Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

А, это сдавали. Щитовидку подозревали, проверили, даже узи сделали.
Это не щитовидка, это ободочная кишка - со слабой перистальтикой.

Вот и получается - причину мы установили, поэтому радуемся и не дышим, пока жрет. Как только начинает артачиться - значит, опять что-то идет не так. А как лечить - хз.
А лошадкен много двигается (выгул достаточный для движения по размеру/времени)? Енто может стимулировать перистальтику (снизить вероятность наступления проблем)
 
Последнее редактирование:
Это не щитовидка, это ободочная кишка - со слабой перистальтикой.

Вот и получается - причину мы установили, поэтому радуемся и не дышим, пока жрет. Как только начинает артачиться - значит, опять что-то идет не так. А как лечить - хз.
В последние пару месяцев я чет много читала на эту тему, но не у лошадей, у кошек.
У них при снижении вполне себе работают препараты, стимулирующие моторику.

По лошадям есть статья нового века:
Может быть натолкнет на какие-то идеи вас с вашим ветеринаром.
 
А лошадкен много двигается (выгул достаточный для движения по размеру/времени)? Енто может стимулировать перистальтику (снизить вероятность наступления проблем)
Да, мы в это игрались. И выгул был, и выпас, и в поле, и в табуне, и весь день. Сейчас пришли к тому, что выгула мало, но зато его дошагивают каждый день активно. И это оказалось лучше, как ни странно.

У них при снижении вполне себе работают препараты, стимулирующие моторику.
По лошадям есть статья нового века:
Спасибо, почитаю.

Работает, не трогай.
Так я и не трогаю ) я просто слежу за тем, чтобы работало )
 
Как раз не странно, они с левадах, даже больших могут не сильно активно двигаться. Видимо именно Бюшику так лучше
 
Как раз не странно, они с левадах, даже больших могут не сильно активно двигаться. Видимо именно Бюшику так лучше
Ну он не памятником в леваде стоял, это точно. И приезжала я тогда практически каждый день.
Тут скорее лучше то, что наличие теплого манежа позволяет не снимать с нагрузки по причине безгрунтицы / холода. Ну и езжу я теперь каждый день.

(в скобках: поэтому если мне кто скажет что про усталость, я просто буду с садистским наслаждением говорить гадости. Потому что к моим работам без выходных добавилась и конюшня без выходных)
 
Каждый сам творец собственного несчастья 🤣
Я, кстати, не жалуюсь :)
Я даже не то чтобы много работаю (то есть я могу работать больше - но мне лень). Просто мне не нравится, когда мне жалуются на усталость те, у кого нагрузки в половину меньше. Я им такая: ребят, давайте махнемся на недельку, а? )))

Лошадь мой подозрительно благостный. Сегодня даже попробовали уступки в руках - наконец-то разобрался со своими ногами. Раньше он просто впадал в психоз и начинал крутиться на одном месте, путаясь в ногах.
Вообще Бю очень поменялся за это время в Виннере. Атмосфера всё же очень влияет. Он прям очень хочет сотрудничать, ему интересно. Даже демоны из страшных углов исчезли, хотя мне казалось, что это неискоренимо.
 
Просто мне не нравится, когда мне жалуются на усталость те, у кого нагрузки в половину меньше. Я им такая: ребят, давайте махнемся на недельку, а? )))
Ну дак организмы и ресурсы у всех разные. И они разные не только у коней, но и у людей.
 
Ну дак организмы и ресурсы у всех разные. И они разные не только у коней, но и у людей.
Я считаю, что обстоятельства разные. Вот будь у меня пассивный источник дохода, которого бы мне хватало - что, стала бы я столько работать?
Или вот цели с Бю у меня были бы другими - ездила бы я без выходных? На берейтора бы скинула или арендатора нашла.

Я, кстати, не считаю, что у меня много этого ресурса. Я просто стараюсь его использовать максимально эффективно. В своих целях. Часов-то в сутках у всех одинаково )
 
Вешай фото Бю без седла в профиль, мы скажем, есть ли повод загоняться. ))
Вот вам скелетон мой 🤦‍♀️

IMG_20240208_191225.jpg
 
Я ж не в претензию. Просто некоторые думают, что если шея худая, то кормить надо до жирового гребня. 🤣
Не, меня в целом кондиция волнует.

А закачивается он тяжело. Потому что его нельзя перегрузить, нельзя заставлять двигаться из-под палки. С теми же провалами... Они закачиваются самыми последними. И в тот момент, когда мяско доходит по спинке до этих дырок - выясняется, что седло перестало лежать. Всё. И он такой: аааа, мне всё мешает - и хлобысь обратно мышцы теряет. Я бдю эти моменты с 33 амортизаторами и вальтрапами разной толщины и плотности - уже наученная горьким опытом.
 
Не видела ни одной лошади, у которой были провалы за холкой и вдруг закачались.
Может есть у кого-то примеры с фото? Просто чтобы понимать как оно до/после
 
Не видела ни одной лошади, у которой были провалы за холкой и вдруг закачались.
Так они ж не вдруг закачиваются ) и не одни только провалы - меняется вся линия верха - она обмускуливается.
 
Сверху