А вы знаете эстонскую породу?:)

У меня полу-эстонец. Давно уже. 17 лет ему. Мама наша - рыже-чалая эстонская пони Даами, из Кингисеппского р-на с какого-то завода на "К"...(Карли, Кёрли... не знаю :oops: ) Жива до сих пор, и до сих пор приносит жеребят. Ей где-то 23-25 лет.
Домино.
5389950.jpg

Это - его дальние, уже покойные, родственники - оттуда-же.
Далтон (предположительно тоже с шетлендом мешанный)
7488169.jpg

Ана, настоящая клепперявка (та что поменьше)
7488145.jpg
 
Господи! Увидела маленькую эстоночку и вспомнила, что на хуторе у нас есть эстонка. Блин, фотографий её нету.
Склероз я... :mrgreen:
 
Народ, есть у меня один красавец, я даже его паспорт видела, 9 - экстерьер, 10 - принадлежность к породе, остальные оценки тоже 9 и 10, но к сожалению, паспорт мне так и не достался, а хотелось бы узнать о его происхождении. Думаю, родом он всё-таки из Эстонии. Никто не знает, где в Эстонии таких лошадок 24 года назад разводили?
Знакомтесь, Риллу (но правильнее, наверно, Риилу)
 

Вложения

  • IMG_4850.jpg
    IMG_4850.jpg
    175,6 KB · Просмотры: 1.585
Galina Ri, сложно сказать, откуда он. Если знать хотя бы родителей... у нас эстонских лошадей много на островах. Например, на Хийумаа: http://www.kassari.ee/?page=myyk&lang=est на сайте у них малая часть лошадей.
 
TatjanaK, да, если бы знать родителей... Знаю только его братьев - Руул (к сожалению, уже умер) и Ролик.
Всё равно спасибо. Вот еще было всегда интересно, какие на островах погодные условия?
 
Погодные условия немного мягче чем на материке. Зима на градуса 2-3 теплее, зато ветренно и влажно. Летом тоже на 2-3 градуса теплее, ветер, влажно. В том месте, которое я в предыдущем посте указала, эстонские лошади содержаться все лето в табуне. Мы ездили туда как-то в конный поход. Територия большая - затопленные луга, мелкое теплое море, где-то 50-60 см, и лошади - очень красиво.
 
Galina Ri написал(а):
Руул (к сожалению, уже умер) и Ролик.
Ага, они все когда то стояли в Спортивном отделении ЦМИ, а ещё были: Або - бурый, Ати - вороной, Тоолик - соловый, Эску - соловый, Энну - соловый, возможно ещё, кто, уже и не вспомнить сейчас, лет много прошло. Но, судя по их кличкам и годам рождения, я бы с уверенностью до 90% предположила, что они были привезены из Эстонии.
 
Может быть вы знаете, кто сейчас в России занимается разведением лошадей этой породы?
 
Прикольно! Увидела лошадь на которой ездила в 12 лет ))) получила позитив.
В гости захотелось :oops:
 
Риллу.... :D первый конь, с которого я упала.... году эдак в 2001......
Передавайте привет толстячку!
Руул и Ролик пали. Ати, насколько я знаю, живёт у частников в Тульской области.

Руул, 2006 год:
 

Вложения

  • D8793.JPG
    D8793.JPG
    26,2 KB · Просмотры: 1.116
Очень жалко Ролика, но он по-моему постарше Риллу и Руула был :cry:
А не знаете, от чего он умер? Спрашиваю не из любопытства...
 
Тоже была знакома с предположительно эстонскими лошадьми. Звали их Туйу, Тальси, Айди. Все три кобылы, ездить на них научилась половина конников нашего города, остальная половина училась уже на их детях.
 
У нас в спортшколе в учебке тоже было 8 клепперов. Мы все на них учились и сдавали разряды 3 и 2. :)
 
У меня клеппер - 1987г.р., класс элита, рожден в Эстонии на к.з., потом вывезен в Россию, к сожалению мерин, таким уже мне достался. :(
Самая лучшая лошадь в мире, знаю точно. что второго такого у меня больше не будет...
 
Сверху