A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Вы пишите, пишите..а благодарные читатели - они всегда найдутся... :lol: Я всегда с большим интересом читаю все, что связано с лошадями, которые раньше стояли в Реннене...потому что одно время частенько туда наведывалась и хорошо знала там всех лошадок - и тех, что теперь в "Эдеме", и тех, которых теперь уже нет... :cry: :cry: :cry:
И конечно, всегда интересно знать, как дальше складывается жизнь у коников на новом месте...Кто знает - может, в один прекрасный день настанет такой момент, когда у меня тоже наконец появится собственная лошадь, а может, она даже и поселится в одном из соседних денников рядом с вами.... :shock: Так что - пишите чаще, больше и как можно подробнее !!! :D :D
 
И я, и я читаю! ))))) Про Пашку )

Про Пашку готова читать, говорить и писать (как только времени свободного немного появится), благо что всегда есть поводы к этому.

Жень, а ты давай поправляйся скорей, а то пропустишь все потепление! )

Shy rider, надеюсь, только Ваша лошадь не будет кусать своих соседей таким же удовольствием, как Дарёл, и так уж ссадина на ссадине и ссадиной погоняет ))) Даешь некусачего соседа! )
 
Ой, и я читаю! Только отвечать не успеваю... :oops:
А какие фото красивые...эх...хочу в лето!!! :)

ПыСы: а вообще правильно автор пишет: читать - оно хорошо, конечно, и но обратная связь...ну, ооочень много значит... :wink:
 
Мария написал(а):
Гы :) Это намек на перестановку Дарлика? :lol: :oops: :lol:

Мария, ни в коем случае! )))
Просто если у нас с ДВУХ сторон будут кусаки, то я разорюсь на траксевазине и Спасателе, а так пока финансы позволяют )))))

Но может, в конце-концов, Пашок просто научится не подставляться? )
 
Да уж :) Научиться не подставляться ему пора :) Он так трогательно тянет клювик к нависающей над стеной пасти Дарлозавра :) Как кролик к удаву :lol: Вроде и не хочется тянуться, а вот все равно :lol:
 
Дарл как Каа: подойдите ближе, бандерлоги, еще ближе.... (таким замогильным голосом) А Пашка, аки бандарлог, ничего не может поделать с силой гипноза :lol:
 
Ну, вы прям засмущали меня :oops: . Спасибо всем огромное, очень-очень приятно.
Ушла глотать таблетки.

Воспоминание 2

Бесстрашный конь.

Это произошло в незапамятные времена, когда еще светило солнце, прокони не работали температура была -5 и Женька не болела.
Приехали мы на конюшню с Серегой. Почистились, поседлались. Парус был на удивление мил и благодушен. Тунгус – он вообще по жизни интеллигент.
Выехали в чисто поле, рысим. А прямо посреди поля поселилось непонятное сооружение, состоящее их человека, сноуборда и пароплана (?). Объезжать поле по краю было лень, и мы решили ехать через центр. Парус всею дорогу изображал из себя ковбойскую лошадь: голова опущена параллельно земле, рысь расслабленная. Потом Парус заметил пароплан :wow: , и с воплем: «Хочу игрушку! Дайте мне ее!», почесал через поле широченной рысью. Тунгус изобразил что-то вроде: «не советую…мммм…не советую…Съедят.»(с), но все же крался за Парусом. Парус не добежав до конструкции метров 10 стал нарезать вокруг нее круги, всем видом показывая, что хочет играть и дружить. Потом ему это надоело, и он перестал ее замечать. Через пять минут у меня сложилось впечатление, что эту конструкцию вообще только я вижу: конь смотрел на нее как на пустое место :roll: .
Проехали лесочек и стали спускаться вниз по дороге, чтобы подняться галопом. Тут у меня расстегнулась липучка на сапоге, я остановила Пашку и закричала Сереге:
-ты иди, я тебя догоню, а потом галоп сделаем!
По-видимому Серега услышал только слово «галоп», т.к. попа Тунгуса моментально скрылась из поля зрения.
Поправляя липучку позе «зю», свесившись с седла, я думаю о том, как хорошо, что я приучила Пассика стоять, когда кто-то стартует галопом. Точнее, вторую половину мысли, я додумывала на скачущей лошади :go-go: . Ни мягкое «рыыыысьююю», ни жесткое «стой, гад!», ни полуодержки коня не остановили. Он сказал, что он глух, нем и дьявольски умен (с). Когда весь мой арсенал торможения истощился, мы уже доскакали и затормозились с помощью Тунгуса, перекрывшего нам дорогу. Злобно наорав на Серегу и лошадь, я пришла к выводу, что лошадь хочет бегать, и послала его галопом обратно. Хитрый лошадь сказал, что умеет бегать только манежным галопчиком и поскОкал :evil: . Хитрая Женька вспомнила, что коней можно посылать цыганским посылом. Парус перестал хитрить, и честно пошел с той скоростью, с корой просили. Отскакав таким до половины горки, я промурлыкала «рыыысьююю». Парус мгновенно перешел на рысь, за что был обласкан, обхвален и угощен сахаром. Я крепко задумалась об изучении остановки одним поводом :cute: .
Потом в Сереге проснулся дух исследователя и первооткрывателя и было решено искать путь в дальние поля, за брод. Так как речка еще не замерзла, а кандидатура бетонной плиты по которой ходят люди, Тунгуса не устраивала, было решено идти вдоль реки, пока не найдем что-нибудь путное.
Забрели мы в поселок на холме. Пашке сразу стало очень любопытно, что именно скрывается за высоченными заборами. Он выгибал шею, пытался подпрыгивать и даже подглядывал в щелочки. Местные жители сказали, что здесь есть мост, по которому мы пройдем спокойно, и что лошадей по нему водят.
Мост оказался висячий, но с перилами и бетонными подпорками в центре. Дырок на полу моста не было. Серега сказал, что такая конструкция не то что лошадей, слона выдержит. Посему решено было идти. Пашка спокойненько опустил голову и прошлепал по мосту шагом. Вела я его в поводу, т.к. верхом испугалась: перила у моста есть, но если лошадь взбрыкнет, я через них перелечу. Тунгус, как ни странно, тоже легко перешел.
И – вот счастье – мы в полях! :lol: В полях была куча следов от снегоходов, настолько утоптанных, что лошадь не проваливалась даже на галопе. Немного порысили-погалопили по сугробам, с целью качания мышцы. А на обратном пути Парус напал на бульдозер :shock: . Заприметив его издалека, Пашка стал проситься подойти поближе, познакомиться с машинкой. Подошли. Бульдозер тихо работал, прокладывая дорогу. Когда он остановился, Парус попытался подползти к нему поближе, но я его не пустила. Мало ли что у бульдозеров на уме? Все это время Тунгус стоял и тихо презирал и меня и Паруса и бульдозер. Сделав круг почета, отправились к мосту.
Уже почти рядом с конюшней, Серега решил проверить Тунгуса на манежный галоп. В целях воспитания, я пустила Паруса скОкать в противоположную сторону. Тыгдым-тыгдым. И вдруг Парус понимает, что здесь ЗАСАДА!!! Резко разворачивается и пытается слинять к Тунгусу. Хе-хе-хе. Я-то сапоги не застегиваю… В общем, как это у Olmek: «Любите ли вы боковые сгибания, как люблю их я?»(с) :cute: . Просветлился. Все сознал. Попробовали для закрепления еще раз галопчик – все нормально. И пошли отшагиваться.
Вот такой бесстрашный Парус. Хотя нет, единственный страх в его жизни- что его не покормят :lol: .
 
Ага, любознательный, даже слишком :lol: .

Ну, товарищи, сегодня у меня температура опустилась до пределов нормы, и я рванула в конюшню :D . Иду вся такая довольная и соскучившаяся. Подхожу к дверям, а навстречу мне Ленка, злая и жестокоя :evil: : "Эта мерзкая, гадкая, тупая лошадь!!!! Колбаса ползучая!!! :evil: Убью, нафиг :evil: !!!". Вы поверите, у меня хватило мозгов сказать: "Ну, слава Богу, Парус у нас добрый. А кто провинился? :roll: " Ленка разъярилась еще больше, и сказала, что Парус - гад и дармоед, что по нему яйцерезка рыдает (а ведь она всегда была против!), ну и другую кучу приятностей. Я в шоке :shock: . Начинаю лихорадочно прокручивать в голове все, что мог сделать Парус с Ленкой и волосы начинают вставать дыбом. Я дрожащим голосом осведомилась, не ударил ли он ее. Ленка сказала, что не ударил и я более или менее успокоилась. Однако Ленка не пожелала рассказать мне ничего о случившемся, говоря, что она слишком зла.
Ладно, думаю, все живы и то хорошо. Иду забирать Преступника из левады. Он там гуляет, весь такой невинный, я стою и его фоткаю. И тут замечаю, что на снегу капли крови :shock: . Первая мысль была просто верхом эрудиции: "Ну, вот, и у Паруса начались "эти" дни..." Вторая мысль вогнала меня в панику. А-а-а-а-а!!! У лошадки кровь откуда-то капает!!! Хватаю Серого в охапку, и тащу в конюшню. Ставлю на развязки и начинаю голосить :cry: . Ленка, все еще злая, говорит, что ничего страшного, просто ноздрю себе немного расцарапал. Уже невыдерживая, ору: "Ну, в чем дело-то?!!" Ленка: "Ты, Жень, в соседний денник загляни :twisted: ". На цыпочках подкрадываюсь к Дарлу, ожидая увидеть в его зубах кусок Паруса :bury: . Дарл стоит с самым невинным видом :roll: .
Я - ???
Л - Не к Дарлу в денник, а в соседнюю комнату.
С опаской заглядываю. И понимаю Ленкину злость. Посредине комнаты куча навоза, ящик разбит вдребезги, царит полный хаос, в общем ж...па. Я спрашиваю дрожащим голосом
Я - Это все он?
Л - Да :twisted:
Я - Нууу.... Ээээ... Может мы тогда в поля поедем?...На полчасика?...
Л - Езжай. Его вчера Саергеич работал, так что можешь ехать спокойно. Часа на три :evil: . Только больше шага, короче репризы рыси и один коротенький голопчик.
Я - Ну что случилось-то???
Л - Приедешь - расскажу.

Стали чиститься. Парус линяет. Нет, ЛИНЯЕТ. Наглотавшись его волосами по самое немогу, осмотрела нос. Внутри ноздри небольшая ссадина, так что не страшно. Кстати, за время моего отсутствия, наглый конь приобрел мерзкую привычку прихватывать зубами за одежду. Причем злобно, и с завидной настойчивостью. Бить по морде было страшно (вдруг опять кровь пойдет), поэтому пришлось шипеть, плеваться ядом и ставить блоки. И еще он потолстел. Я подпругу еле-еле затянула.
Наглел он сегодня больше обычного. На первой рыси попытался сказать, что он пойдет домой подставил плечико и бочком-бочком попытался отвезти меня до хатки. Я покрутила его на вольтах - не помогло; поделали боковые сгибания - таже фигня. Ну что ж.. "Люлей графу Суворову!"(с) и получил он хлыстиком по плечику. Как ни странно, сразу образумился, подобрел и забыл про плечи. Посреди дороги красный шуршащий пакет притворялся перекати-полем. На Паруса, к счастью это впечатление не произвело. Он обследовал пакет на предмет сухариков, разочаровался и поысил дальше. Вообще вел в полях себя душкой. Тормозился от голоса, никуда не подрывал, видно, соскучился по работе. Стали учить с ним остановку одним поводом. Сначала он нарезал огурцы (назвать это вольтами у меня язык не поворачивается), но потом до коня дошло. Ура. Теперь мы тормозимся одним поводом с шага :lol: .
На обраном пути, заехали на лесной плац. Накрутили кучу огурцов рысью и я попробовала сделать галопчик. Влево он сделал очень быстро и ддовольно чисто для "огурца", а вправо немного ложился на повод. В процессе "правого" галопа, я заметила, что конь бежит по-другому. Теперь у меня мучительный вопрос: "Он слегка козлил, или (ура-ура-ура) стал сильнее работать задом?" Я ведь чайник, не очень разобралась в ощущениях :oops: . Ладно, поедим с Серегой, он посмотрит.
После работы, пошагали на плацу в руках, учились делать остановки по команде. Останавливается отлично. Стоит. Только пока не дает отходить от себя. Ну, это со временем :D .

А вот, что рассказала мне Ленка.
"Собираюсь вывести Паруса в леваду. Открываю денник, а на Пашке нет недоуздка. Ну, я денник прикрыла, пошла недоуздок искать. Нашла. Оборачиваюсь и вижу, что Парус стоит и задумчаво взирает на хлодильник. Как самый голодный. Я ему: "Пашка - домой марш :evil: !" Видимо это вывело Паруса из состояния задумчивости, а вот мозг остался рядом с холодильником. Поэтому, Парус с готовностью чешет в другой конец конюшни и пытается просочиться в денник, где стоял раньше. Ужас отражается на его морде: "Заперто! Кругом враги!!! Че делать-то??? Я не сдамся :fire!: !!!" Посчитав единственно верным способом просочиться сквозь Ленку, Парус пытается слиться с тачкой для запаривания овса, попутно разбрасывая коробки с подкормками :shock: Ленка берет хлыст. Парус вспоминает, что мозги-то остались рядом с холодильником и опять сквозь Ленку ломится обратно. В панике забывает забрать оставленные у холодильника мозги, поэтому с воплем: "Я вспомнил, где я живу!!!", вламывается в "амуничник", предварительно погромыхав как следует навозной тачкой. В амуничнике, совсем ошалев, Парус расшибает ящик, стаскивает Ленкино седло и с гордым возгласом "Долой орудия эксплуотаторов!" :anti: начинает по нему скакать, попутно стаскивая попны и мешки с щетками, сея хаос и разрушение. В этот момент подходит Ленка :axe: с грозным "Домой, Гад !". Парус, видимо решив, что спасения не будет, попытался с разгона то ли проломить доски, то ли покончить жизнь самоубийством в духе Дюма:"Еще один шаг, милорд, и я разобью своою голову о стену!"(с) :wall: . Когда это не получилось, он попытался на эту стену залезть :upal:. Совершив несколько неудачных поыток, Парус наконец-то вспомнил про мозги. Подобрал, вправил на место. Получил люлюей :molotok: и был выпущен в леваду :D .
А в остальном - милый и послушный жеребчик :lol: .
 
Угу, мы с Сашей тож вчера приезжали (вечером после работы).
Ленка при вопросе "как дела?" стала восклицать что-то про "убью-зарежу". Думаю, что если бы Пашка все-таки сумел растоптать ее седло (что было бы совсем неудивительно при всех его шипованных ногах), то дело бы дошло в итоге до жертв. :twisted: А так у него даже попа не опухла... :axe:
Но говна мы из бывшей Лениной комнатки, там где Пашка все разнес, выгребли-вымели препорядочно...
Ссадину я в ноздре по Лениному совету смазала "Спасателем", на всякий случай.
По поводу прихватывания за одежду - Жень, у меня снова возникает впечатление, что мы с тобой ездим к разным лошадям! :) :) Потому как у нас постоянно вырисовываются те или иные проблемки с Пашкой, но РАЗНЫЕ.
Вчера основной проблемой было то, что Серый Гад не хотел стоять спокойно, пока я его начищала - он постоянно норовил подставить под масажку шею, для чего пятился задом, чтобы моя рука из районы его попы как бы сама собой очутилась хотя бы в районе холки. :lala:
Вообще его ТАК плющит от чесания шеи, что меня этот его экстаз начинает беспокоить - может у него аллергия какая, крапивница снова появилась, только еще не выскочившая наружу? :?

[Надо сказать, что Пашка, с того момента, как я его впервые увидела еще летом в Реннене, был постоянно покрыт какой-то сыпью - она высыпала на шее, груди, плечах, крупе, животе. Ветврач во время осмотра лошади перед покупкой сказала, что это крапивница. А поскольку, у нее было подозрение на то, что дело тут в плохой работе печени, да и вообще ЖКТ в целом, порекомендовала нам покушать пробиотики для восстановления, а также крапиву. Крапиву мы уже небольшой курсик съели, пробиотики даем постоянно - сыпь постепенно прошла (ТТТ).]

В общем, нужно будет за этим внимательно последить...
 
Может и правда на разных? :lol:
Он у меня тоже от шеи плющится, и еще от попы, маклаков и хвоста. А когда он пытается подвинуть свою шею под щетку, я строго говорю :"Стой!", но если он все-таки подвинулся, надо обязательно вернуть его на место. Пару раз так делаешь, и конь стоит спокойно. Ну, или топчется в пределах нормы.
Я ему тоже "Спасателем" помазала на всякий случай.
 
А Бог его знает, может и на разных. Пашка как оборотень - со мной один, с тобой другой, с Сергеичем, как я подозреваю третий, а уж с бедной Ленкой... :lol: :lol:

Не, от попы он у меня так не плющится, вот от шеи - это да... Хобот его при этом будто живет отдельной жизнью... загадочной Хоботовской жизнью :lol: Он его невообразимо вытягивает и начинает двигать из стороны в сторону - завораживающее зрелище! Мне вчера дико захотелось заснять это на камеру. Это просто всем хоботам хобот! :lol:

Да, со стоянием мы в конце-концов договорились... но только после того, как после очередного проскальзывания лошади под рукой, я злобно прощипела Гаду в ухо, что еще один раз и никаких чесаний шеи больше НЕ БУДЕТ! Ну, сколько его можно обратно продвигать, в самом деле...
 
А таперича меня оооочень интересует вопрос...И чей же это был ящик :roll:
 
Не знаю :oops: . Ящик деревянный, цвета хаки (может бледнее), судя по остаткам не очень крупный - 40х60 может быть...
Надеюсь это не твой :lala: .
 
Типа фуф :D Не мой. УДивительно :lol:
Мой такой сиииненький. Его в прошлый раз Абрек, блин :evil: бил-бил - не добил :evil:
Просто это прикол такой :) моим вещам всегда везет. Мои чомбуры то на развязках рвут, то их собаки едят, ящичек вон тож...наполовину разделали в прошлый раз, вальтрап в прокат прогуливался - лопнул...и так - далее по списку :)
 
(Очень осторожно) Маш, а ящичек прям явного синего цвета? Синий-синий? Или ближе к зеленому? Деревянный?
 
Прямо вот синий...темно-синий...такой с 2 прозрачными крышечками сверху...такой прямоугольненький...
 
Сверху