Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Неужели у тебя появилось положительное мнение по поводу современной молодежи?))) то есть все-таки не все студенты - безвольные тряпки, держащиеся за мамину юбку и неспособные самостоятельно даже найти дорогу в аудиторию🤣
Почему появилось? Оно и было ) как раз в прошлое обсуждение я об этом и писала - что на фоне вот этих амеб ярко выделяются талантливые ребята.
Даже по моему вузу и моему направлению подготовки - на фоне большей массы, которая сидит и которую кураторы водят за ручку, хорошо видны те, кто двигается вперед.
 
Отстартовали :)

0KSHhJl_mew.jpg


Видео маршрута не будет, т.к. мы его не сняли 🤦‍♀️

Ждем видео от видеографа, ну и фоточки.
А пока впечатления. Мы с Бю дошли до той высоты, с которой начали с Дрим. И вот насколько круто было ехать на Дрим 60, сегодня Бю превзошел Дрим на 200%.
На разминке первый прыжок он вынес палку. На второй заход мы скорректировались - и прыгнул он прям отлично. Поэтому я отстала с этим барьером, открыли следующий - я один раз прыгнула его - и всё. Не вижу смысла в этих прыжках до бесконечности на разминке.
Выехали на старт. Поехала рысью, подняла в галоп - чуть резче, чем хотелось, слава богам, не обиделся. И еще до линии старта я поняла, что всё отлично. Это был галоп, был контакт, Бю был полностью лоялен и полностью со мной. Он не проявлял излишней инициативы, но был готов в любой момент сам принять решение и выручить. Четко ждал, когда я покажу следующий барьер - сам считал и сам прыгал. Я вела ногой и нигде не бросила его. Сегодня очень четко работала по посадке. Где-то уходила в полупосадку, в сложных заездах подсаживалась - и Бю сразу отвечал и больше отсаживался на зад, чтобы не потерять ритм и скорость. Вторая часть была скоростной. Я не хотела втапливать, потому что ровный ритм нам важнее. Четко смотрела по траекториям - в одном месте осознанно срезала ровно настолько, чтобы Бю было удобно прыгать. С 10-го на 11-й осознанно накатила - он прекрасно ответил и раскатился. Главное - нигде ни один барьер не вызвал у него ступор или удивление.

В целом я очень довольна сегодня конем. Я ехала как я хочу - на лошади, которая полностью со мной сотрудничает. К этому стоило идти 10 лет )))
 
Еще запишу для себя размышления ) Поскольку пришлось оставаться и ждать награждения, то смотрела, как едут 70 и 80. Народ на скоростной части прям топит. Никто не режет - маневренности по ходу не хватает. Выигрывают за счет маха галопа и безумных скоростей.
С Бю, например, я не могу выиграть за счет того, что увеличу скорость. Он просто потеряется и растянется. И ему на маршруте нужно время, чтобы думать. Откровенно резать на нем тоже нельзя - он потеряется. И он не любит прыгать, когда я подставляю его по траекториям. Мах галопа у нас ограничен физикой. В отличие от длины прыжка, кстати. Тут на эти высоты ему комфортно приходить в дальнюю точку отталкивания и делать более пологие прыжки, чем подойти ближе и сильнее оттолкнуться. Он очень хорош в дугах - я предлагаю ему самую короткую траекторию - это экономит и время, и его силы.
На нем хорошо плавно срезать повороты, оставляя прямую траекторию на сам барьер. А с учетом того, что у него нет проблемы прыгать под углом и наискосок - это тоже дает пространство для маневра.
И пока он со мной и не отключается - он не тащит по маршруту, а слушает. И круг замыкается - наша цель и дальше работать над его физической формой и психологическим настроем. Медленно, как говорится, но верно.
 
О, ты завела симпатишный вальтрап?)))
со шкафа достала 🤣 🤣 🤣 у меня много заначек

Но мне не понравилось, кстати. Чисто по фото - вроде и должно быть гармонично и в цвет ногавкам, но не хватает яркого акцента. Мне казалось, что будет выглядеть стильно-солидно, а получилось незаметненько.
 
Нормально выглядит! Эквилайн? Моя преееелесссссть. Лучшие в мире вальтрапы.
Ээээ, я не знаю. Я его тыщу лет назад у отца отжала. Он у меня лежал на шкафу в формате "тряпочка, которую достаем иногда".
Собственно, я на этой вальтряпке ездила на неделе - и мне такие все: "о, у тебя новый вальтрап! круто!" - я думала, люди стебутся, прям даже сказала, что нам, бомжарикам, всё равно - а мне пояснили, что это какой-то типа крутой тряп. Я думала, шутят.
 
ЗЫ. Тебя ещё не ненавидят там за то что все время призы забирает? 😁
😅
Владелец клуба сегодня так и сказал, что не удивили, я всегда выигрываю 😅😅😅

Но если серьезно, то я же стартую, чтобы решать свои задачи, а не за медальками. Медальки просто прикладываются, потому что я в выигрышном положении: у меня огромный опыт у самой, конь мой 10 лет работается и там наработанного на пололимпиады (просто всё это он принципиально не использовал раньше - потому что не хотел - а почему не хотел - тут связка причин и по амуничке, и по здоровью, и по характеру, но да, первое - по характеру). Плюс к этому я решаю эти задачки на базовом уровне. Я же откатила всё назад до уровня кавалетти - и упорно стартовала их. То есть я медленно, но верно закрываю все пробелы, которые так или иначе есть у всех пар - но когда у тебя более лояльная лошадь, эти пробелы лезут на высотах выше. А я начала их решать на том самом базовом уровне, на который мало кто хочет опускаться после стольких лет.
 
Да это понятно что ты свои задачи решаешь только вот остальные то за медальками 😁 а медальки тю тю😁 короч, отбираешь конфетки у детей)))))))
 
Да это понятно что ты свои задачи решаешь только вот остальные то за медальками 😁 а медальки тю тю😁 короч, отбираешь конфетки у детей)))))))
Ну так любой деть может купить себе упыря вместо лошади и вгрохать в него 10 лет, чтобы потом получать медальки 😅

Ничего, когда поедем выездку, там мы без медалек будем, это вообще не наша тема )
 
Я отвечу у себя, чтобы не захламлять чужой дневник.
АирКисс, скорее всего проблема вашей левой руки в том. что вы сидите на правой стороне лошади, естесссно, тянете левый повод. попросите снять вас на камеру со спины
Нет, там собака глубже порылась. Во всяком случае я не настолько сижу справа, чтобы компенсировать это рукой. Тогда бы Бю бегал исключительно вправо.
На данном этапе он четко вкладывается в левый повод - я автоматом беру его крепче - ну и понеслось. Все довольны, всем норм - если бы не эта инфа с мастер-класса и не мои придирчивые рассматривания фоток и видео, где прям четко видно, что этот нюанс есть и его надо править.
Сейчас просто в работе на галопе, при работе налево, как только он впиливается мне в левый повод - я ему радостно отдаю весь левый повод - то есть вообще его выбрасываю. Конь выравнивается и балансируется сам (так он за счет упора в левый повод балансирует свой правый зад, по которому есть нюансы), я подбираю обратно - и этого хватает на какое-то время. Потом снова - чуть больше упор - я чуть крепче беру повод - ну и понеслась. Или наоборот - я чуть крепче беру повод - сразу получаю чуть больше упор.
При езде направо как раз всё отлично - левый повод оказывается внешним и ведущим - и тут это прям в тему.
 
Вопрос на миллион: почему лошадь не отфыркивается в работе?
Я бы однозначно списала всё на кривые руки, но! Прокатные кони под кучей новичков - отфыркиваются. Скрюченные и связанные веревками - отфыркиваются.
Фыркательная функция не утрачена - в деннике ест сено и, бывает, отфыркивается.
На свободе в бочке - тоже не отфыркивается.
Сейчас удается чуть его отфыркать, но это прям такой сложный комплекс разминки, будто бы одновременно огромный приз готовим и гран-при.
Хуже хобби-хорза, право слово. Я расшагиваю его в руках. Потом начинаем работать в руках. На той неделе я 40 минут его в руках развлекала - получила робкое фыыыррр.
Словил флеш-бэк. Года 4 назад к нам приезжала гуру работы в руках, показывала уступки. Мы смотрели, пробовали и тупили, естественно. Сегодня Чудь сообщил, что он думал-думал и понял, чего я тогда хотела. Запилил мне в руках обалденную уступку.
Под верхом тоже потом шагаю-шагаю-шагаю. Сама включаю каждую его мышцу, аааа. Рысим прям по дзену. На галопе весь акцент на том, чтобы сам себя нес. И в благодарность - парочка нерешительных фррр... Чего делать еще?
 
Сверху