Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

С переездом. Уже так много положительных отзывов об этом месте. Желаю, чтобы и дальше все было так же хорошо и жилось вам там прекрасно.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

С переездом! А где хоть новый дом?
Хрюшка забавная :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

С переездом!) место по фото очень замечательное! Удачи!
Хозяйка Грея, который там стоит, ведет дневник на Проконях, может видели? много рассказывала про конюшню эту.
Я так и не доехала, когда искала постой, потому что раньше выпас не был огорожен, и отопление в конюшне меня смущает :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Спасибо, девушки! ) Я тоже надеюсь, что в новом доме коню будет комфортно, ну и нам заодно тоже ))

Алльо:) :mrgreen: Нет, все обошлось :lol:
А если чуть серьезнее, я конюшню все же не по никам хозяев выбираю ))

Катя, Sara, да, Ворон там на правах одного из старших. Он возрастной, но при этом в великолепной форме, сильный, ттт.
Даша, я при случае поинтересуюсь, стоял ли он в Мостовском. Так-то не знаю.

Конюшня в 60 км от МКАДа по Новой Каширке, прямо на пересечении Большого Московского кольца и трассы. Но мы посмотрели, можно и по Симеропольке ездить. Так чуть дальше по километражу будет получаться, но по времени скорее всего быстрее, учитывая вечные пробки на мкаде перед Каширкой.

UPD Сашок, спасибо! ) Да, дневник Poll я конечно же читала ))
Сейчас выпас огорожен. А отопление в конюшне меня нисколько не смущает по той простой причине, что мы встали в летник )))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
Катя, Sara, да, Ворон там на правах одного из старших. Он возрастной, но при этом в великолепной форме, сильный, ттт.
Даша, я при случае поинтересуюсь, стоял ли он в Мостовском. Так-то не знаю.

Стоял-стоял :) А до этого в Авроре стоял, так что - давний знакомец наш! :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ездить на конюшню по Симферопольке оказалось действительно удобно и бстрее, чем по Новой Каширке.

Приехали сегодня, я поглазела на Апреля, который в поле метелил сено в одиночестве (табун пасся в отдалении) и пошла переодеваться (вообще его пока что от сена отгоняют старожилы, посмотрю как в следующий приезд будет - если все так же, надо будет что-то придумывать).
Зашла на выпас, пропрыгала грязюку, а потом позвала Апреля. Услышал, оторвался от сена и пришел ко мне, умничка моя )
Пошли с ним знакомиться с речкой, Апрелькин боялся, но шел ) Понюхал покопал и даже попил немного. Надо будет с ним каждый раз по приезду это делать и, думаю, через некоторое время он сможет спокойно ходить на водопой с табуном. Пока что явно боится.
Потом вычистила с коня тонну грязи (еще как минимум в 3 раза больше осталось при нем). Линяет, но не до летней шерстки еще совсем. Схуднул немного и зевать начал - все-таки стресс. Думаю, надо привезти пажитник и масло льна. Вообще вигозин б с удовольствием бы подавала (отзывы хорошие), но пока в продаже канистры по 5 литров - много и дорого (если только с кем-нибудь скооперироваться...).
Вообще, сейчас думаю над рационом - что давать, а что не стоит. Почитала на сайте ведущего английского производителя кормов на основе люцерны всякую интересную информацию и про культуру кормления люцеркой в общем (оказывается, очень распространено в Англии, Америке, Скандинавии и они там считают кормление "мюслями" прошлым веком вообще) и про их корма в частности. ХОЧУ!! У нас в России подобного нет. Все, что есть - это люцерка с патокой. А Апреля, думаю, было бы хорошо полностью снять с овса и оставить сено, люцерку (без патоки б еще, ага) и премиксы.

Сходили прогулялись немного к лесу, разведали дорогу, но пока топко еще немного. Думаю, через неделю можно будет спокойно там уже проходить.
Потом пошли на плац. Сильно коня не мучала - ему в его волосатой шкуре явно жарко. Так что рыська с шагом и в конце пару минут галопа (бежал хорошо в обе стороны). Апреля, конечно, все отвлекало на новом месте, но он все-таки старался хоть как-то сосредоточиться на моих просьбах. Ставлю 5-ку авансом ))) На отшагивании он меня еще и покатал пару минут. Вот ведь свежезаезженный конь - садись без седла в новом месте (и через полтора месяца после последней посадки вообще) и катайся 8) Помнит что делать больше и лучше меня.

(это я не плачу, это меня от прямого солнца всю перекосило :lol: )
177213983.jpg


177213984.jpg


177213985.jpg

(разглядываю наш странно проблемный глазик, вроде ттт)

Познакомилась с несколькими ЧВ - все очень приятные и доброжелательные люди! Здорово, когда на конюшне такой приятный коллектив собирается.

P.S. Посмотрела Вигозин по инет-магазинам - может быть получится купить в упаковке 250 мл. На курс получится 2 упаковки )
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Да? А где нашла? Мне каким-то чудом нашли литр в хорсевете на складе ну и 5 литров у Насти-Эгомании забрала. Но 5 литров мы на несколько голов брали, так что в принципе, я б, может, еще литр-два подкупила.. :roll: :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

... сплю. Снится сон будто-бы что-то громыхает в нашей конюшне. Спрашиваю нашу Надю: "Что случилось?". А Надя отвечает: "Это Уголек на кухне бросается кастрюлями!".
Ugolek, ты чего буянила-то? :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Видать ночь у меня не задалась ))) Коли уж кастрюлями кидалась )
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

С переездом! Пусть все будет хорошо на новом месте )))
Вот они, 60 км на юг - уже сухой плац. А у нас в субботу в углах плаца еще снег лежал...
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
Вообще вигозин б с удовольствием бы подавала (отзывы хорошие), но пока в продаже канистры по 5 литров - много и дорого (если только с кем-нибудь скооперироваться...).

дорого, а зато гораздо выгоднее :) пользуйтесь на здоровье ))

..вообще обещались раздобыть партию по литру..посмотрим )) может быть и появится попозже :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Лена, спасибо! )
Да, у нас там все сохнет немыслимо быстрыми темпами! Неделю назад ручьи, сегодня на тех же местах подсыхающая грязька.

Egomania, Настя, спасибо за вигозин! ) Надеюсь, Апрель оценит ))

Апрелька молодцом. Освоился, кушает сено наравне с остальными. Пришел на зов с весьма уверенным видом. Не как "к маме на ручки", а прямо вот как одна независимая личность к другой независимой личности, просто потому что так захотелось :D
Всего по привычке общупала, осмотрела: в прошлый приезд был немного опухший препуций, сегодня гематома пониже коленки - издержки табунной жизни.
Сколько волоса с него еще начесала..! :shock: Но теперь у него уже хотя бы не зимняя шуба, а весеннее пальтишко на синтепончике.
Сняла 4-х клещей, так что разбодяжила Бутокс-50 и опрыскала проблемные места.
Конь успел чутка набрать вес - спешат заполниться голодные ямки! Договорилась с конюхом, что он постепенно поднимет норму до 1,5 кг овса в день. Ну, и привезла вигозин :)
Из насторожившего - кхекнул 4 раза в самом начале рыси. Может потому, что шерстью и пылью надышался, когда я его чистила, канеш... Но буду бдить. Сейчас кушает 2-ю упаковку Додсоновской смеси для дыхания. Не кашлял уже оч давно, а сегодня пожалуйста.
Ну, и договорилась, что Апрельку будут двигать дополнительно 2 раза в неделю, так мы выйдем на привычный нам моцион.

Сильно сдружился с Гримфортом. Я когда Апреля после занятий и обеда повела снова гулять, то как только мы зашли на поле - навстречу с приветственными гримасами примчался Гримфорт, и они вместе отправились по своим важным лошадиным делам. Такие смешные! :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

принимайте в ПЧ :) вот поставлю фотки ваши)))))
 

Вложения

  • _o9QoEmOKkE.jpg
    _o9QoEmOKkE.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 526
  • iEeWIRh1j8Q.jpg
    iEeWIRh1j8Q.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 502
  • jlLvi2dQsEY.jpg
    jlLvi2dQsEY.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 456
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

:)
 

Вложения

  • LYUPpgDYUvE.jpg
    LYUPpgDYUvE.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 560
  • M_88rsfaLj8.jpg
    M_88rsfaLj8.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 505
  • DyYNGepJBwo.jpg
    DyYNGepJBwo.jpg
    47,1 KB · Просмотры: 506
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

:)
 

Вложения

  • Vm5NH2TK0Lw.jpg
    Vm5NH2TK0Lw.jpg
    47,3 KB · Просмотры: 492
  • vN66o3AHApo.jpg
    vN66o3AHApo.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 548
  • 5tfhvtCu0gk.jpg
    5tfhvtCu0gk.jpg
    43 KB · Просмотры: 518
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ой, а что этим водозгоном удобно чистить? Никогда такая мысль в голову не приходила :? :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Жень, да, той стороной водосгона, что с зубчиками, мега-удобно чистить! Это моя основная щетка при линьке. Очень хорошо снимает линяющий волос, а чтобы в лицо не сильно вся эта гадость летела, я слегонца опрыскиваю Апрельку водой с пульверизатора.

Гыы, Катя! Апрель на фотках еще больше осленок, чем на самом деле )))))

Вчера приехали на конюшню, а мне прям с порога рассказывают, как Апрель с Тибулом (молодой меринок, только-только с табун выпущенный) зажигают! Носятся как электровеники по полю, свечат, играются. Я - :shock: :shock: Просто как ни приезжаю - Апрель газонокосилкой только работает. А оказывается вон оно как! (Когда увидела вблизи Тибула обомлела - ВЕСЬ в проплешинах, пощипанный Апрешкой :oops: Видать еще не научился уворачиваться).
Чистила его дооолго, около часа. Клещей сняла только под ганашами - не присосавшихся, корок новых не появилось - значит и не присасывались больше. Буду дальше обрабатывать Три-Теком. Если будет все ок - закажу еще бутылку или две - чтобы на весь сезон летающе-ползающих гадов хватило.
На плац была очередь, так что решила не ждать и пойти отработаться на поле. Поседлала Апрешку, напялила сайд-пулл, поверх недоуздок с кордой и пошли на выпас. Нашла хороший ровный и сухой участок, подвигала коня там. Понравилось как бегал галопом - без проблем в обе стороны! Ровно, спокойно, но при этом активно! Значит ему точно нигде ничего не тянет и не причиняет дискомфорт...
Ну, а потом я села ВЕРХОМ и мы с Апрелькой пошагали (и даже сделали одну репризку рыси) по нашему полю!! Причем когда я его собирала еще только, мне было тааак страшно, а когда время подошло садиться про страх даже и не вспомнила - настолько была уверена в Апреле, что он не уронит меня на открытых просторах. Так что Апрель в стотысячный раз умница! Ттт.
Если будет компания, может этим летом рискну и за пределы нашего выпаса уехать )))

177288335.jpg


После возвращения, Апрелька еще покатал Славку 2 круга на плацу, после чего был захвален сушками и я пошла его разбирать. Бедняга так умаялся (Еще бы! Сначала полдня с другом носиться, а потом еще и работать!), что заснул на развязках :roll: Замахнула его слегка, разбудила и отправила в домик. "Сено!!", воскликнул оголодавший за пару часов коник и, забыв про сон, деловито принялся за еду ))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Ugolek написал(а):
Жень, да, той стороной водосгона, что с зубчиками, мега-удобно чистить! Это моя основная щетка при линьке.
Супер! Надо будет попробовать :D


Ugolek написал(а):
На плац была очередь
У вас и такое бывает :shock: плац же вроде большой или у вас все только на свободе работают?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Не, Жень, плац у нас небольшой - одна лошадь на корде или свободе или максимум 2 человека верхом. И да, большинство ЧВ у нас на конюшне работают лошадей в руках или на корде. Так что в выходные или вот в праздники - очередь )
Оооочень надеюсь, что со временем плац расширят :roll: Потому что лошадей будет только больше, так что и места для работы тоже будет требоваться больше...
Правда, я не сильно парюсь - сейчас уже грунт и на поле можно хороший найти, чтобы на корде свое отработать.
 
Сверху