Ария Моцарта

За забором кони стоят, там 2 кобылы, ему пофиг = идет за мной. Это присоединение.
Простите, не сильна в нхшных терминах - а это (то, что на видео) точно присоединение?
Больше похоже на выполнение команды "ко мне", когда он идти не особо рвётся, но подчиняется.
Мне казалось, присоединение - это когда конь сам хочет и идёт (а командовать нужно "отойди" блин, уже наконец, хватит за мной таскаться, мешаете же дела делать;) ) У нас так))
 
Командное слово может быть любым, каким душа пожелает, если только не дрессируете для общественного пользования)

Тема дневника интересная, а автор достаточно опытный. И все вы делаете правильно. (судя по поведению коня и учитывая изначальные данные).
Уверена, у вас все получится!
 
Командное слово может быть любым, каким душа пожелает.
Да дело-то не в слове-команде (тем более, что оно достаточно универсально нынче - имитация кликера с помощью языка)) . Дело в принципе: если коня НЕ звать за собой (любым способом) - он пойдёт?
 
Простите, не сильна в нхшных терминах - а это (то, что на видео) точно присоединение?
Больше похоже на выполнение команды "ко мне", когда он идти не особо рвётся, но подчиняется.
Мне казалось, присоединение - это когда конь сам хочет и идёт (а командовать нужно "отойди" блин, уже наконец, хватит за мной таскаться, мешаете же дела делать;) ) У нас так))

Мне кажется, что присоединение это когда лошадь держит человека в фокусе внимания и занимает подчиненное положение. На видео есть несколько таких моментов. Но где-то фокус теряется, я тоже заметила. С другой стороны, с учетом анамнеза, я бы не ждала в такие сроки стабильного результата. Внимание и привычки нарабатываются со временем, физиологию не перепрыгнешь.
Кстати, сейчас пришла мысль про присоединение и работу как аналог эриксоновского гипноза и всяческого НЛП.
 
"Хотеть таскаться за хозяином в ожидании его внимания" и "ломать" - это, кмк, из разных опер, две полные противоположности.
Я, повторюсь, не в курсе терминологии, но ТСу кажется, что они сработали присоединение а дальше дело застопорилось... вот моё имхошнее имхо - стопор возник ещё до присоединения. Нет этого самого присоединения (в моём понимании). Конь слушает и слушается, но это... как бы это выразиться... ему это не надо. Если ТС не будет его вовлекать в свой круг общения (верёвками, жестами, голосом etc.), конь так и будет просто стоять жевать/дышать свежим воздухом/глядеть на баб и т.д. В принципе, взрослый мужик, имеет право. Вообще, многие лошади могут быть отличными партнёрами в работе, спорте и т.д. но общаться с человеком помимо выполнения своих "должностных обязанностей" вовсе не жаждут. Лучшая награда для такой лошади - отстать со своими требованиями. Например, мой лучший спортивный партнёр был именно таким - сделала, что требуется и пошла по своим делам. Устроит ли этот вариант ТСа? Меня, например, сейчас бы уже не устроил, ибо медалей мне уже не надо, мне бы "поговорить"...))
А срок мизерный ещё, это правда.
 
верёвками, жестами, голосом etc.
Ага, и угрозами, типа "гонять буду". И "застопорилось" = таки гонял, предполагаю. Это, мб, НХ, но вообще не про доверие.
Надо еще разобраться, где шашечки, а где ехать. А то читаю одно, а на видео вообще не то, что заявлено.
Я не против гонять! Я против розовых соплей и намерений выдать обычные (с отрицательными подкреплениями) методы за "мягкие". Ненавижу лицемерие больше честной жесткой работы (ее тут не оБсуждаю).
На видео с посадкой что вижу: если хотели, чтобы конь вам доверился и разрешил сесть, то тут было не оно. Я бы не лезла, ибо рано. Лишнюю возбудимость надо убирать. Своим постоянным присутствием, не обращением внимания, но навязчивой бытовой шумной возней возле коня. Настолько близко, насколько он терпит (ну, пусть будет забором вокруг двора ограничен). И приближаться с каждым днем. Как критерий: должен позволять, к примеру, энергично чистить себя без привязи во всех местах. За чомбур можно придерживать за самый кончик, чисто чтобы улета не вышло, но не более. И шуметь, шуметь, шуметь, бросать предметы, не озираясь что мол конь испугается, вести себя как бы небрежно, охлопывать коня пошумней по ходу дела. Когда вот так на полусогнутых приближаешься, то кони "подозревают", а не доверием проникаются. Ну и условно: когда конь будет спокойно терпеть швыряние на спину вальтрапа (или чего другого, что там у вас) с расстояния пары метров, то можно и садиться спокойно, не вцепляясь в недоуздок))
Мягко и быстро хорошо заезжать в паре с другой лошадью (опытной и надежной). Прям бок о бок. Хотя я заезжала двух нулевых жеребят парой. Но не аборигенов и без отрицательного опыта (тоже, конечно, разница есть).
Желаю удачи! Посижу тут с попкорном))
 
Очень благодарю за комментарии!
про присоединение: днем ранее он только уходил или убегал. То, что видно на видео получилось вдруг = развернулся, подошел и встал воткнувшись в плечо. потом ходили змейкой, останавливались, осаживали.... У меня не было цели в тот момент снимать это и выкладывать, поэтому тот день не снимал вообще. Потом решил снять и не для показа всей прелести, а как раз для взгляда со стороны, анализа и возможных комментариев.
Это видео снималось уже через неделю и ПОСЛЕ обсуждения в теме про заездку жеребца НХ того, что для жеребца единственная мотивация это крыть кобыл. Поэтому с кобылами довольно показушно получилось. Команд он не знает, кроме СТОЙ, ДАЙ НОГУ и ХОРОШО, и то, далеко не идеально. Как мне кажется я (по привычке) озвучиваю приглашение, которое делаю в т.ч. и жестом.
Да, на этом ролике он отвлекается и я забираю внимание, иногда покачивая веревкой, иногда голосом. Такого, чтоб он постоянно ходил хвостом у нас не было и сомневаюсь, что будет - это вообще не про него (взрослый, абсолютно самостоятельный мужик). Я понимаю присоединение, как добровольное нахождение рядом, отсутствие желания сбежать и САМОЕ главное - его внимание на мне (здесь, через неделю, оно немного плавает).

Конь слушает и слушается, но это... как бы это выразиться... ему это не надо. Если ТС не будет его вовлекать в свой круг общения (верёвками, жестами, голосом etc.), конь так и будет просто стоять жевать/дышать свежим воздухом/глядеть на баб и т.д.
Да, оно так и есть. Большего я не хотел, но это интересно. Это не мой жеребец и моя задача его заездить. Хозяева даже не ставили условия КАК. Сделать это мягко - это моя хотелка. Т.е цель была - заездить быстро, но без ломки. Присоединение потребовалось, когда было невозможно подойти близко и дотронуться без истерики. Но я был бы очень признателен за дальнейшее обсуждение темы присоединения - техник, показателей и т.д.

Ага, и угрозами, типа "гонять буду". И "застопорилось" = таки гонял, предполагаю.
Да, гонял. моя философия такова, что это нормально - они гоняют друг друга на свободе (в т.ч. просто играя), через это выстраивают свои отношения, в т.ч. создавая и снижая давление, обрезая путь, выталкивая из занятого пространства и т.д. они принимают этот вариант вполне положительно и, похоже, считают его кратно более честным, чем удавки, веревки и расколы. По крайней мере это видно из того как быстро они разворачиваются на человека и начинают доверять. Но конечно у понятия ГОНЯЛ есть еще и мера. Можно и до смерти загнать.

Ненавижу лицемерие больше честной жесткой работы

Тоже ненавижу лицемерие. Рамки, в которых все происходит, имеют значение - многое описал выше + весна пришла, снег растаял и под ногами жижа. В ней ему приходится жить. Дать другие условия - это отпустить на свободу, но это жеребец (холостой и сильный) + чужой. Следом случной сезон = тестостерон = возбудимость/агрессия. Поэтому про розовые сопли не соглашусь. А за подсказки спасибо! Ценно! Особенно про лишнюю возбудимость. С удовольствием бываю рядом и приучаю к своему присутствию. Чищу и т.д. Но времени не хватало и в итоге не хватило.

Сегодня везу его домой.
В опере антракт.
 
Последнее редактирование:
относительно "ГОНЯЛ" тут вот еще что подумалось:
в буквальном смысле ГОНЯЛ было несколько раз (3-4) в ответ на агрессию и откровенный демонстративный игнор. тогда прессовал через нагрузку. т.е. это был мой ответ ему.
в остальных случаях, когда была конкретная работа, я делал предложение, например, почиститься или подойти с седлом и если он выбирал уйти/убежать, я давал ему эту возможность, усиливая или снимая давление, меняя направление, давая подумать... следил за его вниманием, жестами и снова подходил с предложением. Если он презрительно фыркал, я усиливал давление, если он соглашался - я давал покой и релакс.

Какие мысли? Что не так? как можно лучше или эффективнее?
Прошу в учет брать количество времени (вообще для решения задачи заездки, а не именно этого этапа). Т.е. если в целом будет эффективнее, то здесь можно затрачиваться
 
Последнее редактирование:
Устроит ли этот вариант ТСа? Меня, например, сейчас бы уже не устроил, ибо медалей мне уже не надо, мне бы "поговорить"...))
Не знаю однозначно. Был бы мой жеребец - другое дело. Было бы время в запасе - тоже другой расклад. Все эти БЫ и есть "медальки"
 
Да, гонял. моя философия такова, что это нормально - они гоняют друг друга на свободе (в т.ч. просто играя), через это выстраивают свои отношения, в т.ч. создавая и снижая давление, обрезая путь, выталкивая из занятого пространства и т.д.
Да, я тоже так считаю. Кстати, многое подсмотрела у своей кобылы. У нее, как не с той ноги встала, весь табун "упал-отжался", потом еще несколько раз пройдет через сено (другие должны отойти), чтобы точно убедиться, что жизнь удалась.

Ну и условно: когда конь будет спокойно терпеть швыряние на спину вальтрапа (или чего другого, что там у вас) с расстояния пары метров, то можно и садиться спокойно, не вцепляясь в недоуздок))
А это не выученная беспомощность получается? Когда повышенное воздействие раздражителей без возможности куда-либо деться?
А так в целом видела, как старые конники так делали. Провоцировали разными штуками. Иногда перебирали с этим. Но галопировать под казачьи песни - бесценно.
Вообще, чем больше думаю, тем больше напоминает цыганский гипноз, когда все сенсорные каналы забиваются шумом, а там, глядишь, конь уже поседлан и под верхом. "Сам не понял, как так вышло".
 
Последнее редактирование:
А это не выученная беспомощность получается? Когда повышенное воздействие раздражителей без возможности куда-либо деться?
Почему же без возможности? Лично я вообще за максимальную свободу, какую только есть возможность предоставить в имеющихся условиях. Обычное привыкание. Ролик вот нашла прям концентрированно наглядно, о чем говорю. Христоматия, вплоть до того, как надо двигаться возле лошади, как себя вести, ну и вообще отлично 🤗
 
Почему же без возможности? Лично я вообще за максимальную свободу, какую только есть возможность предоставить в имеющихся условиях. Обычное привыкание. Ролик вот нашла прям концентрированно наглядно, о чем говорю. Христоматия, вплоть до того, как надо двигаться возле лошади, как себя вести, ну и вообще отлично 🤗
Так я чуть ли не этот же ролик кидала в изначальной теме :)
Только хрестоматия.
У ковбоев и другие ролики были, где заезжают буквально за несколько часов, там работа жестче и как раз вопрос про выученную беспомощность. Лошади не выглядят зашуганными, но давление со всех сторон такое, что шансов подумать у них нет.
 
это нормально - они гоняют друг друга на свободе (в т.ч. просто играя), через это выстраивают свои отношения, в т.ч. создавая и снижая давление, обрезая путь, выталкивая из занятого пространства и т.д. они принимают этот вариант вполне положительно и, похоже, считают его кратно более честным, чем удавки, веревки и расколы. По крайней мере это видно из того как быстро они разворачиваются на человека и начинают доверять. Но конечно у понятия ГОНЯЛ есть еще и мера. Можно и до смерти загнать.
Да, но! Тем не менее от человека исходящее - это наказание для лошади. Играя, они теоретически могут поменяться ролями, если такой возможности нет, то и там тоже - чморение в чистом виде. С человеком ролями не поменяешься. Вы же не предполагаете, что в какой-то момент он за вами начнет гоняться? Значит, не игра. Так что лучше б не подменять понятия.
Я вот для себя уяснила по поводу гоняний по периметру или на корде: корда - вообще исключительно работа, концентрированно, осмысленно и не долго (подъемы переходы тудасюда, качество аллюров, всё! очень коротко), никаких таких две по 15. Либерти, кстати, тоже именно так. Гоняние по периметру бывает вначале, при постановке на виртуальную корду (то есть, как раз чтобы не по периметру ходил, а вокруг меня: вокруг меня дружелюбно и спокойно, если на периметр удаляешься, - изволь двигаться). Наказание раундпеннингом (так называется же?) допускаю за что-то, но пока подобная необходимость обходит меня стороной, слвбг.
 
А что за тема?

Да, спасибо, туплю в два часа ночи.🙃
 
Лично я вообще за максимальную свободу, какую только есть возможность предоставить в имеющихся условиях
Я тоже за свободу. В моих постах и в жизни это, наверное, самый частый термин.
В понятие "имеющиеся условия" я вкладываю и свой опыт и особенности именно этого жеребца и ограничение во времени. Если Вы можете сместить условия в сторону отдачи большей свободы путем, например, подсказок, советов или поделившись своим опытом я буду очень благодарен!
Играя, они теоретически могут поменяться ролями, если такой возможности нет, то и там тоже - чморение в чистом виде
Мне кажется. что тут первично намерение. а потом уже метод. Моя цель не чморение и не опускание, а объяснение, кто в стае лидер. Метод - обращение к их генетической памяти о иерархии, месте лидера в пространстве, в т.ч. о том, что лидер не отступает и за ним не начинают гоняться, тем более 8-и летние жеребцы. По мне так все честно. Не стоит венегрет делать из понятий

Тем не менее от человека исходящее - это наказание для лошади
Прям всегда и везде? Это чье мнение? К ковбою в ролике это тоже относится?

Вы же не предполагаете, что в какой-то момент он за вами начнет гоняться? Значит, не игра. Так что лучше б не подменять понятия.
Читайте внимательно, пожалуйста. там написано про игру в ТОМ ЧИСЛЕ.
А вообще в косяке старшая кобыла двигает/гоняет, жеребец двигает/гоняет, старший по иерархии двигает младшего и все это настоящее = не игра, Но есть и игра жеребят или подростков и это называется "в т.ч. играя", при чем в скобках

Играя, они теоретически могут поменяться ролями
Видел ли кто-то фильм БАК (Бак Бренаман)? Там есть эпизод с жеребцом, у которого канал к этой генетической памяти был нарушен (из-за трагических обстоятельств ) и роли лидер-подчиненный поменялись но уже не в игре.... Показано документально, без "розовых соплей", с профессиональным разбором причин и финалом.
У меня он есть с русским переводом, могу поделиться, если интересно.
 
Последнее редактирование:
Ролик вот нашла прям концентрированно наглядно, о чем говорю.
посмотрел ролик. Все совершенно в том же ключе, что я пытаюсь делать.
Когда ковбой работает на земле (2:30 ) почему конь мокрый? Когда арканил, он сухой был, т.е. побегал или свечки поделал, что есть одно и то же = уход от внешнего воздействия (двигания лидером).... А как недоуздок на нем оказался? Нет чудес, просто монтаж!
Работая с флагом на земле, он делает то же самое - двигает его в пространстве относительно себя = ориентирует на себя - он флагом на чембуре, я энергией в бочке. Воздействие абсолютно такое же по силе и на те же природные "кнопки".

Он шуршащим одеялом контачит, я пакетом...


Это после присоединения было. Про надевание седла тоже есть видео.
Разве мы сильно отличаемся в методах? Откуда взялась оппозиция?

Можно гонять до потери сил, можно лупить флагом/хлыстом или душить веревкой. Кто-то, возможно, так делает..., Я - нет. Он - тоже нет. Почему меня опять подозревать начали?

А вот отклик жеребчика - облизывание, движение ушами, опускание-подъем головы + жесты ковбоя (приглашение, направление его флагом) - это интересно обсудить. И в моем случае мне не совсем понятно - он терпит, или принял и спокоен?
 
Последнее редактирование:
Сверху