Близорукая лошадь?

Маркуся

Новичок
По вашему мнению, отчего это мой спокойный и послушный возрастной мерин совершенно нелепо и панически боится кругов на земле? Ну вот кружок ему начертишь ногой на песке, с колесо размером примерно, а он от этого кружка шарахается, как черт от ладана. :shock: Причем в конюшне, на прыжках, в полях вполне зоркий, сам рассчитывает расстояние, ходит по мостикам, и т.п. Общее мнение окружающих: близорук и поэтому принимает кружок за дыру в земле. Если долго упрашивать и заманивать сухарем, то войдет в круг, но весь трясется. Я сама очкарик, а лошадиная близорукость похожа на человеческую? :?:
 
Ну, насколько я знаю, у лошади вообще плохо развито зрение.
Может он у вас воспринимает этот круг, как что-то новое и очень страшное, то чего он раньше никогда не видел? Потому и боиться, а если несколько дней ему круг показывать, может привыкнет и перестанет. У меня конь одно время боялся через жерди перешагивать. До жерди идет нормально, потом встает и ни в какую идти не хочет. А теперь нормально, вроде привык, прыгать даже начал.
 
Маркуся написал(а):
По вашему мнению, отчего это мой спокойный и послушный возрастной мерин совершенно нелепо и панически боится кругов на земле? Ну вот кружок ему начертишь ногой на песке, с колесо размером примерно, а он от этого кружка шарахается, как черт от ладана. :shock: Причем в конюшне, на прыжках, в полях вполне зоркий, сам рассчитывает расстояние, ходит по мостикам, и т.п. Общее мнение окружающих: близорук и поэтому принимает кружок за дыру в земле. Если долго упрашивать и заманивать сухарем, то войдет в круг, но весь трясется. Я сама очкарик, а лошадиная близорукость похожа на человеческую? :?:

А может он нечисть? :) Вия помните? :)))
 
Близорукость у лошадей -- довольно-таки частое явление. Особенно этим страдают светло-серые лошади.
Но! У лошадиной близорукости есть одно большое преимущество: часто они исключительно аккуратно прыгают, так как из-за своего зрения предпочитают перестраховаться, хорошо подбирают ноги и сами считают.
 
Насчет "нечисти"- это круто-о-о! Иногда я и сама подумываю, а не запрятаны ли где-то под гривой на затылке рожки? :twisted: А если серьезно, то странно одно: если сегодня он худо-бедно в этот круг идет, то на след. день опять глазки пучит! Приучили ко многому, даже пылесоса и коневоза не боится, а вот кружочек этот злосчастный...
Других геометрических фигур вроде не "шугается". Получается, что он в геометрии разбирается, что-ли?
Спасибо всем за мнения!
 
Похоже на какое-то вполне конкретное и очень негативное воспоминание, каким-то образом "завязавшееся" у него на кружок в песке. Можно конечно экспериментировать с геометрическими формами, разными видами грунтов и глубиной борозды и пытаться "вычислить" что, когда, где и как его напугало... но зачем? Через жердь, положеную на шины вместо опор он спокойно прыгает, не пугается? А если снизу под препятсвие тоже шины положить - не боится?
 
У меня была такая лошадка, но она боялась не именно кругов, её много что пугало...например как то мы были на соревнованиях по конкуру и там между двумя препятствиями было немного песка, такое светлое пятно, она несколько раз проходила мимо без проблем, а как понадобилось сократить маршрут за счёт дырки между препятствиями, то она чуть чувств не решилась от испуга...(это просто самый яркий случай) зато прыгала просто супер :wink:
 
Навряд ли это близорукость. Тогда бы Ваш конь от всего шарахался бы. Скорее всего какие то неприятные воспоминания именно с кругами связанные.
 
По-моему большинство лошадей шугаются всего именно потому что они близоруки. Они не могут рассмотреть хорошо предмет , а так как они по иснтинктам добыча, то предпочитают от всего страшного ретироваться. Помогает в таких случаях доверие всаднику. Лошадь клоторая доверяет всаднику пойдет за ним в огонь и в воду.
 
Сверху