Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

:D а что там к дому за 1млн.руб прилагается? Сколько метров французской землицы под грядки?:rolleyes:
 
нисколько, даже гаража нет, потому и дешевый. Это бывшая почта :)

Вдруг кому то интересно
https://www.eponamind.com/education...IJejFJoSan26jcDNJmGmthDiDABPwiVJSLB2LEkqfDYYE

А помните, я упоминала про мою очередную поездку в ветшколу/клинику CIRALE ? Вот их новый ИРМ

69776997_2404813563172244_6933626311663419392_o.jpg
69815257_2404813583172242_5198046996765605888_o.jpg
70146072_2404813623172238_3943033552597155840_o.jpg


А вот их сканер для животных весом до 200 кг
62209345_1300105383461215_366841334369091584_o.jpg
62175197_1300105360127884_3587816572984492032_n.jpg
 
Последнее редактирование:
а там же отлаженный производственный цикл с соответствующим оборудованием и помещениями. Есть специальные залы До и После операционные, в которых лошадь усыпляют/транквилизируют перед манипуляциями и контролируют пробуждение после, подьемники, манипуляторы, транспортеры, спецматрацы и тп. Все до санитметра выверено и рассчитано, очередность и удобство продуманы. .............Зная, как все это проектировалось и строилось, я начинаю икать, когда с бывшего ссср мне клиенты заявляют "хочу построить ветклинику, помещение? фигня, у меня есть старый коровник....."
 
а там же отлаженный производственный цикл с соответствующим оборудованием и помещениями. Есть специальные залы До и После операционные, в которых лошадь усыпляют/транквилизируют перед манипуляциями и контролируют пробуждение после, подьемники, манипуляторы, транспортеры, спецматрацы и тп. Все до санитметра выверено и рассчитано, очередность и удобство продуманы. .............Зная, как все это проектировалось и строилось, я начинаю икать, когда с бывшего ссср мне клиенты заявляют "хочу построить ветклинику, помещение? фигня, у меня есть старый коровник....."
Восторг и бурные рукоплескания инженерному гению производителей оборудования
 
Производители это полдела. Надо еще запроектировать весь комплекс и уметь использовать эффективно.

тваюматьдачтожэтотакое опять на фбуке журнал эквилайф учит других, при том что самим бы поучить матчасть. Статья выложенная озаглавлена "Спаривание лошадей"
 
Последнее редактирование:
я начинаю икать, когда с бывшего ссср мне клиенты заявляют "хочу построить ветклинику, помещение? фигня, у меня есть старый коровник....."
Наташ, а у нас все ведь сильно проще. И много где вообще нет например возможности класть на стол. Там не суть важно уже помещение тогда, выделить достаточные площади можно и в коровнике. А про производственный процесс. У меня ощущение, что это когда лошади идут одна за другой - важно, чтобы все было удобно. А когда пару раз в неделю кто-то на операцию появится, а может и не появится... И раз в день на узи зайдет... Ну тоже важно, но куда как меньше. Масштабы не те.
 
Добрый вечер,
Спасибо за ролик с офицерами Сомюра. Мне кажется, очень красиво.
 
В защиту "бывшего СССР": а у большинства из нас не стоят за спиной капиталы нескольких поколений предков. Более того, наши собственные скромные сбережения пошли прахом в начале 90-х из-за инфляции.
Кто успел с тех пор заработать приличные средства честно - вполне возможно, что может приобрести только старый коровник. А кто нечестно - он знает более прибыльные способы вложения денег, чем ветклиника.
И ещё один вопрос: чтобы попасть в той же Франции к человеческому врачу-специалисту, приходится ждать 2 недели, а то и больше. Сколько нужно ждать, чтобы попасть в чудесную ветклинику?
 
Ни сколько не надо ждать, эта конкретно клиника работает по особо сложным случаям, с которыми другие ветклиники/ветеринары не смогли справиться, плюс база для научных исследований и разработки новых методик обследования/лечения. Получаешь направление от своего не справившегося ветеринара, записываешься на прием и везешь коня.
Причем все не особо дорого, потому что работают студенты и ветеринары-стажеры по базовым манипуляциям, и часть расходов клиники покрывается программами Евросоюза и французским фондом EPERON (распределяющим в год 10 млн евро на инновации в конной отрасли, откуда деньги ? - с тотализатора). Лошадей туда везут со всей Европы, аж со Скандинавии. Особая слава у CIRALE - это диагностика проблем локомоторного аппарата, другими словами - проблемы всего, что влияет на движения (суставы, сухожильно-связочный, позвоночник, повреждения мягких тканей и тп).

Доходы людей бывшего СССР , как и масштабы, не играют никакой роли в грамотном продуманном удобном устройстве чего-либо. Разруха в головах, как говорил профессор Преображенский. Кто-то навесит дверь денника на правые петли, криво приколотит задвижку и будет чертыхаться всякий раз, заводя и закрывая лошадь в деннике. Трата времени на операцию - 1.5 минуты. А кто то употребит серое вещество и руки не крюки, вымеряет сантиметры, подумает, как все это в идеале должно проходить, навесит дверь на левые петли и задвижку тютелька в тютельку, и лошадь будет заводиться за 30 секунд. Кто-то покупает некое помещение, а потом начинает думать, что из него можно слепить. А другой сначала обдумает, что он желает иметь и какие критерии, и по этим критериям выбирает подходящее. В первом случае в ветклинике в бывшем коровнике предоперационный зал может оказаться меньше, чем нужно ( иначе ваще никак) и нужное оборудование будет втискиваться еле-еле, высоты потолка и крепости несущих конструкций не хватит для подъемников, и что ты будешь делать? На руках таджиков вносить 600 кг лошади в IRM
 
Последнее редактирование:
Эх, нет слов, как здОрово продумано!.. Особенно насчёт финансирования и студентов-"подсобников". Я иногда мечтала, как бы организовала работу вет.клиники, если б была "первой леди"... (не смеяться, господа гусары!) Именно мечты, как организовать финансирование, на чём сэкономить и т.п.
Больше в плане кошечек-собачек мечтала.

Так-то советские коровники (свинарники), которые приходилось видеть и в которых стояли - просторные каменные строения (даже "в два камня"-ракушечника) с мощным бетонным полом.
А подъёмники там крепятся к стенам?

Короче, если б нашим людям доходы от французского тотализатора (малую толику), возможно, они бы не задумывались о перестройке бывших коровников.
Кстати, интересно, что одним из первых шагов Временного пр-ва в 1917 году был запрет тотализатора... К власти пришли просвещённые, европейски образованные люди, некоторые из них были предпринимателями. Место проклятое? Так при СССР был тотализатор.
Моя страна сделала "рывок в Европу", но конное дело всё глубже погружается в рифму к "Европе".
 
Наталья, ну а если не секрет во что выливаеться строительство такой клиники с нуля, с чистого поля. Я имею ввиду помещения без медицинского оборудования, ну соответственно со всей отделкой типа матов, подьемников и т.п.
Ну и только перелистала предидущие странички: оказываеться я много всего пропустила. На заданный мне вопрос отвечу с опозданием: нет травм при стрельбе нет (там ведь нет поражающих элементов, только звук) иногда травмируються сами всадники из за ожогов, качество оружий никто не контролирует и оно оставляет желать лучшего.
Ну и добро пожаловать! За погоду беспокоиться особо не стоит, конечно если не будет дождей, а жары в это время уже нет (у нас в последнее время самый адекватный климат 10 месяцев в году плюс 25!)
Ну а насчет фиников ламинитникам, я все таки не поняла. Многие в теме же по кормлению пишут что балуют морковкой и яблоками. Так в чем же разница? Может кто просветит. По моему и там и там фруктоза.
 
Последнее редактирование:
Финики являются рекордсменом по уровню гликемического индекса
https://ru.wikipedia.org/wiki/Финики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гликемический_индекс

ламинит может быть вызван долгое время не снижающимся высоким уровнем инсулина в крови! Это послужит поворотным моментом в изучении ламинита, и ДОЛЖНО (я надеюсь) заставить ветеринаров уделять повышенное внимание рациону и нагрузке как для предотвращения, так и для лечения ламинита. (Асплин К. и др. «Возникновение ламинита из-за длительной гиперинсулинемии», Ветеринарный Журнал 2007).
http://naturalhorsemanship.ru/laminit/

https://www.prokoni.ru/art_img/laminit/Lam_Book_low.pdf

мне кажется, кормить ламинитную лошадь финиками - это как обгоревшего на солнце заставить загорать...


Я не могу сказать, во сколько выливается, очень большая разница цен в зависимости от страны ( климата, стоимости рабочей силы, стройматериалов). Что касается чисто здания, то надо плясать от средней стоимости строительства квадратного метра производственного помещения в данной местности. Это может быть и 50, и 500 евро за кв/м. По площади ветклиника с операционным залом для проведения полостных операций на крупных животных требует минимум 250 кв м


А подъёмники там крепятся к стенам?

Подьемники крепятся к несущим стенам и потолочным балкам перекрытий, нужна определенная минимальная высота.
 
Ох, Наташа, как Вы успеваете столько всего узнавать, так работать и ещё и хозяйство вести?!
 
Наташ, ну многие коровники подойдут вполне, это первый момент. А второй. Ты ещё учитывай, что мы ж в России. Ощущение пороховой бочки тут на порядок сильней Европы, хотя стопроцентная уверенность нигде не может быть. Но ты ж думаю согласна, что одно дело строить что-то, что или продашь, или передашь детям внукам правнукам. И вообще другое то, что нууу если 10 лет проживет то супер, а там черт его знает, законы поменялись, землю реквизировали под дорогу, соседи не дают жить спокойно (ты ж в курсе, СКОЛЬКО всего в пригородах горит, потому что деревенских бесят вот эти вот тут больно умные)? Очередной кризис или деноминация и все кони не в клинику идут а на колбасу. Индустрии как таковой нет, тех, кто может себе позволить даже рентгены, очень немного. Это я молчу про недружественные поглощения, и всякое милое другое вроде ты ж слышала, какие скандалы с той же реновацией. Ты делай на это скидку. У нас почти нереально строить долгие планы. Просто потому, что а фиг знает, в каких условиях ты через год будешь жить.... А ты про новое здание, задвижки тютелька в тютельку.... Да нужна ли эта тютелька, когда может через пять лет все сдохнет, а ты вместо таджика за три копейки и кое как задвижек впулил денег в хорошего рабочего и тютельку....
Это ж не только потому, что человек дурак и не понимает как лучше капитально делать. Может он не хочет капитально. Точней не думает что оно проживет.
 
Аналогично.
Думали ли мы, что у нас бензин будет стоить 1 Евро за литр?
А сейчас, когда вдруг курс доллара и Евро упал, цена - уже больше 1 Евро, т.е. в нац.валюте осталась прежней.
 
Сверху