Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Ага, а если мы не можем сделать активную разминку, потому что еще есть ОДА и мышцы, которым нужно прям плавно размяться? И в целом можем "неси себя" и "беги" очень аккуратненько?

____________
Хочу ныть, что мне надоело нытье. 🤣 На самом деле я, конечно, завидую. Люди, у которых есть время ныть, блин, у них же есть ВРЕМЯ!!! А я вечно в каком-то цейтноте.
Делайте две))) одну пассивную, потом вторую активную. У меня есть такие кадры.
 
наоборот, спасибо )


то есть это не есть хорошо?


мы как раз этим сейчас и занимаемся. С поворотами очень сложно идет, пока не осилили - у Бю есть затыки по его внутреннему миру, Егор часто клинит на попытки попросить в руках что-то кроме шага рядом с человеком.
Вот уступки сейчас легко пошли. При движении налево по стенке легко получается, направо тяжко.
Не очень хорошо, конечно. Но это только с тренером живьём (((
Интересно, чтоб знать такие вещи надо теорию изучать? Или просто заниматься у нормального тренера и долго?
Конечно, теорию тоже неплохо знать. Хотя бы представлять картинки и направление движения) а потом с тренером)
Это всё осваивается, но у каждого свой темп и путь)
 
  • Like
Реакции: Irke
Печаль моя печальная. Все три седла лежат так себе. Каждую седловку хожу с мешком амортизаторов. Придумала еще вариант, на что поседлать троеборку - надо потестить. А то по последним фоткам (на старт седлала не я, вот они, дурацкие миллиметры) видно, что седло гуляет по заду.
Свежепеределанная конкурка валится направо в провал. И мне в нее не сесть нормально.
Выездка перестала лежать с текущим амортизатором, нужно подбирать другой. Валик регнум вроде зашел, но он узкий, нужно шире и с изгибом. Таких не бывает.

На фоне этого Бюшика всё бесит. Собственно, мы опять дошли до такого уровня заполняемости спины, когда случается затык - уже какой раз по счету? И я не могу ничего придумать. Дальше стандартно - седла лежат не так, он начинает жать спину - и прости-прощай нарощенные с таким трудом мышцы. Блин, который с -ять!
И нет, не седлаться вообще не вариант - это самый быстрый способ потерять мышцы, не качается он без верховой работы.

Еще чую, что пришла пора подбирать новые подпруги. И выездку, и конкурку. По работе спиной стало лучше - и чудь обратил внимание, что подпруги могли бы быть и поудобнее. Аааа.

И уздечка. Хочу настоящий миклем. Но с анатомическим отставленным затылочным.
 
Мы сегодня опять планируем эпикфейлиться. Я чуть было не повелась на внутреннего азартного таракана и не прибавила еще +10 к высоте. Но вовремя себя тормознула. В быстрее-выше-сильнее мы уже игрались, теперь будем играться в тише едешь - дальше будешь.
 
Отстартовали
8j8AsSDmChA.jpg


 
Бюшики опять молодец. Кое-где ему барьерки показались подозрительными, но хватило только намека - и он согласился, что они обычные. По видео не очень видно, но маршрут стоял креативно. Особенно со второго на третий - там дуга, но с захода на второй третий вообще не виден.
Были сложности с расчетом - на ряд барьеров я с поворота понимала, что не попадаем. Раньше в таких ситуациях я либо замирала (и мы приезжали в задницу), либо начинала гнать - и Бю лепил прыжки с дальняка. В этот раз я решила, что главное - не гасить его инициативу с выбранным им ритмом движения по маршруту - и просто подсаживалась в седло за несколько темпов, что давало ему возможность выбрать точку отталкивания поближе - и не напрягаться.
Ноги он везде менял сам, кое-где даже чрезмерно - но это тоже инициатива, пусть сам решает. В любом случае на маршруте он их меняет так, что это не сказывается на движении.
Норма была большая - ну и нас было совсем мало, поэтому я ехала не в норму, а активнее. Так что здесь то, что мы вторые, это прям даже ценнее, чем если бы приехали первые - медленнее.

На разминке Бю был прям весел. Сначала попялися на всякий случай по сторонам. Потом предлагал очень активное движение - но я на разминке совсем отдала веревки, потому что контроль он у меня не пытался забрать. Разминочные отпрыгал прям шикарно. Я проверила и на ровном галопе, и чуть шире - не смотрит, прыгает, после прыжка не тащит.

Кстати, к разговору о мотивации - очень мне понравилось это обсуждение в соседнем дневнике. Вот прям отдать Бю инициативу - это оказалось самым мотивирующим для него. Пока я жестко его контролировала на стартах - он выбирал момент и творил дичь. И мне нужно было вернуться на уровень кавалетти - где можно было прям отдать ему всю инициативу, понимая, что довернуть на лежачую палку или остановить и перешагнуть я смогу в любой момент - чтобы он согласился сотрудничать. И где-то даже превозмогать себя. Он включился в процесс, когда я ушла от позиции надзирателя и "я знаю лучше" - и перестал отвлекаться на окружающую обстановку.
 
Вот, я у себя, если @Diletant1961 позволит, оставлю :)

Всадник для лошади может быть наставником. А может - надзирателем. Как получится...
Надо, значит надо. Если задача поставлена, она должна быть решена. Это тоже входит в комплекс доверия, кстати. Зачем, почему поставлена задача - не лошадиного ума дело). Что совершенно не отменяет свободу лошади в поиске решения этой самой задачи. Но, опять же, когда всадник позволит. Иногда можно и принуждение бессмысленное включить, по необходимости. Но, не слишком часто и в реально обоснованных случаях. Короче, обычные отношения, почти семейные).
Так - можно. В том числе, поладить со сложными лошадьми, это уже из опыта. Но не значит, что так нужно. Партнёрство не проще принуждения, пожалуй, сложнее. Сложности другие.

Более перспективным кажется уменьшение стресса от требований всадника. Не снижение требований, а изменение формата требований. Сделать требования более комфортными, по форме. Лошади, они готовы многое сделать, если просить настойчиво, понятно и в разумных пределах.
Я рассуждаю в сторону того, чтоб лошадь заинтересовать работой. Если это удалось, то часть принуждения, которое преодолевает лошадиное "не хочу" можно убрать, оставив информирование лошади о том, чего ей делать дальше. И, подсказку, как сделать лучше и удобнее.

Я когда-то очень давно, еще в начале нашего пути с Бю (ага, 10 лет назад) пришла к мысли, что лошадь сопротивляется по трем причинам: физически тяжело - психологически тяжело (страшно) и - та-да-дам! - отсутствие мотивации (а зачем нам это делать?).
И много лет я решала эту задачку с тремя неизвестными. С физически оказалось самое простое. Двигай, работай, тренингуй, подбирай седло, уздечку, железку. На том этапе мы пришли к тому, что физически ему стало норм. И вот это было первым тупиком, в который мы пришли. Представьте лошадь, которая физически готова сопротивляться (и сопротивляться активно! Плюс его природная резкость - там, где другая лошадь тебя плавненько вверх выкинет, чудь это делал на сверхзвуковых скоростях и с безумными амплитудами) длительное время. И чем больше сопротивляется - тем сильнее становится.
Разбирались с головой. Страшно прыгнуть через крашеную палку (ну да, а через откос вбок на полтора метра - вообще норм). Почему страшно? Потому что конь в себе не уверен. И я хищником сверху сижу. Вдвойне страшно. Моим девизом стало "не ссы!" - и коню, и себе.
Поверил в себя. Ну и в меня - немного. Переломным моментом, наверное, стало, когда однажды с корды сбежал жеребец и побежал к нам "дружить". И я верхом на Бю отбивалась хлыстом от этого жеребца. Где-то с того момента он в стремных ситуациях (нет, не стал смелее) - он стал брать меня с собой. Раньше он сваливал в неизвестном направлении - а я флажком болталась где-то сверху/сбоку/с краю (просто потому, что я не люблю падать). В руках он примерно с этого же момента стал прятаться за меня, если ему что-то казалось страшным. До сих пор так делает :) А вот верхом он потихоньку стал брать на себя лидерскую функцию. Страшное происходило (то кошка мяукнет, то человек запоет, то птичка пролетит, то ворота лампочкой замигают) - а он молодец, он спасся и меня спас! Потом стал спрашивать: надо спасаться? Нет? Ну ладно, отлично. И каждое такое его (его - не мое! он решил, он себя переборол, он не стреманулся!) преодоление давало ему всё больше уверенности.

И тут мы пришли к третьей части пазла. Мотивации. Каждый раз, каждый день я садилась верхом - а он меня спрашивал: а зачем нам это надо? Зачем тебе вот это "ножку туда - шейку сюда"? Зачем тебе через палку на ту сторону? Ответа на этот вопрос я для Бю не нашла. Его нашел он сам - просто решив, что если я это прошу - он может это сделать.
 
Diletant позволит).
Вы сделали то, что написали. Достойно уважения. Особенно, за терпение...
 
Особенно, за терпение...
Эта лошадь - моя карма ) Он мне дан, чтобы научиться выдержке и терпению ))

Зато я поняла, что ничего не бывает без причины. У любого сопротивления, у любой пугалки, и любого нежелания что-то делать есть четкая, логичная и понятная причина. Нужно просто ее найти.

Но это никак не приближает к ответу на вопрос: как замотивировать сотрудничать лошадь, которая сотрудничать не хочет?
 
Но это никак не приближает к ответу на вопрос: как замотивировать сотрудничать лошадь, которая сотрудничать не хочет?
Подбор ключка к лошадиной душе, дело хитрое. Мотивация закрывает какую-то потребность. Возможно, такую, о которой сама лошадь не знает). Войти в мотивационное поле и создать там что-нибудь полезное для себя и лошади.
Понятно, что если лошадь хочет только жрать и спать, то с потребностями швах(. Только таких лошадей не бывает. Пирамида Маслоу и для лошадей работает, только выглядит слегка по-другому.
Это разговор в долгую, если интересно, могу и здесь порассуждать). Если нет - не буду засорять дневник).
 
Это разговор в долгую, если интересно, могу и здесь порассуждать). Если нет - не буду засорять дневник).
Как раз очень интересно - поэтому я к себе цитатами и утащила. В том дневнике мне не в тему писать - уровень "спорта" другой у нас.

Понятно, что если лошадь хочет только жрать и спать, то с потребностями швах
Ну вот конкретно у моего коня - жрать и спать это тоже не те потребности, которые его мотивируют. Не пищевик от слова совсем. Если делать что-то за кусок, а он этого делать не хочет - кусок ему тоже не надо. Могу оставить себе. И он виртуозно впадает в энергосберегающий режим.
Это такой психотип, когда "ну значит мне не надо".
По сути его единственное желание - быть "голым и свободным". Гулять в табуне - это прекрасно. Но в картине мира "гулять в табуне" не остается места мне.

Так что мне очень интересно, какие еще бывают варианты. По сути сейчас мы взаимодействуем за счет того, что 10 лет этой лошадью занимаюсь я одна (в плане работы и ВЕ) - он привык, что я рядом, "человек вроде бесполезный, но безопасный". Он даже как-то по лошадиному старается мне не перечить и идти навстречу. Он знает, что если какой-то дискомфорт - мне это нужно показать - и я постараюсь это устранить.
 
Ок, тогда я дневничок почитаю, чтоб дурацких вопросов не задавать). А потом попробую сказать что-нибудь умное/полезное).
 
Ок, тогда я дневничок почитаю, чтоб дурацких вопросов не задавать). А потом попробую сказать что-нибудь умное/полезное).
Не, можно (и наверное нужно) и вопросы. В дневничке я обычно положительные моменты отмечаю ) какой милый чудесный лошадь ) Но он и правда чудесный.
 
Ой, какая прикольная легкомысленно-рыжая подкладка у строгого редингота!
Там еще пуговки оранжевые и хлыст я подбирала:

HHLRzAXrY8I.jpg


laKXUi8aF9I.jpg



Редингот ну очень уже уставший, конечно. Чисто по ткани. Больше таких не шьют. Вот всякий говнилин - шьют, а что-то такое, с изюминкой, нет :(
 
когда-то очень давно, еще в начале нашего пути с Бю (ага, 10 лет назад) пришла к мысли, что лошадь сопротивляется по трем причинам: физически тяжело - психологически тяжело (страшно) и - та-да-дам! - отсутствие мотивации (а зачем нам это делать?).
Не только. Ещё есть "непонятно". Когда от лошади требуют чего-то, а лошадь не понимает, чего.

По сути его единственное желание - быть "голым и свободным". Гулять в табуне - это прекрасно. Но в картине мира "гулять в табуне" не остается места мне.
В табуне, интересно, ему нужен именно табун, как место взаимодействия со своими, или "отстаньте все от меня срочно"?

Не, можно (и наверное нужно) и вопросы. В дневничке я обычно положительные моменты отмечаю ) какой милый чудесный лошадь ) Но он и правда чудесный.
Весь дневник не осилил). Кой чего понял, но позадаю вопросы.
Что за конь? Порода, возраст, чем Вы с ним занимаетесь? Про некоторые особенности понял. А что коню нравится? Стоять в укромном месте созерцая окружающийи мир, носиться башенным галопом ( если да, то голым или со всадником?), демонтировать элементы обстановки, ещё чего- нибудь?
Про мотивацию напишу чуть позже).
 
Не только. Ещё есть "непонятно". Когда от лошади требуют чего-то, а лошадь не понимает, чего.
В моей классификации я этого не выделяла, потому что в такие ситуации мы коня старались не ставить. Ну и на "не понятно" он реагирует замиранием. То есть он просто останавливается и смотрит. Но с этим мы столкнулись при работе в руках очень явно - он не понимал базовые вещи - и просто вставал. Под верхом этот же затык вылез на боковых - он не понимал, куда ему нужно ставить ноги - и просто вкапывался памятником.
Тоже, конечно, форма сопротивления. Но скорее в формате полного ухода от взаимодействия.

В табуне, интересно, ему нужен именно табун, как место взаимодействия со своими, или "отстаньте все от меня срочно"?
Он не лидер по натуре, я так и не смогла выделить, какую роль он занимает в табуне. Что-то вроде "ни на что не претендую, правила тут устанавливаете вы, но делать будем что я сказал". Он хорошо взаимодействует со всеми лошадьми, никогда не нарывается, при этом может за себя постоять - но обычно провоцирует ситуацию так, что за него постоит какой-нибудь более сильный "друг".
Я долго наблюдала его взаимодействия с разными конями в разных табунах - от левадного содержания с 1-2 подобранными конями до табунного в поле.
Так, его никто никогда не отгонял от сена - он мог спокойно подойти к любым коням, которые едят сено - и его без проблем пускали. Других могли гонять - его никогда.

Что за конь? Порода, возраст, чем Вы с ним занимаетесь?
Тракен (доваторовский, не сильно удачный), 14 лет. Я брала его в его 4 года - в троеборье, но быстро стало понятно, что прыгать он не хочет (он мог выпрыгивать из шпринта, лишь бы не через лежащую на земле палку в шпринте), обносил жестко, каждый день, каждый барьер, любой высоты (хоть лежащий на земле), с каждой стороны, до бесконечности. Мы могли городить коридоры и откосы - он мог легко выпрыгнуть в бок через откос, при этом абсолютно внезапно, но лишь бы не через крестик-барьер.
Можно было тысячу раз пройти лежащую палку на земле, потом тысячу раз - на рыси, а на галопе на тысячапервый раз - ааа, это новая палка, я через нее не перешагну!
Потом он выносил все барьеры в ноль. Опять же - любой высоты и любой конфигурации. Он мог выносить весь ряд в 60 см, просто как боулинг - полный страйк. А потом ему можно было поставить 120 - и он заходил и прыгал, чисто и технично.
Потом он вешал плечи. Прыгал табуретом. Прыгал табуретом и в высшей точке прыжка выбивал спиной. Тащил на барьер. Тащил от барьера. Единственное - он никогда не вставал.
В общем, я хотела прыгать - конь хотел, чтобы я исчезла.
Это история на все 10 лет. Мы начинали - продвигались вперед - потом откатывались назад, мне говорили: "не выводи больше ЭТО на манеж при мне, эта лошадь никогда не будет прыгать" - и я снова оставалась одна с ним, начинала всё заново...
В какой-то момент он, я назову это так, "стал дружить со мной против очередного тренера".

Понятно, я не все годы безостановочно на нем прыгала. Мы меняли конюшни, скакали по полям, работали манежку. Я искала к нему подходы.

А что коню нравится? Стоять в укромном месте созерцая окружающийи мир, носиться башенным галопом ( если да, то голым или со всадником?), демонтировать элементы обстановки, ещё чего- нибудь?
Стоять и наблюдать хаос вокруг. Он мог часами из левады наблюдать, как, например, на соседнем поле работает трактор. Как ругаются рабочие на соседней лесопилке. Его кайф - когда вокруг происходит движ, но его это не касается. Вот сейчас мы на спортивной конюшне, где вечная движуха в проходе и на манеже - и он прям расцвел - потому что все суетятся, а его это не касается!
Он обожает хаос в манеже, особенно в конкурные дни - потому что это не его хаос. То есть в его мире - с одной стороны вокруг что-то происходит, а с другой - есть я и он, и мы так гордо и спокойно в этом существуем.
 
Сверху