Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Командное золото 100% останется на острове :), а индивидуальное - думаю, Лаура с Аделинд поспорят, да и Анки никогда пассажиром не приезжает, хотя в этот раз голландкам будет трудно как никогда. Минимум 1 англичанка/нин (Карла Хестера нельзя исключать) будет на подиуме, я уверена.
Мне вот очень интересно, когда уже Анки будет стартовать на Упидо, она сказала, что ждет идеальной готовности, чтобы добиться у судей wow-effect :D , такой же реакции, как на неожиданно выстрелившего Валегро.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Valegro будет стартовать- на ОИ на своей территории. И Карл Хестер в большом фаворе. Слишком много звезд одного порядка, т.е. олимпийское уравнение с 5 неизвестными. Значит, не исключены дополнительные факторы. Вдобавок, Рат пропускает Флориду. Опасается понижения в рейтинговой таблице, но Тото должен прозвучать в Ахене в июле. Опять политика. :? Далее результаты Ахена и их проекция на Лондон. Я судьям не завидую, видела в Лейпциге, как оправдывались на прессконференции.

Katrina Wust, главный судья - после финала Кубка мира 2011 - минут 20 объясняла на прессконференции, как же так случилось, что Верт проиграла Корнелиссен прямо-таки в Лейпциге.
Но, ИМХО, когда я смотрела тренировку Верт накануне старта, то невооруженным глазом видела, что у нее не все ладится.
Стилистически, конечно, есть разница между оправданиями и объяснениями. В данном случае имели место быть оправдания главного судьи. :(
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

И это здорово, по-моему! Прошло время, когда можно было посмотреть двоих - Анки и Изабель, и кто-то из них точно был бы первым.
Вот еще вычитала про товарища Сатчмо, который, попав под седло Изабель, первые несколько месяцев регулярно валял ее по песку. Мучились-мучились, потом провели полное обследование и обнаружили у него в глазах плавающие пленки - они, перемещаясь, вызывали внезапную и также внезапно проходящую слепоту. Их удалили на операции и лошадь начала работать! Он, в отличие от некоторых спортивных коней , гуляет ежедневно, с козой или пони :)

Я, кстати, разрешения-то у вас не спросила, внаглую в чужом дневнике тут пишу чего-то из книжки :) Можно или не стоит?
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Конечно, пишите. :) Это же открытый дневник, и тема интересная. Я до этой книги еще не дошла. Приобретаю литературу с опережением.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Ух щас развернусь!:)
За Бриара отдельное спасибо, это мой любимый тип лошади, с поправкой на то, что кобыл я люблю больше. А Яну Бринку, оказывается 52 года, выглядит на 35-40 макс. Он очень много ездит в поля, как и Хестер и многие другие. Жаль, что наши этим пренебрегают в основном. А Бриар добрейшей души животное с крепкими нервами, с марта по август случной сезон по три раза в неделю сбор спермы, параллельно старты и полный адекват. Перед стартами крепко спит даже на выезде (отдыхает от производительства, видимо) и передает нервную систему детям своим.Стартовал до 18 лет. У жеребцов у Яна круглая конюшня, чтобы из окон побольше было видно.
Кира Кюрклунд, их тренер, говорит, что придерживаться одинаковой программы обучения (сначала менки, потом пируэт, потом пассаж, потом темповые менки и тп)для всех коней неразумно. Если менки не идут, а пассаж, например, на ура, так пусть точит пассаж- степень необх. для пассажа и наработанного в процессе сбора позволит потом с легкостью получить пируэт и позже менки и т.п.
А Клаус Балкенхол был конным полицейским, а егоГолдштерн (серебро ВКИ и бронза Олимп.) принадлежал полиции и готовился в строй.
Фарбенфро Надин Капельман работался по системе Клауса на максимальное расслабление. Кусался очень, но только незнакомых. Погиб очень грустно, в 14 лет, упал исерьезно сломал ногу, выходя из-под наркоза после несложной операции.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Спасибо, Cathie :)! Для Вас еще 'из Бриара'.
Из его последнего выступления - Вегас, апрель, 2009. Кстати, уже, наверное, на подходе с сотню маленьких Бриарчиров. На стенде Бриара (такой тоже был) помощники Яна Бринка интенсивно составляли списки желающих приобрести семя, и очередь стояла.






Они же на тренировке




Из рекомендованной Вами книги мне было интересно почитать про Волфрама Виттига, тренера Верт. К нему на 3 месяца ездила на стажировку Полина Крот летом 2011. Причем, он Полину не сразу взял на стажировку. Сначала предложил приехать на тестирование. Полина специально поехала на просмотр, и Виттиг предложил ей проехать комбинации из элементов БП на очень тормозном и тажелом мерине, которого содержит специально для этих проверочных целей. Посмотрел. одобрил и принял в стажеры. Тренер очень интересный, по рассказам Полины. Но из того, что я прочитала - в 'Dressage Dreams' - особых секретов в книге не раскрывает. Главным образом, ссылается на то, что свои познания приобрел в Венской Школе.

Книга, конечно, хороша; 'Dressage Dreams 10' - что-то вроде ' Dream Team ' - 'Команда Мечты'. Действительно, приятно, что не забыты пары недавнего прошлого - Дебби Макдоналд и Брентина, Надин Капельман и Фарбенфро, Лиза Вилкокс и Релевант... Не все преференции автора, ИМХО, понятны. Моника Теодореску и Уиспе? Да, они правильные и известны стабильностью. Но таких много. Очевидно, в памать о Джордже Теодореску?
Идея, исполнение книги - просто радуют. Главное, ощущается атмосфера топ-дрессажа, тренировок и стартов. Фотографии -предел мечтаний. По ощущениям - своеобразный итог двух десятилетий дрессажа : с 1990-х до Лондона 2012. Платформа, на которой выстроится здание 2010-х
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Вот же красивущий!
Мне почему-то посадка мастеров-мужчин эстетически больше нравится, чем женщин.
Книжка, по моему, четкий итог к 2010 г., тк в 2011м выходят новые чемпионы- и кони и люди. А Лондон покажет кто из них вправду золото ;-) Обратите внимание, сколько молодых коней большепризных, 9-10 лет.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Cathie :) ... тк в 2011м выходят новые чемпионы- и кони и люди. А Лондон покажет кто из них вправду золото ;-) Обратите внимание, сколько молодых коней большепризных, 9-10 лет.

Да, Вы правы.. не вошли Кпрнелиссен с Парзивалем. Но они, не так чтобы отсутствовали в предыдущем десятилетии. Не повезло им на финалах в Вегасе в 2009, когда конь захромал на тренировке. В Лексингтоне тоже не сложилось. Не случайно, журналисты на прессконференции, предложили назвать их выступление на финалах в Лейпциге в 2011 -'реваншем'.

Книга бесподобно дает критерии исполнения элементов. Конечно, с точки зрения судьи. Интересно, что у меня на фото,тоже, Лаура Бехтольшаймер, как-то, больше на пируэтах.
Пируэт на пассаже.


Насчет молодых большепризных - там, ИМХО, грунты должны соответствовать уровню сложности элементов. В Вегасе, где Бриар на фото выше, под грунтом еще амортизационная 'подушка' есть.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Мне вот в свете читанной на eurodressage статьи про двойные стандарты (про то, что галоп д.б. трехтактным, пируэт исполняется на галопе, след., должен быть трехтактным, в пируэте выше ставят за максимальное подведение зада, sit; чтобы был sit, лошади удобно подставить вторую заднюю ногу, галоп получается четырехтактным или 3-х, но неправильных 3х, следовательно, выше оценивается четырехтактный галоп :)) очень нравится идеальное фото пируэта в этой книге, где лошадь откровенно на 2 задних ногах, как памятник Петру 1 в Питере :)
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Гал на Систе де Же на разминке (финалы Кубка мира-2011)


Корнелессен на Парзивале (финалы Кубка мира-2011)
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Кантри написал(а):
Можно, конечно, придраться к носу за вертикалью, но такова идеология современной голландской выездки.

А расскажите, где почитать, че за идеология такая? :roll:
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Одно из объяснений - от самой Анки на семинаре в Дании. Она, конечно, говорит о своем методе, но 'золотая девочка Голландии' долгое время была законодательницей моды. Гал брал у Анки уроки вплоть до 2005г, когда он опередил Анки в БП во время Финалов.
http://www.youtube.com/embed/svOBsSdjUvU

Тема начала активно дебатироваться с момента претензий а адрес Анки со стороны дрессажной Германии. Хоть сказать, что топ-выездка сейчас безупречна в положении носа - навряд ли можно.

Анки на тренировке


И у Бехтольшаймер -совсем не классические 5 градусов перед вертикалью.


Из конного журнала Швеции:
Динамика 'рамочки' за 30 лет дрессажа - с 1970ых до 2000 (на рисунках 'обрисованные фотографии реальных всадников') и современные тенденции со всеми вытекающими (сорри, на перевод не очень со временем) :
http://www.positiveriding.com/PRS%20fil ... me-Sec.pdf
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Все-таки Анки никогда не пропагандировала (и не показывала) такую осанку как допустимую на стартах, а только как гимнастическое упражнение. Другое дело, что судьи поощряют оценками максимально подведенный зад с приподнятой спиной больше, чем штрафуют нос за вертикалью, а по принципу лука, если максимально опустить (согнуть) хвостовой конец, не придерживая передний, передний распрямится вперед и вверх, т.е. выгнется спина и задерется шея, поэтому придется придержать нос, чтобы добиться нужного подведения. Чем больше подведение, тем больше лошадь пытается уйти носом за вертикаль.

Кстати, про 5% я не слышала, и в правилах ФЕИ такого не видела.
На фотках 70х годов много носов за вертикалью попадается, другое дело, что тогда еще можно было увидеть нормальные прибавки с вытягиванием шеи и настоящим расширением рамки... В журнале Пиаффе была статья на эту тему и штук 50 фото с прибавками разных всадников разных лет. Глаз безошибочно выцепил лучшее - и это был Др.Климке :)
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Да, работа Климке восхищает :) Пожалуй, один из моих любимых топ-всадников.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Cathie :) написал(а):
Все-таки Анки никогда не пропагандировала (и не показывала) такую осанку как допустимую на стартах, а только как гимнастическое упражнение.
Кстати, про 5% я не слышала, и в правилах ФЕИ такого не видела.
То, что на фото выше - конечно, тренировка, Анки на стартах едет иначе. Но, если тренировки проводить на роллкуре, ИМХО, подтекст будет ощутим во время теста. Мои впечатления от выступлений Анки - 'тигра верхом'. Конечно, свой метод она не называет 'роллкуром', в само это понятие заложены болевые ощущения. В приведенном выше интервью Анки использует слово 'hyperflexion' - 'глубокое сгибание'. Т.е. грань очень тонкая, 'роллкур' - есть 'агрессивное принуждение', а 'hyperflexion', которое выглядит так же - уже гимнастика.
Я встречала коня, привезенного из Голландии за серьезные деньги. Знаю, что кто-то из серьезных всадников там на него подсаживался. Не буду вдаваться в подробности, но, очень надеюсь, что коник выправится мозгами. Похоже на смещение шейных позвонков.

5% перед вертикалью - лошадь должна тянуться за контактом. Этот же угол дает определенный уровень эстетики. Встречала у некоторых тренеров в Штатах.
FEI дает более общие положения:
Глава 1. Статья 401 Цель и основные принципы выездки
6. ……Положение головы лошади должно быть стабильным, при этом нос, как правило, находится слегка впереди от отвеса.
.

Про Климке ...
Доктор Климке и работал иначе. Если взять его видеокурс от St. Geoge до Grand Prix, из 6 DVD, помимо эстетического удовольствия, еще получается урок постепенной подготовки лошади,без форсированния; то, что можно назвать искусством. Впечатление, что лошадь естественным образом 'вырастает' в каждый новый элемент.
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

Кантри написал(а):
'тигра верхом'.
Какое поэтичное - и для меня оказывается очень точное, применительно к целому ряду всадников - сравнение :)
 
Re: Back to the Saddle + портреты и личности...

B-veter написал(а):
Кантри написал(а):
'тигра верхом'.
Какое поэтичное - и для меня оказывается очень точное, применительно к целому ряду всадников - сравнение :)
:)

Опять удивительно :)
Обратиться, если, снова к книге 'Dressage Dreams 10' :
http://www.amazon.com/Dressage-Dreams-1 ... 288&sr=8-2
и увеличить изображение, то на обложке фотография Тото под Галом. Но... на фото Гал - без головы. Единственное такое фото в книге, где всадник без головы. Внизу под копытами коня место оставили, а всаднику голову отрезали... :?

Приобрела, традиционно, календарь Дрессаж-2012;
только что издан в Германии . 24 прекрасных фото ведущих фотографов Германии, по 2 фото на месяц.
12 лучших всадников мира..на 2012 год. И снова Тото под Галом пассажирует, не обращая внимания на Рата.
Déjà vu, однако... Эта пара, как магнит, даже в Новом году притягивает всех к воспоминаниям о прошлом.
 
Re: Back to the Saddle + Земля для собак

У владельцев собак, как и у владельцев лошадей, насущный вопрос - наличие открытых пространств.
Еще из отпускных впечатлений:
Главная улица города Boise- живописный Harrison Bourevard, который всего за 7 минут езды переходит в загородную зону, и, далее следует 'Harrison Hollow' - Лощина Харрисон, которая считается близким пригородом.
На протяжении многих лет 'Harrison Hollow' , площадью в 58 акров (чуть более 24 гектаров), принадлежала частным лицам, которые не возражали против выгула в этом живописном местечке собак. В прошлом году владельцы земли решили ее продать и определили стоимость земли в $1 500 000. Владельцы собак решили не сдаваться, а наоборот, собрать полтора миллиона долларов и землю выкупить. На все про все ушло более года.
В процессе переговоров, всадельцы сбросили цену и установили уже $600 000, и, к радости собачьего поголовья, владельцев и любителей природы собачья общественность землю приобрела. Теперь гуляем во всех направлениях. :)












Стоянка у начала 'Harrison Hollow'
 
Re: Back to the Saddle + Земля для собак

ух как!!!!
я молча молчу про нас- где хочу,там и гажу...
 
Сверху