A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Ууууу :shock: Сергеичевский :roll: Срочно бегом на конюшню, надевать на Пашку шлем и бронепопону. И замок на денник :D Сергеич - он дедушка суровый, он за свои ящички - огого :shock:
 
Угу... Ленка вчера как сказала про ящик у меня первая мысль "ждет завтра Пашку тяжелая тренировка" , а вторая - "хорошо, что ИКЕА с ОБИ близко, не придется за ящик черти куда переться".
Буду Лене звонить скоро, выяснять жива ли еще моя лошадка.
 
Мдаааааа.... А ведь по коню и не скажешь, что он такой... эээ... буйны :lol: Такая душка и лапа в деннике лежала, когда мы его видели - ангел во плоти!:))))
 
Ну, он вообще-то обычно и бывает душкой и лапкой. Эт чего-то его переклинило. От безделья. Хотя, говорят, что в тихом омуте....


Это я погром учинил? Да вы в мои чесные глаза посмотрите! Эээх! Кругом сплетни да клевета.... Нет жизни для честной лошади...
103500.jpg
 
таки я на этой фотке вижу совсем другое :lol: :lol: :lol:
"СЫколько я зарезал....ммм...сЫколько перерзал" (с)
:lol: :lol: :lol:
ПыСы: Лошадка сегодя вечером была жива и весела. Ела сахарушку :wink:
А у АС новая проблема. Его Рыжик как-то неудачно пнул. Передом кинулся....Так, что АС сегодня даже дома болел по этому поводу
:( :( :(
Так что видимо Пашик будет еще и в ангелах ходить :wink: Теперь есть новый крайний
 
Просто, когда я Пасика фоткала, он подходил стаким невинным видом ...
Спасибо, что не оставляешь самого голодного коня без кусочка сахара :D
Что-то АС-у прямо-таки катострофически непрёт :? . Ох, распустились животинки, ох, распустились... Не к добру все это...
 
Не правда!!! К добру! Ленок сказала, что АС орал в трубку: резать этого охламона к чертовой матери весной ;)
Вот и спорить не придется. На самом деле, Рыж побил рекорд АС по травмам. Сотряс...теперь вот я так поняла, ногу ему...тавось...Будем надеяться. что завтра увидим его живым :)
 
Маш, ты вроде 10 марта резать собираешся? Может вместе попробуем? Вот только с Катей поговорю...
А на счет Рыжего - не бойся :D . АС его любит. Но в этом только посторонним сознается. А так... Мммм... Да Бантик - то, да Бантик сё, да Бантик ТАК прыгает, да движения.... И все это от АС услышать :shock: . АС не ищет легких путей :lol: . Ему Бантиков подавай.
 
ВАХ :shock: Неужели АС изменил Дарлику с Бантиком :lol:
А вообще - предлагаю сделать нам всем подарок на женский день. Чикнуть яйки. НАсколько я поняла идею - если чикнуть их в зиму или начало весны, до лета у зверюшек будет время восстановиться и они как раз-таки дадут в рост. Вика, кстати, с этим тезисом очень даже согласна. В любом случае, РыжуюБестию я точно чикну. Думала 10 апреля (в день яйцерезки Дарлика), но теперь :twisted: :twisted: :twisted: перенесу на март :twisted: Гы :twisted: Присоединяйтесь :twisted: :lol:
 
Не, Дарлу с Бантом он не изменил. Скорее Бантика подвинул чуть ближе к Дарклу. Я тут наблюдала, как он Дарла работает. Увы и Ах! Увы - мне, Ах! - Дарлу с АС.
На счет "отрежу нафиг" - я с удовольствием :) . В качестве подарка на 8 марта. Только с Катей надо все обговорить.
 
А мне вот везет видеть действо его работы с Дарлом выпадает раз в несколько месяцев :( Я просто знаю, что у них все хорошо. Но так хочется видеть. хоть иногда.
 
Мне бы тоже оооочень хотелось бы посмотреть, как АС Паруса работает. Не подсаживается, чтоб мне, чайнику, показать, к каким высотам нужно стремиться, а именно работает. Или напрыгивает. Эээх...
 
Эй, а тут "восьмимартовский заговор" зреет! :lol: Прааально, нефиг до "какогототамапреля" ждать... :wink: АС еще всем вам пригодицца. Что у него, надеюсь, не сильно сурьезно? Блин, удружил Бантик :evil: :lol:
 
Нда... может после этого АС изменит свою позицию. Он вообще говорил, что резать надо в сентябре :shock: . А такими темпами, ни мы, ни конюшня до сентября не доживем...

З.Ы. Кать, ждем отчетик :wink: .
 
КА-ТЯ :anti: КА-ТЯ :anti: КА-ТЯ :anti: !!!
Блин, тааакой отчет написала, а он возьми и сгинь :evil: . Усё, пошла в word, он надежнее. Завтра выложу.
 
Суббота.
Что я могу сказать – конь хамеет. :evil: Демонстрировал мне крысы и щелки – то, о чем ты, Жень, писала. Когда успевала – предотвращала голосом, когда нет – получал по морде.
В общем, надо с ним построже. Пашка сейчас как подросток – если видит пространство, которое может отвоевать, он это делает, а мы ему в этом потворствуем зачастую. :?

Ладно, почистились (ох и грязный был, Свин!), поседлались (с трудом на первую дырочку), вывелись. Хочу подтянуть с земли подпругу, чтобы седло не уползло, пока садиться буду (я одна в тот день ездила, обычно Саша стремя придерживает). Угу, разбежалась. Серый Гад крутится, вертится, на месте не стоит. Ладно, думаю, х... с тобой, так сяду! Села, прошла на плац, снова пытаюсь затянуть подпруги. Пашка через миг после остановки начинает недвусмысленно копать снег: «А я сейчас как лягу, да как поваляюсь!» Хорошо, что я всегда мобильный с собой беру. Звоню Лене (которая греется в комнатке): «Лена, милая, спаси-помоги! Гад не дает подпруги подтянуть». :help: Пришла Лена и все уладила. :D
Поехали мы в поля. От конюшни лошадь удалялась не особо охотно – снег летит, ветер свистит – мерзковато. Но когда мы добрались до самих полей, приступ дурного настроения прошел у Пашки сам собой: сугробы по запястья, а то и выше, работать надо. И бедный конь работал! Честно, без дуростей, ноги аж чуть не выше ушей задирал.
Поскольку до полноценной работы лошадь, после недельного стояния в морозы, еще немного не дошла, то (по совету Ленки), репризы рыси делали короче, чем обычно, галоп также сократили до 2 раз по две минутки.
По возвращении в конюшню, обнаружили там Марию с Олегом. Они как раз собирались коней выгуливать, а после этого у Маши в планах поездка на Дарлее в поле была. :shock: Маша – я тобой восхищаюсь! Я в эту темень, да в снег ни за что одна бы никуда не поехала – СТРАШНО! Я пока до автобусной остановки дошла – раз 10 обернулась, все звуки какие-то мерещились, и это по более-менее цивильной дороге… :)

Воскресенье.
В воскресенье Пашок порадовал своим вменяемым состоянием. Поэтому мой настрой «еслигадбудетвыкобениватьсяемуконец» :fire!: практически не пригодился. Все-таки труд облагораживает :D
У меня был план съездить покачать коню мышцу в поля на часок, а затем немного понапрягать ему мозги на плацу (вольтики, остановочки, поворотики на переду).
Первая часть действительно вышла по плану: Пашка добросовестно гарцевал по сугробам. Когда мы делали второй галоп, прямо поперек заметенной тропинки лежал (одним концом на снегу, а другим на своем же пеньке) огромный борщевик, угрожающе топорща зонтик своих сухих соцветий. В целом высота сего неожиданного препятствия составляла, наверное, немногим более полуметра, но если не учитывать глубину снега, то кажется что там всего-то ничего.

Пашка (метров за 15 до борщевика): О! Что это там такое? Прикольно! Прыгать будем?
Я: Э-э-э…
Пашка: Чё думать, прыгать надо!
Не меняя темпа спокойно прыгает и также спокойно скачет дальше. :hop:

Нет, я, конечно, знаю, что он ничего не боится и прыгать любит, и что высота эта не высота, но все равно… радовалась я сильно. :kiss: Только вот после приземления я не обернулась посмотреть – задели мы этот борщевик или же чисто прыгнули. :)
Да, как я уже написала – первая часть Марлезонского балета прошла на ура.
А вот со второй вышло не совсем так, как я рассчитывала. К нашему возвращению из полей на плац вышел Сергеич, отработавший к тому моменту всех своих лошадей и сказал: «Будем прыгать». Так что получила я напряжение мозгов как и хотела – только больше себе, чем коню.
Пока АС с Сашей потихоньку собирали для нас с Пашкой препятствие, я решила поделать вольтики с восьмерками. УЖАС! Вот что называется три недели неработы на плацу. Конь трензель зажал, башку задрал и бежит как ошпаренный… Налево еще ничего, а направо совсем плохо. М-да…если погода не подведет, на следующие выходные будем над этим работать.
В общем, отшагались мы после этого извращенства, передохнули. И понеслась…
АС командует: «Заходи на препятствие». Планка на совсем небольшой высоте. Спокойно с рыси подходим.

Пашка: Не, вы как хотите, а я это прыгать не буду. ЧТО тут прыгать-то??
И полуперепрыгивает-полупереступает препятствие. И так пару раз. :?

Планку поднимают.

Пашка: Ага! Вот это я понимаю. Прыгаем. :hop:

-----
Поскольку АС нашего Серого Гада напрыгивает (на свободе, на корде), то я ощутила очень непривычную вещь – в чем-то эта лошадь становится более опытной, чем я. :cute:
Разумеется, под этим я подразумеваю не то, что я крутой конкурист, так как всего прыжков в моей жизни, если их сложить, было, дай Бог, если штук 30 (все на Парусе и все не выше полуметра). Просто если учесть абсолютную «нулевость» Паруса, когда мы на пару с Женей взяли его в аренду в конце июля, и то, что всему мы учимся вместе с лошадью, эта его бросающаяся мне в глаза опытность (относительная, естественно) в теме прыжков стала для меня приятной неожиданностью.
-----

Коник спокойно подходил к препятствию, и, хоть и пытался прибавить на галопе за пару метров от подсказки, но делал это не злостно, не растаскивал после прыжка, и вообще был адекватным и правильным, но ленился поднимать хорошо ножки, если я не досылала.
Да, Пашка был молодцом…
Но я… я… нет слов. Меня хватало только на то, чтобы правильно зайти (и то не с первого раза), поскольку препятствие стояло не на вольту, а среди других препятствий и к нему надо было подбираться, отдать повод, и еще не хлопнуться коню на спину при приземлении, всё. :oops:
Всего мы прыгнули раз 10, 3 раза сбили. После очередного прыжка я замечаю, что АС с Сашей вновь копошатся у препятствия.
- Что, снова сбили?
- Нет-нет, поправляем просто.
Ладно… Прыгаем еще несколько раз: плохо, так себе, плохо… Пашка на очередном вольте начинает намекать – а не пора ли уже в конюшню. Я сосредотачиваюсь для последнего прыжка и мы с конем все делаем правильно! Конь расхваливается :kiss: и на сей приятной ноте тренировка заканчивается. Пока мы отшагиваемся, Саша лукаво у меня интересуется сколько мы по моему мнению прыгали. Внимательно смотрю на препятствие: «Ну, где-то 50 или 60». Оказалось, что эти два изверга тихой сапой увеличили высоту до 80 сантиметров!!! :wow

/Уже в конюшне/
Поскольку Пашке надо было обработать копыта дегтем, для чего вначале их требовалось подсушить, кОня был поставлен в денник.
Через полчаса захожу, чтобы вывести животинушку на развязки и осуществить требуемое.

Я (застегивая недоуздок, берясь за него и трогаясь в сторону двери): Пойдем.
Пашка (вкапываясь всеми четырьмя ногами в опилки и принимая позу упирающего ишака): Не пойду! Люди добрые! Помогите! Снова работать!!! Нет-нет! :sink:
Я (подавляя смех): Дурак, мы только на развязки! Не работать.
Пашка (недоверчиво кося на меня глазом и осторожно делая первый шаг): Поди обманут. Поплачусь за доверчивость. Бедный я бедный! :cry:

Когда после процедур этот охламон был снова запущен в денник, было впечатление, что он аж вздохнул облегченно.
Вот так, уработался бедолага :) :)
 
Биииинннн!!! У меня интернет то потухнкт, то погаснет :evil: Еле-еле до проконей добралась :!: .

Да, Кать, у меня тоже возникало неприятное ощущение, что эта лошадь умнее, чем я :lol: . Особенно на вольтах :oops: .

А вот и мой отчетик :D .
Ехать на конюшню мне вчера было лениво :sleepy: . Настолько лениво, что пришлось даже кидать монетку. Выпало ехать :lol: .
Парусу, видимо, передалось мое настроение, поэтому он тоже был ленив. Почистились- поседлались. В поля ехать не хотелось обоим: мне было лень, а Парус тихохонько завернул на плац. Ну и славненько. Шагаем, надо бы и порысить. Пасик завел песню о том, что он старый прокатский конь, очень голодный и измученный жизнью :pray: . И при слове «рысь» у него аж ноги подкашивались. Пока я соображала, что может быть с конем, Серый увез меня к Дарловским препятствиям и начал набирать скорость. Кое-как вырулив из этих страшных сооружений, вернулись опять на кружек. Ныть он больше не ныл, но работал как-то неохотно. Рысим. Коня гнется изумительно, прямо бубликом сворачивается, только вот в другую сторону. При езде на лево, с удовольствием наблюлаю его правый глаз. И правое же полупопие. На мои руки и ноги Парус ни как не раегирует. В общем – позор :bubu: .
Потом пришла Ленка и, посмотрев на наши мытарства, прогнала нас на кружечек побольше. Там Парус воспрял. На рыси он уже не сгибался в другую сторону, а просто тихо и мирно изображал из себя бревно. Пошел на компромисс, так сказать. Галоп делать не хотелось абсолютно, но я все-таки решила попробовать, внутренне подготовив себя к тому, что он меня обязательно куда-нибудь увезет. Поднимаю его. И он поскОкал: согнулся правильно, задом ну, не прям так работает, но подталкивается, никуда не увозит, и еще с нужной ноги поднимается :sym: . Что это с ним? Отгалопили, у Паруса настроение явно поднялось. Он даже по кружечку правильной рыси сделал в обе стороны, на чем я от него и отстала.
Еще давно я заметила, что если вынимать ноги из стремян, или начинать копошиться в седле, Парус останавливается. Естественно, я коварно решила этим воспользоваться: а именно, научить коника останавливаться, при сползании с седла. Итак, идет себе подопытный кролик по кругу, а я перевешиваюсь с седла на бок и начинаю причитать, изображая страшный испуг :help: . Он остановился!!! Первый раз в жизни я пожалела о том, что в кармане нет вкусняшки. Пришлось пропеть коню хвалебную песнь и наградить почесушками. Потом попробовала второй раз. Остановился :kiss: . Он останавливался всегда, когда я свешивалась с седла, всячески изображая сползание. Я решила проверить, остановится ли он, если не причитать. Изобразила полную потерю голоса от страха «бешеного карьера» и опять стала сползать. Заметив, что я сползаю, Пашенька встал аки вкопанный :yes!: . Держите меня! Супер - лошадь! Все понимает! На мое лицо выползла «улыбка дибила»(с) Olmek :mrgreen: . Ну, раз пошла такая пьянка, буду с него прыгать :upal: . Прыгала я с него раз, наверное, двадцать в разные стороны. Все эти двадцать раз Пашуленька останавливался, склонял надо мной свою мудрую голову, всем своим видом показывал, что ему меня очень жалко и предлагал приклеиться к седлу. А то Женьки пошли какие-то неустойчивые :shock: . Каждый раз я награждала его почесушками :sym: .
Тут меня понесло, и я решила попробовать на рыси. Пашич, конечно остановился, но только пробежав пол круга, все эти пол круга я болталась на нем в позе «зю», и как мешок с известно чем. Но ведь остановился все-таки! Был щедро похвален и вознагражден кусочком снега. Но сползание на рыси я решила отложить на следующий раз, когда с шагом окончательно разберемся. Потом я заметила, что вальтрап под седлом сбился. Пришлось слезать и переседлывать. В процессе этого было обнаружено: когда на Паруса залезаешь, он стоит как вкопанный. А вот когда начинаешь тянуть подпругу, начинает Пашка пытается идти вперед. Конечно, одного – двух окриков хватает, но это непорядок :evil: ! Я заметила, что он начинает движение, когда просто протягиваешь руку к пристругам. Всего-то десять минут, приструги можно трогать: лошадь никуда не идет. Потом опять взгромоздилась на него (залезть уже не получалась, так как снег глубокий, а напрыгалась я из седла – в седло уже выше крыши) и решила, закончив на хорошем двигаться в конюшню. В тот момент, когда я подтягивала свою тушку, Парус решил сделать маленький шажочек :shock: . Моя усталая и истерзанная падениями тушка оказалась поперек седла. Лошадь испугался, осознал и остановился. Лежу я поперек седла и думаю: «наказывать или нет?» Вроде шаг сделал, но сам же и остановился. Потом до меня доходит, что если лошадь сделал шаг, мне придется опять слезать и залезать до тех пор, пока он не успокоится. Ну что мне стоило его в конюшню пешком отвести? Ведь хотела же вначале. Нет. Залезу, а мою попу довезут.… Ну и что, что везти всего-то двадцать метров.… В общем, за лень была наказана 3 залезаниями на лошадь. Как хорошо, что он стоял все это время на месте! А то больше я бы не выдержала :lol: . В общем, конь был похвален, обласкан и награжден морковкой в деннике.
Вот так. Если обоим сильно не хочется работать можно довольно продуктивно помаяться дурью. Да! Я сегодня первый раз видела, как лошадь облизывается расслабляясь. Когда награждала чесанием. Так здорово! Жует, облизывается, глазенки прикрывает…
Кажется, я перестаю его бояться….
 
Вы конник, если…

В конце ноября, недели через две после выкупа Паруса порвалось у нас одно путлище. Ну, что ж, не путлище и было, купим новые. С этой целью я полазила на работе по сайтам конных магазинов, прозвонилась по ним и нашла удовлетворявший меня вариант в «Сивом мерине». Девушка на том конце провода скрупулезно описала, как добраться до них от метро, поскольку «у окружающих спрашивать про магазин совершенно бесполезно, в этом районе неместных подавляющее число». А потом прибавила: «А вообще жители ближайших домов уверены, что мы продаем запчасти к Мерседесам, ведь ничем иным, по их мнению, слово «мерин» в названии объяснить нельзя». :D

----
Угу, а я как-то до того сталкивалась с ситуацией, когда абориген, будучи пойманным в 50 метрах (как оказалось впоследствии) от нужной нам двери конного магазина на «Беляево» уверял нас, что он тут всю жизнь прожил и точно знает, что магазинов с таким названием здесь нет, ну, а уж конных тем более. :) :)
-----

Встретились мы с мужем после работы на Пушкинской и пошли в магазин. Подошли к входу, я уже приготовилась жать на звоночек, как дверь открылась и вышла девушка. Я обалдела, потому как:
1. Девушка эта оказалась Анютой М.
2. Я ее мгновенно узнала.
3. Мы с ней не знакомы ни лично, ни через Интернет (хотя и дневник ее читала и на сайте была неоднократно). Можно сказать, что я с ней заочно знакома в одностороннем порядке.
4. В моей сумке на тот момент лежали распечатанные на работе интересные материалы с сайта «Старый друг».
:shock:

Растерявшись от неожиданности, разрываясь между желанием поздороваться, и так некстати вылезшими из подсознания требованиями этикета не приставать со всякими глупостями к людям, которым ты не был представлен, я тихонько разминулась с Аней, тихонько прошла в дверь и тихонько начала спускаться по лестнице в магазин. А потом меня прорвало: «Это была Анюта М.!», - завопила я мужу, который, не подозревая ничего о моих терзаниях, спокойно шел следом.
Пожалуй, я еще не сталкивалась на практике с более наглядным доказательством, что конный мир ооочень тесен. :yes!: Но ведь все еще впереди? :D

Ладно, зашли мы в магазин, выбрали путлища. Потом стали приглядываться к седлам. Продавец достала одно понравившееся, уложила на примерочную подставку и предложила мне сесть и оценить, так сказать, собственнопопно. Далее следует сцена:
Продавец стоит у «головы» подставки и жестом предлагает садиться. Я, находясь с правой стороны подставки, начинаю обходить ее со стороны «хвоста» - со стороны «головы» неудобно, там стоит продавец. Пока обхожу, проносится мысль: «Только б не отбила!» Подошла к левой стороне, забралась в седло. Все эти действия по обходу «лошади» (с неосознанной целью сесть с привычной стороны) происходят совершенно на автомате, поэтому не сразу понимаю, почему смеется девушка-продавец. «У нас, - говорит, - все только так и садятся». :lol:

Вот так, вы конник если:
- отыскиваете конный магазин, о существовании которого не подозревают живущие в соседних домах «простые» (=не конники) люди;
- узнаете конника с первой секунды, даже если никогда с ним не встречались;
- всегда садитесь в седло в левой стороны, даже если это седло находится на примерочных кОзлах.
 
Сверху