Ария Моцарта

Видел ли кто-то фильм БАК (Бак Бренаман)? Там есть эпизод с жеребцом, у которого канал к этой генетической памяти был нарушен (из-за трагических обстоятельств ) и роли лидер-подчиненный поменялись но уже не в игре.... Показано документально, без "розовых соплей", с профессиональным разбором причин и финалом.
У меня он есть с русским переводом, могу поделиться, если интересно.
Да, интересно.
Метод - обращение к их генетической памяти о иерархии, месте лидера в пространстве, в т.ч. о том, что лидер не отступает и за ним не начинают гоняться, тем более 8-и летние жеребцы. По мне так все честно. Не стоит венегрет делать из понятий
Вы - не лошадь, и никогда ею не станете для него. На этом можно закончить аналогию с ИХ там в табуне отношениями.
Прям всегда и везде? Это чье мнение?
С редкими исключениями. Мое скромное.
посмотрел ролик. Все совершенно в том же ключе, что я пытаюсь делать.
По видео судя, не улавливаете.
Когда ковбой работает на земле (2:30 ) почему конь мокрый? Когда арканил, он сухой был, т.е. побегал или свечки поделал, что есть одно и то же = уход от внешнего воздействия (двигания лидером).... А как недоуздок на нем оказался? Нет чудес, просто монтаж!
Монтаж есть безусловно, все подольше длится. И лошадь - она и в африкелошадь, уступки и все такое, охлопать веревкой, куда смотреть, куда бечь от какого сигнала, ей объяснено, иначе как? Пересматривать, в поисках ацких пыток... - не сейчас. Но их там нет, все лаконично, и дело даже не в том, сколько минут за кадром, а в стиле работы.
Работая с флагом на земле, он делает то же самое - двигает его в пространстве относительно себя = ориентирует на себя - он флагом на чембуре, я энергией в бочке. Воздействие абсолютно такое же по силе и на те же природные "кнопки".

Он шуршащим одеялом контачит, я пакетом...
Вообще другое! Он: готовит лошадь к седловке, в близком контакте, держит пленку в руке, где-то с нажимом, уверенно, даже безапелляционно, энергичными, но очень плавными движениями (это прям заглядение, учитесь все именно этому, это то, что сложно объяснить человеку, - говорю как тренер, пытающийся некоторым это вот донести и встречающий полное непонимание)). Вы: мне лично не понятно зачем пакетом на палке осторожно, на расстоянии, прикасаетесь в разных местах, пугая лошадь, но не придавая ей после уверенности. Разница в том, что вы прекратите сразу, как только конь вздрогнет, а он (ковбой) - наоборот - еще более настойчиво пристанет. Даже если, касаемо вас, я ошибаюсь, то на уровне ощущений вы транслируете именно это. Считайте, что я - лошадь в данном случае)) и я читаю вас так.
Впрочем, вот именно сравнивать вас двоих не оч уместно. У него в бочке присутствует вторая лошадь, на которую ориентируется жеребенок, на ее спокойствие. В общем, на это я изначально обращала ваше внимание, когда вешала ролик, что, мол, хорошо бы так. Я, когда дух жеребят (оба нулевые) заезжала парой, у меня не было для них такого наставника. Но и просто вдвоем они себя чувствовали спокойно и уверенно, большая разница, когда лошадь одна против зверя другого вида, которые чёто хочет от нее пакетом на палке.
 
пока времени не было - с битой флешки перенести нужно
Вы - не лошадь, и никогда ею не станете для него. На этом можно закончить аналогию с ИХ там в табуне отношениями.
Минуточку!
Я в самом начале темы специально объяснил свою позицию относительно чужих сомнений, представлений о жизни и дискуссий на этот счет. Есть предположение, что вам не особо хотелось читать и пытаться понять это.
При этом вы зашли ко мне в тему и бросили некоторые вещи типа розовых соплей, шашечек, лицемерия, а потом намёков, что я тут подделкой занимаюсь и развел какую-то ахинею. Я вам аккуратно объяснил свою позицию. Вы зачем-то начали ее оспаривать и что-то мне противопоставлять (не имею ввиду ролик, он очень интересен и действительно по теме). Откуда вы решили, что я гонял и при этом настолько, что можно говорить о чморении? Вы прежде чем встраивать меня в свои представления поинтересовались, как оно на самом деле, что я делаю, почему, чего хочу, что имею (из условий)?
Предлагаю сначала закончить начатую вами борьбу (лично я не вижу в ней никакого смысла, но любая волна имеет начало, пик и окончание), а потом уже точки ставить. И вообще не женское это дело точки ставить (по крайней мере в моей теме (на моей территории)) ИМХО
--------------------------------
Я считаю, что охлапывание, шум и прочее "напряжение" в ее пространстве ДО момента, когда лошадь начинает доверять не есть хорошо = стресс и запись на уровне нейронных связей, а это навсегда. Возможно, что именно по этой причине Моцарт крайне недоверчив - до меня, со мной в начале и даже после присоединения это не ушло полностью. Этот момент был основным запросом еще в начальной теме про заездку и потом здесь в этой. Кристально черными буквами на белом фоне сформулировал.
Присоединение, как событие, есть точка, после которой они отдают ВСЁ сами и достаточно легко. До присоединения я контактирую в рамках привычных для них программ. Основные - если боюсь, то убегаю, в стае больше шансов выжить, нужно идти за лидером, он сильнее, значит с ним выжить проще. И что бы не нарушать эти программы я до присоединения (и потом еще какое-то время) оставляю их свободными, без веревок/поводков - начал пугаться (пошел в гору адреналин) - есть возможность убежать и успокоиться в стороне. Вопрос - не подкрепляю ли возможность сбежать?

Пересматривать, в поисках ацких пыток... - не сейчас. Но их там нет, все лаконично, и дело даже не в том, сколько минут за кадром, а в стиле работы.
так вы странным образом "видите" в моих видео и сообщениях ацкие пытки и чморение с лицемерием, но не видите их там. Несправедливо... я и реагирую
Вообще другое! Он: готовит лошадь к седловке, в близком контакте
за этот разбор спасибо! ценно!
особенно про смысл нахождения второй лошади рядом. Супер!
 
Последнее редактирование:
стресс и запись на уровне нейронных связей, а это навсегда.
Немного поправлю. Стрессовые реакции переписываются как раз повторением ситуации в стиле "ничего страшного не случилось". Напугать и отстать - да, запишется. А если повторять ситуацию стимул-реакция с другими вариантами развития событий, где животное/человек справляется со стрессом, то перезапишется. Хотя есть риск получить выученную беспомощность с "тихим" стрессом и зажимами, о чем я и писала выше.
Некоторые быстрые и жесткие, на первый взгляд, методы тоже используют подобный подход. Но Вы идете по другому пути. Что, я думаю, правильнее, потому что метод дает высокую выбраковку.
 
Стрессовые реакции переписываются как раз повторением ситуации в стиле "ничего страшного не случилось". Напугать и отстать - да, запишется. А если повторять ситуацию стимул-реакция с другими вариантами развития событий, где животное/человек справляется со стрессом, то перезапишется. Хотя есть риск получить выученную беспомощность с "тихим" стрессом и зажимами, о чем я и писала выше.
Некоторые быстрые и жесткие, на первый взгляд, методы тоже используют подобный подход. Но Вы идете по другому пути. Что, я думаю, правильнее, потому что метод дает высокую выбраковку.

правильно ли я понял, что если бы я постоянно пытался пройти через его "зажимы/испуги/истерики" до положительного результата (в т.ч. заездить традиционным местным методом, например (ролик в теме про заездку жеребца)) то это перезапишется и "рассосется"?
Как-то не укладывается у меня

И про выбраковку не понял
 
правильно ли я понял, что если бы я постоянно пытался пройти через его "зажимы/испуги/истерики" до положительного результата (в т.ч. заездить традиционным местным методом, например (ролик в теме про заездку жеребца)) то это перезапишется и "рассосется"?
Как-то не укладывается у меня

И про выбраковку не понял
Попробую сформулировать, придется заходить издалека, наверное.
"Местная заездка" предназначена для того, чтобы получить лошадку, которая худо-бедно, без особых сюрпризов везет всадника или груз из точки А в точку Б. Поэтому никто сильно на анализирует, что происходит с психикой, стресс так стресс, выученная беспомощность так выученная беспомощность. На соревнованиях так вообще важно совсем другое. И что там будет с лошадью - дело десятое. Вон их сколько.
"Перезапись" стрессовой ситуации используется в том числе и для работы с людьми, у меня вся инфа оттуда. Примерно так работают (как я понимаю со своей колокольни) часть ковбоев, которые быстро, буквально в считанные часы/дни, заезжают дикую лошадь под верх. Они не снимают давление, одновременно создавая поддерживающую обстановку. Были ролики, где лошадь привязывали рядом с другими лошадьми, тот ролик, где есть вторая обученная лошадь (я у многих видела) и т.п. Лошади дают напугаться, а после пережить этот стресс с положительным результатом. При этом никого до истерики не доводят, то есть, с давлением знают ровно ту границу, которую выдерживает психика. Они оставляют единственный путь/дорогу реакции, которая приводит к облегчению/безопасности. Надо это знать, уметь, чувствовать, в общем, в целом владеть методикой. Выглядит как волшебство, но не является им.
Но здесь важна предрасположенность животного, то есть, при каких-то нарушениях в строении мозга, нервной деятельности можно, конечно, получить невротика. Нейрофизиология и генетическое детерминирование важны, они играют роль наравне с внешними факторами.
Если у тебя одна лошадь, конечно, рисковать не будешь. А если с десяток, а времени в обрез, то есть, нет возможности с каждым возиться по полгода, то почему нет. Насколько я понимаю, в СССР тоже применялись методы быстрой заездки, когда приходила партия молодняка с завода. И выбраковка там была, с которой, в основном, не церемонились. Зато остальные бегали, прыгали, в т.ч. на Олимпиаде.
Пример: лошади 3 года, уже знает вальтрап на спине, гурту, но седло ни разу не надевали. Накидывали сверху, реакция была не очень. Ну ОК, вывели на плац, поседлали и отпустили в свободный полет. Три минуты прыжков и козлов (стресс и попытка снять седло), ничего не произошло (седло не съело лошадку), дальше спокойная рысь (облегчение). Всё, вопрос закрыт.
 
константин. не парьтесь... пишите... интересно посмотреть - чего вы поимеете
 
Интересный фильм. Там подтверждают мою мысль, что те, кто настрадался, очень хорошо интуичат с животными🙄
 
интересно посмотреть - чего вы поимеете
Тут разочарую.
Я отвез Моцарта домой... думал, что до середины мая, пока слякоть и случной сезон не закончатся. Но хозяева решили поставить его в косяк. И я очень рад этому решению, т.к. это действительно его образ жизни и все сложилось оптимально.
Можно дальше пофилософствовать на тему целей и смыслов - должен ли он быть моим учителем по заездке, рабочим конем под кем-то (при этом жеребцом во вторую очередь) или персонажем для развлечения (удовлетворения чьего-то любопытства на этом форуме)?
До осени он будет строгать потомство и пасти своих кобыл, а осенью посмотрим... можно будет продолжить.

Можно начать с нуля.

Вчера привез кобылу Арабку. Совершенно дикая - не знает даже, что такое овёс - ткнулась пару раз помусолила во рту и выплюнула. Не знает, что такое вода в ведре - снег ест, а к ведру не подходит. Ближе 3-5 метров не подпускает - храпит и раздувает ноздри.

Но я не хочу развлекать кого-то своими историями или сражаться на поле убеждений и веры.
Эта кобыла будет маткой и мне достаточно, что бы она просто доверилась мне = подходила, разрешала надеть недоуздок и брать себя в повод. Хотя и здесь сомнительно - надо ли?
Есть 2 жеребчика двухлетки, но они ввиду возраста еще мягкие и податливые, с ними гораздо проще и иногда можно даже не успеть что-то понять или снять на видео, а они уже "включились" в обучаемое. Моцарт был идеален в этом плане.

Я искал здесь либо опыт, либо таких же как я любопытных энтузиастов. Как-то не всё заладилось. Поэтому, пока Моцарта нет, можем пофилосовствовать или что-то попробовать...
 
Последнее редактирование:
Там подтверждают мою мысль, что те, кто настрадался, очень хорошо интуичат с животными
Есть вещи, которые работают как чистилище - смывают шелуху/маски/убеждения и человек остается голым. В таком голом виде подобные контакты, как у Бака естественны, им нет препятствий

А как Вы к этой мысли собственность приложили?
 
@konstantin_69 , если будет настроение - развлекайте историями, пожалуйста.
Развлекать - не значит быть "мальчиком для битья" или посмешищем. Развлекать можно и в хорошем смысле.
На Ваш вопрос: "А зачем мне это?" (т.е., зачем это Вам) - ну, бывает желание поделиться с людьми: "Смотрите. какие у нас горы! Какой лес! Какие лошади!".
 
Я буду рада читать Ваши описания работы с любой другой лошадью.
Так же интересно узнавать, как живут люди на Алтае.
Здесь, на форуме, много интереснейших дневников, где их хозяева просто рассказывают о своей конной и не конной жизни. И это здорово, страна у нас большая, а мы все разные.
Тем более, тема Алтая последнее время как-то стала всё больше и больше звучать: или так сложилось или начали этот регион потихоньку раскручивать для туристов.
Мы с мужем месяц назад тоже смотрели стоимость билетов.
Есть вещи, которые работают как чистилище - смывают шелуху/маски/убеждения и человек остается голым. В таком голом виде подобные контакты, как у Бака естественны, им нет препятствий

А как Вы к этой мысли собственность приложили?
Тут я немного не про то , я не смытие шелухи имела в виду.
Когда ребёнок растёт среди абьюза, то он с детства наблюдает за источником опасности и подмечает все детали, чтобы заранее угадать настрой и тем самым спасти себя. И так вырабатывает в себе интуицию. Можно что называется "спинным мозгом" чувствовать настроение другого существа.
 
Константин, очень интересно пишете, и изьясняетесь прекрасным слогом. записываюсь в пч.
Я сама проходила работу с дикарями, 2летками чк. На скаковой конюшне во Франции. Приходили такие лохматые, гоном с грузовика. Не знали ни денников, ни овса, ни недоуздка. Кто-то агрессивный ( открываешь дверь - тебе в лицо два копыта летят), кто-то испуганный (открываешь дверь - лошадь аж на хвост приседает). И вот мы их оповаживали, заезжали. задачей было тоже- чем быстрее-тем лучше. Помню, как мой тогдашний шеф и я проводили часы в деннике , приучая лошадь к присутствию человека. Кругами ходили по деннику, пятясь задом от лошади :) ( так лошадь быстрее подходит, если уходить от нее; а если идти на нее, то она уходит, а нам то надо чтобы она к человеку шла сама). Поэтому мне очень интересны ваши действия и размышления. А сейчас я с моими лошадьми стою на спортивной конюшне, которая специализируется на молодых лошадях и исправлении вставших взрослых спортивных. И к нам тоже гоном приходят 2-3летние лошади из пары хозяйств. Один из владельцев конюшни учился у француза, который прославился заездкой молодняка за 1 день, и даже основал школу. Француз не выкладывает видео своей работы, ибо берет деньги за обучение в школе. Я попробую поснимать видео работы в нашей конюшне по тем же принципам. Насколько я понимаю, в этой школе главное - установить иерархию не по страху/силе, а поиску опоры в человеке самом при возникновении непонятных/страшных внешних раздражителей. Это как примерно доверие табуна к вожаку. Разница с вами в том, что у нас работа происходит в замкнутом пространстве, то есть первые шаги делаются в деннике. Гулять выпускают в первое время опять же в небольшое пространство с высокими ограждениями. У вас есть такая структура ? И кстати, часто выпускают парой: спокойную давно уже обученную лошадь ставят в соседний денник и выпускают гулять вместе. Так легче вывести-завести, поймать на чомбур. И молодняк смотрит на реакции старых, сканирует и усваивает правильное поведение. Пищевое поощрение в первое время не используется, потому что дикари не знают ни сахара, ни морковки. Можно использовать потом, когда они уже приучатся к конюшенной еде. У нас большинство лошадей оповаживаются за 2-3 дня и заезжаются ( седло+всадник) за 1 день. Практикуется за день подход к лошади каждый час/каждые 2 часа на 5-10 минут. Поработал-отстал, дал отдохнуть и усвоить "учебный материал".
Вобщем, пишите, жду продолжения про кобылу и двухлеток. 🐎
 
@konstantin_69 , если будет настроение - развлекайте историями, пожалуйста.
Ок

Тем более, тема Алтая последнее время как-то стала всё больше и больше звучать: или так сложилось или начали этот регион потихоньку раскручивать для туристов.
Вы даже не представляете, сколько сюда вкладывается средств и с какой скоростью развивается регион!
Сегодня совершенно случайно получилась встреча, на которую собрались люди (с приличными бизнесами и капиталами), которые ищут возможность найти здесь место для жизни. Совпадение, возможно, но у всех одна история - приехали отдохнуть и остались... кто-то на полгода, кто-то на год. То же самое было и со мной когда-то.
К чему это я? - приезжайте, смотрите, пробуйте что-то новое на вкус.

Когда ребёнок растёт среди абьюза, то он с детства наблюдает за источником опасности и подмечает все детали, чтобы заранее угадать настрой и тем самым спасти себя. И так вырабатывает в себе интуицию. Можно что называется "спинным мозгом" чувствовать настроение другого существа.
Это то же самое, просто взгляд под другим углом
 
Последнее редактирование:
А сейчас я с моими лошадьми стою на спортивной конюшне, которая специализируется на молодых лошадях и исправлении вставших взрослых спортивных. И к нам тоже гоном приходят 2-3летние лошади из пары хозяйств.Один из владельцев конюшни учился у француза, который прославился заездкой молодняка за 1 день, и даже основал школу. Француз не выкладывает видео своей работы, ибо берет деньги за обучение в школе. Я попробую поснимать видео работы в нашей конюшне по тем же принципам.
Супер! Я буду очень благодарен даже просто обмену мнениями, а видео это вообще фантастика!

Насколько я понимаю, в этой школе главное - установить иерархию не по страху/силе, а поиску опоры в человеке
Главное = основа, это 1 - постановка себя лидером в отношениях 2 - формирование доверия. Потом все остальное делается в разы проще, чем обычно. Есть несколько методов. Вот пример одного из них с объяснением. Здесь присоединение и 1 и 2 создаются одновременно и достаточно быстро


вот от Юлии Худяковой присоединение - немного иначе, но принцип тот же
это не единственные методы.
Если вы даже на словах попробуете передать, как начинается построение отношений у Вас, то думаю, что-то будет понятно из того, на чем основан Ваш (Француза) метод.
Кстати Вы имени Француза не знаете, случайно?

Разница с вами в том, что у нас работа происходит в замкнутом пространстве
это не совсем важно - мое пространство тоже ограничено, просто "несколько" больше по площади, чем денник

Сегодня попробовал с Арабкой (она Анфиса) в пригоне/леваде - участок 10 соток.
40 минут и она стала разворачиваться на меня, следить и немного ходить за мной, но пока на расстоянии 2-3 метра. А до этого только убегала.

И кстати, часто выпускают парой: спокойную давно уже обученную лошадь ставят в соседний денник и выпускают гулять вместе.
Да, про это я раньше не задумывался, а ведь совершенно очевидно, что это отлично работает
К Анфиске уже мой жеребец подкатил... ходит, шею гнет перед всеми. А он ручной, попробую завтра в паре их, если он агрессию не будет проявлять
 
Последнее редактирование:
Кстати, если интересует фото Алтая, то советую "полистать" Светлану Казину (Гугл поможет).
Есть альбомы в т.ч. и про лошадей. Фотограф от Бога, ее печатает (или печатал) National Geographic
Страничка в ВК - https://vk.com/svetlana_kazina

Я даже близко так, как она, не сниму, это точно
 
Последнее редактирование:
А мне было бы интересно почитать про Ваш опыт с кобылой.😊 У меня сейчас процесс с 4 леткой из табуна, трепетная и совсем не агрессивная, но ужас какая пугливая😒
 
А мне было бы интересно почитать про Ваш опыт с кобылой.😊 У меня сейчас процесс с 4 леткой из табуна, трепетная и совсем не агрессивная, но ужас какая пугливая😒
моей тоже 4 и тоже архитрепетная/пугливая. А что конкретно из опыта Вам интересно? Что сейчас делаете с ней?
 
Исправляем откат.😒 испугалась качнувшейся тумбы для посадки. Теперь вот неделю приучаю заново стоять ровно у тумбы, а не отскакивать с выпучеными глазами. Присаживаюсь, но не езжу. Хотя месяц назад ладненько рысили в манеже минут по 15.
П.с. у меня есть дневничок 😊
Добро пожаловать👍
 
жеребцы всегда признают силу! только силой -
У меня жеоебец, никогда не применяла к нему силу и тумаки.
1 – я лидер в нашем тандеме
А у меня с жеребцом, мы партнёры, друзья, но я не лидер, и даже не стремлюсь быть им, и он не стремится быть моим начальником. Мы ничего не доказываем друг другу. Ему со мной интересно. Я не зарабатывала дешёвый авторитет вкусняшками, когда лошади интересно только содержимое карманов, и как они пустуют, может и укусить. Это не лошадь, это мечта. И занималась я с ним по старой русской школе, познакомиться с ней можно прочитав книгу Джеймса Филлиса, или Майрингера. Поищите в интернете сначала Филлиса, она написана простым доступным языком.
 
Сверху