Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто снова неконное время...Приятное событие)

И я поздравляю! :)
 
Re: Просто снова неконное время...Приятное событие)

Катюш, поздравляю от всей души!

Если помнишь, это Оля с Реверсора (у Крюковой занималась после тебя:)
 
Re: Просто снова неконное время...Приятное событие)

Всем огромное спасибо за поздравления! Очень приятно))

Olly, Оль, ну конечно помню! Кстати, недавно тебя вспоминала, когда меня мысленно унесло во времена старой Ресмы. Очень рада видеть тебя в дневнике!

Я, конечно, как всегда сто лет не появлялась, но конных новостей пока так и нет, сижу безлошадная, тихо тоскую и во сне постоянно еду на какие-то соревнования. Подсознание просто бунтует, видимо. Практически каждую ночь снится что-то связанное с лошадьми. Видимо, конники-таки несколько больные люди, "лошадезависимые". Я, конечно, стараюсь оптимизма не терять, но его как-то все меньше и меньше. Уж очень много сейчас дел, времени почти нет, тут и последний пятый курс и диплом, и сопутствующая ему работа в лабе (я занимаюсь молекулярной филогеографией волка, много времени приходится тратить на "ручную" работу в лаборатории), да и семья вообще-то требует времени. Были у меня пара идей, но я их так и не воплотила пока...

Но пока хватит о грустном, повешу еще немного свадебных фотографий, ибо очень это все радостно и позитивно :D :
x_7c6d3a33.jpg


x_86656762.jpg


x_ebb1a693.jpg


x_7aa37064.jpg


x_d40898c5.jpg


x_bc692ddc.jpg


x_6161d641.jpg


x_3d17958e.jpg


x_fa68d38e.jpg


x_6380c3b5.jpg


x_bfa95d3f.jpg
 
Re: Просто снова неконное время...Приятное событие)

Наконец-то руки дошли до рассказа о наших недолгих, но интересных тренировках с кобылой Эвгенией (Женей). Я, конечно, обещала это сделать еще месяца 4 назад, но лучше поздно, чем никогда. :)

Как я писала ранее, у нас с кобылой первый совместный ездовой опыт совпал с ее первым ездовым опытом после 1,5 лет перерыва. Было это очень интересно, такой своеобразный прообраз заездки.
Из-за проблем с высокой холкой седло пришлось положить низко, и даже на хорошо затянутых подпругах оно неприлично сползло, пока мы добрались до плаца. Я как-то не подумала взять с собой корду (раньше не приходилось садиться на "недозаезженных" лошадей), вела кобылу на чомбуре. Но когда аккуратно села, то кобыла с непривычки начала пятиться, выдавать некие полусвечки, нервничать, метаться и необходимость корды стала очевидна. Я принесла корду, Юля отослала нас с кобылой в пустую леваду погоняться перед работой, чтобы кобыла спустила пар и вспомнила ощущения седла, трензеля, поводьев и т.д...Повод я закрепила на седле под стременами, так что у кобылы был легкий контакт, к которому она очень быстро привыкла (а скорее вспомнила). После 20 минут на корде Женя уже выдавала приятную ровную рысь с легким упором в повод, и даже слегка подведенным задом.

После корды я села верхом и немного покружила на вольту вокруг Юли. Все было вполне прилично, только сперва кобыла немного испугалась веса всадника, но потом попривыкла. Отъехав уже на всю площадь плаца я ощутила специфику работы с, назовем это малозаезженной, лошадью. Основными становятся прямолинейность, ровный ход, отзывчивость на простейшие команды (движение вперед или остановка, к примеру). Ни о каких сгибаниях, ни в боку ни в затылке пока речи не шло. Просто стабильный, свободный прямолинейный ход, привыкание к простейшим командам всадника, поиск равновесия с грузом на спине и прочее. Ощущения надо сказать очень интересные.

Пошагав, мы перешли к чуть более сложным упражнениям, поскольку кобыла довольно быстро все вспоминала и включалась в работу. Я просила от Жени лучшего контакта с рукой, чуть округляя шею и стараясь давать ей тянуться вниз-вперед, расслабляя спину. В поворотах мы уже старались не проходить бревном, а несколько сгибаться в боку, сохраняя контакт со ртом. По движению кобыла вообще очень приятная. Вперед двигалась довольно уверенно и легко, но и не несла особо, только по началу иногда подкладывалась в повод. Галопа делали буквально чуть-чуть, но там особых проблем не было.

Вообщем, опыт оказался очень интересным, я поняла некоторые особенности управления и работы совсем малозаезженной лошади, что, думаю мне в жизни пригодится. :D

Вообще на Жене у меня было около 5 тренировок, по-моему, то есть совсем мало, но с каждым новым днем мне было все приятнее с ней работать. Вообще лошадь хорошая, добрая, отзывчивая в работе, довольно гибкая. Было у нас с ней пара проблемных моментов, например, на галопе один раз она начала переть. А при сокращении и наборе повода начинала замыкаться. То есть, остановить можно было, но потом она топталась на месте, немного свечила, пятилась и не шла вперед даже на свободно висящий повод. Мы это преодолели, начав с шага, потом уже галоп, причем сразу довольно свободный, на легком-легком контакте и широком ходу. После пары кругов я уже спокойно подобрала повод до нужной мне длины, могла ее легко сократить-раздвинуть. Может она подыграла, и я ее слишком сильно сократила, из-за чего она немного психанула и пыталась замкнуться. Но делала она это не со зла, а просто еще не до конца втянулась в работу. Это был единственный эпизод, когда у нас с ней возникли по езде какие-то проблемы.

К сожалению, мы так и не попрыгали с ней, а жаль, мне кажется у нее очень хороший прыжок.

Сейчас Женя, кстати, прыгает на выездных стартах до 120 (под Темой и, правда, пока неудачно), но 110 чисто она идет. Она еще стоит на сайте Ясенево в разделе продажи, там правда указано, что она прыгает маршруты 130, но это мелочи. 8)

На самом деле я очень рада, что у меня была возможность поработать с ней, это был важный, приятный и очень интересный опыт.
 
Re: Просто снова неконное время...Приятное событие)

Вот посидела, полистала дневник, и поняла, что не зря писала. Это впечатления, воспоминания, фотографии и видео, которые не дают забыть того, что уже достигнуто, того опыта, который уже получен и тех моментов разочарований, которые уже преодолены.
Во всем этом есть надежда, что даже довольно затянувшиеся перерывы это еще не конец, всегда можно начать снова. И пусть еще неизвестно когда это случиться, но я верю, что когда человек сильно чего-то хочет оно в итоге случается. Так что я, пожалуй, продолжу надеяться на лучшее, не смотря ни на что, и буду продолжать тренировки...по крайней мере во сне. :wink:
 
Re: Просто снова неконное время...

Кать, конечно не зря! я иногда перечитываю свой дневник и вспоминаю многое, о чем напрочь забыла :lol:
А кобыла Женя кстати очень красивая, рыженькая такая))) хотя как знаешь я кобыл не люблю, но эта прям картинка :)
 
Re: Просто снова неконное время...

О! Есть читающие! :D
Оль, а где ты Женьку видела? На стартах где-то? Интересно! Я ее когда увидела первый раз, ее привезли из табуна только,то там не то что красивого, там симпатичного места не было вообще. Такой грязно-рыжий репейник повышенной волосатости. А вот после серии победных чисток, да, ведь красивая девочка.

Но для меня любимой кобылой (которых, я тоже недолюбливаю в целом) остается Долина. Во-первых ганноверка, я на них западаю. Потом такая вся складненькая, кругленькая, движения прекрасные, пружинистая вся. Только вот без головы и, к сожалению, как потом выяснилось, без ног. Но душа какая! Какое стремление сотрудничать, учиться и учить, помогать, стараться...Эх, это была великолепная лошадь.
 
Re: Просто снова неконное время...

Тоже не могу пройти мимо.
Какие чудесные свадебные фото!
Такие теплые, такие искренние!
Как лучик света в темном царстве (имею ввиду сегодняшнюю погоду).
Совет да любовь вам!
 
Re: Просто снова неконное время...

не, в живую я ее не видела
посмотрела на сайте Ясенево)

evgenia-2a.jpg
 
Re: Просто снова неконное время...

ritutik, спасибо большое! Очень приятно! :D

Оль, да, кобыла тут и впрямь очень симпатично смотрится! Так приятно видеть ее в таком хорошем состоянии, прям сердце радуется!
 
Re: Просто снова неконное время...

Вот это да!!! Поздравляю со свадьбой! :))) Ты такая красивая!!!!! И смотритесь вдвоем великолепно! Совет да любовь! :))
 
Re: Просто снова неконное время...

Валя, большое спасибо за поздравление! Давно тебя не было! Как дела у вас? Как дочка? в седло вернуться удалось?

Вообще, такая потрясающая погода на улице, просто красота. Наконец-то зима нормальная пришла.
Вот гуляла на даче в лесу с собакой и прям так и мерещилось, что вот бы на лошади сейчас, по заснеженным тропинкам, легкой рысью или спокойным галопом...А на тебя сверху осыпается с провисших веток снег, солнце играет в паутине сосновых веток и снег размеренно скрипит под копытами, уходя в даль долгим эхом. Эххх, прямо сердце из груди хотело выскочить от такого образа, это гармония, спокойствие и тишина...Вот сейчас пишу и прямо в ушах стоит этот хруст снега в такт движению лошади, а перед глазами зелено-белый пейзаж и заходящее солнце...
 
Re: Просто снова неконное время...

Катенок написал(а):
Вообще, такая потрясающая погода на улице, просто красота. Наконец-то зима нормальная пришла.
Вот гуляла на даче в лесу с собакой и прям так и мерещилось, что вот бы на лошади сейчас, по заснеженным тропинкам, легкой рысью или спокойным галопом...А на тебя сверху осыпается с провисших веток снег, солнце играет в паутине сосновых веток и снег размеренно скрипит под копытами, уходя в даль долгим эхом. Эххх, прямо сердце из груди хотело выскочить от такого образа, это гармония, спокойствие и тишина...Вот сейчас пишу и прямо в ушах стоит этот хруст снега в такт движению лошади, а перед глазами зелено-белый пейзаж и заходящее солнце...


Как я тебя понимаю... Шла сегодня с занятий, как раз закат начинался, красотаа...
 
Re: Просто снова неконное время...

:) Дочка растет, годик уже отметили :) Но верхом пока только летом удалось поездить, в полях, а так пока не с кем Киру оставить. Но я вся в ней, мне очень нравится быть мамой :)
у вас то планы как? ;))
 
Re: Просто снова неконное время...

Да, Насть, прям такая погода, что просто манит в лес и в седло.

Валя, как здорово, уже годик! Ах, поля...Выбраться что ли хоть в поля поездить, а то уже просто невозможно!

Планов то у нас громадье! Как бы только все воплотить. Сейчас основной упор на хорошее окончание университета. Вот сессия с 24го начинается, потом последний семестр, когда уже только один присутственный день и защита диплома (который параллельно надо бы написать). А там уже можно воплощать! Хочется много - как-то наладить с КС, муж машину хочет, да и вообще-то с детками тоже затягивать не хочется. Вообщем, посмотрим как там будет, но планов много. :D
 
Re: Просто снова неконное время...

здорово! молодцы! все впереди у вас :)))
 
Re: Просто снова неконное время...

Катюш, с наступающим! Пусть поскорее начнется "снова конное время", а еще пусть дорога перед твоей машинкой всегда будет хотя бы относительно свободной! :)
 
Re: Просто снова неконное время...

С Новым Годом, Катюх! :)
 
Re: Просто снова неконное время...

Катенок, поздравляю с Новым Годом! Желаю гармонии с собой и с окружающим миром! И взаимопонимания с мужем-)) Вы очень красивая пара! :)
 
Re: Просто снова неконное время...

Всем большое спасибо за поздравления! Всех также с наступившим Новым Годом, правда с большим опозданием. :oops: Поскольку справляла на даче, то почти 2 недели была оторвана от мира интернета. Но зима в этом году просто сказочная! Такая, как надо, с морем снега, с легким морозцем, с солнцем и ясным небом - красота!

пусть дорога перед твоей машинкой всегда будет хотя бы относительно свободной
Анют, это ооочень актуально, прям в яблочко, спасибо! :wink:

Вы очень красивая пара
Toffee, спасибо, приятно!))

У меня сессия в самом разгаре, нас чего-то на последнем курсе загрузили по полной программе, 6 экзаменов! Половина уже позади, что вселяет оптимизм. В следующем семестре вроде обещают только один учебный день, может тогда удастся урвать пару деньков для лошадей...Конечно, на спорт у нас тут рассчитывать не приходится, но по крайней мере, чтобы форму не терять, пока нет другой альтернативы, а то как подумала, что у меня уже больше полугода простоя прям страшно стало...Ну и ломка по КС, конечно, не дает спокойно спать.

Пока конных фотографий нет, кину парочку зимних фоток на отвлеченные темы:








Это мое черное лабрадорище гуляет, утопая в снегу:
 
Сверху