A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Наконец-то добралась до дневника :) .

Суббота.
Нашла у Мася на попе несколько болезненных гематом, решила, что все-таки не будет он гулять с меринами. Пусть с Каем и Реем с утра тусуется. Да, по времени поменьше получится, зато целее будет :? .

Ходили работать на большой плац. В принципе, недурственно :). Больше всего радуют боковые движения - Мась очень четко ходит НА и ОТ меня. Прямо умница :) . Занимались хождением в паралельные жерди - тоже неплохо. Мась выходит уже порядочно - это заметно постороннему взгляду :lol: . Правда, если поторопиться, и попросить выдти еще на чуть-чуть, теряется контроль над Масиным попом, и поп начинает вертеться влево-вправо, отказываясь принимать положение, необходимое для захода в брусья. Поэтому пока стараюсь не перебарщивать с выходом и довольствуюсь тем, что есть.

Бегали на поле на свободе вокруг меня целых два круга. Бегал просто отличнейше - взор на меня, круг чуть больше кордового, ни малейшей попытки свалить или остановиться. Конь - золото :sun: .



Понедельник

Расчистились. Очень смешно было, когда Саша (коваль) взял Мася за хвост, чтобы подвинуть к себе, как он это делает с остальными лошадьми. Марище сразу же радостно зашагало, а бедный Саша чуть не упал - не рассчитал, что лошадь может так легко ответить :lol: .
Потом, пока расчищался Кай с Гусем, сходили на большой плац, отпустили побегать Мася с Реем. Ух, они зажигали!
Работали. Сегодня как-то противоречиво :? . Работа на корде - практически идеально - переходы, переменки, откиды и остановки - все здорово :). Боковые движения, повороты на переду и заду, осаживания и прочая каждодневная рутина - тоже.

А вот страдала сегодня привязка :shock: . Может быть, это было связано с количеством людей на плацу - он постоянно отвлекался (пришли Сережа с Машей, Сашей, милой девочкой Дашей и Гусем, плюс еще и Маша с Реем были), может быть просто решил сказать мне свое "фи"... Я честно предупредила два раза, на третий Мась получил по жопе хлыстом и два круга рыси. Простоял должные 70 сек, аки памятник :lol:
ИШ - попытался воскреснуть из пепла :). А вот на поклоне заметила, что у Мася идет назад сначала нога, потом плечо, и только потом весь корпус. Не гуд. Буду думать, как исправить :?

И вообще, Мась себя сегодня вел как-то странно. Нервно, что ли... Как-то плющило его, колбасило и разрывало на все четыре стороны. Не было спокойствия и рассудительности вообще. Вроде делает,вроде делает хорошо, но.. Ему постоянно надо было куда-то идти, еговечно что-то тянуло, складывалось чувство, что по плацу носится аЦЦкая стая невидимок и отвлекает лошадь. Хотя, оно, и нормально, наверное. Он же не робот :) .

А на обратном пути прикол был. Даша попросила покатать ее а Гусе, ее посадили, а Серега взял ее велик. Марище великом заинтересовался: мы его обнюхали, походили рядом, погоняли... И тут меня заколбасило: я села на детский велик, взяла в руку Мася и мы поехали-пошли! Да не просто, а Марище еще и умудрялось держать меня у середины шеи! :) И даже порысил, когда я ускорилась, и остановился по первому же требованияю, ни разу не натянув чомбур! Блюдя дистанцию и расстояние! У-у-у-у-у, моя мега-лошадь! :D (Только со стороны, наверное, это ужасно выглядело - велик-то детский :oops: ). Теперь я знаю, как его можно работать :yes!:

Ликит, кстати, ест только с рук :) . Машка сегодня угостила меня банановым - я прониклась. Ща, яблочный догрызу :lol: ....
 
Когда муж тебя будит словами: "у меня сегодня выходной незапланированный случился , давай в конюшню поедем", настроение взлетает до седьмого неба :D .
В конюшню доехали за час: по дороге не встали ни в одну пробку :shock: . Быстренько почистились и пошли гулять - благо, погода к этому располагала. Мася я отпустила в вольный полет и он развлекался тем, что вставал на дороге у Гуся. Гусь крысился и плевался ядом :lol:
63501938.jpg


Марище боялось и убегало
63501939.jpg


Пошли мы в поля "что за плацОм" по "коровьему броду". Это небольшой такой лесочек с канавкой. По канавке проходит тропка, по которой иногда ходят коровы с пастбища на пастбище. Гусь поставил бровки домиком вытянул лапку и сказал, что на аЦЦкую тропку не пойдет. Серега его чуток поуговаривал, потом я просто пошла вперед. За мной Гусь прошел сразу же :) А Марище осталось н атой стороне. Сначала я подумала, что он как обычно ждет до последнего, чтобы потом нас галопом догнать и мы спокойно пошли в поле. Однако Марище нас не догнало. Оно жалобно стояло на краю канавки, переминалось с лапки на лапку и плакало от страха. Я позвала его с нашей стороны - Марище заметалось, но идти боялось. Пришлось мне возвращаться. За мной Мась пошел даже не думая, сразу. Мне даже держать его не пришлось - Мась спрятался за мою спину и на цыпочках прокрался по канаве. Я просто рыдаль :lol:
Обратно возвращались по тому же принципу "дамы вперед". Оказывается, у меня не трусливые лошади, а истинные джентельмены :lol:

На обратном пути попаслись, помаялись дурью, повторили рысб на поле... Марище уже спокойно бегает два круга :) . Правда, контролировать пока довольно жестко приходится (эт я про свои загадочные движения направляющей рукой. Позорище - убирать надо :oops: )


А ГУсь не пасся - он опять бдил. Как можно жрать, когда кругом враги?
63501940.jpg


Мась тоже как-то быстро наелся и стал приставать к Гусю на предмет поиграЦЦа. ПоиграЦЦа не удалось, но побегать-побегали :)
63501941.jpg


А потом мы пошли на плац и тааам... тааааам.... Там Марище изображало опыную и мудрую НХ-шную лошадь. Он не ел траву. Его никуда не несло. Он вдумчиво и очень аккуратно выполнял команды, поднимал высоко ноги и работал поясничкой на поклоне. Он почти с радостью заходил в жерди и поворачивался к ним попом. Он ходил приниманиями от жеста, от жеста делал мне все уступки... Он заглядывал мне в глазки, ожидая следующей команды, а в перерывах с огромным одолжением пасся, возвращаясь пред мои светлые очи по маааааалюсенькой просьбе. :D И все это за спасибо.
Не, Марище обычно вполне себе хорошее, но настолько превосходное поведение случается редко. Вот прям когда и хочется придраться, а не к чему :) . Вот прям совсем не к чему :) (что-то мне правда, подсказывает, что такое поведение еще и от моего спокойствия зависит. Вчера настроение у меня было на порядок хуже - вот дерганую лошадь и получила. В общем, надо как Карлсон: спокойствие, только спокойствие!)
В деннике погрызли вместе ликит 8) . Мась уже почти научился распознавать его как конфету.

А на обратном пути нам под машину с воплями "заберите меня отсюда!" кинулся конус. Мы пожалели бедолажку и забрали. 8)
 
Жень, да ладно тебе "рука, рука"... Это же мечта любого конника - чтоб лошадка вот так бегала! :shock: :shock: :shock:
 
Женька!!! Обалдеть просто!!! (Белка никогда так не бегала :))

Только со стороны, наверное, это ужасно выглядело - велик-то детский

Рыдала :) Ты случайно в мультфильмах не снималась? :)
 
Марго, Кать, спасибо :)

А шо, надо? Я сейчас могу играть Карлсона или колобка, если исходить из габаритов :lol:
 
Женьк, чего ты привязалась к своей руке? Ну рука, ну машешь... Хорошо, что ты вообще замечаешь это. Со временем и руки опустятся и Марик будет бегать вокруг тебя от бровей.
Главное конь тебя понимает, тем более в таких условиях!!!

Вы просто супер-молодцы :!:
 
Ой, Женьк, офигеть просто! :shock: ЗдОрово! (Халка так бегала, но только на плацу, по небольшому кругу вокруг меня, и то только когда очень сушку хотелось).
 
Наташ, Ань, Полин, спасибо :oops: . Мы стараемся :) .

Гыыы... когда опустяться руки, в дело вступят брови... гыыыы :lol: :lol:

Ань, я пробую сейчас с Масем без пищевого подкрепления работать. Пробую недавно, так что даже толком пока не могу сказать, есть результат, или нет :lol: .
Вроде, ничего особо не изменилось...
 
Ну вот. Моя умная лошадь связала запах, вкус и месторасположения ликита. В конюшне меня ждала пустая веревочка...

Еще когда к нам приезжали Анюта М и Дианище, во время прогулки мы заприметили чУдное кукурузное поле в паре-тройке километров от конюшни. Я еще тогда решила совершить на него набег. Но, так как я человек не жадный и бескорыстный, набег планировался пешком и без пакетов :lol: . Модели "я неадекватная беременная женщина с лашаткой погулять вышла :lala:"
Выдвинулись втроем: я с Масем, Серега с Гусем и Саша с Зайцем. После перевода Мася от меринов, Мась стал гулять на час меньше (я решила, что это менее критично, чем постоянно сгрызенная попа с гематомами). Уж не знаю, настроение у него такое было, или этот час сказался критично (хотя, я, если честно, не вижу особой критики в том, что лошадь гуляет 7, а не 8 часов :oops: ), но Марище практически всю дорогу носился с козлопуками.

Почти в самом конце дороги мои ноженьки подкосились от усталости и Серега взгромоздил меня на Гуся. На Гусе оказалось высоко :shock: . Я тутже засучила ножками и задергала ручками - выяснилось, что Гусь почти не забыл наши сгибания, вольтики и осаживания. И с высоты Гусевой спины мне открылось страшное зрелище: кукурузное поле было скошено и перепахано :x . Мы опоздали! Пришлось возвращаться домой.

Идти на плац уже не оставалось сил, но моск Марищу погрузить хотелось. Поэтому, отправив всех домой, мы с Марищем остались чуток позаниматься на поле перед конюшней. Сначала Мась нервничал и на корде срывался в рысь, глядя на удаляющиеся попы. Успокоить голосом не удалось, поэтому решила погрузить мозг. После довольно частых переменок-остановок-откидов Мась забыл про других лошадей и мы спокойно отработали. Ну, он был, конечно, не таким шоколадно-плюшевым, как в прошлый раз, но и придраться особо не к чему. На корде так вообще,работает (ТТТ) практически идеально :) .
Из приятного - сегодня на осаживании стал опускать голову. Ну, он и раньше ее не драл, а сегодня прям опустил и пошел, аки настоящий! :sun:
Все остальное в прежнем состоянии - боковые движения очень хорошо, повороты на заду и переду неплохо, очен внимательно следит за мной, когда ходим - теперь при "гармошках" на шагу и остановках Мась умудряется не терять меня с середины шеи :D .

Единственное, что меня сегодня напрягало - это то, что Мась начинал предлагать прнимание или поворот на переду, когда я просто подходила к крупу. Т.е. если он пасется или стоит по команде "стой!" - все нормально. А если жрать не давать и "стой" не командовать, Мась на пару-тройку шагов уходил :?. В принципе, это моя ошибка была - сегодня я к нему только с командами подходила, и Мась начинал отвечать раньше, чем поступала команда. Разобраться-разобрались, но как-то надо над этим отдельно поработать. Будем вселенское спокойствие развивать :wink:
 
Вот-вот, и у меня та же проблема нарисовалась. Замотивированный бедолажка, млин. :? Не успеешь шаг куда-нибудь сделать с задранными в небо или потупленными во сыру землю глазами, с видом "иду, никого не трогаю" - как оно со счастливой улыбкой говорит: "А не изволите ли вы командовать это-с?" и делает поворот на переду или осаживает радостно. Причем, что обидно - я уже до тонкостей круглую "мягкую" позу блюду. Дык нет - наивный чукотский КРище продолжает работать, работать и работать.

Трудоголики. :lol:
 
У нас на Мася такой глюк нападает, когда я маленькие перерывы между командами делаю, или когда я тороплюсь. В любом случае, в обоих вариантах вина моя :oops:

Кстати, забыла вчера написать. Эксперемент по отработке без жратвы можно считать благополучно провалившемся :lol: . ИШ сдох окончательно - Марище приподнял ногу на пару миллиметров и уставился в голубые дали. За кусок сахара сделал идеально. А вот работа на корде и всевозможные уступки стали лучше без еды.

Вывод: сахар будем есть только за самое сложное, требующее доброй воли. Или за что-то новое, чтобы лошади легче понять было, чего же я от нее хочу. Все "отдавленческие" упражнения и корду я оставлю без еды - на авторитете мне больше понравилось. Даже эпизодическое подкрепление тут не нужно :)
 
Ну шо.... Наверное, это происходит в жизни каждого пользователя - у меня накрылся жесткий диск. Соответственно, со ВСЕЙ информацией, видюшками, фотками.... :cry!!!:
Теоретически я должна стать умнее и хранить самые любимые файлы на сменных носителях.
 
Женьк,то-то я смотрю тебя давно не видно :lol:
У меня тоже такое было, попалась на ту же удочку: удалились все мои файлы :cry:
 
Да, да, жалейте меня, жалейте.... А то некоторые только ходЮт и гундят, что, мол, я же предупреждал, что надо все фотки на диски скинуть... неоднократно... в течении полугода :roll: ....


Вчера обнаружила, что стала забывать, как выглядит моя лошадь :shock: . Поэтому, когда у Сереги сегодня наконец-то образовался выходной (первый за полторы недели, блин), я вскочила , несмотря на то, что спала 3 часа :lol: .

Кони за время нашего отсутствия озверели: Гусь гугукал и не крысился, Марище так вообще пытался выбраться из денника мне на ручки через решетку. Бедолажка.
Повесила Масю автопоилку модели "ведро" :lol:. Теперь надеюсь, что он не будет его разливать.

Видимо, за эту неделю у коней зачесалось все, что могло зачесаться, ибо колбасились во время чистки кони аЦЦки. Посему чистились часа полтора :oops:

Дотопали до плаца. Я отпустила Марище носитЦЦа-колбасиЦЦа, а у Сереги в планах было банально отшагать Гуся и поехать немного покатаЦЦа. Гусь словил клин: шины на дальней стенке плаца были аЦЦки страшны. Ну вот прям просто ужоснах. Во мне проснулся маньяк, я летала по плацу и заваливала Серегу ценнейшими советами по поводу "туды осади, сюды погни, там повольти, да не так, не тяни, не толкай, мягче, резче, пяткой не ковыряй, не подводи по прямой, нет, хлыст не дам.... " Через десять минут Серега побагровел, слез с Гуся и предложил мне подойти к шинам самой. Я загнула пальцы веером, взгромоздилась на лошадь и пять минут просто пыталась сдвинуть его с места :lol: . Потом мы вычислили пограничную с ужоснахом зону и радостно стали крутить восьмерки и вольтики, делать сгибания и осаживания. На десятой минуте Гусь в обмороки уже не падал, но на шины продолжал коситься подозрительно.
Серега сказал, что все, он мне верит, сел на Гуся, взял хлыст и весь Гусевый ужоснах закончился. Так что вот... нихрена эта НХ-а не работает :lol: :lol: :lol:

Немного поподнимала Мася в рысь на плацу - не очень довольна: лошадь малек сачковал и халявил. Приходилось становиться фурией, а иногда даже и по плацу ходить :?
Зато корду отработал мне в самом сладком виде - остановки-откиды-осаживания-переходы-подъемы ну вот прям умничка :girl: .И рысь мне нравится все больше и больше - наши гордые пару кругов Марище стало бегать как-то... расслабленно? расковано? Не знаю, как правильно слово подобрать, но результатом я очень довольна :)

Серега уехал делать рыську в поле (подозреваю, что подальше от меня, ибо, несмотря на отработку Мася я успевала заваливать его своими ценнейшими советами:oops: :lol: ). Марище (я его уже отпустила гулять и отдыхать к этому времени) занервничал, стал ржать и бегать вдоль стенки плаца, пытаясь докричаться до Гуся. Однако, он довольно быстро успокоился и занялся травой. Я дала ему еще немножко попастись, и мы занялись мозговыми атаками :lol: . И вот тут... Марище было чуткое, расслабеное и внимательное. Но самое главное - не было суетливости вообще! Такое ощущение, что сегодня у Мася работал МОСК. Причем, на полную программу. Хотите боковые движения от жеста? Нивапрос. Поворот на заду от жеста? Нивапрос. Пошаговый, именно с четкой пошаговостью поворот на переду? Получите, распишитесь. И все в таком же духе. И все четко, осмысленно, аккуратно... Из жердей выйти? На 30 см? И обратно попом зайти? Да легко! Опять же, что радует, аккуратно и пошагово, дожидаясь моей команды, слушая меня. А то обычно было: "Что? Осаживать? Ну я побежал? Шо не туда побежал? Тогда в другую сторону.... А приниманьице не желаешь? Ну и что, что не просила, дык я ж от чистого сердца..." Уж не знаю, на что списать его мудрое поведение - то ли на внезапное озарение, то ли на внезапное повзросление, то ли на мой отказ от жратвы...

ИШ - я тож была в восторге: Марище прям СТАРАЛСЯ поднимать лапы. И на тумбу лапы ставил сразу нужную и правильно. За это, конечно, сушку дала - не выдержало материнское сердце голодом дитятку морить, когда оно так старается...
Поклоном тоже довольна - нам до земли осталась пара сантиметров :) . Но с поклоном проще - тут он сам себя хвалит от давления уходя.

Потом я опять отпустила Марища пастись и наблюдала, как Серега с Гусем открывают-закрывают ворота на плац. Потом Серега снова поехал порысить малек и Марище поскОкало за ним. Я позвала, села и он вернулся :shock: . От другой лошади прибежал :shock:.
Взяла его на корду, и мы пошли гулять-пастись за Гусем :).
Потом, уже когда отшагали и пасли Гуся, попробовала поднять Мася в рысь на поле. На круг, он, правда, не сразу встал - сначала пробежал довольно далеко вперед, но потом одумался, вернулся и порысил уже по вольту (точнее огурцу) :D. Я следила за собой и даже почти опускала направляющую руку :lol: . Чуть позже его попробовал поднять Серега: Марище пробежало, но с меньшим энтузиазмом. Хотя свалить даже не пытался :D

А на обратном пути Гусь увидел стадо гусей. Каааак он бдил! Как он подозревал! Как он хрюкал, фыркал и озирался! Мы с Серегой урыдались просто :lol: .
 
А на обратном пути Гусь увидел стадо гусей. Каааак он бдил! Как он подозревал! Как он хрюкал, фыркал и озирался! Мы с Серегой урыдались просто

:) Видимо, думал "Шо??? "Гусь", это вот эти??? Срочно дайте зеркало!!!" :)
 
Уж не знаю, на что списать его мудрое поведение - то ли на внезапное озарение, то ли на внезапное повзросление, то ли на мой отказ от жратвы...

Эт метеорит где-нить упал и вспышка на солнце произошла! Точно-точно!
Мне Зай по-секрету рассказала... А ты расчувствовалась - мудрый, взрослый, моск включил :lol: (шучу конечно)

Женьк, вы просто мега-молодцы!!! :eyes:
Сижу и за вас радуюсь. Одна я - мать ехидна, сбагрила ребенка в армию и сижу довольная, что с ним заниматься не могу по причине его дальнего расположения от меня.
 
Sara написал(а):
Видимо, думал "Шо??? "Гусь", это вот эти??? Срочно дайте зеркало!!!"
Самое угарное, что выражение лиц Гуся и гусей было один-в-один :lol:

Наташ
, точно! Про метеорит-то я и не подумала... А ларчик-то просто открывался :lol: .


Сегодня не веря своему счастью поехали в конюшню опять :shock: :) .
Сережа уехал в поля, а мы с ксюшей взяли жеребят и пошли на плац. в планах было отпустить их немного поколбаситься, а потом отработать.
Отпустили. Колбасились они очень знатно - даже не ясно, откуда в них столько энергии? :shock: Почему-то особенно завелся Мась - его страшно плющило и колбасило на карьерище, он пытался улететь на все четыре стороны одновременно. Кай же больше стремился вверх и зажигал своими пассажами и и собранно-круглыми галопами с поднятым хвостом и хрюканьем :) . А потом, Мась, пробегая мимо входа на плац, прыгнул :shock: . Прыгнул через натянутую цепь, закрывающую выход с плаца. Передом он пролетел хорошо, а задами сбил ее и она, соскользнув с крюка, обвила ему задние ноги :shock: . Что я пережила в этот момент, даже подумать страшно... Слава Богу, Мась не стал биться, он дернул одной ногой, сбросив половину цепи, потом второй и умчался в поля раньше, чем мы до него добежали. Кай с хрюканьем, ессно, утек за ним. В полях они сначала поносились кругами, потом удрали бегать на соседнее поле... Где мы их нашли уже мирно пасущимися.
Слава Богу, Мась только ободрал кожу на ногах, да и то, не очень сильно - только две или три раны кровили. Потопали в конюшню. Показали лапы Еве (начкону), она сказала, что ничего страшного - только кожу содрал. Правда, завтра, скорее всего, отекут. Засыпала ноги по самые уши Цамаксом и повела Мася пастись.
65158664.jpg


Потом еще погуляли вместе в полях с Ксюшей и Каем. Мась, наконец-то наелся и в основном бродил. Вот уж не думала, что доживу когда-нибудь до этого момента :) .
 
Сверху