Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Научить фыркать по команде))) одна моя знакомая лошадь так умеет, причем ей хозяйка может по телефону дистанционно сказать «фыркай», и она фырчит))) но они у нас хоблики, и фырканье - это самая сладкая музыка, которую я слышу) наверное, это связано с расслаблением и дыханием в движении, моя фырчит примерно со второй репризы, то есть когда движение становится глубже и активнее, на семенящем или поверхностном никто не фыркает
 
Поставить дыхалку на ритм. Но не всем дано. ))
Направление работы покажи? )

Научить фыркать по команде)))
Кааааак?
Понятно, что я голосом его фырканье сопровождаю и хвалю. Но как физиологический процесс ставить на команду???

Не согласна. В работе он как раз не фыркает, когда расслаблен. Я шла по этому пути.
Он начинает профыркиваться (очень слабенько пока) когда поднапрягается и подбирается.
Профыркивается он на ритмичной рыси в повод (а для него это ну ни разу не про расслабление) и на галопе, когда он сам себя несет.
 
Я отвечу у себя, чтобы не захламлять чужой дневник.

Нет, там собака глубже порылась. Во всяком случае я не настолько сижу справа, чтобы компенсировать это рукой. Тогда бы Бю бегал исключительно вправо.
На данном этапе он четко вкладывается в левый повод - я автоматом беру его крепче - ну и понеслось. Все довольны, всем норм - если бы не эта инфа с мастер-класса и не мои придирчивые рассматривания фоток и видео, где прям четко видно, что этот нюанс есть и его надо править.
Сейчас просто в работе на галопе, при работе налево, как только он впиливается мне в левый повод - я ему радостно отдаю весь левый повод - то есть вообще его выбрасываю. Конь выравнивается и балансируется сам (так он за счет упора в левый повод балансирует свой правый зад, по которому есть нюансы), я подбираю обратно - и этого хватает на какое-то время. Потом снова - чуть больше упор - я чуть крепче беру повод - ну и понеслась. Или наоборот - я чуть крепче беру повод - сразу получаю чуть больше упор.
При езде направо как раз всё отлично - левый повод оказывается внешним и ведущим - и тут это прям в тему.
Сложно, конечно, не видя живьём.
Но вот из последнего видео) у него же слабая сторона правая (согнут вправо от природы) и сбрасывая его с левого повода вы ему даёте принять привычное положение- слегка изогнуться вправо.
Если честно (тут непрошеный совет)))), я такие вещи решаю в руках. Повороты на переду, потом уступки вдоль стенки. Это хорошо и не травматично гимнастирует лошадь потихоньку) делать надо в обе стороны) даже пара раз в неделю по 5-10 минут и уже гораздо лучше)))
Извините, не удержалась)
 
Они фыркают чаще всего когда открыто дыхание, и и идёт раскрепощение. Которое через одного с расслаблением путают.
И как приходят к этому раскрепощению?

Извините, не удержалась)
наоборот, спасибо )

Но вот из последнего видео) у него же слабая сторона правая (согнут вправо от природы) и сбрасывая его с левого повода вы ему даёте принять привычное положение- слегка изогнуться вправо.
то есть это не есть хорошо?

Повороты на переду, потом уступки вдоль стенки. Это хорошо и не травматично гимнастирует лошадь потихоньку) делать надо в обе стороны) даже пара раз в неделю по 5-10 минут и уже гораздо лучше)))
мы как раз этим сейчас и занимаемся. С поворотами очень сложно идет, пока не осилили - у Бю есть затыки по его внутреннему миру, его часто клинит на попытки попросить в руках что-то кроме шага рядом с человеком.
Вот уступки сейчас легко пошли. При движении налево по стенке легко получается, направо тяжко.
 
Направление работы покажи? )

Он начинает профыркиваться (очень слабенько пока) когда поднапрягается и подбирается.
Профыркивается он на ритмичной рыси в повод (а для него это ну ни разу не про расслабление) и на галопе, когда он сам себя несет.
Сама спросила, сама ответила. ))
Команду не сделаешь. Это физиологический процесс.
 
Сама спросила, сама ответила. ))
Я надеялась, что есть какой-то другой путь - просто я его не вижу.

Это как? Типа сайд пасса? я чето вдоль стенки только плечо себе представляю...
не знаю, кто такой сайд-пасс ) у нас это выглядит как: зад остается на стенке, перед от стенки, прямая лошадка идет боком вдоль стенки.
Но я в этой корючной терминологии не сильна. Может, это как-то иначе называется.
 
Это как? Типа сайд пасса? я чето вдоль стенки только плечо себе представляю...
тут есть описание уступки вдоль стенки:
ris_5_png.png


Сайд-пасс это все же другое упражнение.
 
Интересно, чтоб знать такие вещи надо теорию изучать? Или просто заниматься у нормального тренера и долго?
 
Я надеялась, что есть какой-то другой путь - просто я его не вижу.
Есть. Ты его не видишь, потому что не рассматриваешь. )) это купить фыркающую лошадку за много денег и с ней фыркать на весь манеж. )) катайся уже в свое удовольствие, не создавай себе трудности. Пока ты это из него выдавишь, если сможешь, он уже за один шаг до гулятельной пенсии будет. 😉
 
Но как физиологический процесс ставить на команду???
В смысле нельзя поставить на команду?))) очень даже, как и всякие другие процессы!) это грубо выдувание воздуха из лёгких) ты же учила ребенка сморкаться?) у меня мелкий пес например чихает по команде)) это очень забавно)
 
катайся уже в свое удовольствие, не создавай себе трудности
Не могу! На это фырканье завязан его кашель. Есть фырканье - нет проблем с дыхалкой. Нет фырканья - есть кашель.

Пока ты это из него выдавишь, если сможешь, он уже за один шаг до гулятельной пенсии будет. 😉
У самурая нет цели, у самурая есть путь.

ы же учила ребенка сморкаться?)
Ну, как тебе сказать ) он сам выучился 🤣

Не знаю. Сморкаться по команде я могу, а вот чихнуть, например, нет.

Интересно, чтоб знать такие вещи надо теорию изучать? Или просто заниматься у нормального тренера и долго?
Или - мой "любимый" формат - долго скакать, а потом разбираться в теории )))
 
  • Like
Реакции: Irke
"как приходят к этому раскрепощению?" в идеальном мире по шкале тренинга)))

А так у меня мои фыркают после хорошей такой активной разминки и дальше в работе, но работать надо активно тоже, там с Неси себя сам, беги вперёд, тянись в перерывах, вся фигня.
 
А так у меня мои фыркают после хорошей такой активной разминки и дальше в работе, но работать надо активно тоже, там с Неси себя сам, беги вперёд, тянись в перерывах, вся фигня.
Ага, а если мы не можем сделать активную разминку, потому что еще есть ОДА и мышцы, которым нужно прям плавно размяться? И в целом можем "неси себя" и "беги" очень аккуратненько?

____________
Хочу ныть, что мне надоело нытье. 🤣 На самом деле я, конечно, завидую. Люди, у которых есть время ныть, блин, у них же есть ВРЕМЯ!!! А я вечно в каком-то цейтноте.
 
Ага, а если мы не можем сделать активную разминку, потому что еще есть ОДА и мышцы, которым нужно прям плавно размяться? И в целом можем "неси себя" и "беги" очень аккуратненько?

катайся уже в свое удовольствие, не создавай себе трудности.
Пойди все стадии от отрицания до принятия и узбагойся. )))
 
Фыркают прекрасно и закрепощенные лошади. У каждой лошади свои особенности. Возможно просто мало работаете, нет нужды отфыркиваться
 
Сверху