Анастасия Кирнарская представила новую для России конную дисциплину

В воскресенье в московском кафе “Эйва” , прошёл один из первых в стране воркшопов о дисциплине “хантерс”. На нем Анастасия Кирнарская рассказала об истории направления, его нынешнем положении в мире, а также о том, почему хантерс заслуживает большего внимания в России.

«Я узнала о воркшопе из инстаграма. Мне стало интересно, потому что хоть я и занимаюсь конкуром, хантерс меня привлекает больше. Во-первых, он объединяет выездку и конкур, а во-вторых, хантерс - намного более эстетичный”,

- Анастасия Федосеева, конкуристка, участница воркшоп

fynthc.jpg


Анастасия Кирнарская, спикер воркшопа
Фото сделано мной

Так что же такое хантерс?

Направление хантерс - это преодоление препятствий на стиль и равномерность. В нем нет времени и барьеров выше 120 см, зато есть такие критерии как равномерность езды, плавность переходов из аллюра в аллюр (да-да, в хантерс прямо на маршруте нужно переводить лошадь в рысь и прыгать с неё!) и эстетика пары всадник-лошадь.


68BppvrlYfKjkEvyYslF2XjNTDoVUUsJRIP2RcJ3JsNOzh-C4ymochojgZjFSCIk9LJak2KNG1LFdVbL8wVDBP8_UjE3IpwuvHdAG0LJD3WOgvEGEpjP7jXeO0BqXMZ9TO8rZLiA


Фото: _juliakingphotography_

Хантерс зародился в Америке, но распространился до Новой Зеландии и Канады. По этой дисциплине проводится множество национальных и международных турниров. Самый известный из них - Winter Equestrian Festival в штате Флорида, США, призовой фонд которого составляет 100.000 евро.

JGdVlvyACbSvqrhvap-RC-s91ZCnlVO5JY_W7i9JIKuW9kgk4Tcd3tR_lGLCF3ckrvL-gNXtGV83Fo9p2ZzpCQ0TiedmCu4AYBeYETrCSGDOBppiMS0bFDMQKQiXWDpe6Rhl9Vck


Фото: Lindsay Howe

До России направление хантерс практически не дошло: только те спортсмены, кто работал и общался с иностранными тренерами, могут поделиться опытом с российскими всадниками.

Одной из таких спортсменок стала Анастасия Кирнарская, спикер воркшопа. Она 2,5 года проработала шоу-райдером в Германии на конюшнях топ-уровня у таких спортсменов, как Феликс Хассман, Николь Перссон и Андреас Кройцер. Там она и познакомилась с хантерами.


DSC_0603.jpg

Участники и спикеры воркшопа
Фото сделано мной

Скажи, как ты решила начать популяризировать хантерс направление в России? С чего все началось?

- Началось все с того, что мои знакомые в Германии готовили лошадей для хантерс-дисциплины, которых потом за большие деньги продавали в Америку. У моего друга есть своя конюшня, где он и его команда готовит и продает лошадей. В том числе они готовят «хантеров» (название лошадей в дисциплине хантерс - прим. ред.). Идею рассказать о хантерс направлении в России мы развивали вместе.

Да, это сложно: дисциплины еще совсем нет в нашей стране. Я понимаю, что для ее развития нужен не год и не пять лет: но начинать-то можно уже сейчас, почему бы и нет.


lBntDcFgjOqB366hKsk7FIWb2ZN5edwnzMqPkKWl1v9YNtLoWNgD0bV60tBarcLtU9ikCBoNwrj8_ZpTulKxTGObscHpxhH3f02JgiBAaKzFwH9FhBkc26NOBZflxRJUcSqnfpyG

Фото: chronofhorse

Что делать человеку, который хочет заниматься хантерс в России?

- Начинать работать самостоятельно. В нашем проекте “Showhunter_rus” мы предоставляем всем, кому нужно, информацию и уроки о хантерс. Американские спортсмены, Джо Энглер и Мэдисон Джонс готовы проводить видео-уроки, если на это будет спрос.

В будущем мы хотели бы сделать “живую” школу со своими лошадьми в одном из московских конных клубов. Дело в том, что для хантерс нужны особые лошади. Их нужно правильно работать, отбирать: не любой конь подойдет, даже если его хорошо выездить. У лошади должен быть хороший типаж; широкие, но плавные аллюры. Это, конечно, все в идеале. Сейчас нужно начинать работать с тем, что у нас есть, со своими лошадьми. Если хотите заниматься хантерс в России, то вам очень поможет просмотр видео-уроков с упражнениями, статьи по этой теме.


xoYpAi4KaewRXw2Fc_zs57ib31NHMQNiJTocTXmS9nHH5CXEdNV-5KhKbGnh_JJXPen1Ux834X68JAvlxG_AhrrwY3eC0mr8zrrPfKJgYLV8ljYWfx6htnM1HYqmV31l0qDDlsvC

Фото: Laila Klinsmann

Может ли конкурный тренер тренировать хантера?

- Нет. Конечно, нужно квалифицировать тренеров. Им нужно дополнительно получать навыки в этом виде спорта, дополнительно изучать дисциплину, потому что конкур и хантерс сильно отличаются.

А кто будет судить хантерс соревнования?

- На самом деле, для нас сейчас очень большой вопрос в том, что нам делать с тренерами и судьями. Есть идея договориться с Федерацией конного спорта США, чтобы сделать сертификацию для тренеров и судей. Так, пройдя курс, конкурный тренер или выездковый судья смог переквалифицироваться как хантерс судья/тренер.


TxSUy0QpvGZA6HECsTCRiWr8CEllahOvj9VEK3_MJ938Qmkz8-Bro62mIXf2-qPtmI7RDcMgayiE4XBxAREaN-jpjDGpXMxUO7vQhqbVwea0gqrN_TtsX5uGUEjgzdMwSFnKQuz_

Фото: Motlow Creek Equestrian Center


Но ведь курсы не смогут дать полной профессиональной квалификации?

После получения сертификата, судьи и тренера смогут хотя бы на нашем локальном уровне судить и тренировать спортсменов. На данном этапе нам не нужны супер-профессионалы:, ни судьи, ни тренера. Нам нужны люди, которые будут понимать, в каком направлении двигаться и как все организовывать. Понятно, что для более профессиональных знаний нужно будет летать на стажировки в Америку, Новую Зеландию, перенимать их опыт.

Какое время ты закладываешь от момента нашего разговора до первых соревнований по хантерс дисциплине?

Это очень сложно сказать. Все зависит от того, насколько идея хантерс понравится россиянам. Мы начали рассказывать о хантерс в нашем проекте, посмотрели реакцию людей на это направления. Многие люди когда слышат слово «хантер», действительно начинают интересоваться этой темой. Нам такая реакция и нужна. Если люди будут заинтересованы - через год мы уже сможем показать первые результаты.


OLrmWODPaMVIbx0zizuip-rJ1HMko2PsJEazho_bj33z4rm-cp0ePFxAFVz7pNdbl-QbdbKmRmAksrnJlNtBhzUFLNtygVU-BZruWxGe4H-ciQra8mfzVk5MVxqTc_iG7p4xLQg_

Фото: the Chronicle of the Horse

Планируешь ли ты какие-то мероприятия в ближайшее время?

Да, безусловно. Мы хотим проводить больше воркшопов. Это достаточно новый формат для конного спорта, такого не было у нас в стране. Мы хотим окультурить народ не только по езде, но и в целом. Сделать что-то, где конники могли бы общаться между собой не только в пределах конюшни, где мы все привыкли видеть друг друга в соломе и опилках (смеется).

Сейчас, в основном, мы видимся друг с другом или на соревнованиях, когда мы может туда ездить, или на конюшне. Я хочу, чтобы спортсмены видели, что совмещать конный спорт и «обычную» жизнь с интересными ивентами несложно. Наша цель сейчас - делать более узко направленные мастер-классы, воркшопы и другие мероприятия по теме хантерс, где все смогут узнать для себя что-то интересное.


Fl9OR1S1TKjIWd1orcI2_3fJVQQRzq6QOoMx6vEcnNCBEOgGBaKADHNUq1kEcqO2aMaI1sKS-cDg2N7s5yu7jae-xcs1ytbEz5kruWqdDmjZclUEF9xlo9loTaClUGq3pukNblzM

Фото сделано мной

Больше информации о хантерс дисциплине вы можете узнать в инстаграм-аккаунте проекта Анастасии, showhunter_rus, о котором она говорила в своем интервью.
 
Последнее редактирование:
Да, все новое, это хорошо забытое старое. Это как гречка с маслом и гречка с мясом.Вроде и разные блюда, а основа одна. Подобные соревнования проводились в Питере в начале 2000-х, назывались "на стиль" но поскольку тут не надо гнать, объезжать конкурентов и прочее, особого интереса на вызвали, а жаль.
 
Ну, собственно, горячо любимые у нас Кавалетти - это оно и есть, просто начальный уровень.
 
как интересно... пилямы в сочетании с мертвым мартингалом, похоже, что красота требует жертв, а на последнем фото вааще, цепочка очень интересно пристегнута - через кольцо за верх дужки
 
Было бы здорово если бы хантер класс появился в России. И очень режет слух и глаз - хантерС, когда правильно говорить хантер (хантер класс).
А еще многим стопудово станет поперек горла факт, что большинство лошадей в этом классе это... квотеры ?
 
А еще многим стопудово станет поперек горла факт, что большинство лошадей в этом классе это... квотеры ?
А если намекнуть, что дончаки им отличная замена, то можно минимум 60 страниц за пару дней накатать ?
 
страницы накатать можно, но боюсь Хантеры не покатят в России, точнее начнут возможно бурно развиваться и через короткое время сойдут на нет, будут влачить существование по типу драйвинга сейчас. Только особо преданные поклонники, только ограниченное число малопосещаемых стартов в год. Ну не наш это менталитет медленно и печально выгнув спинку преодолевать не высокие препятствия в образе и шляпке.
Почему пошли на ура кавалетти и маршруты по палочкам? Все просто, научить ребенка 10-12 лет на практически любой прокатной лошади ходить по палочкам - месяц максимум два. Любителя слегка умеющего сидеть в седле - две-три тренировки и вперед на старты. За медальками и розетками.
Скучно аж жуть смотреть и даже судить данные старты. Но, для участников жаждущих дипломов и медалей это важный этап.
А как благодатно стало для тренеров прокатного уровня показывать в инсте фото со спортсменом в рединготе и с медалькой, правда стыдливо закрывая рукой название маршрута. Хлено, денежно, почетно. Уже не тренер два притопа три прихлопа, а тренер конкурной группы чемпионов!
Увы направление не под наш стиль жизни. Да и квотеров в России пока не табуны в отличии от штатов...
 
страницы накатать можно, но боюсь Хантеры не покатят в России, точнее начнут возможно бурно развиваться и через короткое время сойдут на нет, будут влачить существование по типу драйвинга сейчас. Только особо преданные поклонники, только ограниченное число малопосещаемых стартов в год. Ну не наш это менталитет медленно и печально выгнув спинку преодолевать не высокие препятствия в образе и шляпке.
Почему пошли на ура кавалетти и маршруты по палочкам? Все просто, научить ребенка 10-12 лет на практически любой прокатной лошади ходить по палочкам - месяц максимум два. Любителя слегка умеющего сидеть в седле - две-три тренировки и вперед на старты. За медальками и розетками.
Скучно аж жуть смотреть и даже судить данные старты. Но, для участников жаждущих дипломов и медалей это важный этап.
А как благодатно стало для тренеров прокатного уровня показывать в инсте фото со спортсменом в рединготе и с медалькой, правда стыдливо закрывая рукой название маршрута. Хлено, денежно, почетно. Уже не тренер два притопа три прихлопа, а тренер конкурной группы чемпионов!
Увы направление не под наш стиль жизни. Да и квотеров в России пока не табуны в отличии от штатов...

Ну как же, выкупим у Мироторга ? их табуны квотеров, если они еще живы
 
А мне кажется, что новая дисциплина очень даже может зайти.

Конечно, встать в один ряд с конкуром и выездкой не получится, но спокойно развиваться очень даже.

В частности для любителей, которым гнать конкура кажется опасным, а точить езды - скучным. И лошадей, которые прыгают не больше метра и не выезжаются до мп.
А тут вроде как и прыгнул, вроде как и красиво, вроде как и эффектно.

Ну и конечно стоит учитывать, что масса это любители и начинающие, а не спортсмены.
Хантер в своём зарождении может быть неплохой альтернативой для владельцев не столь выдающихся лошадей.

На начальных этапах развития, никто не будет искать специализированных в хантер коней (это к слову о квотерах). Дисциплина заинтересует прежде всего тех, у кого уже есть подходящие лошадки. Прыгучие выездюки, например. Или сильно техничные конкуристы ??‍♀️
 
Хантер в своём зарождении может быть неплохой альтернативой для владельцев не столь выдающихся лошадей.
Очень техничный вид спорта. Большинство отсеется на стадии выезженности лошади и ее физических возможностей. Там нужен достаточно широкий метрономный галоп. Много нюансов.

Что меня удивляет в статье и их инстаграме- это сборы в кафешках (типа воркшопы) и учёба по слайдам. И зачем судьям учиться в штатах? Хантеры популярны в Европе, а она значительно ближе.
 
как интересно... пилямы в сочетании с мертвым мартингалом, похоже, что красота требует жертв, а на последнем фото вааще, цепочка очень интересно пристегнута - через кольцо за верх дужки
Мартингал этот цепляется, исключительно, к капсулю и обладает достаточной длиной чтобы не перевернуть лошадь, но я одевать не стала бы. А проблема неправильного подгона и одевания амуниции, к сожалению, присуща многим и во всех дисциплинах.
 
страницы накатать можно, но боюсь Хантеры не покатят в России, точнее начнут возможно бурно развиваться и через короткое время сойдут на нет, будут влачить существование по типу драйвинга сейчас. Только особо преданные поклонники, только ограниченное число малопосещаемых стартов в год. Ну не наш это менталитет медленно и печально выгнув спинку преодолевать не высокие препятствия в образе и шляпке.
Почему пошли на ура кавалетти и маршруты по палочкам? Все просто, научить ребенка 10-12 лет на практически любой прокатной лошади ходить по палочкам - месяц максимум два. Любителя слегка умеющего сидеть в седле - две-три тренировки и вперед на старты. За медальками и розетками.
Скучно аж жуть смотреть и даже судить данные старты. Но, для участников жаждущих дипломов и медалей это важный этап.
А как благодатно стало для тренеров прокатного уровня показывать в инсте фото со спортсменом в рединготе и с медалькой, правда стыдливо закрывая рукой название маршрута. Хлено, денежно, почетно. Уже не тренер два притопа три прихлопа, а тренер конкурной группы чемпионов!
Увы направление не под наш стиль жизни. Да и квотеров в России пока не табуны в отличии от штатов...

Драйвинг-дорогой,плюс очень мало мест и площадок,куда готовы брать лошадь с экипажем.Потому и не катит))))
А хантер,мне кажется,ещё как покатит ,но для любителей.И правда,все любят розеточки и кубки.
А вот на более серьезный уровень,если и поднимутся,то действительно,единицы.
Вот сейчас рабочую выездку активно проталкивают,не знаю,пошло дело или нет?
 
Любители и так катят вариацию Хантера- палочки на штрафные баллы на рыси как правило. Скучно и занудно на мой взгляд, но еще раз, очень прибыльно и КСК и тренерам...
Все что серьезнее требует действительно подготовленных лошадей с очень не простыми качествами- равномерность и правильность аллюра и главное податливость в управлении и пластичность прыжка. Такое у нас уже под любителями не катит, надо много работать и над лошадью берейтору и всаднику над собою.
 
Популярность хантера или маршрутов на стиль здорово бы подняли общий конкурный уровень... Но как-то маршрутов "на стиль" больше не становится, "в норму времени" до 80 - похоже, предел терпения большинства.
Кстати, некоторые американские всадники уровня гран-при выросли из хантер-классов.

 
Любители и так катят вариацию Хантера- палочки на штрафные баллы на рыси как правило.
Я бы всех любителей до метра, отправила бы сначала освоить хантер на 5+, а потом уже к обычным конкурам допускала. И то смотришь как они скОчат на прямых лошадах галопищем на барьеры скоростные маршруты, так страшно становиться.
 
Сверху