Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Девушки, спасибо! )

Да, Жень, недоумения у коня много - куда и как ноги подо мной переставлять ))

Катя, Sara, валенки не я конкретно Гале выдавала, но кто-то в Караване, да ) Я когда в первый день приехала утром, она как раз переодеваться шла - и не удивительно, в тот момент -17 на улице было, дубаааак, а она в явно не зимних ботинках...

Танюш! Чой-то сразу морская свинка?! :cry: И вовсе Апрелька не свинка и даже не бегемотик! ))) (хотяяя, если смотреть под опред углом, то мордень да... немного есть общего с морской свинкой... :roll: :mrgreen: ).

Он, канеш, ужасно неуразный сейчас - растет, а морда при этом совершенно детская, жеребяческая. Какой-то позднеспелый шибко. Уже вот-вот 4 года будет, а он вовсе не сформированный. Дите-дитем.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
Чой-то сразу морская свинка?! :cry: И вовсе Апрелька не свинка и даже не бегемотик!
Ну хорошо - на любимого хомячка! :lol:
Да ты не обижайся, это я его так неуклюже похвалить хотела, что он прямо вот лошадь! А получилось наоборот :oops:

______________________________________

А скажи пожалуйста, разве у тебя в названии дневника было Re: ?
Мне кажется, он всегда назывался просто "Белеет Парус и т.д...." :oops:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ой, Танюш, спасибо, что обратила внимание на название! Я даже и не знаю, откуда там затесалось это Re, сейчас исправлю!

Ни-ни, я не обижаюсь, что ты!! ))) Апрелька действительно несуразный, факт ) Правда, мне почему-то он под седлом наоборот, кажется более эээ ослинообразым :) У него выражение лица сразу озадаченное и слегонца растерянное, а когда он один - вполне уверенный в себе конь.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Хоспадяяяяяяя, красивый конь что под седлом что без, маленький просто еще)))) То свинка, то ослинообразный :mrgreen: КрасавЭц-конь он)))))
А вообще Катя я думаю что во-первых порода ж еще, скорей всего, не из раннеспелых сложилась, плюс как он жил с чего б ему там было расти, так что и неудивительно, к тому ж четыре это еще мало, у него еще два года есть)))) Как минимум. На доформироваться.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
недоумения у коня много - куда и как ноги подо мной переставлять
Ничего, разберется. У нас точно так же было :wink:
Ugolek написал(а):
Уже вот-вот 4 года будет,
Ой, да у нас кони практически ровестники :)
Уголек, нормальный у Вас конь, серый, спокойнющий, как мне со стороны кажется и крепкий.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Сенди написал(а):
Уголек, нормальный у Вас конь, серый, спокойнющий, как мне со стороны кажется и крепкий.

В точку! Спокойнейший и крепкий, ттт!
Не был бы таким - остался б без ноги...

Ну, не только ж о хорошем писать? Напишу и о плохом.
Полторы недели назад Апрешка ночью застрял в задней ногой в решетке денника. Произошло это, судя по тому, что сено было не проедено (по словам конюха) в начале ночи. И простоял он так до утра. Утром пришел конюх, вытащил.
Нам очень-очень повезло, что обошлось без перелома. Что Апрель не запаниковал и не оторвал себе сам больше, чем это оторвалось естественным образом.
Не повезло в том, что конюх по какой-то причине не сказал о произошедшем сразу. Апреля, сильно хромащего потащили гулять... В обед Даша увидела грустного Апреля, спросила в чем дело и ей сказали, что мол, прыгал в деннике и ударился. Естественно, Даша сразу же позвонила мне, рассказала о произошедшем, что хромает, бережет ногу, отекла бабка. Я попросила дать арнику и понаблюдать за конем. Сошлись на том, что скорее всего просто сильный ушиб.
На следующий день на конюшню приехала Ольга (наш бессменный коновод) и расспросила конюха еще раз - как и что произошло. И вот тогда, собственно, и выяснилось истинное положение вещей. Как и в каких чувствах после разговора с Олей я дорабатывала свою смену лучше не вспоминать. После работы Саша заехал со мной со Славой и мы помчались на конюшни, по пути договорившись о номере в гостинице "Каравана".
По приезду в половину 12 ночи, на 2-е сутки после происшествия, мы имели ляжку-коленку, раздутую до размеров баскетбольного мяча и отечную бабку. На ногу конь вставал, но опираться не шибко хотел.
Отправила своих заселяться в гостинице, а сама осталась у коня. Сделала раствор свежих, привезенных с собой горошков арники (имеющиеся на конюшне за эту зиму не один раз подмерзали), массировала попу-спину. Массировать, да и просто прикасаться к травмированной правой задней ноге Апрель не давал категорически. В широком проходе конюшне разворачивался с трудом, ПЗ не держала и зад заваливало.
Звонила Лине, Ане-Ветер, меня успокаивали тем, что если на ногу хоть как-то встает - перелома нет. Все остальное крайне неприятно, но жить будем.
Кажется, Апрелька обрадовался, когда мы приехали. Будто выдохнул и мгновенно переложил ответственность за свое состояние с себя на меня, расслабился. Интересно, может мне это все мнится, можно ли действительно уловить такое в глазах лошади?
Лина сказала растереть спину чем-нить разогревающим, лучше водкой. Ну, водки, увы, не было, зато была купленная Сашей по дороге мазь "911" с нужным эффектом. Апрельке массаж очень понравился, видно было, что он его расслабляет. Накрыла после флиской.
В середине ночи коню вдруг поплохело. Он как-то забеспокоился, задергался, померяла температуру - в пределах нормы, но конкретно для Апреля повышенная. Сделала новый раствор горошков, влила. Минут через пять он успокоился и стал снова кушать сено. Под утро сходила на пару часиков поспать, затем пришла к утренней кормежке - конь был вполне бодр, усасывал сено, температуры явно не было, так что я со спокойной душой пошла обратно в номер отсыпаться.
Пробыли на базе до вечера. Под отъезд поставила купленные днем по совету Лины нано-пластыри: нашлепнула их на самые напряженные места на пояснице, на коленку и внутреннюю часть ляжки и на бабку. Больше ничего с ногой Апрель сделать все равно не давал. Снова массаж спины под флиску, плюс арника.
Ну, а дальше коротенько для истории:
18-го конь стоял
19-го мы снова приехали. Развела ему горошки Руты (для колена непосредственно). Конь уже уверенно опирался на ПЗ, даже полностью нагружал ее, давая отдых ЛЗ. Дал спокойно общупать от копыта до паха всю травмированную ногу, не проявляя малейшего неудовольствия. Сделала массаж, затем втерла троксевазин - и на ногу и на спину. Отек стал чуть поменьше.
20-го Оля вливала приготовленные накануне растворы арники и руты. Делала массаж+троксевазин.
21-го Оля делала массаж и взяла Апрелька на пошагать 10 минут! И написала мне, что он даже не хромал!!!
22-го Приехали. Отек значительно спал! Осталось примерно 20-25% от того, что было первоначально. Конь веселый. Пошагали 20 минут, Апрель игрался и время от времени подрывал рысью на пару темпов. Не хромал. Но в начале шага 2 раза покашлял, глубоко и много-много отфыркивался (( Застоялся. Волевым решением отправила гулять в леваду. На бабке (где отек, кстати, не спал шибко) обнаружила мокрец. Нечто воспаленное и сочащееся сукровицей. Назвала условно травматическим мокрецов. Оля поделилась волшебной мазью, посмотрим как пойдет.
Перед отъездом влила раствор Руты, намазала мазью мокрец.
23-го гулял.
24-го, сегодня. Приехать не смогли - метель спутала все планы (( Оля его пошагала 20 мин (не кашлял), намазала мазью. Естественно, сегодня не гуляли - по такой-то погоде.
Боюсь, завтра тоже не сможем доехать. Очень стремно на нашей маленькой машинке пилюхать 70 км по нечищенным трассам. А на следующей недели я работаю без выходных до вс - сменщица уезжает на несколько дней. Ууу ( Может муж один доедет - надо обязательно дать коню еще раствор Руты (я горошки свежие на конюшне не оставила - холодно, замерзнут).

Такие вот наши дела. Спасибище огромное Лине и Оле за помощь, проф советы и поддержку в этой непростой ситуации!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ох, Катюш... как же повезло, что не бился конь!!! Молодец, настоящий Самурай!

(меня решетки в Караване всегда пугали... мы с Белкой один раз на семинар приезжали с ночевкой - мне всю ночь такая картина снилась - у нее ж копытки маленькие, а по стенкам во время еды она приложить любила. С утра подорвалась к завтраку, чтобы ее первую накормить, пока она по стенам мочить не стала)

Слава богу, что вот так, а не хуже!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

КАК же вам повезло, Кать....Просто чудо, что он простоял ночь спокойно.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Выздоравливайте, и бельше ни-ни. Ох уж эти мальчики :roll: .
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ужас какой! Надеюсь, что все будет заживать хорошо.
У нас есть ночные конюхи, слава Богу, потому как ночью может все, что угодно произойти, я уж думала, что так везде...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ой как я рада что так все развивается! Надеюсь и дальше так же будет....
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ой! :shock:
Как хорошо, что всё обошлось лучше, чем могло бы. Ушиб и растяжение заживут, Апрелька молоденький.

Я помню, как мы с мужем, при строительстве денников, ломали голову, насколько частыми сделать прутья решётки (памятуя, как в Пахре по приезду первое, что сделал Нарбек - засунул ногу в решётку, задравшись с соседним мерином). В итоге померили несколько конских копыт и сделали такие, чтобы ни одно из них не пролезло. На чём-на чём, а на лишнем прутке экономить нельзя.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Да, девушки, нам повезло! В том смысле, что все могло быть гораздо хуже.
Как там дальше будет - посмотрим, загадывать не буду.

Честно говоря, у нас Апрель никогда не бил в стены. Ни при еде, ни как-то еще. А 2 недели назад у Апреля появился новый сосед, который не сразу проедает сухой овес на завтрак-ужин, а растягивает это удовольствие. И вот это-то Апрельку и взбесило. Кормушка у соседа в углу, у стены, смежной с нашим денником. И лецезрение неторопливого подъедания овса по маленькой горсточке, когда свою пайку Апрель съел давным-давно, коня прям выводит из себя. Могу его понять - если б на моих глазах кто-то полдня меееедленно и с аппетитом жевал бы нескончаемую плитку шоколада... :twisted: :lol:
Но проблему с решеткой, я уверена, мы решим! Чтобы Апрелька не смог уже застрять в ней ногой ни при каком раскладе. Даже если сосед будет свои завтраки и ужины кушать по зернышку кушать ) Собственно, Танюш, да, идеальный вариант - наварить доп прутья (спасибо Letoonia за своевременную идею! :) ).
К слову: хочу Апрелю кормушку! С опцией предотвращения разбрасывания корма. А то ест ОЧЕНЬ неаккуратно, жадно, половина еды сразу же оказывается на полу. А там подкормочки... ( Надо будет съездить на Эквирос. Может там будет решение подешевле, чем кормушка в "Скачках-Спорт" за 2400 руб. :roll:

Алльо:), это Нанопласт форте: http://nanoplast-forte.ru/products.html
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Рада за вас, что Апрель восстанавливается. Мне так и казалось, что он быстро на поправку пойдет. Была в конюшне 23, снегу навалило.... Когда уезжала Апрелька спал, только уши торчали.
А мне решетки в Караване нравятся. Мой питомец общительный, он с соседом общается, могут друг другу холки почесать, могут носы друг у другу сунуть, нежно трогая друг друга.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
Вот это спасибо! Я нашла, чем лечить свои суставы, не таскаясь на физиотерапию и не убивая всякими диклофенаками желудок! :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Сенди, спасибо! )
Апрелька тоже общительный. И у нас никогда не было проблем такого плана. Но тут нашла коса на камень. И вот что из этого вышло.
С другой стороны денника у нас, кстати, совершенно безопасная решетка - она гораздо выше начинается. И вот там и носами можно дотрагиваться и ногу при этом не засунешь никак )
Мне кажется, у вас в деннике именно такая, нет? Не с середины стены начинающаяся, а выше?

Танюш, пожалуйста! )
А может мне с горошками снова заехать к тебе, не? :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
С другой стороны денника у нас, кстати, совершенно безопасная решетка - она гораздо выше начинается. И вот там и носами можно дотрагиваться и ногу при этом не засунешь никак )
Мне кажется, у вас в деннике именно такая, нет? Не с середины стены начинающаяся, а выше?
Не, у нас с середины.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
К слову: хочу Апрелю кормушку! С опцией предотвращения разбрасывания корма. А то ест ОЧЕНЬ неаккуратно, жадно, половина еды сразу же оказывается на полу. А там подкормочки... ( Надо будет съездить на Эквирос. Может там будет решение подешевле, чем кормушка в "Скачках-Спорт" за 2400 руб. :roll:

Алльо:), это Нанопласт форте: http://nanoplast-forte.ru/products.html


Кать, пару-тройку булыжников в кормушку положи!

Нанопласт - вещь! А он бывает большим по размеру? (мне б целиком завернуться :)))
 
Сверху