Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

8) вы герои. Я тут периодически ругаю себя за желание убить кошку( подозревая , что у моих соседей есть такое желание в мой адрес) или на худой конец накормить ее какашками вместо положенной пайки :twisted: и нет, только ругаю и выдаю консервы и боюсь,что ее отъезд на конюшню тоже затягивается на неопределенный срок :| . А положа лапу на сердце :roll: она как уличный беспризорник- попрошайка, взятый в дом из жалости и вот получи " фашист гранату" :lol:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Хром невероятная красавица! Я бы тоже такую не отдала :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Все кошки красивы, в моем вкусе :)
Я и не знала, что так много кошек у вас :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Света, ты знаешь - Хром, за исключением того, что слишком шебутная (ну, это по возрасту положено ей) - идеальна в быту ) Впрочем, у нас все кошаки такие на самом деле )))) Ни с кем нет хлопот в плане поведения.
Просто из сейчас - СЛИШКОМ много в квартире и именно поэтому тяжеловато и им и нам )

Таня, спасибо! )) Везет нам на подзаборь, она и правда прикольная! ))) Правда, я ее с удовольствием таки бы отдала, но эти таинственные предчувствия... :mrgreen:
Но она еще как почувствовала, что мы ее собираемся отдавать: несоциализированная ни разу кошка начала меня встречать у двери, когда бы я ни приходила, бегала за мной хвостиком и изыскивала время на поласкаться, в глазки заглядывала...

Наташа, да, много :roll: И все разные по характеру, не соскучишься )
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

После Питера мы все дружно заболели. Вернее, не дружно, а по очереди. Но все: сначала Славка, потом Саша, затем я, потом все снова по кругу - какой-то мерзкий грипп в этом году. В итоге у лошади не была 3 (!) недели!
И вот наконец сегодня вырвались!!
Апрель меня увидел, замер счастливо на секунду, а как поближе подошла - презрительно поджал губы и отвернулся. Обиделся.
Сразу вспомнилось, как Саша несколько раз сильно на встречи опаздывал, а я ждала его в метро и боялась, что что-то случилось и молилась, чтобы он наконец появился. А когда он наконец подбегал с сотней извинений - у меня все внутри отпускало и я уже была готова его живьем съесть за то, что он так сильно заставил меня волноваться...
Э-хе-хе... Постаралась Апрешку умаслить, но он так до конца и не отошел за несколько часов нашего общения. Дистанцировался слегка и как-то тревожно глазами поблескивал. Но, надеюсь, что поеду снова через 2 дня на конюшню и уже будет попроще.
Почистились быстренько. М-дя... Нормальные лошади уже вовсю линяют, а Апрель только оброс больше! Шерсть как у медведя. А еще отрастил еще больше попу!! Такие полупопия нарисовались - мячта моя ))) А главный сюрприз заключался в том, что за эти 3 недели он снова подрос и теперь его попу мне уже сверху просто так не видно, для этого надо привстать на носочки.
Бегать пошли в бочку - на плацу резвились рыцари и соваться туда с лошадкой на корде было бы глупо.
В бочке по краям подмерз грунт, рысью можно было бегать только ближе к центру. Поэтому много рысью не просила - больше шага и много-много переходов. У Апреля скрипели мозги, но что мог - делал.
Чутка пошагали в конце и я залезла на него со стремянки, дошагивать уже под верхом. Ну, что... Как будто и не было никакого перерыва. Конь спокойно стоял пока я залезала и спокойно же отправился на круг шагать. Мало того, меня по просьбе даже рыськой 2 раза по полкруга прокатил!!! Первый раз, правда, Апрель засомневался, что он не ослышался и что я действительно прошу рысь, расталкивала его полкруга примерно. А во второй уже без сомнений почти сразу поднялся, молодец! В общем, безмерно собой гордые мы на этом и закончили, утеплились в попонку и пошли шагать на улицу на плац.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ааах, какая красавица Хром!!!
Пригласи нас в гости, что ль :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ой вот точно!!! Человек опаздывает, сначала - ну опаздывает и опаздывает, мало ли... Потом - да елки палкииии да сколько ж можно... Потом - да твайужмать сколько можно ждать то, придет убью :twisted: Потом начинаешь нервничать.... И придет убью трансформируется в только бы с ним ничего не случилось!!!! :!:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Жень, щам отойдем окончательно от гриппа и обязательно приглашу!! )))

Да-да, Ань, именно так! :mrgreen: Правда, по итогам, когда человек наконец приходит, то все благие мысли снова затмеваются яростью. И вместо того, чтобы с облегчением обнять, начинаешь ругаться... По крайней мере у меня так. Вот, видимо, Апрешка такой же :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Чтобы не забыть: сегодня была расчистка и приезжала Лина.
Что Лина сказала:
+ В целом выглядит лучше, шерсть хорошая. Подрос в высоту и выросла плечевая кость. Копыта вполне себе неплохи, ходит нормально - или плоско ставит или ближе с пятки. Шов послеоперационный тянет, но по нему ситуация с каждым разом все лучше.
- Апрелька где-то перенапряг свои окорочка, но не криминально. Все еще худоват, и видно, что маловато движения - не шибко мышцами обросший.

Собственно, основной вопрос что делать с движением... Потому как еще больше работы коня с коноводом я не потяну чисто финансово. А сами приезжать чаще мы тоже не в состоянии. Сейчас Апрешка принудительно двигается 4 раза в неделю. Гуляет весь день, но последний месяц в одиночестве. И пока компанию ему не организовать из-за проблем с электропастухом - один он гуляет там нормально, а в компании кони рвут пастух и свинчивают. И до весны тут ничего не изменить.
Единственный вариант, который нарисовывается - это потихоньку начинать давать нагрузку верховую. Будет ли она накачивать лошадь..?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Катя, привет)) Лопатка у него выросла )) и попа )) а плечевая как раз не выросла , но это такой момент, скоро догонит.
Окорочка - скользко, а у него сейчас стадия роста с неудобной конструкцией )) сложно держать равновесие
Да, шов его имхо уже мало беспокоит. Он состояние мышечное улучшил и мех у него выглядит гораздо сочнее, но все равно вот чуть бы мяска и жирка одеть))
Грунт поменяется, он начнет двигаться больше, будет лучше. На нынешний вид особо не увеличишь ве, насколько ему надо для улучшения ситуации с движением.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Имхо 20 рыси сам по себе и 20 рыси под всадником это довольно разные 20....
Ну и ничо, весна скоро, будет ему компания месяца через полтора....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Я думаю, что 4 дня в неделю вполне достаточно для молодой лошади (если выгул долгий). Сейчас действительно грунт не очень, они аккуратничают по нему двигаться. Накачается еще, никуда не денется... у меня Капа тож 3-4 дня в неделю работает :roll: (ей, канеш, тоже еще мышцами обрастать и обрастать... но мышцы - это дело наживное, кмк). Из еды - практически только сена вволю :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Лина, конечно, лопатка у Апрешки выросла! :oops: Напутала я, когда писала )

Надеюсь, он "оденется" и мяском и жирком... Вроде бы он наконец возвращается в здоровое состояние потихоньку после операции и злополучной ринки, ттт.

Аня, ну, вот у меня такое же направление мыслей - будет весна, будет компания, будет больше двигаться, а сейчас как-то суетиться смысла большого нет. Тем более, что ни Апрешка ни я не готовы к какой-то боль-менее серьезной верховой нагрузке. Максимум, что действительно минут 20 пошагать да порысить пару кругов...

Ох, Катя, мой жрет сена от пуза, подкормки, люцерку Павовскую еще сейчас плюс овса 2,5 кг в день. И вот не скажу, что ему много. Только-только. И меня еще укоряют, что парню таки маловато...

Были в среду у конечка. Поседлала его, а то 25-го долгожданное занятие с Галей, а лошадь 1,5 месяца назад последний раз седлалась :roll: Побегал на корде - как-то рассеянно и без большого ажиотажа. Галопа еле допросилась. Но это и понятно - хоть и я выбрала местечко получше, но все равно скользковато было. Погнулись, потом попросила сайд-пас в руках. И лошадь даже вспомнил как это делается, удивительно. Просила с одного до 3-х шагов подряд, Апрель морщил лоб от напряжения, но делал. Правда, вспоминали только в одну сторону. В другую уже не стала, оставила на потом.
Села верхом на отшагивании (Саша в седло подкинул). Ну, что... Села я на него уже к темноте. И очевидна разница в том, как ведет себя конь когда видит меня и когда нет. Т.к. сейчас он меня сверху не шибко-то и воспринимает и не полагается на меня. Так, как делает это, когда я на земле рядом с ним. Так как стоило мне сесть, как Апрель стал видеть в темных углах плаца и за его пределами чудовищ. До дальнего угла плаца мы шли минут 5, наверное. Так как угол внезапно стал оооочень подозрительным и страшным. Апрешка даже 2 раза покатал меня превосходно исполненным сайд-пассом (не зря мы его вспоминали, да :lol: ), желая убраться с неугодной ему траектории движения. Но в итоге странными кракозябрами мы таки до угла добрались (весьма помогло мое предложение "пойти понюхать" страшное место). Но, думаю, что по темноте нам пока лучше не ездить - смысл сейчас бороться со страхами и устраивать дерготню, когда нужно простое и спокойное движение вперед...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Да-да, теперь я считаю, что Апрешка официально заезжен! )) 25 и 25 числа в "Караван" приезжала Галя и мы замечательно и продуктивно (надеюсь) позанимались! Галя потрясающий человек и отличный тренер - она умудрилась всего в 2 занятия впихнуть в нас с Апрелькой СТОЛЬКО всего нового. Так что нам работы по крайней мере на полгода вперед хватит ))

В понедельник пошли в бочку. По работе на свободе (корде) 2 основные проблемы - правильные остановки и галоп. И если галоп надо просто нарабатывать (а работает его Апрель нормально только по безусловно хорошему грунту, а по не устраивающему его жмется, злится и постоянно переходит в рысь), то с остановками - это чисто моя недоработка. Кстати, Галя настойчиво посоветовала мне перевести коня на принятые во всем мире голосовые вестерн-команды. Мол, если уж решили в вестерн заезжаться, то чего б и команды тогда универсальные не применять? А и действительно?! Мало того, оказалось, что конь куда охотнее останавливается на "воооу", чем на "стой": потому как команда "вооооу" идет на выдохе и при расслаблении, а при "стой!" неизбежно напрягается диафрагма. Попробовала - истинно так )) Так шта переводимся с набора "вперед-стой-тише" на "ццц-вооооу-иииизи" )))
После того как лошадка размялась я на нее подсела и мы покатались шагом и рысью, разучивая основные команды управления. Даааа... Почувствовала себя напрочь раскоординированным осьминогом - слишком много конечностей и никак не удается за всеми ними уследить! :mrgreen: Старые навыки управления, которые в вестерне не имеют места быть, чайницкие общие ошибки, не езда верхом последние n-лет... Тяжелый стучай. Но по спине лошади не стучу, за повод лишнего не дергаю, так что надежда таки есть.
Апрель. Апрешка, канеш, обалдел. После того как я на него села он засек свои 5 минут работы и совершенно не понял того факта, что через 5 минут шага началась работа на рыси! А потом снова шаг! :shock: И снова рыська :? А затем отработка поворотов и остановок :evil: Ууу, лошадь разозлился. Причем, умник такой, четко связал появление Гали с резко увеличившимся объемом работы и в определенный момент начал обозначать швырки на нее, когда мы проезжали рядом. Пришлось окрикнуть, одернуть. Коня подосадовал еще какое-то время, а потом включился в работу и успокоился.
Но было очень забавно: когда мы пошли после бочки отшагиваться с ним на плац и Апрешка увидел идущую туда же Галю (ее ждал следующий ученик), у него на морде отразилась такая богатая гамма эмоций! :mrgreen:

Во вторник мы договорились с Галей, что я сначала позанимаюсь на прокатной лошади, а затем уже снова на Апрельке. Идея была в том, чтобы я спокойно могла бы заняться своей посадкой и управлением, не думая параллельно над реакциями свежезаезженного ребенка.
Мне выделили пожилую умницу Линду (большааая светло-серая кобыла) и мы снова пошли заниматься в бочку. Ну, что... Не могу я садиться на других лошадей. Пусть даже и на мега-спокойных и хороших. Потому как боюсь, не доверяю и страшно зажимаюсь. Сидела на Линде как буратинко и Галя кучу времени потратила на то, чтобы я тупо расслабилась в седле, где меня скрючивало не по-детски. Лошадь ради незнакомого чайника стараться не собиралась, я тоже себя как на тренажере ощущала. Брр. Но кое-что таки нам удалось поработать, так что не зря мучались.
Боже, но каким же кайфом было после этого сесть на Апрешку!! На своего, родного, понятного Апрешку. Который, хоть и нерничает от обилия новых знаний, но при этом старается (или старается стараться :) ) понять.
С Апрелькой мы занимались уже на плацу. Для разминки соорудили бочку, а под верхом уже по всему плацу ездили.
Во второй раз уже было немного полегче в плане управления. Хотя на рыси не очень получалось рулить. Вернее, получалось рулить, но при этом в поворотах терялся ритм и импульс, и конь переходил в шаг. Грунт еще тяжкий - скользко, плюс выбоины везде, думаю, Апрешка тоже ощутил себя осьминогом с проблемами координации :roll:
Зато осилили повороты на переду и осаживание. Осаживание ваще буквально от намека! Я прониклась ))

начинаем разминку
176942020.jpg


почему я работать должен, а они только болтают? :?
176942021.jpg


176942023.jpg


решил похулиганить. взлет
176942024.jpg


посадка ))
176942025.jpg

176942027.jpg

176942028.jpg

176942029.jpg


пристегиваю повод на сайд-пулл
176942030.jpg


:mrgreen:
176942031.jpg


Галя: "После посадки в седло надо обязательно приучать лошадь к нашим движениям. Похлопать по лошади, повертеться, помахать руками".
176942033.jpg


Поехали! )
176942034.jpg

176942035.jpg

176942036.jpg

176942037.jpg

176942038.jpg


Очень, очень довольна тем, что смогла позаниматься с Галей!
И огромное за это спасибо Гале, а также руководству "Каравана".
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Заезжаемся? )

Ооо, какие вы классно-верховые!!! Хотя, на лице Апреля еще много недоумения :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Оооо!! Вы Гале валенки выдали? :))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Поздравляю с заездкой!
:)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Апрель относится к лошадям, которые под всадниками выглядят в тыщщу раз лучше, чем без них, во всяком случае, они тогда на лошадь похожи, а не на ослика-бегемотика-морскую свинку! :mrgreen:

Вот это фото очень понравилось!
http://ugolek.fotoplenka.users.photofil ... 942034.jpg
 
Сверху