Аренда лошади: кому это надо?

Логика понятна. Типа если справляешься с молодыми лошадьми и жеребами, то сильный всадник и нефиг на тебя время тренера тратить, он на других всадниках заработать может. Сплошные плюсы - и кони отработаны, и тренер не отвлекается, еще и денюжку конюшня получила, вместо того, чтоб берейтора нанять. :?

Примерно под тем же соусом в прокатах преподносится идея о том, что надо ездить на сложных лошадях. Типа с нормально выезженными каждый справится, а туууут - настоящее мастерство нужно! Ну а че? Психов всяких в прокат попавших тоже кому-то работать надо, приходится впаривать.

Что берейтор все-таки есть - уже хорошо. И тем не менее на фига сильному всаднику молодняк да еще и бехз тренера я не понимаю. Я тут вижу плюсы только для конюшни, а для арендатора - как-то не особо.
 
Ну, если тебе нужен тренер, значит бери абонемент и занимайся с тренером. Более опытные всадники, которые хотят ездить самостоятельно без тренера, берут в аренду.
Плюс, видимо, в том, что за те же деньги ходить можно не один раз в неделю, а целых три. Но работать лошадь самостоятельно.
 
Работать лошадь все время самостоятельно без тренера = ставить крест на своем росте. Иногда для разнообразия даже полезно поездить самостоятельно, но не все время.
Впрочем, если цель спокойно кататься тремя аллюрами по полям и не падать слишком часто, то можно и без тренера.
Вот мой тренер - мастер спорта, стартующий, готовящий себе лошадей с молодого возраста до уровня Гран При, почему-то все равно регулярно занимается с тренером. :wink:

В общем мое мнение - лучше раз в неделю с тренером, чем 3 без.
 
с вами согласна. НО.
Признаюсь, что занималась я НЕ по абонементу и тренера ни разу не просила. Ну, пару раз просила помочь с галопом и все.
В последнее время чаще выезжаю с тренером в поля сменой, и тренер там чисто в качестве надзирателя.
Цель моя - неспешно катать попу в полях. Что, в принципе, я могу делать без тренера, хотя он сказал мне, что надо будет именно работать, чего я не совсем поняла.
В общем, сама запуталась и всех форумчан запутала :)
Но знаете, мне очень помогли советы и вообще, тревога отпустила, я снова уверенный в себе человек. Спасибо)
 
Вы пишите
AdvancedDreamer написал(а):
Я - прокатчик со спортивным прошлым.
а можете уточнить, какой у вас опыт ВЕ (или спорта) в прошлом и как давно это все было? Просто, если у вас в прошлом спорт, то что такое работать лошадь вы должны помнить. Или у вас какой-то другой вид спорта был?
 
опыт ВЕ с 2008 года. Спортом занималась совсем мало - чуть больше 2х лет. Были перерывы. Работать лошадь - это я помню, конечно. Но меня не это волнует.
Меня волнует наш необычный вариант аренды: вроде как аренда подразумевает "делать с лошадью что угодно в пределах разумного"(из предыдущих сообщений), однако меня предупредили, что лошадь я должна работать. В принципе я согласна на это.
Но суть в том, что я сама себя запугала; до мурашек хочу попробовать, а боюсь начать - такой у меня характер.
 
пробуйте!!! можно же время распределить на прогулки в полях например пару дней и пару дней в манеже с тренером. да и потом ни чего такого страшного то и нет. месяц хотя бы попробуете а там может и не страшно уже будет. хуже ни кому не будет от этого. Начать же надо с чего то!
 
Кукла_Вуду написал(а):
да и потом ни чего такого страшного то и нет. месяц хотя бы попробуете а там может и не страшно уже будет. хуже ни кому не будет от этого. Начать же надо с чего то!

Ох, как вы правы!
Я столько раз прокручивала подобные слова в голове, но так и не могла до сих пор вбить их себе в голову. А сколько мыслей передумала я за сегодня, я вообще молчу.
Сейчас, когда я тут добрым людям пожаловалась на свои тараканы, мне легче стало.
А за ваши слова отдельное огромное спасибище! :) :)
 
Да не за что) я сама так же. Но немного по другой теме. В плане денег. Просто если брать в аренду то брать. А я все думала что малоли что, денег не будет хватать и т.д. В итоге все таки решила попробывать.
Арендую молодого коня. Интересно заниматься с ним. Учить чему то. Кроме меня ни кто не занимается с ним. Хотя у меня пол аренда. Езжу на нем только я. Нашла дешевую аренду как и хотела. На что то большее надо много денег а их у меня нет. А с конем хочу и возиться и в попу целовать. И не забывать то чего уже умею. Так сказать поддержать физическую форму свою. Ну и конь при деле.
 
Глупый вопрос, ей богу. Вот представьте ситуацию, вы приехали в другой город, и не хотите покупать в этом городе машину, но в то же время вы не хотите ездить на общественном транспорте (всякое бывает), вы берёте машину в аренду. Так же и тут, нет у вас денег на полное содержание коня, (а это иногда бывает до 30000 рублей в месяц) и в прокат ходить не хочется, тогда выход АРЕНДА. У меня арендованная лошадь, и я счастлив. Аренда нужна в первую очередь тому человеку, у которого нет денег на содержание коня
 
Хочется спросить у народа, а у вас в городе есть вообще спрос на аренду?вообще спрос на общение с лошадьми.
Сама давно с этими животными, были и свои, и можно сказать аренда, и работа в клубе, сейчас ЧВ, лошадь без амбиций в спорт, просто для катания, стаю на постое в частном клубе недалеко от спортивной конной школы уже 1.5 года, и знаете, ни одного желающего не то что в аренду взять, а просто в качестве помощника.Помню в своей молодости сама околачивалась у клуба, на работу просилась(не за деньги, за идею, за возможность покататься раз в неделю чистила денники, седлала лошадей, катала детей).и таких как я было куча народу, не говоря уже о несовершеннолетних которые просто наплывали(но они конечно только занимались с тренером за деньги и в свободное от тренеровок время ухаживали за лошадьми).
Сейчас вообще никого, даже детей.Не уж то упадок любви к лошадям...Обидно...
 
Stronger написал(а):
Глупый вопрос, ей богу. Вот представьте ситуацию, вы приехали в другой город, и не хотите покупать в этом городе машину, но в то же время вы не хотите ездить на общественном транспорте (всякое бывает), вы берёте машину в аренду. Так же и тут, нет у вас денег на полное содержание коня, (а это иногда бывает до 30000 рублей в месяц) и в прокат ходить не хочется, тогда выход АРЕНДА. У меня арендованная лошадь, и я счастлив. Аренда нужна в первую очередь тому человеку, у которого нет денег на содержание коня

Только вот по машине вы скучать не будете, а лошадь, когда продадут, может быть очень больно.
Я в принципе тоже всеми руками за аренду, но после продажи любимого коня, решила, что не хочу больше арендовать по моральным соображениям и решилась на покупку второго коня. Всё-таки в свое как-то приятнее вкладывать и силы, и финансы
 
Только вот по машине вы скучать не будете, а лошадь, когда продадут, может быть очень больно.
Я в принципе тоже всеми руками за аренду, но после продажи любимого коня, решила, что не хочу больше арендовать по моральным соображениям и решилась на покупку второго коня. Всё-таки в свое как-то приятнее вкладывать и силы, и финансы[/quote]

Кто вам сказал такое? Если машина надёжная во всех отношениях, то очень даже будешь.
 
Stronger написал(а):
Только вот по машине вы скучать не будете, а лошадь, когда продадут, может быть очень больно.
Я в принципе тоже всеми руками за аренду, но после продажи любимого коня, решила, что не хочу больше арендовать по моральным соображениям и решилась на покупку второго коня. Всё-таки в свое как-то приятнее вкладывать и силы, и финансы

Кто вам сказал такое? Если машина надёжная во всех отношениях, то очень даже будешь.[/quote]
Ну, если будете, никто вам не помешает купить машину точно такой же модели, цвета, комплектации и проч., а любая лошадь, особенно та, которая по сердцу пришлась, - товар штучный, ибо живое существо.
 
Chudachka написал(а):
Stronger написал(а):
Только вот по машине вы скучать не будете, а лошадь, когда продадут, может быть очень больно.
Я в принципе тоже всеми руками за аренду, но после продажи любимого коня, решила, что не хочу больше арендовать по моральным соображениям и решилась на покупку второго коня. Всё-таки в свое как-то приятнее вкладывать и силы, и финансы

Кто вам сказал такое? Если машина надёжная во всех отношениях, то очень даже будешь.
Ну, если будете, никто вам не помешает купить машину точно такой же модели, цвета, комплектации и проч., а любая лошадь, особенно та, которая по сердцу пришлась, - товар штучный, ибо живое существо.[/quote]


Ну что тогда мешает купить лошадь? И наслаждаться ездой на ней?
Кстати и машины, бывают штучным товаром, всякие там олдтаймеры, которым лет по 20-30
 
Я не совсем понимаю, вы хотите сказать что аренда не нужна? Хорошо, ходите в прокат и занимаетесь на убитых прокатом лошадях, ваше право. А по теме могу сказать, что аренда нужна человеку, который только начинает свой путь в верховой езде и которому нужно, определиться: а оно ему нужно? Странно было бы видеть человека, который сидел на лошадке всего один раз а уже раскошелился на свою. Если таковые есть, то могу сказать что они поторопились. Аренда лошади, это как тест-драйв, машины. Понять, подходите ли вы друг другу. Готов ли ты тратиться на запчасти, ТО, бензин и прочее.
 
Аренда нужна и очень даже понятна. Удивляюсь таким обсуждениям. Иногда ты понимаешь, что хочешь заниматься именно на вот этой конкретной лошади и все. Купить ты ее не можешь (ну дорого она стоит), ответственность за содержание и здоровье нести не готов. Тогда единственный и логичный выход - аренда.
К прокатным лошадям так же люди привязываются, как и к арендованным) Боитесь привязанности, не занимайтесь с лошадьми вообще. Ни с какими. Ибо они все живые, милые, индивидуальные и привязаться можно вне зависимости аренда это или нет.
 
Fiona_Po написал(а):
Аренда нужна и очень даже понятна. Удивляюсь таким обсуждениям. Иногда ты понимаешь, что хочешь заниматься именно на вот этой конкретной лошади и все. Купить ты ее не можешь (ну дорого она стоит), ответственность за содержание и здоровье нести не готов. Тогда единственный и логичный выход - аренда.
К прокатным лошадям так же люди привязываются, как и к арендованным) Боитесь привязанности, не занимайтесь с лошадьми вообще. Ни с какими. Ибо они все живые, милые, индивидуальные и привязаться можно вне зависимости аренда это или нет.

'золотые' слова.
 
Летучая я написал(а):
Давно мучают меня вопросы. Для чего народ сейчас берёт лошадь в аренду? Не беру в расчет конкретные серьезные спортивные цели человека с разрядом и поиск под них конкретно умеющей хорошей спортивной лошади. Так же не беру в расчет предпродажную аренду. С этим всё понятно.
Но все остальные арендаторы – кто эти люди? И какие лошади им обычно нужны? Для чего? Просто покататься в полях-лесах-манеже для души? Поучиться ВЕ? Или всё же нужна лошадь, которая что-то умеет и может с этим выступить на кубках местных водокачек (грубо говоря)? Стоит ли всё это того, чтобы брать в аренду?
Вспоминая недавно висевшее тут объявление о сдаче в аренду трёхлетней лошади за 11 тыщ (кажись), которое все обсмеяли - какие деньги народ готов платить (читай: сколько объективно это стоит?) за ту или иную возможность на той или иной арендованной лошади?

Я хочу задать автору вопрос, автору. А зачем берут велосипеды в парке, или автомобили на прокат? Правильно, когда нет денег на покупку, а надо. Также и здесь, полностью содержать лошадь нет материальных средств, а арендовывать есть. Или другой пример, приехали вы допустим в другой город на учебу, а учёба как правило лет 5, если это институт. На это время, квартиру покупать глупо (моё ИМХО), есть конечно общежития, но я думаю не каждый там согласиться жить. И в свой родной город на наездиешся. вот такие пироги
 
Сверху