. Сейчас, конечно, рано делать выводы, но как же меня порадовало сегодняшнее поведение :D .

Часть вторая: Прививки.

Приехав в конюшню и попив чайку, мы уже собирались домой, но приехала милая женщина и сказала, что будет сегодня прививать лошадей от сибирской язвы и брать кровь на анализ. Стас попросил нас остаться, чтобы помочь держать лошадей на случай их бунта. Получалось, что нас 3 человека на лошадь - это радовало :lol: . Составляли прмерный список, прикидывая кого оставлять на потом. Получалось, что Дарла и Рыжа. Очень надеялись мы, что АС приедет :lol: .
Первая была Лайза. Она тихо дала одеть на себя недоуздок, помазать шею спиртом... Но когда врач поднесла к ней иглу, Лайза заметалась по деннику, вырвала чомбур и повернулась к нам своим немалым задом, недвусмысленно намекая :shock: . Пришлось ее разворачивать, выводить, привязывать к дереву и одевать закрутку. Стас с Серегой ее держали, я стояла и рассказывала ей, какая она хорошая и умная. Врач подкрадывалась с иглой, чтобы взять кровь. Лиза вобщем-то чихала и на Стаса и на Серегу. Она вертелась, и отпрыгнивала. В конце-концов, врач вонзила ей иглу в вену, но Лизка прыгнула и иголка выпала. Со второй попытки попытки все-таки удалось воткнуть ей иголку и нацедить пару капель крови. Лайза упорно не хотела делится своей кровушкой, отскакивала от пробирки, кровь выползала со скоростью 1 капля в минуту. Вот жадная кобыла :evil: ! Промучавшись с ней, мы прикинули число лошадей и решили бронировать места в доме отдыха :lol: .
Вторая на очереди была Бу, но она, просекла это дело довольно быстро и уткнулась в кормушку, изо всех сил делая вид, что она еще не пообедала. Посему решено было взять Афину и успокоить наши нервы. Финочка спокойно, без закрутки стояла в деннике с видом "ах, для вас все, что угодно...", кровь набралась быстро, кобылка держалась молодцом.
Бу продолжала терроризировать кормушку, поэтому мы с Серегой вывели Тунгуса. При виде вета Тунгус попытался засвечить, покозлить, и страшно заметался. Жуть. Пока мы с Серегой его кормили сахаром и успокаивали, врач со Стасом сделали укол Звуку. Он не возражал. А вот бедному Гусику пришлось одевать закрутку. Еще Стас сказал, связать ему передние ноги, чтобы не отбил передами. Серега полез связывать. Подошла врач, Гусь сделал круглые глаза и замер. В состоянии, напряженном, как пружина, дал себя уколость и набрать кровь. К этому времени веревка, повязанная Серегой, практически распуталась и стала сползать по копытам. Хорошо, что на него никак не подействовало :) .
Лучше всех вел себя Бяка - выражение его морды и поведения во время прививки и забора крови было как у Моргунова в "Кавказской Пленнице". Даже не дернулся.
Остальные тоже вели себя довольно спокойно. Время шло, АС не ехал. Осознав, что придется выводить Дарла и Рыжа мы тяжко вздохнули. Я вывела Дарлика (типа, Дарлюша на мне, а с Рыжем сами решайте :lol: ), он отреагировал на все совершенно спокойно. И на врача, и на шприц. Как будто, его каждый день прививают. А тем временем, морда Рыжа стала казаться нам все плотояднее и плотояднее :lol: . Но вариантов небыло, и Стас вывел Банта на недоуздке. Привязал к дереву. Бант несколько волновался, подпрыгивая всеми ножками. Но, видимо, вид врача со шприцем в руках, а может, запах спирта, усыпили его бдительность. Он дался легко и без боя :D . Наверное, ожидал, что кровь его смертельно ядовита и он будет отомщен. Даже и не ожидали мы от него. А может, и день такой - успокоительно на лошадок действует :lol: .
Единственное, о чем я серьезно пожалела - я забыла фотик в рюкзаке. Столько кадров можно было сделать!
 
о, вот и Женька :lol:
Слушай, а Финку не прививали? ей вроде нельзя после жеребости- если я ничего не напутала! Впрочем, Стас должен знать...
ну, досталось вам!!!!!! Финочка компенсировала страдания, как всегда. девочка моя хорошая!! :p
Ас , так понимаю, и не приехал.. Почуял засаду!
Так я не поняла, доехали вы до Алмаза- то???
Дорогу запомнила хоть? В следщующий раз скатаемся, может.На выходных или в четверг!
 
Ну, наверное, можно уже было Афину прививать. Иначе бы не прививали.

Нет, до самого Алмаза мы не доехали. Остановились около мостика. А от мостика, как я понимаю, не далеко. Дорогу я, естественно, не запомнила. Помню только, что вначала самую малость вдоль шоссе ехали (хотя могу и ошибаться). А потоооом: лесом-полем-полем лесом-болотом...... А на обратном пути - как-то очень быстро около конюшни оказались :shock: . В общем, места там запутаные. Я, наверное, никогда не разберусь. Мне одной дальше ближнего поля уезжать нельзя - заблужусь, нафик :oops: :lol: .
 
Iurumi написал(а):
Ну, наверное, можно уже было Афину прививать. Иначе бы не прививали. quote]


Ну, я нашим ветам не доверяю полностью. Надежда токо на Стаса- что он знает.
То есть,ее привили?
Сибирку?
Значит, в четверг токо шагать :cry:
 
Че-та я не поняла - а Бу так и осталась с кормушкой?? :)

Да, она действительно вышла из охоты уже целую неделю как!!! Я прям начинаю подозревать, не поработал ли там кто-то из жеребцов :evil:
 
Оценила ваш совместный подвиг с взятием крови у Рыжего... :shock: Просто на недоуздке! Надо было бы хотя бы на недоуздке, чтобы пасть замотать!
 
Стас вроде, одобрил прививку Фины.

Неее, мы потом Бу отковыряли от кормушки. Она довольно спокойно на уколы отреагировала. Мол, крови много - берите, не жалко :lol:

Оценила ваш совместный подвиг с взятием крови у Рыжего... Просто на недоуздке! Надо было бы хотя бы на недоуздке, чтобы пасть замотать!
Насть, ты имеешь ввиду на уздечке?
 
Уздечку надевать не рискнули. Это ж надо было контроль терять. А тут бытренько раз-два и Рыж ужо в деннике сено жует. А вообще он почти добрый к Стасу сделался, когда его на вкус попробовал :lol: . Может, он ему понравился?
 
А я лично в шоке. Насколько нужно быть безмозглым ветеринаром, чтобы привить трем лошадям, двое из которых свежие мерины и только отошли после операции сибирку. Еще полгода не прошло полных, как им ее прививали. Везде сибирку колят по осени. Везде. Не летом. блин! в сезон соревнований. И не каждые полгода, мать-перемать!
А Стас сказал " я не ветеринар, я ж не знаю". Зачем мы тогда везли справку? по приколу? с прививками и анализами? Привезли нормальных привитых вовремя лошадей. Не из мухосранска. Все на учете.
В общем, мы с АС сидим вот тут и офигеваем. Какой ветеринару надо иметь мозг, чтобы так шутить...Ясно, что Стас не вет. Но ведь надо же думать? Я понимаю, что доверять вету - нормально. Но ты ж тогда позвони? передай? Ведь бумажка перед тобой лежит.
Не дай бог с детьми что-то случится из-за этого..... :evil:
Ведь вчера были на конюшне. Неужели нельзя было предупредить заранее?
Стас говорит, что это типа вету в голову, пришло "заодно" привить.
В конце-концов, у нас 2 молодые неоправившиеся лошади и одна спортивная...
Я успокоиться не могу :!: :!: :!:
 
Мля.
Я справшивала у вета, нормально ли прививать, когда лошади были в октябре привиты. Получила ответ, что да. Мол, то за прошлый год было, а это за этот. Вету я поверила. Просто по тому, что она вет, а я чайник. Хотя сомнения у меня были. И надо было сразу позвонить тому же АС, и спросить, правильно ли так? Мозгов, конечно, у меня на это не хватило :evil: . Очень тяжело, когда на что-то не хватает мозгов, жизненного опыта и элементарных знаний. Чувствую себя идиоткой.
Я очень надеюсь, что лошади нормально (ттт) перенесут прививку.

Вот в такой ситуации начинаешь понимать отношение некоторых к ветеринарам.
 
:evil: :evil: :evil:
А если лошадь была привита в декабре - это за тот год и она привьёт её в январе за этот?!!!
 
А меня Стас только что просто... послал.
Люди, ну где справделивость, а??????
Сказал, чтобы я не "умничала" и вообще, "не нравится - съезжай".
А я ведь просто спросила про прививку.
Ну блин, накосячил, так извинись!!
 
Не, ну мне он тоже вчера пытался что-то говорить. В смысле как-то там возмущаться в ответ...
Подозреваю, что АС сегодня с ним поговорил в его неповторимой манере. Не удивлюсь, что именно поэтому Стаса с этими прививками перекорежило в легкую...
 
Cдается, мне скоро придется искать себе постой.
Заступилась за лошадок,
А АС видимо мало поговрил, еслми у Стаса дурь еще и кипит Должен был уже замолчать, есл ине навсегда. то надолго.
 
Iurumi написал(а):
Ну, наверное, можно уже было Афину прививать. Иначе бы не прививали.
Но ведь привили!
А прививать нельзя было!
Нет предела человеческой безотвественности... Допрыгается Стас когда- нибудь. Причем я емиу этого даже сама искренне желаю.
Девочки, простите, мож, я горячусь, но ведь речь о моем любимом существе идет. И даже не об одном!!! Жеребенок ведь ее сосет!!!!
 
вот с подсосным жеребенком - вопрос. Факт. А самой Фине, наверное, прививаться все же было можно.

А вообще, таких ветов - на мясо сдавать надо косяками. :evil:
Ладно бы им коней из мухосранска привезли, без документов, без анализов, без прививок :evil: Так ведь нет. И она так вот рискует. Типа "а фигня".
А если не фигня?
А все почему? потому что лишний раз еще через полгода лень задницу поднять.
 
Сверху