Barefoot - riders who care. отзывы

А вот интересно - как ведут себя седла Бэрифут в синтетическом исполнении? Потому как синтетика синтетике рознь я так понимаю. Винтек у меня и через много лет был как новенький - тряпочкой протер от пыли и все. Есть у кого-нибудь опыт бэрифутовской синтетики?
 
"Cheyenne" - хорошее седло, понравилось. Очень удивило, что сажает достаточно глубоко - проверено на козлах и свечах) На ощупь приятное, изнашивается медленно.
 
Вставка в переносье сделана из гибкой проволоки, диаметр могу уточнить
Конструкция переносья стабильная, не елозит проволка при воздействии корды?
Может, фотографию сможете сделать, очень интересно как выглядит в жизни :)
 
Marceline, по сравнению с железной пластиной, можно сказать, что конструкция не стабильна.:)
Она не обхватывает нос плотно, не зажимает его.
Когда кавессон только приехал, его я смогла застегнуть только на первую дырку. Конечно, тогда все это дело переезжало из стороны в сторону. Застегивать туже я не решилась, так как проволока довольно жестковата все-таки, и боялась перетянуть коню морду (изначально проволока абсолютно прямая).
Сейчас (получила я его в августе, но использовала по нескольку раз в месяц) переносье уже обмялось само, застегиваем на четвертую дырку спокойно, и этом положении лежит оно стабильно. Отклонения сохранились незначительные, может, со временем и они исчезнут.
Фото в выходные постараюсь сделать.
 
Вы первопроходец, видимо, по приобретению такого переносья, спасибо, что делитесь впечатлениями )
 
У нас такое седло. Модель Чероки. Оно для всадника не очень удобное. Широкое. Была тема с подобным обсуждением. Оно очень хорошо для спины лошади. Я купила потому что не могла подобрать ленчиковое. У нас узкая спина, высокая холка. Лука у нас стандартная. Т.е. средняя. Брала еще узкую луку, на всякий случай, но она не потребовалась. Хорошо со средней. Видимо у нас более ранняя модель - разновидностей луки было 3, они не были разделены по цветам. Я бы вообще не говорила, что это седло как-то сажает и даже не сравнивала бы это седло с выездковым. Но я езжу исключительно для того чтобы подвигать лошадку и для этих целей оно меня вполне устраивает. Ну и привыкла :). Хотя надежду купить ленчиковое седло я не оставляю. Если только смогу подобрать.
Ну и плюс нюанс с их вальтрапом -падом. Об этом тоже писали. Он покупается отдельно. Стоит порядка 3-4 т.р. К нему идут еще вкладки. И обычные вальтрапы не подходят к этому седлу, так что о разнообразии можно забыть :)
 
Последнее редактирование:
Вальтрап стоит уже около 6 т.р. (120 евро в среднем). К ширине седла есть сложности с привыканием после выездки на прямую ногу (но и они решаются, кстати), а кто ездит в универсалках, конкурках, прогулочных и вестернах, те разницы не замечают особо.
Я вот свой Barefoot продала, а теперь жалею. Коня нужно будет вводить в работу после годового ничегонеделания, мышц нет, и стрёмно мне на него ленчик класть. Насмотрелась я на Прешер-Пады из-под ленчиковых сёдел... Сижу и мрачно думаю, что опять разоряться придётся.

Обещаю обязательно затестить Barefoot под Port Lewis Impression Pad, потому что в сети тесты Barefoot под падом мне не найти. Есть тесты других безленчиковых сёдел. Вот, например, здесь последнее фото пада - из-под безленчикового седла. http://www.hestakaup.com/the-saddle-maker/
 
Последнее редактирование:
У нас такое седло. Модель Чероки. Оно для всадника не очень удобное. Широкое. Была тема с подобным обсуждением. Оно очень хорошо для спины лошади. Я купила потому что не могла подобрать ленчиковое. У нас узкая спина, высокая холка. Лука у нас стандартная. Т.е. средняя. Брала еще узкую луку, на всякий случай, но она не потребовалась. Хорошо со средней. Видимо у нас более ранняя модель - разновидностей луки было 3, они не были разделены по цветам. Я бы вообще не говорила, что это седло как-то сажает и даже не сравнивала бы это седло с выездковым. Но я езжу исключительно для того чтобы подвигать лошадку и для этих целей оно меня вполне устраивает. Ну и привыкла :). Хотя надежду купить ленчиковое седло я не оставляю. Если только смогу подобрать.
Ну и плюс нюанс с их вальтрапом -падом. Об этом тоже писали. Он покупается отдельно. Стоит порядка 3-4 т.р. К нему идут еще вкладки. И обычные вальтрапы не подходят к этому седлу, так что о разнообразии можно забыть :)


Не очень удобно - вот интересно бы понять как это)) все ж таки все мы разные
 
Оно шире в сиденьи. Поэтому некоторым людям, кто привык к выездке и прямой ноге, первое время может быть непривычно. У меня была такая проблема, потом адаптировалась.
Это можно исправить, вырезав из пены узкие вкладыши под сиденье.
 
Не очень удобно - вот интересно бы понять как это)) все ж таки все мы разные
Оно шире в сиденьи. Поэтому некоторым людям, кто привык к выездке и прямой ноге, первое время может быть непривычно.
Да, как бы сидишь на чем-то более (более :)) широком. Я бы не сказала, что я к выездке привыкла, до этого я ездила в прокатной универсалке. И то непривычно.
 
Это ещё и от лошади зависит. У тебя Леся вообще плоско-квадратная по спине. :))) Попробуй, кстати, вкладыши вырезать.
Если лошадь широкая по спине, то будет заметнее разница. Если лошадь обычная или узкая, то сильной разницы не будет так заметно.
 
а я в субботу оценила обмятое уже по лошади седло..вот реально чувствуешь все движения коня:))))
не могу сказать, что оно какое то неудобное из-за ширины. сейчас езжу я и берейтор. Ни я, ни она не испытываем никаких неудобств. Я то понятно, еще тот ездун, а ей хватило одного раза, чтобы оценить достоинства седла. Во втором седле ездит подруга и берейтор. То же самое. Никто не испытывает неудобств. Как раз наоборот
 
Отписываюсь по поводу кавессона.

Общий вид. Снято с расстояния при легком натяжении корды


Здесь видно, что конструкция не облегает нос целиком.


Здесь видно смещение. Округлость переносья все еще сохраняется, поэтому во время работы возникают отклонения на 1-2см.


Подложка широкая и мягкая. На капсульном ремне запас еще большой, а вот на оголовье подбородный ремень нам впритык (на фото кажется, что впивается в кожу, на пол кулака еще проходит). Обладателям бОльших лиц придется пробивать дырки.


Извиняюсь за качество фото, и что не сняла эту красоту в действии-уже темнело. Позволю себе заключить, что такой кавессон подходит для работы со спокойной лошадью (любителю удирать и беситься эта штука особого авторитета не внушит, думаю), обученной тянуться за поводом/кордой (цепочка подсказывала коню, что делать, а тут может возникнуть сопротивление, я думаю). Если что, я простой любитель, выводы основаны на ощущениях.
В общем, все сложно.:)) Мне его пока хватает, а так, все индивидуально. Для интересующихся (Мск) могу организовать знакомство. Если есть еще какие-то вопросы, постараюсь помочь. А то правда, штука занятная, а что она за зверь, не понятно.:)

П.С. Пробовала это дело как сайдпул, цепляла повод за простые кольца. Мне понравилось, больше, чем на вышеозначенном.
 
У нас, по-моему, не очень догоняют, что такое работа на кавессоне, простите за резкость. Работа на кавессоне как раз и возможна только со спокойной, слушающей лошадью. Любителям удирать и беситься запросто можно сломать нос теми кусками железа, которые вставлены в обычные кавессоны других производителей. А Бэрфуты помешаны на мягкости, комфорте и безопасности.
Если лошадь бесится, снимается с корды, сопротивляется, уходит от работы, то нужно искать причину, а не ужесточать амуницию. Я не пытаюсь ни в чем обвинить владельцев таких лошадей, я лишь пытаюсь донести, что работа с лошадью - не борьба, а сотрудничество, где нет места жёстким приёмам и ограничениям. Нельзя заставить расслабиться. :)
 
При прочтении данного форума мне встречались люди, которые ищут строгие кавессоны по собственным причинам, более чем оправданным. Мое дело- донести до общественности, что из себя представляет данное изделие, чтобы каждый сам для себя мог сделать вывод. Подразумевая, что человек уже имеет базовый навык и представление о том,что и как он хочет сделать. Думаю, обсуждение принципов работы на кавессоне in general в данной ветке можно опустить. Дело не в принуждении, а в эффективной работе инструмента. :)
Моей главной мыслью в заключении было то, что данная конструкция, на мой взгляд, не подойдет для начального обучения молодой лошади, так как она не удобна при начале использования, несколько грубовата в исполнении, что уменьшает четкость подачи команд и стабильное расположение на морде.
 
Сверху