Аренда лошади: кому это надо?

Давно мучают меня вопросы. Для чего народ сейчас берёт лошадь в аренду? Не беру в расчет конкретные серьезные спортивные цели человека с разрядом и поиск под них конкретно умеющей хорошей спортивной лошади. Так же не беру в расчет предпродажную аренду. С этим всё понятно.
Но все остальные арендаторы – кто эти люди? И какие лошади им обычно нужны? Для чего? Просто покататься в полях-лесах-манеже для души? Поучиться ВЕ? Или всё же нужна лошадь, которая что-то умеет и может с этим выступить на кубках местных водокачек (грубо говоря)? Стоит ли всё это того, чтобы брать в аренду?
Вспоминая недавно висевшее тут объявление о сдаче в аренду трёхлетней лошади за 11 тыщ (кажись), которое все обсмеяли - какие деньги народ готов платить (читай: сколько объективно это стоит?) за ту или иную возможность на той или иной арендованной лошади?
 
Я брала дважды в третьаренды и поларенды. Первый раз у Снегурочки, не заладилось дело :) из-за меня.
Второй раз - оценимши допущенные ашипки (например нелюбовь к манежам) - в половину аренды тяжелого, практически негалопирующего, надежного как... ну скажем как УАЗ, мерина полутяжа. Для чего. Конкретно - приехать, почистить (не дожидаясь смены, не торопясь, в удобное мне время), покатать ребенка, покататься самой (НЕСПЕШНО ПОВОЗИТЬ ПОПУ), подышать воздухом - без тренера или спортивных задач. Поцеловать в нос. Пофотографироваться.
Ключевые слова - "репетиция коневладения"(соарендатор так или иначе включается в дела конюшни, в прививки и пр., переживает за свою животинку), "удобное время в мои дни", "чтобы никто не висел на мозгах, не торопил и не тормозил, не поучал - что надо сама спрошу", "неограниченное время общения с лошадью - пасти, купать, шагать". Еще + - в часах общения слошадью аренда намного выгоднее проката.
Минусы в моем случае было - общая клубная амуниция, которая "ползала" с места на место, и иногда терялась; недостаток места для "только-своего", чтобы никто не хватал. Еще иногда хозяйка забирала мерина в "мои" дни, когда на них приходились праздники, но об этом было как правило предупреждение и это говаривалось.
Мерин был мечтой не слишком спортивного человека с множеством детных друзей и достаточно большим весом, потом был шанс его выкупить, но протормозила. А зря.
 
Чтобы была "как будто своя лошадь" (со всеми отсюда вытекающими).
Дешевле, чем прокат.
Поучиться ездить.
Сначала на ком есть, потом искала для любительски-спортивных амбиций.
 
Я брала лошадь в аренду ( я не спортсмен, хобби-класс) что бы понять, смогу ли быть частным коневладельцем. Какого это - чистить/седлать/работать и так далее...
 
Когда я брала в аренду лошадь, то основная мотивация "нет денег на покупку коня, хочется заниматься с конкретной лошадью, иметь возможность не только катать свою задницу, но и делать все что хочу, в пределах разумного". Было важно, что нет определенного времени посещения, нет "15 минут почистил-поседлал, час поездил, расседлал и домой"-хочешь-гуляй с лошадью как с собачкой, хочешь-паси, хочешь-мой ну и т.п. Но у меня был очень хороший вариант аренды-лошадь действительно 100% времени была моя. И больше на нее никто не садился, да даже и не подходил) Опять таки, не спрашивать разрешение ни на что тоже в 16 лет было круто))) но арендодательнецей была моя подруга, на которую вторая лошадь "свалилась" несколько внезапно и ни денежных возможностей ее содержать, ни особого желания с ней заниматься у нее не было)
В принципе до этого также занималась с милицейскими лошадьми, на добровольной основе, и меня тоже это устраивало.
Сейчас сама сдаю в аренду свою кобылу. Прижился с нами только один арендатор :) Ну и, помня себя, я обеспечиваю возможность для арендатора : любить лошадь, и быть уверенной, что ее не отнимут, что "на следующее занятие не сядет другой всадник", заниматься с лошадью чем хочет и сколько хочет(в пределах возможностей кобылы+арендатор разделяет мои взгляды на лошадей). Для меня это удобно, потому как любовь к лошади не зависит от погоды и грунта :wink: А также от жеребости этой самой кобылы) ну и мы любим вместе(у меня 2 лошади) поехать куда-нибудь, искупаться и т.д. Я знаю, что моя лошадь любима, что если я не смогу, а приехать нужно(пошагать, помазать)-к ней приедут, ее не бросят) Аренду, которая как прокат, но на конкретной лошади, не понимала никогда. Хотя и такой арендатор у меня есть. Лошадь он правда тоже любит, но занятия с ним более фиксированы, и только со мной. Но это обусловлена опытом человека(вернее его отсутствием) и его желанием-учиться. Первый арендатор же может приехать поцеловать в носик, поработать на свободе и уехать домой)
 
переросла прокат) сама 10 лет отработала в прокате)
беру иногда аренду когда есть свободное время(чаще летом и если у знакомых лошади заняты арендаторами), последний раз брала что бы по-учиться на выезженной лошади с тренером элементам выездки.
Для меня смысла при работе 5/2 заводить свою лошадь не хватает времени...ну можно но ради 8 дней в месяц?слишком высокие затраты да и дерганья как ест-спит?гуляет? а попонку кто в дождь оденет?а если работу потеряю?куда ее?(как уже было когда своя лошадь была)
вот как раз +
много времени с лошадью
"свежесть" лошади (т.е. не 3 часа бегала перед тобой в прокате и выжатая до суха)
возможность покупать вещи лошади и видеть их только на ней а не переходящей на остальных
возможность попробовать что то новое по специализации лошади
иногда это и возможность ездить в манеже+брать уроки у тренера)( не тратить на постой 20 с лишним тыс.)
своя "компания на выходные")) частникам конюшня второй дом и лучший отдых)а так прибежал-поездил-убежал
если в черте леса-поля-речка то уползать туда с лошадью самостоятельно) а прокат дальше плаца и смены никто не пустит
смена места и смена лошадей если захочется что то "новое" -а не таскать свою клячу с места на места в поисках лучшего или продавать ее тк не интересно стало
 
Я как ищущий годную аренду с 200..8 наверное года отпишусь.
Действительно как уже писали аренда - это репетиция "коневладения". я слишком по жизни я люблю все перепроверять. уточнять.
Возможность почерпнуть знания из первых уст о первой помощи, болячках, характерах и возможностях разных лошадей от хозяйки которая не навредит (или не будет это по крайней мере делать умышленно) разными манерами управления.
Чем для меня лично аренда отличается от проката - это одна лошадь, которая как правило лучше по характеру, отнощения с хозяйкой более приятельские чем с безликим инструктором проката (я говорю о попокатательном прокате, не о спортивном за 2000 руб/час) дешевле (чаще всего), какая-то гарантия того, что лошадка будет моей и только моей на оговоренные дни (хотя последние две мои аренды не склеились именно по этим пунктам, сильно меня подорвав так, что я постаралась забыть о лошадях больше чем на полгода).

Что мне нужно от аренды - это поработать с собой и над собой, вовлечь лошадь в мои тренировки. Знать эту лошадь и расслабиться с ней. Я люблю природу, и не скрываю, что люблю галоп по полям, который вталкивает в меня радость жизни и такое чувство что все вокруг прекрасно. Мой боевой дух получить разряд утих когда по возрасту я не прошла в СДЮШОР Битца, отзанимавшись там 3 года. Посчитав себя старой, я окунулась в езду по полям перемежаясь с занятиями на управление на плацу (сгибания принимания) и прыжки для разнообразия. (арендаторы завидя слово "прыжки" сразу отказывали в аренде не дослушав до конца мою фразу что прыжки (читай "перешагивания") нужны просто для поддержания моего тонуса. и о каких даже 80 см и спорте речи даже не идет. 50 см и хватит)

А если быть совсем честным перед вами и перед собой, то аренду я изначально выбрала только лишь для того, чтобы вытащить себя в свет, ибо раньше я была крайне нелюдима. Повод вытащить себя из дома и пойти ездить, раскачать мышцы спины, ног мотивировав себя как минимум "уплочено же" а потом когда втянулась, приезжала уже без денег т.к. хозяйка просила поработать двух коней. (арендованный из них был только один).
 
Ездила 10 лет в прокате, потому что на большее не было денег. Потом надоело, решила арендовать лошадь, с целью хоть как-то развиваться, прыгать, поехать на соревнования.
 
у меня противоположная ситуация)) я человек который всю свою сознательную жизнь провел в конно-спортивных школах, трен.отделениях рысаков и скакашек, где не принято совсем "поседлал-поездил час-расседлал-ушел", где нужно было чистить, ухаживать за амунягой, мыть, замывать, отбивать денники, разметать конюшню, кормить, поить, лечить, в соревновательные дни - выводить, заводить, отшагивать, помогать наводить красоту. Естественно когда я от отчаянья и дико соскучившись по лошадям, на фоне переезда в другой город и декрета, подалась в прокат (а было это один единственный раз, мне хватило) и мне вывели замученную жизнью клячу и общались со мной как с чайником со свистом :shock: Надо ли говорить что моя печалька только усилилась? Но слава богу мир не без добрых людей :wink: и нашлись друзья-конники (хвала им и огромная человеческая благодарность) которые дали мне наводку на конюшню где я теперь арендую лошадь :wink: все для меня тихо-мирно и не привычно спокойно :mrgreen: Но приятно уже само осознание погружения в конную атмосферу хоть 2 дня в неделю. А сама езда стала не так важна :wink:
 
брала в аренду потому что была предложена великолепная лошадь которая могла научить и научила меня очень многому и любимый тренер прилагался))
 
По-моему, в полную аренду лошадей берут редко и в каких-то специфических обстоятельствах. Кому нужна "целая" лошадь, тот обычно покупает свою.
А частичная аренда - очень удобный вариант для тех, кому время\деньги не позволяют стать ЧВ "на полную ставку".

Арендую лошадь, чтобы ездить-прыгать в свое удовольствие и с минимумом заморочек :roll:. Поскольку "основная" лошадь по здоровью, увы, больше не верховая :(

А вопрос "какие лошади нужны арендаторам", такой же странный как "какие лошади нужны частным владельцам" - кому какие :). Кому попу катать, кому любить, кому лечить (есть любители), кому соревноваться, кому в мячик играть.

Летучая я написал(а):
Вспоминая недавно висевшее тут объявление о сдаче в аренду трёхлетней лошади за 11 тыщ (кажись), которое все обсмеяли - какие деньги народ готов платить (читай: сколько объективно это стоит?) за ту или иную возможность на той или иной арендованной лошади?
Цена аренды лошади обычно зависит только от цены постоя, но на лошадь красивую, высокую, выезженную спрос, естественно будет больше.

Объявление о сдаче в аренду очень молодых лошадей обсмеивают независимо от цены.
Если владелец хочет сдать в аренду "опытному всаднику" вчера заезженную лошадь - ясно, что он на самом деле ищет берейтера, который за свою работу еще сам же будет платить :)
 
Объявление о сдаче в аренду очень молодых лошадей обсмеивают независимо от цены.
Если владелец хочет сдать в аренду "опытному всаднику" вчера заезженную лошадь - ясно, что он на самом деле ищет берейтера, который за свою работу еще сам же будет платить :)
Не обязательно. Новичок может просто свалиться с подыгравшего трехлетки и портить всю работу платного берейтора.
 
Топик написал(а):
Если владелец хочет сдать в аренду "опытному всаднику" вчера заезженную лошадь - ясно, что он на самом деле ищет берейтера, который за свою работу еще сам же будет платить
А что, не может быть ситуации, когда на трёхлетнюю лошадь стало не хватать средств (ситуация так сложилась), а продавать не хочется, да и есть надежда, что всё наладится. И на этот период ищется арендатор?
 
Летучая я написал(а):
Топик написал(а):
Если владелец хочет сдать в аренду "опытному всаднику" вчера заезженную лошадь - ясно, что он на самом деле ищет берейтера, который за свою работу еще сам же будет платить
А что, не может быть ситуации, когда на трёхлетнюю лошадь стало не хватать средств (ситуация так сложилась), а продавать не хочется, да и есть надежда, что всё наладится. И на этот период ищется арендатор?

одно другому не противоречит :lol:
 
Так что ж, теперь на трёхлетнюю лошадь в случае нехорошей финансовой ситуации арендатора не найти, обсмеют? Как-то грустно. :(
 
да почему ж не найти, но может лучше окажется отправить трехлетку в поля "догуливать", пока финансы не поправятся, чем доверять первому попавшемуся человеку с улицы

вариант везения - когда есть действительно опытный человек, которому доверяешь, и который заинтересован именно в этой лошади, с расчетом на долговременное сотрудничество, включая участие в соревнованиях в перспективе. Но это обычно кто то хорошо знакомый, т.к. тут важен фактор доверия
 
Летучая я написал(а):
Так что ж, теперь на трёхлетнюю лошадь в случае нехорошей финансовой ситуации арендатора не найти, обсмеют? Как-то грустно. :(
По-моему, вполне нормальная ситуация. Есть молодая лошадь, на полное содержание которой у хозяев нет времени или денег, есть человек с достаточным опытом, но с недостаточными средствами для покупки своей лошади. Не все ж стремятся к великим спортивным успехам - некоторые (я в том числе) ловят офигенный кайф от того, чтобы лошадь чему-нибудь научить. Ну и потом любая новая лошадь учит всадника так или иначе, даже если это совсем зелёный трёхлетка.
 
Hitman написал(а):
Не все ж стремятся к великим спортивным успехам - некоторые (я в том числе) ловят офигенный кайф от того, чтобы лошадь чему-нибудь научить.
Значит, обсмеивать сразу объявление о поиске арендатора для молодой, только что заезженной лошади, это перебор. Я правильно понимаю.
Хитман, вот где таких, как вы найти в большом количестве? :mrgreen:
 
Летучая, мне кажется я не одна с таким мнением :). А осмеивать, ИМХО, перебор. На всякий товар свой покупатель.
 
вроде до этого была тема про арренду и в ней говорилось, что аренда ДОРОЖЕ проката, потому что лошадь свежая, одна и та же, больше не работает и так далее.
а в этой теме получается, что ищут аренду в основном, чтобы сэкономить на прокате, т.к. аренда ДЕШЕВЛЕ.
где логика???
 
Сверху