A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Немного картинок от Bestya

Э, нет, моя книга как раз не научная, а научно-практическая. Это означает, что основную аудиторию составляют не академики-профессора, аспиранты и студенты сельскохозяйственных и биологических вузов, а начконы, чв и любители иппологии, у многих из которых нет биологического и зооинженерного образования и коих очень и очень много. Конечно, профессора и студенты тоже могут эту книгу читать. Это очень сильно расширяет круг покупателей.
Если бы от научно-практических и научно-популярных изданий не было абсолютно никакого дохода, не могли бы существовать такие издательства, как "Ломоносовъ", "Аквариум", "Лань" и т.д.
А вот что от конкретно вашей книжки будет какой-то доход - это вам придется доказывать менеджеру издательства. Ибо если он сочтет обратное, доказывать будет сложно.
Знаете, на чем делается этот самый доход при издании, в частности, художественной литературы? На разнице между себестоимостью печати (плюс гонорар автору... очень и очень скромный) и конечной ценой продукта.
В случае с книгой Iurumi я вижу одну очень большую проблему - вот эти самые красивые иллюстрации. Печатать такую книгу обязательно надо полностью на глянцевой бумаге, иначе вместо изящных штрихов выйдет мазня. Желательно не на простой, а на плотной - для детей же, надо понимать, что им нужен материал попрочнее. И твердый переплет, иначе несолидно и непрактично с такими иллюстрациями да в мягком. Все это очень сильно увеличивает себестоимость книги - вы себе даже не представляете, насколько сильно. Прибавляем гонорар автору и художнику, прибавляем свой издательский процент, чтобы была прибыль, прибавляем наценку торговых сетей и интернет-магазинов - в итоге получается... очень круглая сумма, какую далеко не каждый будет готов потратить. (Моя книга по себестоимости гораздо дешевле.) А по своему опыту могу сказать: у нас очень многие люди за лишние сто рублей удавятся.
Опять же, художественную книгу можно взять почитать у соседа и вернуть (т.е. минус один покупатель), а научно-практическую стоит иметь все время при себе.
Так что нарядность книги для издателя в данном случае может оказаться скорее минусом, чем плюсом.
Да, у нас сейчас издают детские роскошные книжки с красивыми картинками, большого формата и с отличной полиграфией - но если внимательно изучить их ассортимент, вы обнаружите, что это либо красиво иллюстрированные известные книги известных авторов (я говорю про тексты), либо переиздание заграничных книжек с простенькими текстами, которые составляют единое целое со своими картинками, уже хорошо известных у себя на родине. Да, здесь действительно очень многое зависит от раскрутки - но одно дело раскручивать подарочное издание "Снежной королевы" с иллюстрациями самого... кого-нибудь, а другое дело - красиво проиллюстрированную книгу неизвестного автора. За второе далеко не все издательства возьмутся с радостью.
Там еще много тонкостей...
Iurumi, это, конечно, совсем не означает, что вам не надо пробовать через издательства. Попробуйте, конечно. Может быть, именно вам повезет. Но на всякий случай будьте готовы к тому, что все окажется не так радужно, как вам здесь расписывают.
 
Re: Детская сказка. Немного картинок от Bestya

Юль, спасибо за предложение)) Посчитаем у нас, тогда напишу))

Вера, автор иллюстраций работает в типографии, поэтому хорошо представляет себе нюансы. К сожалению, да, это обязательно твердый переплет, специальная бумага (в идеале хочется пергамент), закладка и множество но. Даже по самым скромным оценкам, будет получаться недешево. А учитывая формат (верстается на А3) и объем (будет около 300 страниц) :roll: ... С другой стороны, очень хочется книгу, которую будет приятно взять в руки, долго рассматривать картинки, любоваться шрифтами... и т.д. В издательства я не очень верю именно по причине дороговизны печати и неизвестности меня. Более того, у многих издательств свои верстальщики-художники и не факт, что они возьмутся за полностью готовый продукт. А для меня именно эти иллюстрации и оформление неразрывны с текстом. Так что пока пишу.... а там видно будет.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

А мне кажется, что глянец здесь как раз не пойдет. Стиль, как я понимаю, аля старинная книга, поэтому посоветовала бы посмотреть английские книги (не новье), у них потрясающая плотная и очень приятная бумага и замечательные шрифты. Глянца для детей и так полно, и здесь иллюстрации уже сами по себе настолько уникальны, что чем меньше примочек к ним, тем лучше (это имхо). А вот из-за твердого переплета действительно может в копеечку вылететь :? .
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Я этой все расписывала прежде всего для советчиков. По-моему, это познавательно.
То, что вы описываете, потянет на 350 000 - 400 000 рублей за тираж около 300 экз. Как, сможете выложить столько за один раз? Смотрите... Только, боюсь, по 1500 рублей за книжку далеко не каждый будет готов заплатить. Скажу честно, я сильно задумаюсь, а стоит ли. Ну и потом, мне всегда казалось, что художественная книга - это прежде всего текст, а не формат А3 и наличие ляссе. Книгу А3 очень неудобно держать дома, не на всякую полку поставишь.
А в руки приятно взять и просто книгу на качественной бумаге и в твердом переплете. Нет, просто даже если вы финансово потянете такое издание (я понятия не имею о ваших возможностях), это сильно сужает круг потенциальных читателей. Человек десять или чуть больше, конечно, смогут "полюбоваться красивыми шрифтами", но ваше произведение для большинства читателей окажется недоступным. Смысл?
За полностью готовый продукт возьмется любое издательство, вопрос только, на каких условиях.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Юль, да, бумага пергаментная! На глянец это нельзя.

Вер, нет, не потяну. В этом случае, вероятно, сделаю несколько "экземпляров мечты", а остальное... остальное как получится. Я бы не хотела, чтобы книга стоила дорого.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

А сколько сейчас книги стоят? Сказки с красивым оформлением те, что потолще так и стоят под 1000-1500 в магазине, разве нет? Не соглашусь, что если книга будет примерно альбомного формата, то читаться она не будет, ведь там не только текст, а еще и иллюстрации, да и вообще детские книги (если мы говорим о детских) все почти +\- А4. Только, Жень, вот прям сам А4 паршивый формат, лучше что-то в этом роде, но пошире, даже квадрат очень приятен в руках.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Юль, да, так и стоят. Сейчас вообще большая, толстая, яркая книга стоит 1000-1500. Но единственное, я не знаю, покупают ли их за эти деньги.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Iurumi, странно, художница могла бы и сориентировать вас по цене, если уж работает в типографии.
Можно выйти на типографии Финляндии, там печатать глянец и ему подобное немного дешевле, но возникает вопрос с таможенным оформлением такого груза. Груз, кстати, получится очень тяжелым - А3, пергамент да 300 стр. - как бетонная плита. (Это, кстати, к вопросу об удобстве такой книги для ребенка.) Печать в Финляндии такой же книги может обойтись в 250 000 рублей.
Несколько "экземпляров мечты", конечно, в целом выйдут гораздо дешевле, но себестоимость одного будет астрономическая, 3500-4000, если не больше (от тиража зависит). Это тогда уж чисто для себя, близким родственникам подарить и гостям показывать, не для реализации.
ninabara, по-моему, автор говорила про формат А3, а не А4.
Книги с заявленными параметрами стоят около 2000 рублей. Покупать их покупают, конечно, но вяло.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Мы считали прикидочно, и печать в другом городе (не Москва). Понятно, что точная цена будет известна только после окончательной верстки.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

В другом городе выйдет около нижней границы той суммы, которую я вам обозначила.
На самом деле в таких прикидках выход - найти книгу, которая по оформлению либо соответствует, либо близка к вашему идеалу. Какие-то параметры, например количество страниц, самим сочинить и посчитать уже прицельно. Когда дойдет до дела, реальная цена будет несильно отличаться от прикидочной.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Спасибо, так и сделаем :)
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Iurumi написал(а):
Вер, нет, не потяну. В этом случае, вероятно, сделаю несколько "экземпляров мечты", а остальное... остальное как получится. Я бы не хотела, чтобы книга стоила дорого.
Запиши меня на такой))

Жень, а ты не хочешь сделать книгу многосерийной?)
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Я вчера тоже об этом подумала.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Кмк, одну большую книгу будет издать дешевле, чем много маленьких :)) Я тоже хочу "экземпляр мечты"! :)) Единственно. типографская печать нескольких экземпляров будет еще более золотой...
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Жень, а что гадать? Я тебе скидывала координаты издательства, заинтересовавшегося твоей книгой. Ты позвонила? что сказали? У меня есть и еще один знакомый, владелец серьезного издательства (правда, он не по детской литературе специализируется), можно и к нему сходить, узнать что почем.
А вдруг!..
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Лен, нет. Не вижу смысла разговаривать не имея на руках готового продукта.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

И я! И я хочу экземпляр!
m0901.gif
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Ооооо ООо! Чуть было не пропустила! И я на экземпляр! С огромной радостью заплатила бы за такую книгу и 1500 тыщи :wink:
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

Я тоже экземпляр хочу.
 
Re: Детская сказка. Картинки от Bestya и нерадивый пастушок)

А я два минимум :D
 
Сверху