Без названия.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вторник, 25 июля: День полутекинца

Давненько у нас не было таких праздников :wink:
Ну, я и не ездила почти 3 недели... и первые два раза после перерыва мы были почти одни на плацу, а вчера вышло сразу 5 лошадей, в том числе одна кобыла. И Зя показал-таки себя с лучшей стороны! Вместо движения вперед двигался вверх, пинался, отбивал по бортикам, отказывался бежать от кобылы и даже изобразил шарахание от проходивших мимо плаца конюхов... Аккурат в единственную на плацу лужу. Но я не дала себя потерять, а потом выяснилось, что тренер с другого конца палца даже и не очень поняла, что имел место инцидент. Уже хорошо!
В конце концов я все же сумела разозлиться, т.ч. вторая половина занятия прошла более успешно. К счастью, вчера был коновод, да и Ленка (бывший наш коновод) приехала в гости... потому что слезла я совсем никакая и даже шла до ближайшего дивана и чая с некоторым трудом :shock:
За чаем Женич поинтересовалась, как я усиживаю в седле во время пинков. А это совсем легко, на самом деле, хотя со стороны смотрится криминально! Зя длинный, пинок он изображает только ногой, а не спиной, т.ч. до седла импульс не доходит. Однако Д. достается не по-детски: ее он пинает спиной, потому как реально злится на нее, а от меня только отмахивается, мол, отстань, муха надоедливая :lol:
Значит, дифференцирует все-таки, кому, что и как. Поэтому - день полутекинца!

**********
А еще вчера я приняла окончательно решение по яйцам. И обжалованию оно не подлежит, разве что по медицинским показаниям. Следующие 10 (а я надеюсь, что и больше) лет своей жизни Зя проведет мерином.
 
Ну, что ж... Ваши яйца - вам и ножик в руки :twisted: :lol: . Главное, чтобы удачно прошло все.

Лен, до выставки добралась? И как оно?
 
Alexandra написал(а):
Ну, что ж... Ваши яйца - вам и ножик в руки :twisted: :lol: . Главное, чтобы удачно прошло все.

Лен, до выставки добралась? И как оно?

А вот было бы прикольно, если бы владельцы должны были сами производить эту самую операцию!.. :shock: В этом случае Зя бы точно остался жеребцом, у меня кишка тонка взять в руки скальпель :lol:
 
зато угроза отрезать яйца имела бы еще больший вес :) можно было бы профилактически заходить в денник со скальпелем :)
 
Санечка, на Зя почему-то оч. хорошо действует словесная угроза продать :lol: Даже и не в прокат, не на мясо, а просто - продать. Произносишь волшебные слова, он сразу головенку так это опускает... губешку нижнюю оттопыривает а-ля "сиротинушка горемычная"... и спокойная лошадь на одно занятие обеспечена!

К слову: таки придется завтра воспользоваться этой уловкой.
Потому как Д. и А.Л. уезжают на два дня в Завидово, всех отработают утром, а Зя оставят мне. Было предложено приехать сегодня, но два дня подряд я не сдюжу :oops: Да и давно пора попробовать разок без Д. Стремаюсь, конечно, но сколько можно...
 
Александра, а как же? конники - народ суеверный, а не съесть яйца считается плохой приметой :lol:
Но хочу вас расстроить: на Зобаровы яйца уже такая очередь желающих выстроилась, что, боюсь, в лучшем случае мне перепадет маааленький кусочек.

ЗЫ. Если мне таки придется их есть, то я нарушу сразу 3 заповеди иудаизма (причем из основных):
- не есть запрещенного к употреблению в пищу мяса
- не есть крови
- не есть мяса от живого животного

Во как :shock:
 
Лен, строго у вас, однако :D .

:lol: Но в примете не уточняется, кто именно должен яйца съесть. Так что пусть гости лопают, а ты облизывайся :lol: .
 
А нюхать то хоть можно? :)))

На самом деле, молодец что решение приняла, и удачи.
 
Жень, по поводу того, что можно, есть такой хороший анекдот:

Девушка приходит к раввину и спрашивает:
- Ребе, можно я пойду с Исааком на танцы?
- Ни в коем случае! Тора запрещает танцы!
- А просто погулять пойти с Исааком можно?
- Отчего же нет? Тора этого не запрещает.
- А если он меня поцелует?
- Тора не запрещает целоваться.
- А если он от этого так возбудится, что тут же мною и овладеет?
- Этого Тора тоже не запрещает...
- А если он так возбудится, что станет овладевать мною везде: и в кресле, и на диване, и стоя?
- Стоя??? Да ты с ума сошла! Стоя - это практически танцы, а я же тебе сказал, Тора запрещает танцы!!!

****************

Так что буду не только нюхать :lol:
 
Можно я влезу? ;)
Вот не согласна я с тем, что это нормально, что берейтор не может отрабюотать больше 4 голов.
Мне кажется, и это только мое личное имхо, что человек, у котрого кони это основная работа и нет никакой другой может работать по 6 голов - именно такая нагрузка будет полным рабочим днем.
В пример поставлю себя и еще оджну свою коллегу по конюшне - Дымку. Каждыми днями по три головы - но до основной работы - настоящей полноценой работы по 8 часов со всеми вытекающими.
При этом одна коня у меня не своя - а это двойная ответсвенность ;) Вот кстати я теперь даже не знаю как себя относительно Няпиного коня считать ;) в свете ваших всех слов. ;) по моему что то типа мачехи получается ;)

Нагрузка при рабте лошади двойная - физика - там может помогать коновод. Но галвная нагрузка полюбому на голову - надо задумыватся о каждой конкретной лошади, в данной ситуации, что делать и все такое... ;) При том что мне надо думать потом про основную работу.. и кроме того о детях, и о личной жизни ;) и еще о четвертом своем коне, ну хоть как то ;) - и что в сравнении с этим профессионал не может работать 6 голов? ;)
Не верю.
Опять, наша доктор - три головы плюс полная нагрузка ветринара.
Плюс несколько спортсменов работает как тренер ;)

Короче, мне упорно кажется, что у нас в старне, большинство народу так пока и не научились работать без расслабухи...
Мое личное имхо ;)
 
Знаешь, Даш, я готова с тобой согласиться... и хорошо, что ты высказалась, потому что никто из участников разговора (кроме Жужи), вообще-то, больше 1-2 лошадей, да и то не каждый день, не работает.

К слову, у Д. их 8 на нашей базе + 1 в Зените. Да, у нее есть коновод, и вообще так не бывает, чтобы ей пришлось самой садиться на всех - А.Л. берет часть, если его нет - дети из спорт. группы и/или кого-то на корду, кого-то берет владелец, но Д. стоит на плацу, занимается, причем она это делает полноценно обычно... так что возможно это, но тяжко... тяжко.

А что ты у нас герой - это все знают! :lol: Кстати, когда я сказала Д. и А.Л., сколько у тебя детей и конепй, они были в глубоком отпаде :wink:
 
Гло, да а садится каждый день на лошадь берейтору и не обязательно. Есть работы на корде, есть помошники и, в конце концов, владелец. Уверенна, да и видела по результату, что у Д. все кони в полной работе и отличном порядке. Так что 8+1 реально. ну а 6 - вообще само собой. ;)
Профессионалы так и работают помнится нынешний чемпион России на цми прыгал в день на десятке коней. конечно ему разминали дети. но блин работа то не сделать рысь галоп. работа это сделать работу. то есть подумать что делать , как делать, какую нагрузке дать, где подправить, к чему идти... Работа это план и график. блин сложно объяснить что сам еле-еле понимаешь ;)
А собрать - замахнуть... в это время как раз можно передохнуть и подумать ;)
Конечно приянее думать когда пьеш чай. но за неимением денег можно и без коновода .

зы - а чем всем так не нравится мое количество детей? ;)

Санечка . пока нет еще. не героиня. ;)
вот помогите найти пару "леваков" подизайнить - поверстать - пописАть.. тогда если не сдохну согласна на героизмь ;)
 
Дашк, дык ты непрально меня поняла. Я не говорю что нереально работать 6 голов. Это несколько сомнительно если ты работаешь один. Ну то есть совсем один - без коновода, без тренера, без помощника. Чистить - сам (например мои двое из трёх уделываются регулярно как Жаб на той фотке), седлать, отшагивать, замывать - тоже. И аммуницию промазать, и гривку продёрнуть, морковки понамыть-пораздать, в случае попрыгать на ком-нибудь ещё и на установку препятствий уходит время. Их за собой ещё и убрать надо. Ну и плюс на дорогу уходит у всех по-разному. Дорогу конечно можно опустить, а вот мысли о семье, о личной жизни, о детях (дети конечно не у каждого), о машине - это у всех.
В моём случае это не единственная работа. Но мы ведь не обо мне, а вообще.
Так вот я считаю что если качественно работать 6 голов одному, без помощника (владелец за помощника не считается. кстати владельцу надо ещё уделять время и на общение, им это тоже нужно), то времени просто может в сутках не хватать. О физичесой нагрузке молчу, потому что когда она такая, что успеваешь дома только упасть замертво, иначе поспать не успеешь вообще, то это быстро убивает любого человека.
С коноводом можно работать до 10, при условии что это единственная работа.

Кстати, про чемпиона - Сафронов всегда работал ещё и с тренером. Программу для лошади разрабатывал тренер, собирал и отшагивал лошадь коновод. Прыгал Миша шестерых, если мне не изменяет память. Остальные кони были либо в спорт. группе и Миша изредка садился подправить если чего не так, ну и ещё несколько голов работал другой спортсмен - в разные годы это были разные люди, Владимир Платов, Витчак (имя к сожалению забыла), Виктор Просандеев, Сафронов Алексей (не родственник, однофамилец просто).
 
кстати, работа на корде для взрослой лошади это раз, максимум два в неделю. Больше вредно.
 
partisanka написал(а):
зы - а чем всем так не нравится мое количество детей? ;)

;)

Наоборот! вот именно, что мы все просто в восторге, восхищаемся, завидуем и не понимаем, как тебя на все хватает :D

С остальными мыслями согласна.
 
Как пример:
У нашего тренера-берейтора в работе 7 голов (6 частных и 1 своя). Но далеко не каждый день приходится работать всех. Во-первых, приезжают сами частники (иногда они, правда, приезжают просто посмотреть или просят подсесть в процессе тренировки), во-вторых, у лошадей обязательно один день в неделю шпринт (тех кого не "запускают" - работать, или корда или левада, но это уже не 7 голов), в третьих, один день выходной. Но при всем при этом, даже если бОльшая половина частников приезжает, их надо тренировать. Приезжают они все в разное время (где-то с обеда и до 21:00, а до обеда приходится отрабатывать свою и тех, кого не будет). Итого, выходит совсем не 8-и часовой рабочий день (хотя и по физической нагрузке эти дни разные), плюс у нашего берейтора всего один выходной в неделю.... У него есть коновод, который собирает лошадей для него и для всех частников - это здорово выручает. Плюс коновод может отгонять на корде и в день, когда берейтор выходной пошагать всех лошадей, или опять же отгонять на корде, если нужно и т.д.

ЗЫ: выходной у лошадей и выходной берейтора совпадают :wink:
:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху