Аренда лошади глазами арендатора

Стоит для душевных покатушек. Даже для любительского спорта так рисковать не стоит. Неизвестно как конь поведет себя на стартах.
Согласна.Я уже писала,что и любительский спорт тоже спорт.Никто и не говорит о Гран При с олимпийской высотой,но и закидывающийся на 60-тоже малоприятный момент.Как бы он не был залюблен и зацелован.
 
А если конь со стартовым опытом, а владелец нет?
Приоритет лошадь не на владельце же ездить. Но умный малоездеющий владелец не отдаст коня без рекомендаций своего тренера . Соответственно тренер и будет подбирать арендаторов и такой конь подает в классификацию "у профи."
 
ППД пробежать и до метра прыгнуть и корова сможет

Я в каком-то другом мире живу. У нас в клубе из 16 лошадей только 7 ходят конкур по метру. Или под прыгнуть метр имелось ввиду свалить из левады? И выездку даже А пройдет далеко не каждая лошадь под непродвинутым всадником.
 
Я в каком-то другом мире живу. У нас в клубе из 16 лошадей только 7 ходят конкур по метру. Или под прыгнуть метр имелось ввиду свалить из левады? И выездку даже А пройдет далеко не каждая лошадь под непродвинутым всадником.
Я написал до метра.
 
Остальные лошади вообще конкур не ходят. Кто-то по возрасту, кто-то по здоровью, кто-то по неуравновешенности характера. Мы последний год купили две конкурных лошади. Они очень прилично дороже любой коровы. Да и лошади, на который всадник А уровня А-выездку проехать может, тоже на дороге не валяются, потому что для этого лошадь должна быть хотя бы М под хорошим спортсменом.

Я выше приводила свои требования. Это требования любителя без спортивных амбиций.
 
Остальные лошади вообще конкур не ходят. Кто-то по возрасту, кто-то по здоровью, кто-то по неуравновешенности характера. Мы последний год купили две конкурных лошади. Они очень прилично дороже любой коровы. Да и лошади, на который всадник А уровня А-выездку проехать может, тоже на дороге не валяются, потому что для этого лошадь должна быть хотя бы М под хорошим спортсменом.

Я выше приводила свои требования. Это требования любителя без спортивных амбиций.
По выездке мы наверное о разных схемах говорим. ППД подразумевает три алюра вольты полувольты и смены алюров. Это естественные движения для лошади. Если лошадь не может пробежать ППД то это кляча а не лошадь и рассматривать их смысла вообще нет. С конкурами посложнее будет,. но принцип тот же выезженная лошадь под грамотным всадником прыгнет 60-80 . Маршрут не потянет но одиночные или связку из 2-3 прыгнет. Учится может быть на ней будет проблемно это да, но прыгнет.
 
Корона, спасибо! Я все ждала когда хоть кто-нибудь опустит тему из эмпиреев "самовозы по 140 в аренду" в реальность.
А что, где-то реально взять в аренду самовоза по 140? На пару деньков в неделю. Если есть - дайте два! Давно хотела КМС закрыть.
 
Говорят, по 130 можно. Но я как-то ни одного такого в аренде не видела

У нас по сто сорок - это основные лошади, какие аренды))
 
Я уровня 130 видела несколько, но всадники-арендаторы на них 130 не прыгали (лошадь прыгать может и этот уровень тянет, всадникам в известных мне случаях навыка пока хватает на 110-120).
Это были либо возрастные турнирные кони, которых выводят из проф спорта. Либо лошадь уровня "130", у которой 130 потолок и прыгает она с повалами (при этом честно, то есть закидок нет вообще). Во всех известных мне случаях лошадь сдавалась в аренду тренером и абы кому такую аренду не дают, дают либо своему хорошему-перспективному ученику, либо в надежде, что всадник лошадь выкупит.
 
По выездке мы наверное о разных схемах говорим. ППД подразумевает три алюра вольты полувольты и смены алюров.
Наверное о разных. Потому что выездка А, даже если это всего пара вольтов, предполагает уже стабильное движение в поводу, хороший контакт, проводимость, расслабленный затылок и вполне определенную рамку. А это получается далеко не у каждого всадника совсем не на каждой лошади.

С конкурами посложнее будет,. но принцип тот же выезженная лошадь под грамотным всадником прыгнет 60-80
Грамотный всадник не ищет лошадей на маршруты 80. Маршрут 80 - это натаскивание новичков, практически введение в конкур. Чтобы под неопытным всадником лошадь хорошо и стабильно ходила маршруты 60-80, надо чтобы под опытным она могла хорошо ходить 130.

Наши конкурные лошади, это те, чей предел оказался 130-140 под продвинутым спортсменом. Профессиональным спортсменам не сильно нужны лошади, прыгающие на пределе, они не ходят стабильно и сильно заводятся. А на 100 -110 - прекрасно подходят.
 
Последнее редактирование:
Наверное о разных. Потому что выездка А, даже если это всего пара вольтов, предполагает уже стабильное движение в поводу, хороший контакт, проводимость, расслабленный затылок и вполне определенную рамку. А это получается далеко не у каждого всадника совсем не на каждой лошади.


Грамотный всадник не ищет лошадей на маршруты 80. Маршрут 80 - это натаскивание новичков, практически введение в конкур. Чтобы под неопытным всадником лошадь хорошо и стабильно ходила маршруты 60-80, надо чтобы под опытным она могла хорошо ходить 130.

Наши конкурные лошади, это те, чей предел оказался 130-140 под продвинутым спортсменом. Профессиональным спортсменам не сильно нужны лошади, прыгающие на пределе, они не ходят стабильно и сильно заводятся. А на 100 -110 - прекрасно подходят.
Маршруты 60-80 на стартах,это стабильный метр дома.А это высота все же не для совсем новичков.А метр может прыгать практически любая лошадь(я разумеется про физиологические данные а не про обязательный тренинг).
 
Айрин П, позвольте и мне вставить свои "пять копеек". Я - простой любитель верховой езды без каких-либо спортивных амбиций и достижений. Опыт езды большой - 17 лет, опыта коневладения нет. Если бы была возможность взять лошадь в аренду, то хотелось бы видеть у себя под седлом обыкновенного хоббика, на котором можно поездить на природе и в манеже. Тренер, думаю, понадобился бы только для освоения конкура(хотя не факт, что оно нужно, это освоение, и без него прожить можно), но в остальное время, когда хочется поездить с друзьями, он был бы не нужен. Тренировки хорошо бы иметь пару раз в неделю. Насчёт платы за аренду...5000-7000 в месяц, максимум 10000 рублей, не больше.
Вот так.
 
Сооовсем не соглашусь, что на 80 см нужна лошадь, могущая по 130. Ну вот совсем. А что б по 130 прыгать юношам нужны Гран-При лошади? Есть лошади, которые всю жизнь ходят по метру. Самовозы. А на 110 у них уже банально не хватает сил. Но свой метр они прыгают отлично
 
Наверное о разных. Потому что выездка А, даже если это всего пара вольтов, предполагает уже стабильное движение в поводу, хороший контакт, проводимость, расслабленный затылок и вполне определенную рамку. А это получается далеко не у каждого всадника совсем не на каждой лошади.


Грамотный всадник не ищет лошадей на маршруты 80. Маршрут 80 - это натаскивание новичков, практически введение в конкур. Чтобы под неопытным всадником лошадь хорошо и стабильно ходила маршруты 60-80, надо чтобы под опытным она могла хорошо ходить 130.

Наши конкурные лошади, это те, чей предел оказался 130-140 под продвинутым спортсменом. Профессиональным спортсменам не сильно нужны лошади, прыгающие на пределе, они не ходят стабильно и сильно заводятся. А на 100 -110 - прекрасно подходят.
Посмотрел ваш профиль у вас локация указана - Германия. В России другие реалии. У нас если хочешь прыгать от метра то покупаешь свою лошадь 99% случаев. В аренду могут дать но с жестким договором содержании лошади вплоть до затрат на лечение. Затраты на такую аренду сильно превышают содержание своей лошади и оплату тренера. В результате этого у нас много лошадей которые легко ходят 60-80 под не сильным всадником, и при этом эти лошади не стартовали выше метра. А возможность заполучить лошадь по 130 из рук стартующего спортсмена, который пересел на более продвинутую лошадь осталось в СССР. Хотя единичные случаи бывали. Но это все легенды.
По выездке анлогичные требования и у нас. Но в связи с тем что эта схема тарифицируются юношескими разрядами для детей до 14 лет по очень льготным тарифам (1 юношеский-63%кажется), начинающим любителям такие езды интересны как соревновательный момент или для обкатки начинающих лошадей. На стартах такие езды самые массовые и ездят на них на всем что движется отсюда и выражение - ПДД и корова проедет.
 
Говорят, по 130 можно. Но я как-то ни одного такого в аренде не видела

У нас по сто сорок - это основные лошади, какие аренды))
В Левадии таких давали пару-тройку-пятерку лет назад, арендаторы 1 разряд выполняли, потом, как я понимаю, лошадей передавали другим арендаторам. Правда, теперь эти лошади по 130 уже не ходят, есть ли другие такие - не знаю.
 
В Левадии таких давали пару-тройку-пятерку лет назад, арендаторы 1 разряд выполняли, потом, как я понимаю, лошадей передавали другим арендаторам. Правда, теперь эти лошади по 130 уже не ходят, есть ли другие такие - не знаю.

В Пегасе тоже некоторые люди за огромные деньги брали на пол года-год аренду под большие высоты, тоже только ради сдачи на 1/кмс. После чего лошадь за такую же астрономическую сумму сдавали следующему, который пытается получить 1/кмс.
 
В данном случае
В Пегасе тоже некоторые люди за огромные деньги брали на пол года-год аренду под большие высоты, тоже только ради сдачи на 1/кмс. После чего лошадь за такую же астрономическую сумму сдавали следующему, который пытается получить 1/кмс.
Нет, там это было под эгидой Центра любительского конкура, а не как что-то исключительное. Но, видимо, затухло все.
 
В данном случае

Нет, там это было под эгидой Центра любительского конкура, а не как что-то исключительное. Но, видимо, затухло все.

Ничего себе любительский конкур:) 130+!
Но, видимо, да, затухло. Сейчас все это можно только со своей лошадью (если повезёт и она такое сможет, все это с грамотным тренером опытным и тд) или за огромные деньги по знакомству брать такую аренду.
 
Сверху