Аренда лошади: кому это надо?

Эфа написал(а):
Хочется спросить у народа, а у вас в городе есть вообще спрос на аренду?вообще спрос на общение с лошадьми.
Сама давно с этими животными, были и свои, и можно сказать аренда, и работа в клубе, сейчас ЧВ, лошадь без амбиций в спорт, просто для катания, стаю на постое в частном клубе недалеко от спортивной конной школы уже 1.5 года, и знаете, ни одного желающего не то что в аренду взять, а просто в качестве помощника.Помню в своей молодости сама околачивалась у клуба, на работу просилась(не за деньги, за идею, за возможность покататься раз в неделю чистила денники, седлала лошадей, катала детей).и таких как я было куча народу, не говоря уже о несовершеннолетних которые просто наплывали(но они конечно только занимались с тренером за деньги и в свободное от тренеровок время ухаживали за лошадьми).
Сейчас вообще никого, даже детей.Не уж то упадок любви к лошадям...Обидно...

У нас есть помогайки. Но чеснслово, порой хочется, что бы их тупо не было. У детей вообще нет чувства ответственности и такта. Они приходят с позиции "нам все что-то должны". И на этой почве возникают проблемы.
Сама была помогайкой три года. И пришла предпоследняя, из тех кому "никто ничего не должен". Из тех, кто регулярно приходил когда было время, что бы помочь чем-то еще: почистить грязь навозную грязь из левады, например... :roll:
Ух, опять меня понесло... Больная тема можно сказать...
 
Хочется спросить у народа, а у вас в городе есть вообще спрос на аренду?вообще спрос на общение с лошадьми.

Сейчас вообще никого, даже детей.Не уж то упадок любви к лошадям...Обидно...

Спрос на лошадей вполне имеется. Но у КСК рядом с городом плотный поток клиентов на прокат, так что лошади работают почти каждый день и в аренду не сдаются. Где-то с полгода назад резко подорожали корма, и в аренду появились частные лошади. Желающие на аренду есть, но вот в аренду предлагают (и клубных, и частных лошадей) в основном за 20-100 км от города. На них спроса и правда мало в связи с удаленностью.
 
может потому что уровень благосостояния народа вырос? я после себя тоже помощников не помню. все за денюжку либо работают, либо ездят.
 
Stronger написал(а):
Я хочу задать автору вопрос, автору. А зачем берут велосипеды в парке, или автомобили на прокат? Правильно, когда нет денег на покупку, а надо. Также и здесь, полностью содержать лошадь нет материальных средств, а арендовывать есть. Или другой пример, приехали вы допустим в другой город на учебу, а учёба как правило лет 5, если это институт. На это время, квартиру покупать глупо (моё ИМХО), есть конечно общежития, но я думаю не каждый там согласиться жить. И в свой родной город на наездиешся. вот такие пироги
Хранение велосипеда на балконе намного дешевле, чем его покупка. То же с квартирой: какая бы ни была цена аренды, она далека от цены квартиры.
А вот лошади - другие: содержать обычного хоббика в средних условиях без манежа за год выльется в сумму, равную, а то и больше цены коня. Поэтому и аренда лошади по сравнению с покупкой смысла не несёт: расходы считай те же.
 
Nadiya_dp написал(а):
А вот лошади - другие: содержать обычного хоббика в средних условиях без манежа за год выльется в сумму, равную, а то и больше цены коня. Поэтому и аренда лошади по сравнению с покупкой смысла не несёт: расходы считай те же.

Ага, если бы! :mrgreen:

У нас на конюшне есть девушка (именно девушка, не подросток, с ВО и даже с мужем :mrgreen: ), которая приходит несколько раз в неделю, в зависимости от свободного времени, помогать одной частнице. Никакого гонора или претензий, ожиданий от окружающих - человек приходит общаться с любимыми животными и делать что-то полезное.

Привел ее, кстати, супруг, со словами - возьмите ее к лошадкам, сил моих уже нет. :lol:
 
А по теме могу сказать, что аренда нужна человеку, который только начинает свой путь в верховой езде и которому нужно, определиться: а оно ему нужно?

Не соглашусь. Человеку, который только начинает свой путь в ВЕ рано доверять лошадь, многие КСК и ЧВ своих лошадей такому и не доверяют.

Ну, спортсменов уже называли, тут понятно что и зачем.

Еще аренда очень актуальна людям со "скачущим" графиком работы. Когда утром он не знает, во сколько после обеда освободится, а командировка в другой город может нагрянуть без предупреждения. Или же наоборот человек неожиданно освобождается в середине дня. Свою лошадь грамотно работать просто не хватает времени, прокат трудно подстраивается под "скачущий" график, а вот арендованная лошадь в распоряжении в любое время дня (из дней аренды). При этом арендованную лошадь можно оставить "на шее" хозяина на 1-2 месяца, если на работе запарка, а потом снова заняться ВЕ. Со своей руки уже связаны. Или придется искать собственной лошади арендатора, на шею которого можно будет ее регулярно "вешать" :lol:

Часто люди без спортивных амбиций арендуют "мой любимый цвет - мой любимый размер", чтобы закрепить за собой понравившуюся лошадь. Кто-то без ума от крупных вороных красавцев, кто-то от маленьких рыжиков, кто-то от светло-серых и т д
 
Сама уже несколько лет в поисках надежного арендатора. Многие приезжали, брались, но надолго не задерживаются. Всякое бывало... То приедут все из себя супернаездники, а сами не могут лошадь сдвинуть с места. То несовершеннолетние, с которыми не связываюсь из принципа, то ненадежные ( не отшагают, ноги не замоют и т.д.). Хороший арендатор-дефицитный товар, который надо беречь, холить и лелеять!
Моя причина поиска арендатора в том, что кобыла очень социальная и молодая. Когда несколько дней стоит без работы-очень скучает, да и на здоровье это сказывается рано или поздно, если работа нерегулярна.
А самая основная причина- мое здоровье далеко от идеального. И несколько раз в году я могу внезапно за греметь в больницу на месяц и не иметь возможности приезжать вообще. И вот тут становится безумно нужен человек, который подставит плечо и не прийдется с ума сходить от тревоги за любимую лошадь или обрывать телефоны знакомым с просьбой ее проведать ( у друзей конников и своих забот хватает обычно). Поэтому и ищу всего одного человека, заработать не пытаюсь. При этом условия по-моему отличные: половина стоимости постоя и приезжай сколько хочешь в любые дни.
И то при всем этом до сих пор в поисках. Как там люди на трехлеток за 11 тысяч пол аренды платят я не знаю.
Мы конечно, не спортсмены далеко, но с адекватным ровным характером, без вредных привычек и прекрасно управляемыми в лесах-полях( в которых нет недостатка). В общем как-то так.
 
Хороший арендатор-дефицитный товар, который надо беречь, холить и лелеять!

Полностью согласна.

Не в плане Вас, просто хочу отметить, что многие арендодатели не очень адекватно оценивают лошадь и условия. Ведь своя лошадь всегда самая лучшая и любимая, а клуб выбран в соответствии со своими вкусами. Но арендатор чужим взглядом сразу выхватывает недостатки, а потом уже прикидывает, покроют ли их плюсы аренды. Поэтому, подходящего подобрать достаточно трудно.
 
Vredin@ написал(а):
Многие приезжали, брались, но надолго не задерживаются. Всякое бывало... То приедут все из себя супернаездники, а сами не могут лошадь сдвинуть с места. То несовершеннолетние, с которыми не связываюсь из принципа, то ненадежные ( не отшагают, ноги не замоют и т.д.). Хороший арендатор-дефицитный товар, который надо беречь, холить и лелеять!
.

Согласна. Хороший арендатор-навес золота.
А чем же несовершеннолетние так плохи?
Если нет 18, то договор заключает только с родителями. И занятия на лошади только с тренером. Если таковой имеется, конечно. И пусть "дите" приезжает на конюшню, когда там кто-то есть. Чтобы за ним присматривали и тд. Тогда все будет хорошо.

Сама брала лошадь в аренду, когда мне было 16 лет. Договор об аренде заключался с мамой. Я приезжала на конюшню тогда,когда там находился тренер. С ним же и занималась. Потом научили гонять лошадь на корде, работать в руках и прочим тонкостям. Со временем, когда набралась опыта, стало проще.

С 18 лет ЧВ, в данный момент живу и радуюсь жизни :D Тьфу-тьфу-тьфу.

ИМХО, несовершеннолетние не самый плохой вариант для аренды. А безответственными, базалаберными и ненадежными могут быть люди в любом возрасте. Просто зависит от самого человека, от воспитания, от отношения к жизни.
 
@ne4k@ написал(а):
Vredin@ написал(а):
Многие приезжали, брались, но надолго не задерживаются. Всякое бывало... То приедут все из себя супернаездники, а сами не могут лошадь сдвинуть с места. То несовершеннолетние, с которыми не связываюсь из принципа, то ненадежные ( не отшагают, ноги не замоют и т.д.). Хороший арендатор-дефицитный товар, который надо беречь, холить и лелеять!
.

Согласна. Хороший арендатор-навес золота.
А чем же несовершеннолетние так плохи?
Если нет 18, то договор заключает только с родителями. И занятия на лошади только с тренером. Если таковой имеется, конечно. И пусть "дите" приезжает на конюшню, когда там кто-то есть. Чтобы за ним присматривали и тд. Тогда все будет хорошо.

Сама брала лошадь в аренду, когда мне было 16 лет. Договор об аренде заключался с мамой. Я приезжала на конюшню тогда,когда там находился тренер. С ним же и занималась. Потом научили гонять лошадь на корде, работать в руках и прочим тонкостям. Со временем, когда набралась опыта, стало проще.

С 18 лет ЧВ, в данный момент живу и радуюсь жизни :D Тьфу-тьфу-тьфу.

ИМХО, несовершеннолетние не самый плохой вариант для аренды. А безответственными, базалаберными и ненадежными могут быть люди в любом возрасте. Просто зависит от самого человека, от воспитания, от отношения к жизни.
Тоже соглашусь. Просто на моей конюшне нет тренеров. Все стоят ЧВ для души, нет спортсменов и все хорошо держатся в седле.
А приезжать самой и заниматься с дитем мне некогда, я именно по этой причине ищу арендатора. Чтобы была мне подмена, а не камень на шею.
Может и есть где-то ответственные подростки, которые без тренера и контроля справятся лучше взрослых. Но мне такие не попадались ни разу. (никому не в обиду).
 
Подросток без тренера - слишком большой риск: не дай Бог травмируется, и могут быть непредсказуемые юридические последствия. По закону отвечает-то за безопасность владелец животного в любом случае.
 
Сверху