Безлошадное время, снова в поисках...

Re: Просто снова неконное время...

Лорд забавный)) на фото больше похож на кане-корсо, грозный такой вышел)))
 
Re: Просто снова неконное время...

Да, лабрадор собака опасная! Прям вот как набросится, как залижет до смерти! :lol:

Вот тут он тоже страшный зверь:
x_194fdb5f.jpg

Но иногда он просто сосредоточен:

Оглядывая свои просторы:
x_715f9ef5.jpg

Гордый птЫц:

Но чаще всего он смешной и бесконечно милый:




 
Re: Просто снова неконное время...

Ой, давно меня тут не было. На форуме сижу часто, но поскольку писать то особо нечего, то дневник как-то заглох. А между тем, с моего последнего появления произошло несколько приятных событий. Я закончила МГУ с красным дипломом, чуть было не пошла в аспирантуру (может еще пойду, но попозже), устроилась на работу с таким графиком и занятостью, чтобы иметь время на занятия КС, когда они наконец-то возобновятся, ну и самое главное, наконец-то после 1,5 лет перерыва я поездила верхом! УРА! Понимаю, что звучит не настолько грандиозно, чтобы назвать это событием, но для меня оно действительно очень важно, потому что когда 1,5 года не то что не сидишь в седле, но даже и носа лошадиного не чешешь, то становится как-то очень грустно. Сие приятное событие совершилось благодаря Оле (Line) за что ей громадное спасибо! :D

Хочется рассказать о поездке, потому что уже очень давно ни о чем конном не писала. Сначала о конюшне. В КСК "Темп" я уже приезжала, было это ровно два года назад (что-то в сентябре меня как будто прорывает) и я была приятно удивлена увидев там новый крытый манеж, бочку, два плаца, кафе (!) и вообще впечатление осталось крайне положительное. Сравнивая с "Ясенево", манеж так вообще большой. Вообщем, условия очень порадовали и народу в манеже-на плаце мало, правда дело было днем, вечером наверное больше, но в целом, очень здорово.

Кони у Оли, конечно, все красавцы! Ну просто один конфетнее другого. Для катания моей отвыкшей от занятий попы, Оля выделила мне Базо, который отнесся к процессу философски, но принесенную морковку жевал крайне бодро! Ну что можно сказать -- ездить верхом после такого перерыва дело сложное и очень энергозатратное, это я к тому, что за первые 10 минут рыси (облегченной причем) я взмокла так, как будто сама эти 10 минут несла на себе Базо, а не наоборот. Впрочем, тут есть небольшая доля правды, ибо Базошик двигательным энтузиазмом не загорелся и передвигался с ленцой. В первые минут 10 на рыси тело судорожно вспоминало положение ног, которые не сразу нашли свое место, как и большинство остальных частей тела. Но к концу облегченной рыси мои внутренние ощущения (про внешние разговор отдельный, который, надеюсь, будет подкреплен фотками) пришли к некоторому консенсусу с тем, что должно быть. Тело начинает вспоминать само и после некоторого времени шага, которое требовалось в основном мне на то, чтобы хоть чуток перевести дух (Базо, мне кажется, не находил наши занятия утомительными), я решила посидеть на учебной, ибо хотелось вспомнить по-максимуму. Поскольку рысь у Базо прекрасная, то учебная рысь сильных проблем не вызвала, по крайней мере по моим внутренним ощущениям. Галоп начался не так просто, подъем мы изобразили не с первого раза, но все таки изобразили, и после пары менее успешных попыток даже выдали на мой внутренний взгляд что-то вполне приличное для такого перерыва. После всего тело приятно ныло, отшагались подольше (опять таки, мне кажется, мне это было нужно больше, чем Базо). :lol: Оказавшись двумя ногами на земле я сразу почувствовала эффект -- под правой коленкой что-то плохо сгибалось, и было ощущение, что ее вывернули несколько не в ту сторону, вторая нога тоже отзывалась через раз, но в целом позабытое чувство "исполненного долга" было крайне приятно.

Надеюсь, что попозже будут фотографии и я продолжу уже с иллюстрациями. Очень хочется растянуть впечатления, так что допишу завтра. :wink:
 
Re: В бесконечном ожидании чуда. В гостях)

Поздравляю с красным дипломом!Молодец!

Жду фоток=)
 
Re: В бесконечном ожидании чуда. В гостях)

Как я за тебя рада!!!!)) Теперь не забрасывай)) И приезжай к нам в гости, у меня новости приятные есть))
 
Re: В бесконечном ожидании чуда. В гостях)

Энесса, спасибо!

Оля, ура, спасибо за фоточки! Как же приятно видеть себя на лошади (хотя кофта меня как-то стремно полнит :shock:, но это не важно)! Было приятно увидеть, что даже нога вроде как нормально лежит. Руки конечно, привет, но для такого перерыва, мне кажется все не так уж плохо.

Настюш, спасибо! Да забрасывать как-то нечего пока, только если непереставая ездить по гостям и таким образом оставаться в седле. Спасибо за предложение в гости, приеду с удовольствием, тем более новости хочу посмотреть-услышать. :D
 
Возвращение в седло. Новая лошадь, новое место - Сокорос

Ну наконец-то свершилось! :D После почти что двух лет вынужденного простоя я возобновила занятия и теперь арендую прекрасную частную кобылу в КСБ Сокорос. УРА!

Теперь по порядку.
В конце осени мы переехали в новое жилье (теперь я обитаю на метро Алексеевская), что явилось долгожданным толчком к перемене моего безлошадного положения. В Красногорске возможности арендовать не было, а здесь в 15 минутах неспешного шага у нас расположен Сокорос, да и вообще на севере Москвы клубов довольно много. Пока прошли хлопоты с обустройством квартиры и обживанием нового пространства уже наступила весна и мне все еще отчаянно хотелось в седло, но почему-то периодически всплывали другие планы, возможности, которые, впрочем не особо реализовывались. Когда я наконец осознала, что ждать "лучшего момента" можно бесконечно, если ничего не предпринимать, я взялась за поиски подходящего варианта и очень быстро нашла то, что искала.

Свое основное внимание я сосредоточила на Сокоросе, ведь 15 минут пешком по московским меркам это просто подарок судьбы! Я искала себе лошадь с тренером (подсознательно понимая, что в идеале надо брать частную тренерскую лошадь), который будет заинтересован в спортсмене, поскольку за два года простоя мои спортивные амбиции не утихли, а может даже и слегка распалились. Тем не менее я четко понимала, что в начале необходимо будет вернуть себе былую форму, ну и попутно поправить те косяки, которые я за собой знаю (много внутреннего повода, глаза вниз, нога чуть вперед...). Я настраивалась на 2-3 дня в неделю (график работы мне это позволял - я работаю 3 дня в неделю, правда я хотела не занимать выходные).
В общем мои условия были не слишком жесткие и после размещения объявления и нескольких звонков у меня нарисовалось несколько вариантов. Цены в Сокросе, конечно, кусаются, особенно после Ясенево, но я ездила еще смотреть вариант в Тимирязевке, где условия похуже, а цены фактически те же. При равенстве вариантов, я выбрала тот, что ближе.

В результате я арендую прекрасную темно-гнедую тракененскую кобыль, занимаюсь два дня в неделю - понедельник и среду и по прошествии первой недели тренировок могу сказать, что душа поет, а тело стонет.
Поскольку за практически два года я сидела в седле только один раз - осенью в гостях у Оли, то я прекрасно понимала, что наверняка придется много наверстывать. Такого большого перерыва в занятиях у меня еще не было и я понятия не имела что я смогу продемонстрировать на первой тренировке. Мне, конечно, хотелось произвести хорошее впечатление на тренера, тем более что я то знаю как я могу работать. В целом, думаю, первая тренировка прошла успешно. Конечно, телу надо многое вспоминать, но я была довольна тем, что смогла показать, за исключением пары моментов (постараюсь изложить тренировки подробнее в следующем посте, сейчас нет сил). К тому же подо мной была совершенно незнакомая лошадь, к которой надо было присидеться, найти подход. Получилось как бы сразу две задачи для уже довольно изможденного тела: вспомнить посадку и почувствовать лошадь. После таких трудовых подвигов тело мстило мне весь вторник начиная с раннего утра болями и синяками в самых непредсказуемых местах. :lol: Поскольку сегодня тренинг был еще более интенсивным, думаю завтра до работы я буду добираться ползком.

Я очень рада, что вернулась в седло, надеюсь, что смогу вернуться и в спорт, пусть он и любительский, но это важная часть моей жизни. Я стараюсь не загадывать на будущее, но на сегодняшний день, мне кажется, что я смогу многое почерпнуть для себя из этой аренды -- новая лошадь, очень интересная и контактная, новый тренер, а значит новые знания, упражнения, наработки, опыт.

Пока у меня длился затяжной безлошадный период, я часто перечитывала свой дневник и была очень рада, что в свое время подробно описывала свои тренировки. Это позволяло мне как бы "тренироваться в голове", не забывать ощущения и различные интересные события моей конной жизни. Теперь снова есть о чем писать, и я с радостью возобновляю свое повествование о тренировочных буднях...но завтра. Сегодня правда нет сил.
 
Re: Возвращение в седло. Новая лошадь, новое место - Сокорос

Появилось немного времени, опишу свою первую тренировку на Проше, пока помню подробности.

На самом деле, на кобылу я села еще в четверг, 1 апреля, когда пришла в Сокорос познакомиться с тренером и посмотреть на лошадь. Я еще была на стадии выбора (оставался вариант аренды в МСХА, куда я ездила ранее в четверг) и мне интересно было все, раньше я в Сокоросе не была, и если честно, от базы я ожидала большего. Зная сколько там стоит постой я рассчитывала увидеть по крайней мере "Битцу после ремонта", ну или поприличнее что-то. В результате мне пришлось преодолевать расстояние от забора до конюшни прыжками, стараясь не угодить в огромные лужи, заполнившие изрядно дырявый асфальт комплекса. Денники в целом нормальные, некоторые так просто большие. А вот грунт в манеже расстроил...Ну, в общем, я увидела не то, что представляла себе, особенно учитывая цену за постой, но с другой стороны места много, два манежа, много лошадей, раздевалки, кафе и 15 (!) минут от дома пешком. Для меня - идеально!

Ну так я отвлеклась. Моя тренер показала мне кобылу под седлом. она как раз ее работала и предложила мне пошагать. Я, конечно, с радостью согласилась (одета я была не по конному, но хоть в джинсах, а не в юбке :lol:). шагать было здорово, снова ощущать себя верхом, я давно тосковала по этому чувству. Потом мне предложили сделать пару подъемчиков в рысь и пару в галоп. В итоге я сидела на лошади минут 7-10, из которых большую часть времени шагала, но уже после касания ногами земли, мои конечности взвыли. Ноги реально не ожидали такого подвоха и болели потом два дня.

Собственно в понедельник мы пошли в маленький манеж (грунт там, кстати, мне понравился больше, чем в большом). Манеж приятный, скорее квадратный по форме, по-моему он даже чуть больше ясеневского, но может кажется. Я свою амуницию не брала, решила попробовать на тренерском седле (конкурная троеборка), в целом было удобно.
Основной задачей было вспоминать телом все те знания и навыки, которые есть в голове. Поскольку несмотря на физический перерыв я не переставала читать конную литературу, смотреть соревнования, да и читать любимый форум, то теоретическое осознание того как все это должно выглядеть у меня было очень четкое, оставалось перенести все это в реальность и воплотить телом.
Шагали активно, кобылу надо начинать двигать сразу, правда это не сложно, на ногу Проша отзывается хорошо, и легкое касание хлыстика воспринимает как раз так как надо. На первый раз кобыле одели резинку, чтобы у меня была возможность спокойно "сесть" на правильную посадку, не слишком отвлекаясь на размягчение, сбор и прочее. Пока нам нужен был контакт и посадка. Оказалось, что это не так просто, не обращать внимание на положение головы, какое-то подсознательное чувство заставляло меня вновь и вновь концентрироваться на размягчении рта, положении головы и прочего, от чего мои плечи уползали вперед.
В принципе на рыси все выглядело вполне прилично. Мой любимый и привычный длинный повод у меня "забрали" и мы работали на коротком для меня, но по сути очень правильном контакте. Длинный повод при простой верховой работе это удобно и иногда очень полезно, но на прыжках, конечно, совсем лишнее. Хорошо помню, как мне приходилось между препятствиями набирать ускользающий повод и как неудобно мне с ним порой было. Так что теперь мы уже с ездовых занятий привыкаем к короткому поводу (кобыла - золото - хорошо реагирует на любую длину).
Руки, конечно, привыкли не сразу, тем более, что у каждой лошади несколько различный ответ на повод. Только по моему опыту, например, Петро надо было размягчать в начале различными постановлениями, настойчивыми полуодежками, на простые движения пальчиками он сразу не отзывался, надо было подготовить. А вот Долька с первых минут могла от легких и тонких движений пальчиками выдать все, что нужно (естественно все это совершалось под шенкелем). Проша прекрасно подбирается под ногой, может сбрасываться, если рукой слишком к себе взять, но при правильной работе ноги и повода прекрасно держит сбор.

На рыси, конечно, вылез мой внутренний повод, но с этим косяком мы боремся, пока вполне успешно, на мой взгляд. К моему удивлению, тренер сказала, что у меня нога лежит более "по выездковому", почти по подпруге (у меня есть такой грешок, что нога чуть впереди, осталось в наследство после адских выкрутасов Дольки, которая воспринимала ногу у бока как посыл вперед). Перекладываем теперь ногу чуть назад от колена, что удобнее для прыжков. Кстати, упора в колено у меня тоже мало. Много на стремена и мало в колено (это было доказано уже на второй тренировке при продолжительных мучениях на полевой и строевой без стремян :lol:). Так что буду чуть чуть пересаживаться на более конкурную посадку. Ну и мои плечи, конечно, лезли вперед, что опять таки, во многом удавалось пресечь под зорким глазом тренера.

В целом, рысь удалась, многое вспомнилось, учебка - без проблем (у Проши прекрасная рысь). Мне похвалили поясницу за ее пластичность и мягкость, опять таки для выездки бы пригодлось, эх, когда нибудь может и выездкой займусь. 8) Нагрузку, конечно, еще держать тяжеловато было, все таки большой перерыв.

Походили по вольту на рыси одну палочку. Попали куда надо и с нужной траектории раз на 8й. :lol: И все мой недостаток внешнего повода - наверстаем.

Галоп делали подъемчиками, он у кобылы хороший, ей явно хотелось поактивнее работать, приходилось сдерживать. Подъемы направо удались хорошо, а налево были небольшие проблемы. Но галопа было немного, я уже была изрядно вымотанная. Вообщем, после первой тренирвоки осталось ощущение, что на галопе тело еще себя "не нашло", не почувствовала я "вот оно, так должно быть". Но в среду уже было значительно лучше.

Первая тренировка прошла вполне успешно, тренер была в целом довольна, мы поняли мои косяки, стало ясно с чем надо будет работать. Мне понравилось работать и с лошадью и с тренером.

На следующий день я ожидала бои в ногах, но нет! они, видимо, отболели раньше, зато пятая, пардон, точка возмущалась как могла! Седло это вам все-таки не мягкий стул, на котором ей приходилось сидеть последние два года. Муж смеялся от души, когда я медленно и очень плавно присаживалась даже на мягкий диван. :lol:

В среду работали дольше и больше, без резинки и в большую часть времени без стремян. Подробнее напишу позже, а то и так пост затянулся. :wink:
 
Re: Возвращение в седло. Новая лошадь, новое место - Сокорос

Следующие две тренировки в целом были похожи друг на друга. Работали без резинки, было много упражнений без стремян, особенно на облегченную и полевую посадку (ох, бедные мои ноги!). Выявился косяк посадки -- мало упора в колено, а без него высоко никогда не запрыгать, да и слишком большой упор в стремя это неправильно. Так что отрабатывали полевую рысь без стремян. На полевую это было похоже только в самом начале, потом на непонятно что, потому что мышцы еще не окрепли и долго вес не выдерживали. Но даже на полевой со стременами я уже старалась максимальный упор отводить на колено, а ногой лишь слегка амортизировать по стремени. Получалось не всегда, но пока силы были, я старалась изобразить все как надо.

С руками и поводом в целом разобрались. Работаем на коротком поводе, все максимально от ноги (кобыла от хорошего шенкеля с упором в повод очень хорошо и быстро собирается). Шенкеля не всегда хватает (тренер ездит на кобыле в шпорах, я без), так на ногу Проша отзывается хорошо, но видимо мне пока не хватает силы, чтобы держать ее там постоянно.

Много работали над переходами рысь-шаг. Чтобы все было плавно-спокойно и без потери контакта (кобыла легко сбрасывается, как только я начинаю зажимать руку). Получалось не сразу, как-то так исторически слоджилось, что четкий переход под ногой у меня никогда не ставили. Лошади на моей памяти, как правило, хорошо тормозились шлюзом-коленями-"плотностью посадки"-поводом. Про то, что это должно происходить под шенкелем я, конечно, знаю, но вот как-то никогда не было необходимости развивать эту составляющую остановки. А тут Проша научена все максимально делать от шенкеля (что очень здорово), и я ощутила насколько у меня не отработана остановка от ноги, так что теперь мы это дело наверстываем. Еще, я очень "готовлюсь" к остановкам-переходам-подъему в галоп и автоматически зажимаюсь. Так что теперь работаем на расслабление меня. :lol: Результаты неплохие, в среду подъемы были уже значительно лучше, спокойно, свободно. Да и переходы тоже, только еще не всегда удается сохранить контакт на переходе,сбрасывается Проша часто, но это у меня ноги не хватает на переходе.

Ездой налево критическое значение принимает внешний повод, стараюсь за собой следить, чтобы работать от него. Но опять-таки нога, без нее ничего не бывает.

Галопа уже делаем нормально, по большом вольту. Иногда Проша разгоняется - я зажимаюсь, видимо пережитки Дольки и Зюки, работаем на расслабление.

Вообще, пока все нравится, хотела пофотать кобылу, даже фотоаппарат маленький взяла, и забыла его в раздевалке, а ведь в среду мы начали по-тихоньку прыгать. Я конечно же в самом начале лажанулась, чего в принципе и следовало ожидать, но потом все пошло получше. Посадка еще чума, конечно, руки отдаю много, да и корпусом работаю слишком для тех 60 см, что там стояли, но это был первый раз после долгого перерыва и значит дальше будет только лучше. На прыжках опять-таки чувствую, что нужно больше ноги. И посмелее рукой работать, то есть не бросать ей руку перед препятствием, не подставлять (она растягивается), а просто держать на месте мягкую расслабленную, чтобы она сама взяла столько, сколько ей надо, но это пока только в голове, на деле пока бросание руки. Будем работать!

Очень постараюсь в следующий раз все-таки сделать фотографии, а то без них дневник какой-то скучный.
 
Re: Возвращение в седло. Новая лошадь, новое место - Сокорос

Катюша, ну наконец-то!))) А то уж думала отвыкнешь и ездить не захочется)

Когда ты приедешь к нам в гости? Все обещаешь и обещаешь :)
 
Re: Возвращение в седло. Новая лошадь, новое место - Сокорос

Ура! Рада за тебя! :)
Интересно будет посмотреть на кобылу :)
 
Re: Возвращение в седло. Новая лошадь, новое место - Сокорос

Девушки, спасибо!
Не, отвыкнуть не получится - проверено. Лошади - это на всю жизнь!

Сегодня снова попрыгали маленькие, уже заметно лучше, к концу так вообще прилично было. Шагать пошли на улицу, там работали страшные сварщики у плаца, и вообще ветер дует очень страшно. :lol: Проша делала вид, что вся обстановка исключительно пугающая!
Про тренировку завтра, а пока чуть-чуть фоточек (фотала тренер на мой маленький Canon, так что из манежа фоток почти нет - плохой свет).

Вот, собственно, кобыль. Отшагиваемся на плацу, он на половину оттаял и там прекрасный грунт. На лицо не смотрим, я тут уже упахалась)


Корчим рожи, ибо очень страшно тут!


В манеже ужасный свет и эта единственная приличная фотка.


Может потом обработаю чуток и удастся вытащить еще пару манежных фоток.
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

Все последние тренировки у нас проходят с прыжками. Прыгаем понемногу и невысоко, конечно, но зато хорошо вспоминается моторика.
Я, кстати, заметила, что ест некоторый плюс в том, что был такой перерыв. Вместе с тем, что приходится вспоминать и "заново учить тело" делать те вещи, которые оно знало, очень эффективно можно и поправлять известные ошибки. Часто какая-то ошибка уже настолько вошла в привычку, что от нее очень трудно избавиться, как например, у меня с недостатком внешнего повода или длинным поводом. Я ведь давно про них знаю и пыталась это исправлять, но привычка часто брала верх. А теперь, когда привычки по сути нет или она сильно ослаблена, можно подправить все эти косяки. Мне например, уже намного меньше самоконтроля необходимо, чтобы повороты проходить от внешнего повода и тоже самое с укороченным поводом, для меня это становится привычным. Это очень радует!

В прошлый понедельник мы впервые прыгали брусочки после перерыва. Наконец-то пришло ощущение прыжка, стала нормально контролировать сове тело на подходе. До этого была такая ошибка, что боялась кобылу дернуть ненароком и отдавала руку с поводом еще до препятствия, то есть где-то за темп за два. Таким образом, кобыла перед прыжком растягивалась и перелетала этакой сосиской. Да еще я сверху тоже работала корпусом так, как будто там 130 стоит и широченные брусья. Вместо того, чтобы просто чуток привстать в момент прыжка. Все это вместе выливалось в растянутый стремный прыг. В понедельник наконец-то прочувствовала подход нормально, смогла подвести кобылу в собранном виде, оставила руку на месте (но мягкую, конечно, а не каменную) и кобыла прекрасно сработала прыжок вверх.

Вообще, в понедельник была интересная тренировка. Мы были на улице, на плацу. Грунт там прекрасный, конечно, да и народу мало было. Только вот страшные люди со сварочными аппаратами наводили ужас на беззащитную Прошу. А еще у входа на плац, с внутренней стороны лежал – о ужас! – шланг! Большой, белый и очень страшный. Так что вышли мы со шпрунтом, чему я была очень рада.

Шагались бодренько, кобыла очень насторожено присматривалась к стенкам, где проводилась сварка. Рысили хорошо, с активным движением вперед, кобыла видимо прочухала серьезность настроя, учитывая шпрунт и вообще более решительные действия с моей стороны, и включилась в работу с азартом. Страшную стенку мы бодро прошли под сильным внутренним шенкелем и с внутренним постановлением, чтобы плечом не вылезала. Сделали нормальный галоп по всему плацу, кобыла была так хорошо собрана, что на галопе я прям чувствовала, как она вся подо мной сжималась-разжималась как пружина – прекрасное ощущение! Вообще это занятие на плацу, с повышенной активностью кобылы, повышенным контролем с моей стороны (что ногой, что поводом) очень много дало, хорошо почувствовала контакт с лошадью.

Прыжки были отличные, кобыла прыгала вверх, правильно работала шеей и подходила с хорошим толчком задом. Я уже не отдавала руку, сидела намного ровнее и вообще с каждым прыжком, для мня это становилось все естественнее, как будто и не было перерыва.

Последние два занятия нагрузка для кобылы была поменьше, она слегка потянула ногу, поэтому недельку поберегли. Зато я работала почти все время без стремян, причем очень много на строевой и полевой посадке. Переходы на шаг и остановки уже выполняются легко и непринужденно, я наконец почувствовала на какие кнопки надо давить на Проше, чтобы она меня правильно понимала.
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

Проша прелестна. :)


Катенок написал(а):
Часто какая-то ошибка уже настолько вошла в привычку, что от нее очень трудно избавиться,

Да-да, после перерыва проще. Я как-то еще подсаживалась "покататься", очень приятно было, что многое помнится и как сидеть, и что делать, и что странно, не вылезали старые привычки, типа смотреть вниз и др.
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

Настюш, спасибо! (Очень надеюсь на 20ое :wink:)!

Что-то не получается у меня оперативных отчетов, все время какие-то дела. Дабы восстановить цепочку событий буду писать в виде небольших заметок по самым ярким, важным и запоминающимся моментам тренировок.

Just my luck (c)
Ну что сказать, друзья, от судьбы, видимо, не уйдешь. Ну не получается у меня аренды так, чтобы все гладко-сладко.
Вот только мы с кобылой вроде сконтачились, только я прочувствовала «где у нее кнопка», так она хроманула. Причем вот просто тупо не повезло! Кобыла бежала кавалетти, и ногу поставила на край лежащей жерди. Вроде мелочь, мы поберегли недельку, потом ввели в работу, вроде все путем. Но как только начали снова работать кавалетти (даже на шагу!), кобыла стала беречь ногу. А на рыси даже ногу поджимала пару раз. Мы ее и отливали, и мазали, и лазером лечили…На ровном бежит прекрасно – рысь, галоп, повороты – все хорошо. Только кавалетти идут – начинает беречь ногу.
В результате, полторы недели назад ее оставили в покое, пролечили посерьезней, и вот в среду я пойду уже опять вводить в работу (надеюсь на этот раз успешно). Это при том, что у лошади ноги очень здоровые, никогда проблем не было (ТТТ). Вот и думай потом, как это мне так «везет»?!

Ногу - назад!
Это девиз последних тренировок, который я стараюсь успешно воплощать. Моя посадка (видимо после Дольки с ее бешенными бегами) приобрела более глубокий и «выездковый» вид, чем надо на прыжках. Слишком много упора в стремя и мало в колено, нога лежит слишком впереди, в результате, посыл лошадью как посыл серьезно не воспринимается.
В общем пересадили меня на упор в колено (было много облегченной и полевой рыси без стремян ). Кстати, забавное упражнение, чтобы отучить себя хвататься шенкелями за бока на полевой, а отрабатывать упор в колено – на полевой рыси начинаем двигать ногами от колена вниз вперед-назад (правой-левой, как будто сидим на мосту и болтаем ногами). Со стороны наверное смотрится очень забавно, но реально помогает «отцепиться» от бока и почувствовать упор в колено.
В результате, заставляю себя убирать ногу от колена назад (настолько, что мне кажется она уже задние ноги кобылы задевать будет, а на самом деле она ложится как раз как надо – вот она, сила привычки)! Эффект прекрасный! Кобыла намного лучше отзывается на ногу, стало проще работать на сбор и для собственного равновесия плечи сами отодвигаются назад, создавая ту самую нужную прямую линию: плечи-попа-пятка.
Опять-таки, при хорошем контакте шенкеля рука уже только корректирует и слегка отзывает, поэтому кисти расслаблены и рука очень мягкая.

Выездковое седло –верх комфорта!
Я, как закоренелый приверженец конкура, никогда раньше не работала в выездковом седле. Я подозревала, что там должно быть удобно, но меня всегда смущали длиннющие стремена, которые я видела у выездюков, и вечно болтающиеся в этих стременах ноги. К тому же выездка для меня чересчур статична, да простят меня любители и профессионалы этого прекрасного направления конного спорта! Думаю, с возрастом я приду к этому (уже начинаю чувствовать в себе некоторую тягу к более «вдумчивым», размеренным и четким аллюрам, которые главенствуют в выездке), но пока мне еще хочется летать и лошадь – мои крылья.
Пока Кобыль отдыхала и подлечивалась у меня было три занятия на ее выездковой подруге, орловской кобыле. Вообще, после тракена сесть на орловку с ее длиннющей спиной, широким махом, высокой, темпистой рысью было полной сменой декораций! Первое занятие я даже на облегченной рыси упахалась так, как будто уже час проработала с Прошей. Но как полезно! Девушка еще и на рот довольно нежная, поэтому я старалась максимально работать от ноги и результат был превосходен! Сидеть на такой глубокой рыси – это конечно непросто, но когда лошадь примет на спину, подберется, то чувствуешь просто комок импульса и энергии, чутко отвечающий на каждый посыл шенкеля – это кайф!
Одно занятие у нас было особенно хорошим, мы даже походили поднятые кавалетти (кобыла их слегка прыгала), много ходили кавалетти, четко, высоко, с работой шеи, от зада. Даже уступки немного поделали для гимнастики. Это был восторг!
Я поняла удобство выездкового седла – там нет вариантов посадки, ты садишься и сразу «проваливаешься», колено ограничивают подушки и нога ложится так как надо. Ведь в выздковом главное глубоко и комфортно сидеть, а в конкуре комфортно должно быт в полете.
Последнее такое занятие было менее успешным, не удалось мне полностью расслабить кобылу и ощущение единства было редким, но все равно опыт был прекрасный!

Фото, фото!
Еще, у меня появились новые фотографии, Одно из занятий перенеслось на выходной, и я затащила с собой мужа, вручив ему фотоаппарат. Мы работали в маленьком манеже, кроме нас и еще одной девушки (занимается у моего тренера на выездковой кобыле) никого не было, так что мы хорошо поработали. Дальше несколько фоток.

Разминаемся





Ой, что там в окошке?!

Продолжение следует...
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

Кобыла восстанавливает форму, поэтому пока работаем в манеже, на грунт на плац выходим только отшагаться. В выходные кобыла отдыхала, и после нашей работы в среду ходила под не очень уверенным всадником, поэтому увеличение нагрузки происходит постепенно и как правило выпадает на меня.
Вчера к нам в гости приезжала Настя (Night), пообщались, нас с кобылой зафоткали во всех возможных ракурсах! Дома начну выкладывать.
А пока попробую добавить фотографии с предыдущей серии, только вот прокони постоянно ругаются на "не удается определить размер изображения..." поэтому приходится выкладывать очень порционно и очень долго. :(









Ну вот, старые фотки закончились (качество не очень, было темно, да и муж не очень с моим фотоаппаратом дружит), вечерком выложу Настины, там, конечно, красота! :D
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

Последние несколько тренировок мне понравились. Работали продуктивно, кобыла потихоньку приходит в себя после вынужденного отдыха, хотя и случаются порой «задвиги».

В понедельник, 20 июня, когда к нам приезжала Настя, мы отработали средне, по сравнению с последующими тремя тренировками, но кобыла только в третий раз работала после перерыва и я тоже немного отвыкла от ее проделок. В целом можно сказать, что все было неплохо, кроме галопа. Галоп был ужасен и провален.
Мы тогда еще вышли на шпрунте, поскольку кобыла много стояла (непосредственно выходные перед занятием) и в общем была слишком отдохнувшей. Последние три тренировки мы шпрунт убрали и дело пошло лучше, мне однозначно стало удобнее, хорошо чувствуется когда и где она зажимается, где надо чуток подработать, а где и пожестче взять, ибо иногда кобыль наглеет.
Есть у нас с кобылой один аттракцион, называется «дико-жутко-страшные бортики». Особенно это выражено в дальнем углу манежа, где есть открытые ворота здания манежа (бортик, естественно закрыт). Моя тренер рассказывала, что с бортиками у кобылы неровные отношения, но последнее время она уж очень выпендривается. Прошу в общем то пугают не сами бортики, а то что на них стоит. В большом манеже, где собственно, аттракцион и имеет наибольший размах, на бортах чего только не стоит: огромные белые стенки-препятствия, такие же заложения, «канава» (особенно устрашающе смотрится), не говоря уже о стойках, жердях и прочем. Чтобы Проша не обращала внимание на весь этот страх, приходится уже начиная с шага ее в этих местах «дрючить». Чтобы проходила ровно, а не отшатывалась на 3 метра в центр, чтобы гнулась внутрь, а не выставлялась наружу с огромными глазами и т.д. Масла в огонь, конечно, подливает ее продолжительный отдых и не самая напряжная работа, что безусловно расхолаживает кобылу и отбивает всякое желание напрягаться и работать. Тем более, что другие люди, ездящие на кобыле заметно слабее по уровню езды. Да и тренер мой в последнее время только иногда подсаживается подправить, но не работает ее отдельно. Все это создает ситуацию, когда мне приходится настраивать кобылу на работу и изгонять из ее прекрасной головы всяческих тараканов.
На рыси все было неплохо, палочки побегали прилично, кобыла работала, ноги (ТТТ) нормально. Все время следила за своими ногами, старалась держать от колена назад. Это уже входит в привычку и требует все меньше осознанного контроля, что радует.
С галопом мы в тот раз провалились. Проша была переполнена энтузиазмом, страшными бортами и вообще работой, что определило первую пару неудачных подъемов с рывками вперед, большими глазами и прочим. Тренер оптимистично положила нам палочку на галопе, для вырабатывания в нас с Прошей ровного спокойного прохода - без моего дикого желания прыгнуть (все препятствия видятся вместо палочки) и без Прошиного желания скорее убежать вперед не важно, что там под ногами. Собственно, после первой попытки,к оторая совсем не отличалась ни ровностью, ни размеренность и последующей похожей, тренер села на пару кружков. Надо сказать, что ей пришлось в начале серьезно поговорить с Прошей на предмет ее поведения и страшных бортов (вольт с палочкой располагался как раз у места Х) и после разъяснительных бесед кобыла пошла лучше. Но правую челюсть, она, над сказать до конца не отдала)). Они сделали буквально 2-3 заезда на палочку и я снова села. Работали по всему манежу, с переменой по диагонали через шаг (тут вся фишка в переходе, который кобыла не очень стремится выполнять). Налево все было хорошо, а вот направо сильно хуже, челюсть она до конца не сдала и спокойного ровного хода у нас до конца не вышло. В общем, галопом я была очень недовольна.
Наконец-то выкладываю фотографии от Насти (Night), спасибо, они прекрасны! =)

e5fba7c700c0.jpg


4eb93aaf46d3.jpg


5e00e7a251f2.jpg


eb3eb26652d9.jpg


d65884b11440.jpg


cd6c4c9f1381.jpg


56baecf44e12.jpg
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

Еще порция фоток, прокони просто убивают меня, если пытаюсь загрузить сразу много фоток!

7428ebceb79b.jpg


d571ee956b3c.jpg


ca33de39eab8.jpg


93e0a26572c3.jpg


72bd28f3b3b1.jpg


67a86c686cd7.jpg


4c334c8e63f2.jpg


Галоп
ccdc6762e592.jpg


a96a98b5ef42.jpg


7a20f81a7723.jpg
 
Re: Возвращение. Новая лошадь, новое место - Сокорос (фото)

И последний кусок фотографий

Страшный бортик впереди
ccfa84bfc463.jpg


c129d22901d5.jpg


5e7584668c62.jpg


c9c9ba2f86c3.jpg


23ef7cce85a1.jpg


86eb8e577c7a.jpg


29312e973b2b.jpg


4728f5ebb496.jpg


0529bf9e8718.jpg


06d23653a56d.jpg
 
Сверху