Без названия.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Зобар и все остальные :))

тогда может мюсли Структур Эквичемп - их у нас ест Балеар и мой Хомяк. Они с низким содержанием белка, но богатые всякими полезными штуками. Только их больше 1 кг в день давать нельзя.

А вообще не знаю что дадут мюсли кроме питательности. У нас-то проблема нам белок надо было снизить. А у вас, кмк, такй проблемы нет. Может вам просто какую-нибудь витаминизированную подкормочку? У меня вот в заначке лежит ГоуМакс - штука превосходная. Астра вторую половину жерёбости её ела (видимо дозу неправильно рассчитали, меньше давали) - хорошо была несказанно. Ну и деточка - что выросло, то выросло.
 
Re: Зобар и все остальные :))

Юль, как я поняла, фокус в том, чтобы снизить высокоуглеводный овес в рационе. Поэтому годятся любые мюсли без овса. И, ест-но, заказывать я буду уже опробованные на других наших лошадях (дала вчера ослу попробовать - понравилось). Посмотрела то, что ты советуешь: похоже, что состав примерно тот же... может, это даже они и есть, забыла я название...
 
Re: Зобар и все остальные :))

Лен, а фирма какая у ваших?

В наших этих мюсли яблок нет. А есть в Экви де Люкс - там вообще какие-то ягодки, бананы, яблоки - чего только нету. Но эти я скорее в качестве лакомства даю.
Кстати, если есть проблемки с дыханием незначительные, то Эггерсман советует Краутер мюсли - там трав много. Я такие Пирату даю (он на пыль иногда подкашливает на первой рыси).
 
Re: Зобар и все остальные :))

Когда кашель усиливается, мы даем специальный сбор + корень солодки. А сейчас наши ингалятор купили, надеюсь, Зя тоже поделают процедурки... это ему всегда хорошо помогало.
Да, точно, в наших мюсли были кусочки фруктов и ягод.
 
Re: Зобар и все остальные :))

Лен, ну мюсли они не лечат ничего, ты ж понимаешь. Это только лёгкая профилактика :)
 
Re: Зобар и все остальные :))

а я бы посоветовала "айриш Меш" от "Сан Хипполит", мне они больше понравились, чем Эггерсмановские Синьор и Эквичемп. И состав интереснее, и лошади их кушающие хорошо выглядят,хотя едят их+овес и больше никаких добавок.
И спортивным и околоспортивным лошадям полезны курсы,поддерживающие и нормализующие работу жкт, тк у них это довольно частая проблема.
 
Re: Зобар и все остальные :))

ну я СанХипполит не пробовала, сравнить не могу. А меш вообще штука очень классная и удобная, т.к. давать можно 1-2 раза в неделю.
 
Re: Зобар и все остальные :))

Позвольте встрять :roll: Так сказать на правах рекламы, я в Германии кормила коня Сан Хипполит. Мне понравилось. Конь был в отличном порядке - набирал вес (худовт был при покупке), был весел и бодр. Просто добавляли к овсу 3 раза в день по 1 кг.
Меш давали лошадям, которые каждую неделю участвовали в соревнованиях.
И подкормки мне их нравились. Сылшала много хороших отзывов о них от людей, которые их использовали.
 
Re: Зобар и все остальные :))

Ого, сколько информации! :D
Пойду думать. Потом расскажу, что из этого вышло...
 
Re: Зобар и все остальные :))

Что-то я совсем обленилась...
Работать мне лень, отчеты писАть - тоже (стыдно-стыдно-стыдно, ага :wink:) Владельцы конюшни в Помозово дали добро на выкладывание фотографий с их лошадьми (а там есть забавные!) - так я и этого никак не могу осилить...
Что Зя остался вторым на очередном этапе в ЦСКА в субботу - не написала...
Как мы с Зя в воскресенье изображали балет на льду - тоже не написала...
Двойка мне. Казнить нельзя помиловать :bury:
 
Re: Зобар и все остальные :))

Нет, вы подумайте, и она еще на Дианку наезжает! Лучше в час по чайной ложке, чем ваще не писать! :)
 
Re: Зобар и все остальные :))

Ну ффсе... :( Запинали ногами буквально... Злые вы и завистливые, :pom: уйду я от вас... вы еще пожалеете, будете локти себе кусать, а поздно будет! :sleepy:
 
Re: Зобар и все остальные :))

О вчерашнем эпизоде не рассказать просто нельзя.

Вчера, по случаю удивительно хорошего грунта на плацу (кто бы мог подумать, в Москве дождь шел, а в Воронцово зима вернулась) мне дали покататься на чужом конике. А Зябу укутали в попонку и выкинули в леваду - причем во всех наших левадах он гулял один, не знаю уж, почему так вышло :)
Выданный мне коник оказался модели "слон немецкий". Уж не знаю, как коновод его седлала, но идя на улицу за ним, на почтительном расстоянии, я с высоты моих 165 видела только круп и мааааленький кусочек задней луки. Причем круп полностью закрывал мне и боковой обзор тоже.
Вышли на улицу. Я стала залезать - с табуретки. Большой икеевский табурет у нас в манеже, а это была подручная, вернее подножная табуретка из конюшни - высотой около 40 см. Встаю на нее и понимаю, что мне еще нужно задрать ногу... примерно на такую же высоту, как я это делаю, когда сажусь на Зя с земли :help: Ну, полезла. Коновод в это время держит коня и седло с другой стороны. Тут, как часто пишут в романах, одновременно произошло несколько событий: я вставила ногу в стремя и оттолкнулась от табуретки, чтоб забросить другую ногу, конь пошел вперед, а седло вместе со мной поехало вниз. Тренер кричит: "Спрыгивайте!", конвод кричит: "Мне не удержать и коня, и седло сразу!" а я громким шепотом пищу: "Ой!" Но спрыгнула. Коня остановили, тренер слезла со своего коня, и общими усилиями я оказалась наверху.
Ну, как в сказке "высоко сижу, далеко гляжу" :D Сразу люди и остальные предметы на земле показались какими-то незначительными...
На плац пошли окольной тропой, чтобы не идти по раскатанной проезжей дороге. А окольную тропу протоптали недавно, поэтому снегу там... ну, по скакательный сустав кони не проваливались, конечно... но почти. Зяба бы из такого снега выпрыгивал на каждом темпе мячиком. А этот корабль пустыни даже внимания не обратил.
Вылезли на плац, шагнули, рысим. Корабль пустыни на удивление хорошо двигается, надо сказать (и что еще важнее - хорошо тормозится :wink:). На рот, правда, туговат: чтоб опустить его нос, усилий нужно прикладывать столько, что... в общем, Зя от таких усилий не только бы согнулся в баранку, но еще бы и узлом завязался, если бы, конечно, не отправил меня раньше в сугроб пинком думать о своем поведении :eyes:
И тут приходит мне в голову страшная мысль - а как же я с него буду слезать?! С Зя-то я просто спрыгиваю. "Ничего, - говорит тренер, - позовем кого-нибудь из мужчин, чтоб поймали в прыжке".
В общем, ездим мы, иногда видим Зя в дальней леваде... в начале второй рыси я обнаруживаю, что Зя вовсе не в дальней леваде, а в ближней к конюшне. "Ой, - говорю, - смотрите, а Анюта (коновод) переставила Зябу в другую леваду!" "Да нет, - отвечает Татьяна. - Это не Анюта, это он сам переставился: перекладина-то в этой леваде не закрыта!" Что делать - неясно. На базе пустынно, никаких людей нигде нет. А если бандит выйдет из левады и дальше пойдет гулять? К счастью, минут через 10 из манежа вышел Татьянин муж, и ей удалось докричаться до него, Зяба был заперт. Впрочем, он, видимо, и не собирался оттуда уходить: там было сено, да и лошади рядом. Что поделаешь, у Зя появляются привычки мерина: не любит оставаться один...
Слезла я сама, просто соскользнув с седла :D Честно скажу, что было страшновато: как нырок в неизвестность. А у нас ведь есть еще конечек повыше...
 
Re: Зобар и все остальные :))

Gloria написал(а):
Что поделаешь, у Зя появляются привычки мерина: не любит оставаться один...
Не думаю, что это мериновская привычка, лошадь животное табунное, они все очень тяжело переносят одиночество.
 
Re: Зобар и все остальные :))

Жень, ну как-то так считается в среде конников, что мерины не любят оставаться одни...
 
Re: Зобар и все остальные :))

Ну, я еще слышала мнение, что мерина после кастрации начинают козлить :) На мой взгляд,
это предрассудки. Хотя, наверное, всегда можно найти примеры, доказывающие обратное :)
 
Re: Зобар и все остальные :))

Про козлить не слышала ни разу! Зя уже и жеребцом козлил, куда уж больше :wink:
Но факт остается фактом: в бытность свою жеребцом, Зя гулял в леваде один и не проявлял признаков беспокойства. Наоборот, наличие лошадей в соседних левадах было раздражающим фактором. А сейчас, бывает, и в полях, когда мы уезжаем подальше от других лошадей, чтоб сделать галоп, он их зовет и не успокаивается, пока они не оказыавются в пределах видимости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху