Агрессия в деннике

Это вызов в мире животных. Если вы смотрите в глаза жеребцу, то бросаете вызов. Пока у вас с жеребцом идёт борьба за лидерство. Уступить нельзя, иначе жеребец перейдёт от непрямых угроз к делу. Старайтесь наладить контакт и наказывать только за дело, не допуская никаких игр с собой ( тянуть губами/зубами вещи на себе, класть голову на себя, просить угощение ногой и т.д.). Для окружающих тоже установите правила поведения с вашим жеребцом. Не должно быть никакого панибратства и вкусняшек за спиной. И не поворачивайтесь к такой лошади спиной, никогда. Со временем, если придерживаться этих правил, регулярная работа, длительный выгул ( по возможности) и правильное кормление и жеребец изменится. А если яйца его вам особо не нужны - кастрируйте и избавитесь от большинства проблем. А сперму можно наморозить, в конце-концов.
Скажите, а если ведет так себя девочка. Вот в работе золото, на развязке тоже норм и в принципе когда надеваешь недоуздок норм. Но вот надеть этот недоуздок проблема, даже для хозяина лошади (а он с ней 24/7). Прихожу я на тренировку, открываю денник и все, начинается как змея на меня кидается, попой поварачивается и чуть ногами брыкает. Вот если даже закрою денник, чтобы подождать помощь она на меня даже сквозь забор кидается, вче время уши прижимает. А как только недоуздок нацепишь сразу спокойная становится. Кобыле лет 5-6 орловская рысистая. Один раз куснула меня в недоуздке, но мы обосрались обе, больше я к ней не подходила
 
Хочу поделиться опытом. Я сам сталкивался с большинством проблем которые описаны в этой теме, эти проблемы связаны с отсутствием уважения к вам вашей лошади или жеребца. Я перепробовал наверное все способы описанные в рунете например для того чтобы отучить кусаться своего жеребца, он был страшно кусачий, как видел меня сразу бежал кусаться и делал это пока я не уходил из левады... Так вот, я попробовал наверное все способы из рунета, кроме пожалуй вот этого чудака (посмотрите, будете смеяться до слез) -
View: https://youtu.be/e1uuPVEvBx0
в общем там мужик предлагает укусить кусающуюся лошадь за ухо со всей силы и типа она после этого перестанет кусаться, а когда он подходит к какой то лошадке, маленькая девочка которая снимает на телефон, кричит - "не надо папа, не кусай" 🤣 🤣 🤣 . В общем это мем и конечно я так никому не советую делать, лошадь может откусить вам лицо или разбить вам его своей головой.
View: https://youtu.be/0HjOnWsf2UY
- второй тренер стоя с палкой в бочке рассказываетк как стать лидером для своей лошади (за чем ему тогда палка ???). И таким забит весь рунет. Мы должны признать что у нас в рунете нет нормального понимания и системы для того чтобы выстраивать свои отношения с "непослушными" лошадьми.

Я потратил на изучение этого вопроса кучу времени и сил и в конце концов у меня все прекрасно получилось, именно так как я хотел! Получилось это сделать только после того как я нашел на рутрекере обучающие курсы Клинтона Андерсона, разобрался в них, перевел на русский язык с помощью яндекс браузера и изучил. Это отличное подспорье всем тренерам лошадей, берейторам и всем остальным лидерам лошадей, берите на вооружение - повышайте свою квалификацию! В общем у Клинтона Андерсона много разных курсов, но есть основной, который создан им конкретно для того чтобы решить все те проблемы которые вы обсуждаете в этой теме!!! Вот ссылка на этот курс - https://vk.com/video/playlist/-220038894_3 . Воспользуйтесь встроенной функцией закадрового перевода в ЯНДЕКС БРАУЗЕРЕ и посмотрите это видео, внимательно, с первой серии (снизу вверх) на русском языке. Все ваши вопросы которые вы здесь размусоливаете - отпадут! Курс простой, любой осилит его за полтора - два месяца и можете начинать профессионально заниматься укрощением любых лошадей.
 
Последнее редактирование:
Только уже повзрослевшая ;)
Жеребец - он с рождения жеребец. Не пишите чушь, с ваших постов то хохот разбирает, то рыдать хочется от ваших познаний.
Скажите, а если ведет так себя девочка. Вот в работе золото, на развязке тоже норм и в принципе когда надеваешь недоуздок норм. Но вот надеть этот недоуздок проблема, даже для хозяина лошади (а он с ней 24/7). Прихожу я на тренировку, открываю денник и все, начинается как змея на меня кидается, попой поварачивается и чуть ногами брыкает. Вот если даже закрою денник, чтобы подождать помощь она на меня даже сквозь забор кидается, вче время уши прижимает. А как только недоуздок нацепишь сразу спокойная становится. Кобыле лет 5-6 орловская рысистая. Один раз куснула меня в недоуздке, но мы обосрались обе, больше я к ней не подходила
С кобылами сложнее, их надо "брать" хитростью и терпением. Кидается в деннике - защищает свою территорию, это поведенческое и исправляется не на раз-два. Такая лошадь пускать к себе будет только того, кому доверяет и считает выше себя по иерархический лестнице. Так же это может быть обусловлено физическим дискомфортом: больные уши или затылок, неудобный, давящий или слишком маленький недоуздок.
Открывая денник лошади не заходите в него сразу, дайте лошади время подумать, она должна заитересоваться и подойти сама, можно привлечь её внимание угощением, как только лошадь подошла, не одевайте сразу недоуздок, постойте рядом, погладьте и только после этого, убедившись, что лошадь спокойна и не проявляет признаков агрессии, аккуратно и не торопясь наденьте недоуздок. Правило не глядеть прямо в глаза работает и здесь. В течении нескольких дней приучайте кобылу подходить к вам, здесь угощение не будет лишним, но не нужно закармливать или давать его просто так. Подошла - дали, спокойно дала себя погладить - дали, позволила надеть недоуздок - дали. Но не позволяйте лошади входить в ваше личное пространство без вашего разрешения, если она напирает, толкает вас, машет передними или задними ногами, то никаких поощрений и испуга. Или вы даёте отпор здесь и сразу и кобыла отходит от вас и через время она подойдёт снова, тогда можно угостить или вы выходите из денника и зовёте кого-то, кто сможет вам помочь. Я не знаю сколько вам лет и на каких условиях вы с лошадью, поэтому это максимум из того, что могу посоветовать.
 
Последнее редактирование:
Жеребец - он с рождения жеребец. Не пишите чушь, с ваших постов то хохот разбирает, то рыдать хочется от ваших познаний.

С кобылами сложнее, их надо "брать" хитростью и терпением. Кидается в деннике - защищает свою территорию, это поведенческое и исправляется не на раз-два. Такая лошадь пускать к себе будет только того, кому доверяет и считает выше себя по иерархический лестнице. Так что это может быть обусловлено физическим дискомфортом: больные уши или затылок, неудобный, давящий или слишком маленький недоуздок.
Открывая денник лошади не заходите в него сразу, дайте лошади время подумать, она должна заитересоваться и подойти сама, можно привлечь её внимание угощением, как только лошадь подошла, не одевайте сразу недоуздок, постойте рядом, погладьте и только после этого, убедившись, что лошадь спокойна и не проявляет признаков агрессии, аккуратно и не торопясь наденьте недоуздок. Правило не глядеть прямо в глаза работает и здесь. В течении нескольких дней приучайте кобылу подходить к вам, здесь угощение не будет лишним, но не нужно закармливать или давать его просто так. Подошла - дали, спокойно дала себя погладить - дали, позволила надеть недоуздок - дали. Но не позволяйте лошади входить в ваше личное пространство без вашего разрешения, если она напирает, толкает вас, машет передними или задними ногами, то никаких поощрений и испуга. Или вы даёте отпор здесь и сразу и кобыла отходит от вас и через время она подойдёт снова, тогда можно угостить или вы выходите из денника и зовёте кого-то, кто сможет вам помочь. Я не знаю сколько вам лет и на каких условиях вы с лошадью, поэтому это максимум из того, что могу посоветовать.
Спасибо большое, мне этого пока вполне достаточно
 
У меня такое же поведение было у жеребца. После сильных укусов, в том числе меня, в деннике, после нападения в деннике на берейтора (итог - одно сломанное человеческое колено) было безотлагательно решено кастрировать.
Таким ребятам, на мой взгляд, не надо носить яйца и быть потенциальным (и уж тем более фактическим) родителем.
 
Сверху