Боится стены? Или не хочет работать?

кобылу зачем лупите? Если правда боится, то Вы только ее дополнительно заклиниваете на ситуации.
100% совет никто не даст надо ли пытаться любыми силами завести, или же отпустить ситуацию и попробовать решить проблему постепенно в несколько этапов. Тем более не зная характер лошади, как она себя ведет. Важно, чтобы лошадь Вам доверяла и шла за Вами туда, куда не хочет или боится. Работа над доверием может занять очень много времени, но результат того стоит. Вы битьем этого не достигнете. И лошадь должна правильно реагировать на Ваш посыл, что с земли, что под верхом. А это не то, что "часто по попе надо стимулировать". Так что, как вариант, пересмотреть работу с лошадью.
Может в опилочнике правда что-то страшное для лошади. Зверюшка дикая, например, поселилась.
Магний, кальций, витамины группы В на нервную систему хорошо влияют.
 
"кобылу зачем лупите? Если правда боится, то Вы только ее дополнительно заклиниваете на ситуации..
Работа над доверием может занять очень много времени. Вы битьем этого не достигнете. И лошадь должна правильно реагировать на Ваш посыл, что с земли, что под верхом. А это не то, что "часто по попе надо стимулировать". Так что, как вариант, пересмотреть работу с лошадью. " -

Да, сама уже на себя ругаюсь, что лупить ее стала. В тот момент я подумала о том, что это нежелание идти работать, и решила, а если в следующий раз ей не захочется в манеж заходить? Или вообще из денниках выходить? Я приняла ее поведение за каприз. Да, это жестоко было с моей стороны, не разобралась я в ситуации...

Вы пишете про работу над доверием - поясните пожалуйста, над чем именно нужно работать. Я например поняла это так - не хочет идти - требовать по хорошему, по чуть-чуть, переставила ногу в нужном направлении - хвалить. Я правильно Вас поняла? Или работа над доверием - это что то иное?

Про реакцию на посыл - при работе в бочке/на корде я всегда требую от кобылы широких движений. Она отвечает на голосовую команду, бежит шире, спустя несколько темпов замедляется. Опять голосовая команда - если ответа не последовало - щёлкаю бичем - если снова ответа нет - бичем по крупу. Я делаю не правильно, как Вы считаете? Может быть я вообще требую от нее слишком много, и она в принципе не способна бежать широко? А с другой стороны, если не побуждать ее к движению в хорошем ритме - она начинает тюлюпаться. Как бы Вы поступали?
 
Вы пишете про работу над доверием - поясните пожалуйста, над чем именно нужно работать. Я например поняла это так - не хочет идти - требовать по хорошему, по чуть-чуть, переставила ногу в нужном направлении - хвалить. Я правильно Вас поняла? Или работа над доверием - это что то иное?

В этом случае вам рекомендовали установку доверия с лошадью в целом, а не в конкретной ситуации. Как это делать - есть множество хороших статей в интернете и тут на форуме так же их можно найти. Под доверием подразумевается то, что лошадь чувствует себя с вами в безопасности, стремится следовать за вами, а в случае непредвиденных ситуаций (например нападения конееда) - ориентируется на вас и ваше поведение.
 
Сложно ответить не зная темперамент лошади. Но, если вдруг стала часто пугаться - проверьте зрение. Хотя найти себе пугалки они умеют. У нас как то многие лошади стали боятся одного угла в манеже, оказалось там мышка поселилась. Очень важно, если лошадь чего то испугалась самому оставаться спокойным и не акцентировать на этом внимание, причем не только не ругать, но и не хвалить (нет, конечно, просто похлопать по шее можно). А Вы сами перенервничали, и тем самым еще больше ее завели. Я бы попробовала, как уже советовали, заводить вместе с другой спокойной лошадью, а лучше с несколькими. Ходить рядом и стоять нужно только до полного успокоения, когда лошадь не будет обращать никакого внимания, в противном случае это усугубляет ситуацию. Можно повесить рептух поблизости пусть стоит кушает, а сами постойте рядом (полазейте в телефоне), не надо хвалить, разговаривать.
 
Да кстати, мимо опилочника тоже идёт с опаской, напрягается, делает попытки поскорее его пробежать,
У нас было 2 вещи: когда кусок утеплителя оторвался в манеже и болтался от ветра (сначала почти незаметно, потом сильнее) и когда в бочке ласка завелась. Вот тогда лошади с вопросительными лицами там ходили, кто-то подыгрывал. Кусок прибили, ласку собака поймала и все успокоились.
Опять же: осень, ветер, перемены погоды. Лошади ловят клин. Моя вон в понедельник мне мелко гадила, такое было года полтора назад только. Ну звезды так сошлись, причины понимаю.
И да, поддержу, кобыл лучше не бить, бесполезно. Я "лечу" работой, это если компромисса не нашли.
Я бы попробовала в опилочник ее сунуть, дать посмотреть, что там. Забила бы на бочку, если можно двигать в другом месте. Присмотрелась бы к конюхам, что делают.
 
У подруги кобыла ни с того ни с сего начала вкапываться перед входом в манеж. Она всю голову сломала, оказалось, что в ее отсутствие лошадь брали работать в манеж, и кобылу при входе прихлопнуло дверью по попе. Никто, естественно, не признавался, что лошадь вообще брали, потом случайно чужая тренер, которая была свидетелем, рассказала про это.

А вообще часто бывает, что мы не видим/не слышим/не обращаем внимания, а они видят/слышат. У меня так конь, на котором я занимаюсь, в углу плаца мышь или крысу (не разглядела точно, грызун какой-то) испугался. Я даже сначала не разглядела в траве, что там - ветер, не ветер... Ну и по весне неделю шарахался от угла, куда с крыши снег сошёл.
 
Посоветовать лично от себя мало чего могу, ибо меня такие ситуации сильно выбивают из колеи и я стараюсь заранее "лечить работой", как выразилась Data_. Но могу наблюдениями поделиться за теми, у кого получается)) у нас на конюшне один коневладелец справляется с двумя весьма истеричными кобылками по принципу "главное сам оставайся невозмутим". Т.е. с ним они перестают истерить почему-то.
Тут вспоминается фраза Угрюмова, что лошади как будто гипнозу поддаются порой. Вот и у него так - как будто лошадь решает, что спорить бессмысленно, и ей тоже становится пофигу на ее пугалки и прочее.

Вообще, видела, что если у него лошадь начинает бочить под верхом по стенке - типа страшно - он ее всяко разно на эту стенку пихает, но в рабочем режиме, опять же, как будто не замечая ее реакции (т.е. ясно море, он видит, что лошадь не пойми как перекосило у стенки, но игнорит "страшилку"), боковыми, остановками, может слезть, чтоб навоз убрать и в руках как бы невзначай протащиться вдоль "страшного места". Но конкретно не фокусируется именно на стене, просто в ходе работы как бы.

Почему оно так действует - без понятия. Либо у него такой дикий запас терпения, что лошади его не переубедить и лошадь сама меняет мнение на тему ситуации, либо присутствие спокойного человека расслабляет, либо он своей несгибаемостью просто заставляет слушаться ("гипнотизирует"?).
 
Я бы одно из двух предположила, 70%, что лошадь брали под верх в бочке, возможно конюхи, возможно, поздно вечером, когда не видит начкон, и 30%, что в опилочнике кто-то живет, хорь или ласочка, или даже летучая мышь - они тоже пахнут, лошадь может запаха бояться.
 
Мне кажется, что у Вас ТС не корректный подход к работе с лошадью - пробивание. И то что Вы написали:
я подумала о том, что это нежелание идти работать, и решила, а если в следующий раз ей не захочется в манеж заходить? Или вообще из денниках выходить? Я приняла ее поведение за каприз.
и применили жестко хлыст. Он вообще не для этого.
А если у Вас лошадь откажется из денника выходить, Вы ее тоже хлыстом лупить в деннике будете? Как Вы к ней потом в денник заходить будете? Вам очень сильно повезло с лошадью, которая терпит подобное.
Вам нужен хороший тренер, который посмотрит на Вашу работу с лошадью и сможет адекватно оценить почему лошадь не может широко бежать. Ей может быть тяжело (строение, здоровье, не готова к такой работе; может быть сейчас в бочке грунт плохой и она не толкается; может сама работа так построена, что лошадь не развивает; может на кругу ей тяжело работать, гнуться, импульс лошадь теряет). Кто ж знает. Причин много. Если Вы лошадь работаете, а она постоянно не бежит так, как Вам хочется, то это повод задуматься над тем, что Вы делаете.
Я не могу сказать, что бы я делала, не видя лошадь и как она обычно работает.
Меня учили при работе в руках не работать на уздечке, четко соблюдать позу и положение около лошади, так же как и положение рук и бича. Т.к. в разнице уже заключается определенный посыл лошади. Бич по попе редко приходится применять, т.к. кони быстро учатся понимать меньшее.
Сейчас нет проблемы найти информацию по работе. Главное понимать, что хочется от лошади получить, и можно ли этого добиться тем методом, который Вам нравится.... или же вообще реально ли это.
Ну не бежит лошадь широко долго.... можно попробовать постепенно увеличивать число темпов , работать над активизацией зада. Упражнений много. Переходы, кавалетти, боковые, работа по траве, снегу... галоп опять же. Многие лошади после галопа активнее рысью бегут. Работа по прямым с активным движением от зада. Полевая работа.
В моем понимании работа над доверием - не разовая акция в случае проблем. А ежедневное общение. Т.е. я стараюсь всегда спокойно реагировать на то, что происходит вокруг, отслеживать потенциально пугающие коня ситуации. Даже если ситуация мне не нравится или коня пугает, то стараться не нервничать, чтобы он знал: всаднику не страшно. Коня самой не пугать. Он в прошлом был битым и боится когда человек возбужден, злится. Для него ужас, если всадник отстегнулся и упал с него. Его нельзя бить от слова совсем. Хлопнуть хлыстом можно, но не бить. Он пугается, когда бьют других лошадей. нельзя с собой было брать хлыст - галопом стартовал. При этом конь сильный, и был жеребец , когда я его купила и начала работать с ним. Пугался крупных предметов (большие машины, с\х техника, цистерны). Пугался так, что сердце, бешено колотящееся, я чувствовала. И на унос. Не заходил в воду. Никак, даже в небольшие лужи.
Для начала, приходилось идти на компромиссы, т.е. если лужу можно обойти, то мы занимались фигурным вождением, т.е. не он ее оббегает, а я его прошу лужу объехать. Параллельно работали над заходом в лужи. Я не даю лошади возможность идти туда, куда мне не надо. Спокойно и нудно. Топчется у лужи. Пусть топчется. Смотрит, фырчит. Все-равно мы пойдем туда. Не обращала внимания на коня, предлагала со мной зайти в лужу. Ему надоедало , он успокаивался и заходил. Хвалила бурно. То же под верхом. Основное было понять в чем сложности с конем, что он не умеет/не хочет делать/чего боится. Силовой метод с ним был проигрышным. Сейчас он так же не любит по лужам ходить. Но если я требую он воду преодолевает. Где-то иду на послабление и опять же по команде мы лужи оббегаем. Есть команда "по воде шагом" - т.е. требуется несмотря на вид и размер водной преграды спокойно по ней пройти. Пусть щупая и нюхая воду, пробуя ногой, но идти. По команде может прыгать, может рысью пройти. Но это работалось нудно и не сразу. На конюшне мне предлагали помочь, коня сзади хлыстом двинуть, когда выяснилось, что по лужам он не ходит. Но мне нужно, что б он не разово выпучив глаза сиганул через лужу, а ходил всегда, куда мне надо, т.ч. возилась. Ну ржали надо мной, но не долго. С пугалками тоже самое. Боится - можем стоять. Но конь понял, что я от него не отвяжусь и все равно пройдем. Как-то быстро дошло и он туда, куда под верхом не засунуть, в руках со мной идет. Может танцевать, фырчать, чуть пробежаться, но идет, не толкает, не вырывается. Под верхом возни было больше. Где-то слазила и в руках вела, где-то давала активной рысью мимо пробежать. Жестко не тормозила. Успокаивала. Он постепенно сам перестал бурно пугаться.
На хлыст реагирует сейчас адекватно. Но всегда надо быть собранной, не злиться, и на все реагировать спокойно. У нас была ситуация, когда я разозлилась, работая коня. Не на него. Он это почувствовал. Мне нужно было с него слезть. Он это дал, но я сама ошиблась, что слезла, хотя заметила, как конь напрягся. Он от меня решил смотаться (и уздечка с поводом порвались). Я не смогла его в поле выловить сразу, т.к. он не убегал, но в руки не шел. Шел на расстоянии, на меня косился. Дался, только когда я сама успокоилась и расслабилась. Потом было сомнительное удовольствие вести коня по полям на обрывках повода кое-как завязанным вокруг шеи. Но ценность доверия, что он шел и не жужжал. Трава под ногами, охотники в лесу как назло стреляли, а он шел. Несмотря на то, что я его реально за веревочку вокруг шеи удержать бы не смогла.
Это я Вам к чему пишу. У Вас есть лошадь со своим характером. Она крупная и сильная. И Вам нужно научиться ее понимать. И научить кобылу понимать и слышать Вас. Это требует огромной работы прежде всего над собой. То что Вам 3 часа много с ней бодаться, это не ее понятие времени. Ей вообще не надо в бочку, или еще туда, где ей не нравится. Ваша задача ее научить Вам доверять, Вас слушать. Если Вы будете ее пробивать, то Вы не сможете в ней быть уверенной, лошадь запугаете и озлобите. Будет очень плохо если она посчитает, что от вас нужно защищаться. Это может выстрелить в критической ситуации. Когда Вы лучше будете знать свою лошадь, Вы сможете понять, что на нее лучше действует. Кого-то надо хвалить за все, даже за самое минимальное продвижение вперед, активно стимулировать и ободрять голосом. Кого-то эффективнее игнорировать за неправильное поведение и хвалить за то, что выполнил верно. Кого-то поругать. В какой-то ситуации разовое приложение хлыста может быть в тему. Где-то туширование легкое (если лошадь его понимает) . Одного рецепта нет.
 
Последнее редактирование:
Иногда причину найти невозможно, лучше сразу переходить к подкормке с магнием.
Эффект от подкормки заметен через 2 недели после начала приёма подкормки, но надо пройти полный курс - это примерно 5 недель.
Кстати, этот страх может вернуться весной (!). Опять курс подкормки с магнием, а дальше может никогда и не понадобиться.
Мы мучились с заходом-выходом из денника - вдруг, ни с того, ни с сего. Подозреваю, что коня выводили напоказ и он зацепился маклоком, хотя ничего заметно не было. Зато, при всяких ухищрениях вывести-завести бился маклоком уже реально и весьма сильно.
Пробивание - только хуже.
Можно попробовать дать ей зайти самой, на длинной корде. Но тоже опасно.
Подкормка - "наше всё".
 
слышала, что магний плохо может повлиять на сердце, за что купила - за то и продаю
 
Магний это обычный элемент терапии сердечных болезней, так что кто-то напутал.
 
Буду пробовать другой подход, без пробивания. А то и правда начнет меня бояться до смерти. Вообще, когда я только купила ее, я была за мягкие методы, даже за слишком мягкие. Ни в коем случае не ударить, никакого железа и болевых воздействий. Позже она стала на шею мне садиться конечно же. Стала превращаться в дурноезжую лошадь. Потом была работа с берейторами. Ее отучили уноситься прочь не разбирая ног от "страшных" мест. Но в итоге она стала очень медлительной, замкнутой даже. Еле двигалась, тюлюпалась себе по-тихоньку и все. Потом я стала работать с ней сама. Удалось добиться от нее движения в нормальном темпе, научить ее двигаться в контакте с поводом. При работе в полях периодически возникали случаи, когда она вкапывалась и не хотела идти. Если я знала, что дальше хорошая дорога, то с уверенностью толкала ее дальше. На шенкель не отвечала - пятилась - получала удар хлыстом и двигалась дальше, как ни в чем не бывало. Вот видимо отсюда и пришел ко мне "метод" пробивания. Думала, что сработает всегда. Был случай, когда мы с ней стояли в мойке, я мыла ее шампунем, намылила всю, и тут она вдруг начала нервничать, пятиться. Вышла из мойки. А смыть шампунь то с неё надо. Я ее и так и сяк по хорошему завести обратно пытаюсь - ни в какую. Ну думаю, что делать, придется по плохому, до победного. Ударила по ней - она делает прыжок вперёд - тут же хвалю. Пытаюсь вести ее дальше - начинает пятиться - я опять ее хлыстом. С нескольких ударов в мойку зашла и стояла, пока я не закончила ее мыть.
Я много сейчас думаю о подобных случаях, пытаясь понять, почему я стала работать с кобылой таким жестким образом. Срабатывал сначала один удар хлыстом, как я писала выше про поля. А потом видимо ее стало на хлыст замыкать, раз приходилось все больше и больше ужесточать его применение. Я только сейчас это поняла.
Большое спасибо всем за советы и критику, я пересматриваю многие моменты в тренинге.
 
Последнее редактирование:
Мягкие методы - это не отсутствие дисциплины... скорее на неё обращается даже больше внимания, так как физическое воздействие на лошадь минимально. А вы, судя по вашему рассказу, попросту кобылку избаловали сперва, а потом вдруг стали что-то требовать, она пошла в отказ, её заставили (всё же это слово в отношении животного весом в полтонны - весьма условно). После такого, могут вылезать очень разнообразные тараканы.
 
Буду пробовать другой подход, без пробивания. А то и правда начнет меня бояться до смерти. Вообще, когда я только купила ее, я была за мягкие методы, даже за слишком мягкие. Ни в коем случае не ударить, никакого железа и болевых воздействий. Позже она стала на шею мне садиться конечно же. Стала превращаться в дурноезжую лошадь. Потом была работа с берейторами. Ее отучили уноситься прочь не разбирая ног от "страшных" мест. Но в итоге она стала очень медлительной, замкнутой даже. Еле двигалась, тюлюпалась себе по-тихоньку и все. Потом я стала работать с ней сама. Удалось добиться от нее движения в нормальном темпе, научить ее двигаться в контакте с поводом. При работе в полях периодически возникали случаи, когда она вкапывалась и не хотела идти. Если я знала, что дальше хорошая дорога, то с уверенностью толкала ее дальше. На шенкель не отвечала - пятилась - получала удар хлыстом и двигалась дальше, как ни в чем не бывало. Вот видимо отсюда и пришел ко мне "метод" пробивания. Думала, что сработает всегда. Был случай, когда мы с ней стояли в мойке, я мыла ее шампунем, намылила всю, и тут она вдруг начала нервничать, пятиться. Вышла из мойки. А смыть шампунь то с неё надо. Я ее и так и сяк по хорошему завести обратно пытаюсь - ни в какую. Ну думаю, что делать, придется по плохому, до победного. Ударила по ней - она делает прыжок вперёд - тут же хвалю. Пытаюсь вести ее дальше - начинает пятиться - я опять ее хлыстом. С нескольких ударов в мойку зашла и стояла, пока я не закончила ее мыть.
Я много сейчас думаю о подобных случаях, пытаясь понять, почему я стала работать с кобылой таким жестким образом. Срабатывал сначала один удар хлыстом, как я писала выше про поля. А потом видимо ее стало на хлыст замыкать, раз приходилось все больше и больше ужесточать его применение. Я только сейчас это поняла.
Большое спасибо всем за советы и критику, я пересматриваю многие моменты в тренинге.
Не переживайте. У меня сложилось мнение, что Вы несколько "заведены" при работе с , видимо, не простой лошадью. Такое часто случается, что когда человек не справляется с нервной лошадью, сам начинает нервничать и получается замкнутый круг. Очень важно всегда оставаться спокойным, лошади очень чувствуют настрой. Мне кажется может Вам, что бы не зацикливаться самой на ситуацией с бочкой, отпустить ее на несколько дней. И потом попробовать зайти с другими лошадьми. Магний тоже неплохо. И найдите себе хорошего тренера.
 
Магний в меру и в виде современных средств вредного воздействия не оказывает.
Вот если пропили курс, а результата нет, то надо искать, в чём же всё-таки причина - такая, что магний не помог и искать другое лекарство.
У людей магний применяется:
- "от нервов";
- "от сердца", если неполадки связаны с нервами;
- в пожилом возрасте - от судорог в ногах по ночам;
- от склонности к судорогам в любом возрасте.
Дозировка довольно большая, посмотрите на лекарства для людей - 0,45 грамма в сутки (не милиграммы какие-нибудь). В подкормке для лошадей - 3 грамма в сутки. Т.е., стандартный пересчёт: средний человек весит 70 кг, а средняя лошадь - 500 кг, вот и доза в 7 раз больше.
А так даже от полезного и необходимого для сердца калия может быть внезапная остановка сердца при передозировке калия.
Надо брать фирменную подкормку (всё равно, какой фирмы), т.к., если попытаться заменить дешёвым сульфатом магния, то будет совсем не то и возможны побочные эффекты.
При пробивании лошадь может заскочить в "бочку" (конюшню, денник) так резко, что травмируется сама (ударится маклоком) или травмирует человека. А потом или "идёт в полный отказ", или, если очень боится этого человека, то продолжает заскакивать, снова и снова ударяясь маклоком.

У нас ещё был такой приём при заведении в денник: т.к. причина точно была известна - конь боялся жеребцов в денниках рядом и напротив по коридору (хотя решётки такие, что между прутьями только мышь пролезет), но в денник попасть хотел, то, немного доходя до этих денников с жеребцами, просто отпускали его и он заходил сам спокойно.
Выходил нормально, т.к. при этом ему не приходилось поворачиваться ни к кому из них задом.
Вот такие бывают "тараканы", тем более неожиданные, что обычно он лезет к "соперникам" сам и весьма охотно.
Тут магний не давали, т.к. всё решалось таким простым приёмом, как "ну, теперь иди сам".
@Electrovoz-VL10, надеюсь, что подкормка с магнием поможет Вашей лошади (помните, что заметный эффект будет через 2 недели - может, до того не ходить в бочку, ИМХО) .
А это такой кайф - видеть свою лошадь спокойно идущей там, где она вкапывалась намертво!
 
Если лошадь сама по себе впечатлительная, то на её поведение могут оказывать влияние самые разнообразные мелочи. В моей практике был жеребец, сам по себе пугливый, который однажды отказался выходить из конюшни, потому что кто-то возле конюшни оставил лопату :) Новая бочка возле конюшни - и жеребец из денника ни ногой :) Я к тому, что тут нужно оценивать ситуацию с точки зрения лошади, а не человеческой логики.
 
Я бы при такой проблеме проверила лошади зрение. Может зрение ухудшилось и ей мерещится что то.
 
Я бы при такой проблеме проверила лошади зрение. Может зрение ухудшилось и ей мерещится что то.
Кстати да, у нашей старшей со временем стало зрение ухудшаться, катаракта начинается, и видимо что-то она не видит иногда, поэтому под верхом идти вдоль стенки ездой налево получается только у одного всадника, в котором она уверена как в своих глазах. Иногда даже тренируешь с ней в руках плечом внутрь, так она голову с "плеча" выворачивает обратным постановлением, если ее что-то напрягло справа.
Кстати а катаракта у коней лечится? Капли нам прописали, капаем, но как-то оно не сильно помогает...
 
Сверху