Белые пятна на спине.

Bravada

Опытный
Ой, ща покажу свою полную чайническую неосведомленность. :)

У многих лошадей встречала на спинах небольшие белые пятна, то есть шерсть белого цвета независимо от масти.
Я наивно полагала, что это отметины от рождения, но тут как-то услышала мнение, что такие отметины появляются на местах, где была ранее "сбита" спина у лошади. А ведь и вправду они расположены в местах, где теоретически располагается седло - на холке, под крыльями, по ленчику.

Так все-таки, кто прав? Откуда эта белая шерсть?
 
Ну бывают, конечно, разные отметины, в том числе и таки. Но крайне редко.
В подавляющем большинстве случаев (99,9% :( ) это следы травмы - сбитой спины. Причем сбитой довольно сильно - если только шерсть вытирается, то такое место зарастает все же, как правило, нормальной шерстью. А вот если до крови сбивают, до мяса - то чаще всего зарастает именно белой шерстью, независимо от того, какой масти лошадь.
 
Кроме того, пятна\полосы белого волоса встречаются у лошадей на местах травм, в основном - серьезных. Не только на спине, но и на ногах, шее, животе (встречала). На ногах у лошади видела белые пятна (не сплошные) практически по форме нагавок, собссно - заросшие следы потертостей ими же. :shock:
А вот у серых лошадей волос в месте травмы\потертости как правило вырастает темный.
 
А у моего Эда на холке белое пятно от рождения...
8) А вообще, да, от травм остаются такие вот отметины. Хотя и не всегда. :roll:
 
"Приобретенные отметины (приметы) чаще всего представляют собой повреждения кожных покровов (ушиб, ожог, обморожение и т.д.), вызывающее появление белых пятен (рост белого волоса на поврежденном участке), что связано с частичным нарушением пигментации клеток кожи или структуры волос (обесцвечивание). Этот эффект используется при холодном способе таврения лошадей"

Вот! :book:
 
Я бы не сказала, что подобное выростает только на месте сильной потертости - до мяса. То же самое получается, если постоянно вытирается шерсть вальтрапом или седлом.
И чем старше лошадь, тем более она склонна к образованию этих белых очагов. У нашей кобылы там, где возникают самые обычные царапины, если не обрабатывать это дело тщательно облепиховым маслом, таки вырастает белая шерсть.
 
А моего несколько лет назад укусили сильно - тоже несколько белых пятен около холки осталось... :(
 
Juliet написал(а):
Причем сбитой довольно сильно - если только шерсть вытирается, то такое место зарастает все же, как правило, нормальной шерстью.
Не обязательно до мяса. У моей начала спина седеть, когда я запрягала в двуколку, плохо отцентрованную, т.е нагрузка на спину была неправильной. Причем, даже припухлости не было, а холка белела. Поэтому от двуколки я избавилась. Рассказывали про чубарую лошадь.Вороная белыми пятнами (забавно смотрелось), её пчелы накусали...
 
Ну я не претендую на истину в последней инстанции :) Просто по моему опыты на местах именно потертостей волос вырастал обычно цвета основной масти.
А еще от конкретной лошади зависит. У многих и на месте сильных поражений вырастают потом мастные волосы.
 
У меня у кобылы однажды обнаружилась маленькая потёртость от седла,и точно маленькое белое пятнышко выросло на этом месте,хотя потёртость ощущалась только при проведении рукой по спине. До мяса дело не дошло,и была там нормальная шерсть,но потом выросла белая! Вот так! Вольтрап не подходил совершенно,был мигом замене,но вот поздно((( .Вообще моя лошадь постоянно вся в потёртостях даже недоуздок надо обязательно с мягкими вставками! Я заметила её особенность к кожным заболеваниям . кожа такая странная... :cry: Ничего не поделаешь,вот то мокрецы,то лишай,то потёртость,а с виду здоровая конина,и прекрасно живёт! Такая дуратская предрасположенность(((. Вот и мучаюсь(((.
И точно от укуса другой лошадью,тоже остались белые полоски шерсти(((.
У людей то у всех разная кожа,а про животных и говорить нечего!!! :?
 
1978 написал(а):
У меня у кобылы однажды обнаружилась маленькая потёртость от седла,и точно маленькое белое пятнышко выросло на этом месте,хотя потёртость ощущалась только при проведении рукой по спине. До мяса дело не дошло,и была там нормальная шерсть,но потом выросла белая! Вот так! Вольтрап не подходил совершенно,был мигом замене,но вот поздно((( .Вообще моя лошадь постоянно вся в потёртостях даже недоуздок надо обязательно с мягкими вставками! Я заметила её особенность к кожным заболеваниям . кожа такая странная... :cry: Ничего не поделаешь,вот то мокрецы,то лишай,то потёртость,а с виду здоровая конина,и прекрасно живёт! Такая дуратская предрасположенность(((. Вот и мучаюсь(((.
И точно от укуса другой лошадью,тоже остались белые полоски шерсти(((.
У людей то у всех разная кожа,а про животных и говорить нечего!!! :?
просто кожа чувствительная
 
У моей Ночки на спине, ближе к холке, по обе стороны белые пятна. Когда брала кобыль - уже были. Наверное, сбили седлом, и довольно сильно - пятна крупные.

А вот недавно на спине у неё вырезали какой-то прыщ, сейчас вроде зарастает... но черной шерстью. :shock: Хотя резали реально.
 
так, ну с чего оно появляется, более менее разобрались.. а что дальше-то делать?
ну некрасиво.. конь караковый, а пачка в белой "уздечке" - капсуль, сопля. и не ясно с чего, не затянуто ж (с ноги) :?
мажу пока витамином, аналог тривита... из серии хуже не будет
 
Homak, я думаю, что если уже заросло белым - ничего не сделаешь :( Вряд ли шерсть цвет поменяет :) Есть смысл мазать, когда еще шерсть не выросла на потертости. А вот чем мазать - тут народ изощряется по разному. Мне, например, советовали облепиховое масло.
 
Хм... Получается тогда, что такие белые места необходимо лечить?..
 
чего? это ж типа как у нас шрам.. его ж не лечат..
может, можно как-то вывести.. ну да.. белые волосы представляется слабовероятным "вылечить".. разве шо покрасить :lol:
 
И шрамы тоже лечат.
Впрочем это была мысля вслух, не обращайте внимание.
 
Это не шрамы, собственно. Шрамы-то как раз лечить можно - есть щас всякие мазилки для рассасывания рубцов (человеческие), вроде даже на старые действуют.
А белые пятна - это, по сути, седина. Если вот у вас какая прядь в голове поседеет - тут уж лечи не лечи...
 
Сверху