Аттестация тренеров по конному спору ФКСР

смотришь на посадку и работу верхом некоторых тренеров и думаешь - да как тебе вообще совесть позволяет еще учить кого-то или брать лошадей в работу.
А вы понимаете, что как раз таким тренерам никто запрещать тренировать не собирается? И уж тем более брать лошадей в работу.
То, что в результате предложила ФКСР - банальная зачистка поляны. Т.е. попытка отодвинуть (в-первую очередь, от сборной) тренеров результативных, но не озадачившихся в свое время обретением корочки. Именно поэтому результаты спортсменов идут вторым условием, а не первым.

Корона писала в теме про породы, что "у них там на западе" частные клубы стараются получить лицензию федерации, потому что это дает клубу конкурентное преимущество. Такой клуб не примет на работу тренера без аттестации. Но если клуб за лицензию федерации не борется, то ему пофиг. Возьмет кого захочет. И у нас так же будет. Как и было, собственно.
 
А вы понимаете, что как раз таким тренерам никто запрещать тренировать не собирается? И уж тем более брать лошадей в работу.
А кто и как (на каком уровне) это сможет запретить?
Те же частники. Клубы с потоковым прокатом, которые никак не проводят документально свой прокат и тд

Но если клуб за лицензию федерации не борется, то ему пофиг. Возьмет кого захочет. И у нас так же будет. Как и было, собственно.
Именно, было, есть и будет.

А если уж конкретно возьмутся за проблему аттестации, то, боюсь, КС совсем станет не по карману никому.
 
Последнее редактирование:
В Европе, как правило аттестация тренеров привязана накрепко к страховке гражданской ответственности перед третьими лицами (клиентами клуба) владельцев клуба. Если проще, работают не аттестованные национальной федерации тренера, грубо говоря непрофессионалы, случился несчастный случай, с клиентом, враз клуб разоряется, поскольку страховая компания отказывает в выплате по полису страхования ГО клуба перед клиентами, и владельца приходиться платить компенсацию из своего кармана, речь может идти о сотнях тысяч евро...
В России сама идея страховки ГО клуба перед клиентом умерла так и не родившись, так что этот момент не сработает.
Согласен, что добровольную аттестацию можно сделать массовой для тренеров по КС, только методом сладкого пряника.
 
А кто и как (на каком уровне) это сможет запретить?
Вот именно, что никто. Это будет юридический нонсенс. Но это почему-то мало кто понимает.
Те же частники. Клубы с потоковым прокатом, которые никак не проводят документально свой прокат и тд
Насколько я недавно поняла, несмотря на то, что "самозанятость" значительной части населения представляется проблемой, загнать их всех в налоговую тоже можно только пряником. Потому что ни у какой госструктуры нет возможности и ресурсов ходить за каждым и следить чем он занимается.
 
И, если уж ФКСР введёт какие-то ограничения и санкции к неаттестованным тренерам, никто не запретит спортсмену в графе "Тренер" написать "Самостоятельно".
 
Навыки анкетными данными не проверяются ну никак, даже навык заполнять анкеты нельзя проверить (может другой заполнять за респондента). Для того, чтобы проверить наличие высшего образования у тренера, мне ФКСР ну никак не нужен, это я и сама могу сделать. Один вопрос для этого надо задать и все :).
Если ФКСР заинтересуется вдруг, я могу составить список навыков, коими должен обладать тренер и которые надо проверять на аттестации, на мой взгляд. Плюс список знаний. Но для начала я бы все же ответила на вопрос "зачем"? Идея, что сдав некий уровень, можно иметь перспективу тренировать олимпийцев - нелепая до анекдота. Во-первых, задача тренера этого олимпийца вырастить, нет :)? Если он уже вырос, то нафиг тренер тут, пусть и аттестованный. А если кто-то может вырастить олимпийца без аттестации фкср, фкср их на олимпиаду не пустит? Скажут "наши спортсмены не могут ехать на олимпиаду, их тренера не прошли аттестацию фкср" ? :).

Сама идея аттестации ФКСР очень сомнительна, так как сама ФКСР еще должна доказать свой профессионализм. И вот эти потуги скорее производят обратное впечатление. Если цель - повышение компетенций - пусть организуют обучение в FEI, для повышение профессионализма наших тренеров это будет хороший шаг.

Если говорить обо мне, как о заказчике, для меня аттестация ничья, даже FEI, не значит ничего. Я смотрю на результаты спортивные и тренерские + моя личная аттестация. Если тренер не видит мою зону ближайшего развития, то делать нам вместе будет нечего.

По хорошему надо сначала поправить ситуацию с образованием, а через энное количество лет устраивать аттестацию. Но так же не интересно.

так тут работать надо, а не анкеты смотреть и галочки ставить :)
 
Последнее редактирование:
Порядок нужно наводить однозначно, то бишь я за.
Однако идею взять за основу наличие профильного образования считаю провальной сразу и изначально. Если у человека есть диплом, согласно которому он может/или работает тренером в сдюшоре и там ещё где-то, то и ради Бога. В конце концов сдюшоры поставлены в такие условия и не в наших силах это изменить.
А всаднику, желающему работать как тренер, надо дать возможность пройти образоват программу-минимум, сдать зачёт-не зачет и начать работать тренером с аттестацией по начальному уровню. Поехали у него спортсмены, иди дальше на след ступень.
В принципе, никто не мешает работать и без аттестации. Ходят к тебе частники, работают, выступают, денег платят и не жужжат, и нормально. Потом какая-нибудь зараза все равно залезет на сайт, начнёт копать-искать и будет спрашивать а какая у вас, Марь Иванна аттестация? А когда вы, Марь Иванна последний раз на семинаре бывали???? Ну и так далее..
Возможно, я не права, на истину не претендую. С моей точки зрения как-то так- сначала учим, потом аттестуем.
 
вот странное отношение... даже к спортшколам.. вы когда ребенка отдаете в спортсекцию (по любому виду спорта, неважно) вам все равно - знает тренер какие нагрузки давать? в курсе он детской физиологии или так.. от балды все будет происходить? или пусть гоняет детей до синевы в глазах?? а почему в конном спорте должно быть по другому? здесь еще сложнее все и по идее на каких то там курсах не могут дать нужный объем знаний. Для этого время нужно...
 
вот странное отношение... даже к спортшколам.. вы когда ребенка отдаете в спортсекцию (по любому виду спорта, неважно) вам все равно - знает тренер какие нагрузки давать? в курсе он детской физиологии или так.. от балды все будет происходить? или пусть гоняет детей до синевы в глазах?? а почему в конном спорте должно быть по другому? здесь еще сложнее все и по идее на каких то там курсах не могут дать нужный объем знаний. Для этого время нужно...
Потому предлагаю гос школы с частниками не путать.
Пусть гос школы сами разбираются со своими тренерами. А как частнику не утонуть в море частных предложений?
 
Потому предлагаю гос школы с частниками не путать.
Пусть гос школы сами разбираются со своими тренерами. А как частнику не утонуть в море частных предложений?
а так и не утонуть.. тоже фильтровать по достижениям,умениям и образованию. работа со взрослыми людьми тоже требует тех же знаний анатомии, физиологии и психологии.
ну и глаза раскрывать пошире. сейчас море доступной видео информации и статей и пр. и если кандидат в тренеры сидит как на унитазе и называет это берейторской посадкой, то стоит хотя бы залезть в инет, посмотреть на берейторские посадки европейских всадников:) и подумать почему же такая разница.
итд итп - по работе с лошадью тоже есть с чем сравнить и подумать
 
Возможно напишу резковато, но для тренера самое важное- практика, и без практики работы как с группами так и индивидуально особенно с детьми, нет никакого смысла в теории. Хотя совсем без теории так же не просто.
Современные стандарты высшего образования для тренеров по КС не предусматривают практику от слова совсем.
Высшее образование физкультурное по специальности конный спорт в России только заочное, т.е. тренером с дипломом может вполне пойти работать человек вообще без практики работы со спортсменами на лошадях.
Так что согласиться с тем что вражина тренер со среднем специальным физкультурным образованием или к примеру курсами полугодовыми переподготовки будут гонять детей до смерти на лошадях очень большое преувеличение.
А вот занятие детей в СДЮШоре с дипломированным тренером после МГАФКа, вообще без опыта работы практического с лошадьми и детьми весьма вероятно. Вопрос что более опасно для клиента?
Это утопия, что без практики и опыта спортивного собственного можно заочно стать тренером по конному спорту.
Но, встречать тренеров с дипломом о В/О и минимумом знаний практических по КС мне приходилось, зрелище на любителя.
Есть к примеру перечень предметов по специальности тренер по КС МГАФКа и к примеру курсов повышения квалификации при ВНИИКе, один вариат расчитан на 5-5,5 лет обучения, второй на 4-4,5 месяца, вот только прикладных предметов имеющих отношения непосредственно к работе тренера по КС в программе курсов в разы больше и часов на них выделяется так же больше чем по программе В/О государственного профильного вуза.
 
Вот аттестация и является дополнительным фильтром по параметру образование.
да я не против аттестации в дополнение к нормальному образованию. Аттестация - это процесс проверки что человек не только не растерял полученные знания, но успешно их применяет и развивается (учится новому, совершенствуется, соответствует меняющимся требованиям).
 
Самое что интересное, что любой вменяемый человек имеющий отношения к КС, ни против аттестации и тем более не против обучения. Вот только тот путь что предлагает наше государство в лице одного на всю страну ВУЗа с очень спорной программой обучения и только заочной формой, мало подходит большинству потенциальных клиентов, и по времени обучения, и по стоимости. Курс в настоящее время будет стоить не менее 300 -350 тыс рублей.
Альтернативы по сути нет. Только очередное вранье, когда окончание педагогического ВУЗа по специальности учитель физкультуры в школе, приравнивается к высшему физкультурному образованию и дает право работать тренером по КС.

Так же и с аттестацией, вместо того что бы начать наконец работать, и вести образовательную и просветительскую деятельность среди своих членов, ФКСР занимается обычной для полугосударственной чиновничей структуры делом-
учетом и проверкой тренерских кадров согласно предоставленным документам. Вместо разработки и проведения обучающих и экзаменационных мероприятий для тренеров, гораздо проще собрать бумажки и всех разделить по принципу умных и красивых.
 
Такие ,ограничения,вообще влиятьбудут на развитие КС,в том числе на клубы средней руки и прочее. В настоящем времени.Да нужно и образование и все остальное,только реально полезное.Но развитие сейчас идёт ,своим руслом естественным,потому ,что люди ещё хотят,а можно сделать так ,чтобы и не хотели.
Бербаум мне помнится , тоже высшее не получил.
 
Так же и с аттестацией, вместо того что бы начать наконец работать, и вести образовательную и просветительскую деятельность среди своих членов, ФКСР занимается обычной для полугосударственной чиновничей структуры делом-
учетом и проверкой тренерских кадров согласно предоставленным документам. Вместо разработки и проведения обучающих и экзаменационных мероприятий для тренеров, гораздо проще собрать бумажки и всех разделить по принципу умных и красивых.
А было по другому?
Кто будет работать и за какую зарплату?
По идее детский тренер в СДЮШОР должен иметь очень хорошее образование - знать и медицину и психологию и особенности тренинга детей разных возрастов.
Может ли это дать заочное обучение?
 
Ну как бы и сейчас обучающие мероприятия под эгидой ФКСР далеко не бесплатные. И преподавателям за них платят за их работу, не скажу что очень много, но в целом вполне прилично, во всяком случаи по меркам преподавателей ВУЗов. Естественно, из тех денег что заплатили за участие слушатели семинара.
 
Ну как бы и сейчас обучающие мероприятия под эгидой ФКСР далеко не бесплатные. И преподавателям за них платят за их работу, не скажу что очень много, но в целом вполне прилично, во всяком случаи по меркам преподавателей ВУЗов. Естественно, из тех денег что заплатили за участие слушатели семинара.
Ну вот все равно работа организатора курсов - непростая и требующая хорошей оплаты и опытного человека, отличного организатора. Учитывая, что это на сегодняшний момент не совсем профиль Федерации - вопрос - А кто будет заниматься этим и не на от.ись, а с толком.
 
Ну как бы организация курсов тренерских ФЕИ 1и 2 уровня, силами отечественной федерации и под руководством отечественных руководителей той же Соболевой и особенно Громзиной , или обучающих семинаров для курс-дизайнеров, так же без посторонеей помощи со сдачей трех уровнегого квалификационного зачета включая практику построение маршрута на боевом поле для каждого участника, так же возможно. Так в чем проблема относительно простых по форме и организации аттестационных экзаменов от ФКСР и кратких подготовительных курсов для желающих?
Естественно не бесплатно, понятно что с оплатой либо самими тренерами либо их работодателем.
 
Сверху