Боится стены? Или не хочет работать?

Кстати да, у нашей старшей со временем стало зрение ухудшаться, катаракта начинается, и видимо что-то она не видит иногда, поэтому под верхом идти вдоль стенки ездой налево получается только у одного всадника, в котором она уверена как в своих глазах. Иногда даже тренируешь с ней в руках плечом внутрь, так она голову с "плеча" выворачивает обратным постановлением, если ее что-то напрягло справа.
Кстати а катаракта у коней лечится? Капли нам прописали, капаем, но как-то оно не сильно помогает...
Катаракта лечится только хирургически. Капли Вам, возможно, прописали, потому что есть еще воспаление какое-нибудь.
 
Катаракта лечится только хирургически. Капли Вам, возможно, прописали, потому что есть еще воспаление какое-нибудь.
Спасибо большое! Хирургически - это хоть что-то. Что-то мне в голову не приходило про операцию спросить у ветов.
Поищу тогда пожалуй еще тему про катаракту, чтоб не засорять эту...
 
Столкнулась с такой же проблемой, когда мой довольно вменяемый товарищ начал страдать ерундой, вкапываться в привычных местах и рассказывать как ему страшно вон в том углу, хотя до этого таких проблем не было вообще. Бесило до жути, потому что это выливалось в ежедневные драки, а не в нормальную спокойную работу. Точно так же думала купить магний и прочие успокоительные подкормки и что возможно у него проблемы со зрением.
По факту, как потом отметила моя тренер в том числе, это просто дурноезжесть и вредные старые привычки/воспоминания. Решалось все и решается сейчас очень просто - как только его начинает плющить и он отказывается куда-либо идти и конкретно вкапывается - слезаем, идем активно в руках, не заостряя внимание на какие-то страшные по их мнению вещи, делаем остановки в страшных местах и все время разговариваем спокойным голосом, хлопаем по шее, говорим какой он/она молодец, ничего не боится, хвалим и тд. Главное сохранять спокойствие. Ну и конечно же, если проблемы в работе под верхом, то максимально обманывать и загружать мозги работой. Итог - с моим конем и с теми лошадьми, которых долгое время работает моя тренер, реально работает. Сколько раз обращала внимание на то, как это делает моя тренер и как лошадь ее начинает слушать и успокаивается. Да, это тоже иногда начинает раздражать меня, потому что так приходится слезать с него каждый раз, проходить в руках, объяснять все сначала и я не понимаю в чем проблема, когда мы каждый день проходим мимо этого места и каждый день одно и то же и все повторяешь сначала.
Вариант пойти за другой лошадью не устраивает меня, потому что за кем-то пойти он прям герой и его абсолютно ничего не смущает, но как только требуется отойти от других или же мы идем сами - начинается все с начала.
Но на это все требуется время, ни день, не два, а гораздо больше. Даже сейчас, спустя уже многое количество времени, он все равно иногда возьмет да и дернет в другой угол.
Собственно, сугубо мое мнение, основанное на моем опыте)
 
Проходить в руках?
Наш при таком способе шваркнул меня о двери, которых он боялся - чтоб не была такая умная.
 
У моей кобылы такое весной начинается)) Конеедов видит прям во всем. Только подкормки успокаивающие помогают. И вообще она у меня постоянно останавливается около любых дверей и долго стоит, я всегда жду, пока она подумает, локация там прогрузится)
 
Проходить в руках?
Наш при таком способе шваркнул меня о двери, которых он боялся - чтоб не была такая умная.
Мой в данном случае разделяет границу моего пространства и даже не подумает нагадить таким образом, ттт)
Но опять же все кони разные и воздействие на каждого разное.
 
Отпишусь о нынешней ситуации. Кобылу замкнуло окончательно после той борьбы с заходом в бочку. Теперь она встаёт с испуганном видом везде, где ей вздумается. В тех местах, где раньше проблем не было вообще - в проходе конюшни, при выходе из дверей, по дороге в манеж и т.д... Ругаю себя страшно за тот день, своими руками испортила кобылу. Теперь чувствую, очень и очень долго придется добиваться ее доверия. И, наверное не факт вообще, что теперь она сможет полностью доверять человеку.
Я стала учить ее делать несколько шагов вперёд, если она вкопалась: стою перед ней на расстоянии, хлыстом туширую в области лопатки - делает шаг вперёд - даю морковь. Так по-тихоньку мы выходим из мест, в которых вкапываемся. Смогла позавчера и сегодня завести ее таким образом в бочку, но пока только с той стороны, где "страшный" опилочник находится немного сбоку. Идём очень и очень долго, раз по 15 вкапываемся по пути, иногда она пятится назад, снова возвращаемся на несколько шагов. Теперь у нас есть проблема и с выходом из бочки - тоже везде встаём.
Пыталась снять видео - но, к сожалению, ничего не получилось - приезжала эти дни к кобыле поздно, было уже темно. Сниму как только получится приехать в светлое время суток.
 
Последнее редактирование:
Не хотите отстать на время от кобылы с работой в бочке? Проверить лошади рот, зрение, подкормку добавить в рацион. Общаться с лошадью спокойно, ровно, не закармливать ее морковкой, когда она вкапывается, самой успокоится. Брать на капцунг (не на уздечку) и корду и идти гулять. Мои хорошо реагируют на капцунг или веревочный недоуздок. Главное, чтобы был контроль и не было воздействия на рот (вот совершенно ни к чему лошади рот портить). Не акцентировать внимание на том, что лошадь вкопалась и таращится. Предлагать двигаться в перед. Двинулась - похвалили без излишнего ажиотажа. Вы должны дать понять лошади, что чтобы она не делала, Вы не отстанете. У нее один вариант - пойти с Вами. Вы ее не бьете, сами не нервничаете. Пошли дальше. Погуляли, попаслись. Лошадь спокойная - поработали как бы между прочим на уступки: подвигать плечи, попу, поводить в руках по вольтам, зигзагами, главная задача, чтоб она внимательно Вас слушала и двигалась в нужном направлении, уступала. Добиться, чтобы двигалась правильно рядом без доп воздействия. Сильно не напрягать. Ели есть затык, то задачу упростить. Получилось - похвалили, угостили, закончили. Пошли еще попаслись. На позитиве вернулись. Таращится - не надо самой на этом зацикливаться и нервничать. Спокойно спросили лошадь: "что там? " Объяснили ей спокойно, что там на самом деле (дверь, машина, собака и т.п.). Тут смысл в том, что Вы с ней спокойно разговариваете. Лошадей это зачастую успокаивает. И в последствии, слыша Ваш спокойный голос, она будет расслабляться. Потом, не видя как Ваша лошадь себя ведет и как Вы ее двигаете, очень сложно дельный совет дать. Лошадь у Вас давлению не уступает, т.к. в норме она должна не тянуть и выдираться, а пойти с Вами. Вот с этим надо разбираться. Самое сложное это вовремя оказывать давление и его снимать, чтобы лошадь могла научится реагировать. И в какой момент быть мягче, где строже.
Может она вообще не понимает Ваше воздействие. Каша у нее в голове. То ей все можно, то потом оказывается, что нельзя так. Потом берейторы работают. И работают в общем то решая задачу, чтобы лошадь не тащила дурма, но при этом лошадь замыкают и лошадь теряет желание двигаться вперед.
Вы сами зачем так убиваетесь? Ну ошиблись. Всякое бывает. От Ваших переживаний лучше кобыле точно не будет, т.к. Вы сейчас как бы пытаетесь свою вину перед ней загладить. А так не надо. Вы - лидер в Вашем тандеме. Сами поняли, что ошиблись и все. Ваша задача дальше так не делать. У Вас должна быть уверенность в действиях. Иначе как лошадь пойдет, если она боится/не хочет и человек так же абсолютно не уверен в том, что делает?
 
Отпишусь о нынешней ситуации. Кобылу замкнуло окончательно после той борьбы с заходом в бочку. Теперь она встаёт с испуганном видом везде, где ей вздумается. В тех местах, где раньше проблем не было вообще - в проходе конюшни, при выходе из дверей, по дороге в манеж и т.д... Ругаю себя страшно за тот день, своими руками испортила кобылу. Теперь чувствую, очень и очень долго придется добиваться ее доверия. И, наверное не факт вообще, что теперь она сможет полностью доверять человеку.
Я стала учить ее делать несколько шагов вперёд, если она вкопалась: стою перед ней на расстоянии, хлыстом туширую в области лопатки - делает шаг вперёд - даю морковь. Так по-тихоньку мы выходим из мест, в которых вкапываемся. Смогла позавчера и сегодня завести ее таким образом в бочку, но пока только с той стороны, где "страшный" опилочник находится немного сбоку. Идём очень и очень долго, раз по 15 вкапываемся по пути, иногда она пятится назад, снова возвращаемся на несколько шагов. Теперь у нас есть проблема и с выходом из бочки - тоже везде встаём.
Пыталась снять видео - но, к сожалению, ничего не получилось - приезжала эти дни к кобыле поздно, было уже темно. Сниму как только получится приехать в светлое время суток.
Я бы все таки проверила зрение. Ну, не должно так замыкать лошадей, даже после наказаний, это не нормально. Думается, что есть еще причины, кроме работы. Может стоит пересмотреть рацион и содержание. Она у Вас кстати гуляет?
 
Не хотите отстать на время от кобылы с работой в бочке? Проверить лошади рот, зрение, подкормку добавить в рацион.

Брать на капцунг (не на уздечку) и корду и идти гулять. Мои хорошо реагируют на капцунг или веревочный недоуздок. Главное, чтобы был контроль и не было воздействия на рот (вот совершенно ни к чему лошади рот портить).

Лошадь у Вас давлению не уступает, т.к. в норме она должна не тянуть и выдираться, а пойти с Вами.

Может она вообще не понимает Ваше воздействие. Каша у нее в голове. То ей все можно, то потом оказывается, что нельзя так.

Что касается работы в бочке - то мы теперь и не работаем. Заходим - делаем что то простое (поклон, уступки) - и выходим.
Зрение проверим, возможно и в самом деле есть какие то нарушения. Рот проверяли совсем недавно, подпиливали зубы.

Что касается гулять без железа - с этим у нас проблем никогда не было. Я и сейчас с ней хожу к бочке/обратно на недоуздке. Даже больше могу Вам сказать - периодически езжу на кордэо. Кобыла то в общем всегда у меня была внимательна к воздействию корпуса/шлюсса/шенкеля, да и при работе в руках и на свободе отвечала на команды, подаваемые корпусом (я замедляюсь - она замедляется, я останавливаюсь - и она останавливается).

До того случая с бочкой, она прекрасно ходила рядом, если где то намеревалась вкопаться - мне было достаточно приложить к ней хлыст в области шенкеля. За редким исключением бывало, что нужно было именно ударить, и кобыла продолжала идти как ни в чем не бывало.

Вы пишите, что у кобылы каша в голове и ей все можно, а потом стало нельзя - не соглашусь. Все было можно, когда я только ее купила. Это было 5 лет назад и продолжался период вседозволенности около полугода. Потом мы стали работать с первым нашим берейтором. Ее учили тому, что можно, а что нет, а меня учили грамотно с ней работать. Что хочу сказать - нормальная ведь была кобыла до этого происшествия с бочкой. Последние полтора года - так мне вообще казалось, что золотая кобылица то у меня. Внимательная, не злобная, так посмотришь бывало на людей - у кого кони злонамеренно высаживают, у кого от ярких цветочков в поле шарахаются. Так я же последние полтора года с удовольствием на ней и в полях ездила - ничего ее не пугало до полусмерти, в общем, нарадоваться не могла. И вот теперь пожалуйста - как подменили
 
Я бы все таки проверила зрение. Ну, не должно так замыкать лошадей, даже после наказаний, это не нормально. Думается, что есть еще причины, кроме работы. Может стоит пересмотреть рацион и содержание. Она у Вас кстати гуляет?
Рацион следующий - сено у нее в постоянном доступе, концентраты (овес, отруби) - 400 г, разделенные на три дачи.
Гуляет утром 5 часов, после обеда 3 часа
 
Проследите за своим состоянием. Возможно вы заранее ожидаете что лошадь сейчас начнет вкапываться и пугаться, ваше взвинченное или неуверенное состояние видит лошадь и начинает сильнее нервничать.
Если лошадь вкапывается и не идет не надо хвалить и кормить ее за каждый шаг, так вы делаете ее сопротивление продуктивным, вкопалась, потом шагнула - и опа морковь. Вообще не кормите в процессе, можете чесать и гладить.
Я бы взяла на кавессон, идем рядом - у середины шеи лошади, вкопалась - останавливаемся вместе и концом чомбура или длинным хлыстом начинаем нудно с усилением давления воздействовать на зад лошади пока не сделает шаг, шагнула - отстали, вкопалась - снова двигаем воздействуя на зад. Не больно, но спокойно, нудно и очень настойчиво. Не тянем, не обгоняем, нудно ждем и не снимаем давление пока не шагнет. Хоть полчаса, хоть час.
 
Они очень хорошо считывают вашу неуверенность и страх (да любую эмоцию, в принципе).
Поэтому вам нужно научиться быть лидером.
Например моя кобыла боится коров (до того боится что может начать дрожать, если человек не рядом, а в седле и она одна, т.е. на земле нет ни лошади, ни человека в качестве моральной поддержки). И вот когда ее с поля забирает муж - она у него истеричка.
Со мной - спокойный лошадь (ну она косится, конечно, но это максимум. Вначале сезона может покружиться не желая отрывать взгляд).
Причины столько "разного" поведения всего 2:
1. Я знаю, что моя лошадь безопасна и даже если испугается - для меня это безопасно, она даже не заденет меня и по возможности даже не натянет чомбур (зависит от силы страха). Поэтому я спокойна и уверенна.
1. Я не заморачиваюсь тотальным контролем. Она идет на провисшем чомбуре за мной или слева от меня (шоб смелая хозяйка прикрыла ее от конеедов своим телом. Коровы - справа). И если лошадь замерла я даю ей время посмотреть, глажу, говорю с ней и через 10-20 секунд продолжаю движение как ни в чем не бывало (приглашая продолжить путь, а не заставляя).

Муж же держит лошадь под уздцы, постоянно контролируя положение ее головы (он чайник, опыта нет и поэтому он стремится перестраховаться, не понимая, что усложняет себе жизнь)

Вот и все.
 
Вести на провисшем чомбуре или держать чомбур крепко под самой головой лошади - зависит и от человека (как он чувствует себя увереннее?), и от лошади. Наш вот может вполне уверенного в себе человека (т.к. не знает, чего можно ожидать от этого коня) так потащить! Или вообще внезапно вырвать чомбур у него из рук.
Определяется методом проб и ошибок, как лучше водить.
Если у лошади не упрямство, а настоящая фобия - морковка и сахар не помогут.
 
Тоже думаю, что она просто села на шею или, возможно, троллит и выводит вас на эмоции.
Попробуйте сами не останавливаться и не думать о том, что она сейчас вкопается. Возьмите хлыстик в левую руку и если вы чувствуете, что она вот вот остановится - не акцентируйте на этом внимание, а идите дальше спокойно вперед и в этот момент чуть-чуть буквально хлыстиком по попе пошевелить можно, но при это продолжая идти вперед и разговаривая с ней спокойно и монотонно. Все сделала хорошо - похвалили голосом или хлопнули по шее, не обязательно что-то класть в рот.
Но опять же лошадь при этом не должна тащится за вами, она должна идти плечом к плечу с вами и у вас чембур или повод должны быть такой длины, чтобы у вас всегда был контроль лошади (длинно или коротко - как писала Зюлейка выше - определяется методом проб и ошибок).
Главное не останавливаться и не концентрировать самой на этом внимание, а делать все в движении (не обязательно при этом бежать, можно идти спокойным медленным шагом) и сохранять самообладание и спокойствие. Спустя какое-то время этой монотонной и весьма нудной мозговой работы ей станет скучно и неинтересно так делать.
И ради интереса попросите другого человека зайти с ней в бочку, пройти мимо стенки и прочих вещей, которые ее пугают. Если она это делает без вопросов вообще - значит она действительно над вами издевается.
 
Отпишусь о нынешнем положении дел. Всем большое спасибо за советы и рекомендации! Кобыле курсом в 10 дней давала успокаивающий сироп 3 раза в день. Кобыла периодически замыкалась в совершенно разных местах. Я вставала чуть впереди нее и с боку, чтобы не преграждать ей путь. Тушировала хлыстом в области ребер. Очень настороженно кобыла делала шаги вперёд, я хвалила ее не останавливая, и дальше мы спокойно шли вперёд. Примерно месяц в "страшную" бочку мы не ходили вообще. Вчера я решила попробовать провести ее туда. С остановками, но мы зашли с менее "страшной" стороны. В бочке хвалила ее и поощряла морковью. Затем я попробовала завести ее с той стороны, у которой у нас начиналась истерика с осаживаним, отпрыгиванием и вставанием на дыбы. И вот чудо - мы зашли! С остановками, напряжённым фырчанием, но зашли!
Огромное всем спасибо за участие в решении нашей проблемы!
 
Сверху