Альтернатива суставных препаратов.

Пыталась найти данные по эффективной дозировке, попалось такое: https://ker.com/equinews/equine-joint-supplements-merits-glucosamine/ (с одной стороны, это промо собственного продукта Kentucky Equine Research, с другой - это все-таки Kentucky Equine Research).
Глюкозамин - 10000 (!) мг 2 раза в день, хондроитин сульфат - 2000 мг 2 раза в день. Ни у одной коммерческой подкормки (из продающихся у нас) таких концентраций не видела, и даже если покупать отдельно, и даже если покупать человеческие аналоги - это ж дофига денег получится. Или я опять ошиблась в пересчете миллиграммов?
 
Глюкозамин - 10000 (!) мг 2 раза в день, хондроитин сульфат - 2000 мг 2 раза в день. Ни у одной коммерческой подкормки (из продающихся у нас) таких концентраций не видела
Я видела ркомендации ветврачей по дозировкам такие: Глюкозамин 7-10 гр в день + Хондроитин 3-5 гр в день, гиалуронка 100-300 мг в день. В принципе, Эквиминз Флексиджойнт этим рекомендациям соответствует.
 
Я видела ркомендации ветврачей по дозировкам такие: Глюкозамин 7-10 гр в день + Хондроитин 3-5 гр в день, гиалуронка 100-300 мг в день. В принципе, Эквиминз Флексиджойнт этим рекомендациям соответствует.
Это, насколько я понимаю, поддерживающие дозы. Loading - в два раза больше. Никаких денех не хватит )) При этом сами составляющие относительно недорогие, вот что обидно. И по возрастным лошадям что-то не нашла никаких новых исследований - что, сколько, помогает ли вообще. Молодым после, например, травмы - да, отлично, там еще свои хрящи хорошие, а вот про поддержку при возрастных изменениях типа артроза что-то ничего не видела. Только в The Horse пару лет назад был обзор суставных подкормок, где писали, что возрастным этот глюкозамин как слону дробина.
Ну и для людей, собственно, примерно так же: https://www.health.harvard.edu/healthbeat/do-glucosamine-and-chondroitin-really-help-arthriti-pain
 
Это, насколько я понимаю, поддерживающие дозы.
Нет, вообще это не разделялось. Только по гиалуронке - 300 мг, если сильное воспаление, а 100 - если так себе.
По возрастным - я встречала исследование, что улучшались аллюры, больше вынос ног и т.п.
 
Нет, вообще это не разделялось. Только по гиалуронке - 300 мг, если сильное воспаление, а 100 - если так себе.
По возрастным - я встречала исследование, что улучшались аллюры, больше вынос ног и т.п.
KER разделяет.
Исследование, наверное, то же, что и я видела: там не было однозначного вывода, что эффект состоялся благодаря подкормке. Там скорее прозрачно намекают, что улучшения произошли благодаря регулярной работе. Собственно, у людей ровно то же самое: лучшее нелекарственное средство от артроза - регулярное движение, даже иногда через боль. И это хоть понятно: кровоснабжение, все дела...
Сейчас проверяю на себе, уже две недели принимаю Артру по 2 таблетки в день: эффекта не чувствую пока никакого ((
 
Сейчас проверяю на себе, уже две недели принимаю Артру по 2 таблетки в день: эффекта не чувствую пока никакого ((
Все хондропротекторы работают медленно и требуют довольно длинный курс. Эффект будет после полного курса.

Да, для орального
А если колоть?
 
Все хондропротекторы работают медленно и требуют довольно длинный курс. Эффект будет после полного курса.
Вот и я об этом. Даже если предположить, что ГА/хондроитин работает, - разоришься на эксперименте. У нас с конем быстрый и явный эффект дает только гиалуронка.
 
У нас с конем быстрый и явный эффект дает только гиалуронка.
У меня быстрый и явный эффект был от МСМ+глюкозамин, потом еще гидролизат коллагена добавила. Т.е. МСМ - для быстрого эффекта, а глюкозамин и коллаген - для длительного
 
У меня быстрый и явный эффект был от МСМ+глюкозамин, потом еще гидролизат коллагена добавила. Т.е. МСМ - для быстрого эффекта, а глюкозамин и коллаген - для длительного
Я продолжаю искать, но так и не вижу в ветстатьях определенности по возрастным лошадям. Для молодых - да, даже один МСМ в минимальных дозах помогает. По возрастным - туман и скорее намеки на то, что деградировавший хрящ фиг восстановишь, а воспаление или болезненность лучше снимать лекарствами.
Будет возможность "выкинуть деньги" - возьму на пробу вот такую подкормку: https://www.statelinetack.com/item/vita-flex-equinyl-glucosamine-hyaluronic-acid-375/SLT900524/
Там нет хондроитина, но глюкозамин в рекомендуемой дозировке и немножко всякого-разного подсыпано. И цена поприятнее - 7000, зато курс на два месяца.
А вообще, конечно, надо почаще вспоминать совет какого-то западного вета: что помогает, то и хорошо. На разных лошадях действительно разный эффект, наверное. Возможно, потому, что проблемы на самом деле разные, до сути и точного диагноза ведь почти никто не докапывается, зачастую это просто невозможно...
 
Будет возможность "выкинуть деньги" - возьму на пробу вот такую подкормку: https://www.statelinetack.com/item/vita-flex-equinyl-glucosamine-hyaluronic-acid-375/SLT900524/
Там нет хондроитина, но глюкозамин в рекомендуемой дозировке и немножко всякого-разного подсыпано. И цена поприятнее - 7000, зато курс на два месяца.
А вообще, конечно, надо почаще вспоминать совет какого-то западного вета: что помогает, то и хорошо. На разных лошадях действительно разный эффект, наверное. Возможно, потому, что проблемы на самом деле разные, до сути и точного диагноза ведь почти никто не докапывается, зачастую это просто невозможно...
Я тоже с этого сайта хотела бы приобрести подкормку, но они не доставляют в Россию. А цена доставки через посредников равна цене подкормки(( Может, есть какой-то секрет, откройте, плиз.))
 
Я тоже с этого сайта хотела бы приобрести подкормку, но они не доставляют в Россию. А цена доставки через посредников равна цене подкормки(( Может, есть какой-то секрет, откройте, плиз.))
Вот тут народ кооперируется, не знаю, уже заказали или нет: https://www.prokoni.ru/forum/threads/nizko-i-vysokomolekuljarnaja-gialuronka.220997/page-2
 
Сверху