ах,эта бурная фантазия...или смешные клички

В конных заводах, особенно до перестройки, рождалось немалое количество жеребят... Например, в Зимовниковском кз, когда было около 500 маток, рождалось 350-400 жеребят. И попробуйте придумать клички на буквы Б, Д, Г,З. И это из года в год! Никакой фантазии не хватит! Вот и получались типа: Безалаберность, Брадобрей, Зараза, Зазубренная, Библиотека, Билетница, Бжилка, Гарбуз, Горожанка, Денежка, Дизель, Дочь Букварки и т.д. и т.п.
А в чистокровной породе сейчас вообще нельзя клички повторять... Только через 25 лет после того как лошадь пала, можно ее кличку использовать, да и то не каждую. Например, Анилин, Задорный, Дерзкий - НИЗЗЯ!
 
Mena написал(а):
А в чистокровной породе сейчас вообще нельзя клички повторять... Только через 25 лет после того как лошадь пала, можно ее кличку использовать, да и то не каждую. Например, Анилин, Задорный, Дерзкий - НИЗЗЯ!
По-моему во всех породах, которые курирует ВНИИК, есть такое правило: кличка может повториться только спустя 10 лет. Во всяком случае, с рысаками так.
А чистокровную верховую породу сейчас у нас если и разводят, то называют обычно английскими кличками.
 
Летучая я написал(а):
Mena написал(а):
А в чистокровной породе сейчас вообще нельзя клички повторять... Только через 25 лет после того как лошадь пала, можно ее кличку использовать, да и то не каждую. Например, Анилин, Задорный, Дерзкий - НИЗЗЯ!
По-моему во всех породах, которые курирует ВНИИК, есть такое правило: кличка может повториться только спустя 10 лет. Во всяком случае, с рысаками так.
А чистокровную верховую породу сейчас у нас если и разводят, то называют обычно английскими кличками.
Это имеется ввиду внутри породы? Просто интересно! Вот в рвп кого только не намешано, получается, например, кличка рвп-жеребенка может повторять кличку чк-предка?
 
Опарыш - изабелловый ахалтекинец с голубыми глазами... похож был :mrgreen:
У моей подруги жеребец Бандерлог, причем сами называли. Тролль тоже миленько звучит)
 
На соседней конюшне стоит Расческа (говорят, настоящее имя Гребенка) от Гребли, есть Глюкоза, ласково Глюка или Коза! :lol:
Знаю еще Плей-Боя (производителем стоял), была кобыла Порча (русский рысак). Миссисипи - нормально, но ее кликали Мисиписи. :wink:
Очень люблю коня по кличке Найк) Две кобылки Фишка и Флешка (кстати, одновременно являются и сестрами, и одна другой племяшка! :) )
Пока то, что вспомнила)
 
Летучая я написал(а):
Flower Poetess написал(а):
Это имеется ввиду внутри породы?
Да. РВП по кличке Анилин никогда не спутается народом с чкв Анилином, грубо говоря.
Ну да, понятно... Просто менее... эээ... исторические(?) клички повторяются в родословных периодически. Ну да я всё по рвпшкам, а там кого только не намешано. Спасибо за пояснение :roll:
 
Тра-Ла-Ла (Tra-La-La по-латышски)

thumb.php
 
В русской рысистой породе также есть немало прикольных кличек: Тю-Тю, Ту-Ту, Ло-Ло, Гуль-Гуль...
 
Не наша лошадь, американский рысак, рождённый в Швеции. Но выступает у нас, в Москве. Зовут Итчи Битчи Кемп. А мама у него Бадабингбадабу.
В одно слово. :)
 
Ах, да, напомнили...
Еще пони: Тинки Винки Тони Трикс (Tinkijs Vinkijs Tonijs Triks)
К сожалению, как выглядит, не помню, посему, без фотки...
Upd
Кажется, этот

thumb.php
 
Летучая Я пишет
Зовут Итчи Битчи Кемп. А мама у него Бадабингбадабу.
Это разминка для комментатора... :lol: Как скороговорки для теле- и радио-ведущих :lol:
 
Да? :D Разминкой для комментатора на ипподроме также является лошадь по кличке Беттертзенчекерс (Betterthancheckers). Рождена в США, выступает у нас. Сейчас вот в Германию поехал выступать, бедные немцы. :D А ещё пару лет назад на ЦМИ выступал американец по кличке Сингингинтзебриз. Все в одно слово. :D
 
Тема старая но прикольная. Странно что про неё забыли. Добавлю чуть от себя.

В Терском была неделю назад и видела араба с кличной Недобежай. Говорят имени он соответствует... Был карачаевский Чумадам (да, именно через У), Урлик (тоже через У), Рыта, Гури, Чебурхан, Индеец, Джуманджи, Печенька, Булка, Краля. Кто из них по паспорту имел эти клички уже и не вспомню...

На следующий год жду жеребёнка у которого в кличке должны быть буквы П и А. Если будет кобылка хочу назвать Плотвой как у Сапковского.
 
Одинокий Странник
Звезда Нарнии
Тракененские клички удивляют очень странным сочетанием букв(на немецкий манер):
Перлентаухер
Лирихтия (наша)
Хлодвиг
Клички с юмором нравятся,если он тонкий))
 
  • Like
Реакции: Irke
Ещё повспоминала. Была терская Трость. Старая и вредная карга. Терская Карынка (именно через Ы), ЧКушники Гашиш, Гаврик, Мамонт. Был ещё англо-араб Юнайтед Секси Бойз от Юко. У подруги стоял на постое и в тренинге арабо-кабардинец Ферарик. Имени он вполне соответствовал. У неё же стоял тяжик Ветерок которого за округлые формы переименовали в Жирка. Есть араб Шухер. Я его так назвала когда он у меня в тренинге стоял. Это имя так и пошло ему в спортивный паспорт😆 У меня была Изюминка. Сейчас есть Комар (крепко прилипшее к нему погоняло ставшее вторым именем). На деле Джазим аль Камра.
 
Сверху