Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Полковник Кортес и его конь Юмур

_0235 - copie.jpg








_0238 - copie.jpg





_0242 - copie.jpg
 
Стырено, поймут те кто знает Францию и особенности населения разных земель этой страны, а также будет интересно тем, кто Францией интересуется
1f642.png
:)

Выдержки из богемских манускриптов:
"... Чтобы нрав Людовика ХIII стал понятнее читателю, я позволю себе напомнить, что этот государь начал самостоятельное правление в семнадцатилетнем возрасте, отправив свою мать в ссылку и приказав убить её любовника. Потом он казнил жену убитого и отдал её драгоценности своей супруге Анне Австрийской (в этой семье история с подвесками была не единственным занимательным сюжетом, развернувшимся вокруг ювелирных изделий). Личная охрана Людовика - состоявшая из ста рядовых и пяти офицеров рота королевских мушкетёров - была практически целиком набрана из уроженцев Гаскони и Беарна. Их буйство более-менее уравновешивала рота гвардейцев кардинала, сформированная Ришелье из... бретонских кельтов. Сравнение мушкетёров с современными чеченцами давно стало общим местом, но это не полная аналогия. Она была бы полной в случае, если бы противостояние 1993 года выиграл не Борис Николаевич, а Руслан Имранович, и в Кремле воцарилась бы династия президентов Хасбулатовых. А патриарх Кирилл был бы премьер-министром и великим политиком, способным даже в такой ситуации блюсти интересы государства российского и жёстко подавлять мусульман. Если представить, что автоматчики президента (сплошь чеченцы) и гвардейцы патриарха (исключительно финны) то и дело устраивают перестрелки на улицах Москвы, это и будет атмосфера Парижа времён Людовика XIII и кардинала Ришелье." ...
/Улыбка миледи, или Пятый элемент/
 
Английский мастиф, чемпионка породы на Крафте, деффка 6 лет, уууу какая....

regard_1289 - copie.jpg




Не мешайте пианисту....
(наш преподаватель Доминик... а я ж забыла сказать: я неделю озвучивала курс ветеринарной остеопатии для россиян, было очень здорово)


pianist_1355 - copie.jpg



pianist_1356 - copie.jpg
 
не, переводила!
"русские? остеопаты? А дантиста среди вас нету?"
Это мы ездили по разным местам практиковаться на всяких животных, вот я попутно фоткала этот зоопарк

_1300 - copie.jpg


_1305 - copie.jpg



Собачушка само очарование

_1308 - copie.jpg



Хозяйка со своими зверьем ( остальное зверье в виде еще трех коней осталось за кадром)

_1230 - copie.jpg





_1249 - copie.jpg


_1263 - copie.jpg


_1271 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
А расскажите поподробней про остеопатию. Что это за семинар, почему для русских? Очень интересно.
 
Почему для русских? Ну, наверное, потому что ветеринарная остеопатия в России еще не очень развита, а клиентуры много, вот люди и едут за знаниями в другие страны. В группе было 6 человек, из них большинство - профессиональные остеопаты, практикующие на людях, и решившие освоить на хорошем уровне работу с животными, тк есть спрос. И была еще многим известная Полина Воробьева, триммер по основной профессии, но знающая про коней много-много всего и кроме вопросов с ногами. Ей это здорово помогало в диагностике и лечении, и часто получалось точнее, чем у человеческих остеопатов. Курс длился неделю, два модуля по двум темам, с утра теория, после обеда практика. Успели и культурную программу освоить, съездить в пару красивых местечек ( фотки выложу, если успею.......). Работали в основном по лошадям и немного по собакам ( 5/3 соотношение по времени). Вел курс ветеринар, имеющий дополнительный диплом по остеопатии животных и еще один диплом - остеопатия человеческая. То есть он официально ( во Франции строго с обязаловкой иметь диплом для практики остеопатии!) лечит и людей, и животных. Своя ветклиника, свой кабинет для людей, и на партнерских соглашениях с десятком других ветеринаров - центр физиотерапии и диагностики для животных. Там лазеры, ирм, водный тренажер и тд. Опыт 35 лет. Как преподаватель он замечательный. Все доходчиво и разжевано настолько, что даже я, профан и тормоз, понимала. Доминик практикует остеопатию структуральную и остеопатию тканевую. Я сначала думала, что вторая - это аналогия мануальной терапии по русски, но оказалось не так. Структуральная - это все что кости и связки, суставы ( обобщенно). А тканевая - это все что внутренние органы, мышцы, лимфатическая-кровеносная и тп "жидкие" системы, неврология... Если первая мне была понятна, то вторая .... как бэээээ .. ну не то что мистика, а " а эттто что за хрень???" возник вопрос. И если бы я не видела своими глазами и не слышала своими ушами, я б точно никогда не поверила. Вот представьте, что приезжаем мы к одной владелице, нам предварительно ничего про коня не обьясняют, кроме того, что иногда у него нижняя челюсть дрожит и передние ноги, Доминик ставит задачу : диагностировать, в чем проблема. Никто после тестов не должен обмениваться мнением с другими. После того, как все проэкзаменовали коня, Доминик попросил каждого в отдельности дать диагноз. И вот КАК??! КАК??? четыре человека из 6 ( 2 не в счет, у них не получился контакт с этим конем) диагностировали состояние, пограничное с эпилепсией, вследствие травмы основания черепа при выжеребке. Наложением рук! Я была просто в оторопи. Позвали хозяйку. Она подтвердила, что купила коня, от которого все отказались, и который был на пути на бойню, тк эта дрожь могла у него проявиться в любой момент, и несмотря на топовое выездковое происхождение, шикарный экстерьер, обалденные аллюры, никто не мог его вывезти на соревнования. Он вставал непредугаданно на 3-5 секунд, дрожал передом, потом мог бежать дальше, но это "дальше" уже никого не интересовал в судейских будках. и что по выясненным втихаря сведениям, у коня были эти нелады с рождения.... У одной из наших учениц был опыт лечения больных детей с аналогичной проблемой ( травма про родах с такими же последствиями - пограничное с эпилепсией), и она Доминику обьяснила, как удавалось ей вылечить таких детей. Так что конь попал на русскую методику лечения.
На практику мы ездили в клубы ВЕ и к частным владельцам. По собакам - в два центра: один всемирно известный, где дрессируют собак для кинематографа, а второй - частично собаки для полиции, частично собаки фонда Брижитт Бардо, которые опасных пород или агрессивные, на перевоспитание для последующего пристройства новым хозяевам.
Теория читалась прямо на дому, был на неделю арендован дом, в котором вся группа жила. Доминик привез скелет собаки, анатомические атлас и тп пособия, и три специальные кушетки для остеопатии, тк порой практиковались друг на друге, отрабатывая методики и тесты. А еще были надувные шарики, на которых Доминик давал технику взаимодействия с пациентом. Оч было интересно, хотя я и не участвовала в этих всех упражнениях, потому что или переводить, или учиться, оба занятия одновременно - ну никак. Зато я два раза попала в руки Доминику, он меня правил, эти мои проблемы со спиной. Заодно выяснила у него, что он думает по поводу техники, когда позвонки/суставы щелкают при правке, метод работы части остеопатов. Доминик сказал, что неважен метод - важен результат, и если я нашла остеопата, который не делает мне больно во время манипуляции, и при этом имеется положительный результат после, то какая разница, щелкает или нет. Утешил.
Темы этого блока было две: область таза и область поясницы. Как вы знаете - это самые проблемные зоны у коней и собак. Доминик научил править впавшие и вывернутые позвонки, асимметрию крупа, напряжение мускулов, неравномерность шага, ассиметрию корпуса, распознавать проблемы печени, яичников, и тд и тп. Удивительно было смотреть на унылых кляч, пришедших на осмотр, и зажигалок в леваде сразу после.
А еще мы успели кратко пройти тему двух первых блоков - это было введение в ветеринарную остеопатию ( база) и черепной отдел. дело в том, что на этом курсе во Франции был только один слушатель, который эту тему уже проходил. Остальные начинали с нуля. А по технике ветринарной остеопатии все манипуляции с конями и собаками начинают или с головы ( кони) или с таза ( собаки). Поэтому и порядок обучения был задуман таким. Но не все срослось как хотелось.
Нынче ситуация такая, для тех, кому тема интересна: обучение возможно с нуля ( два первых блока ) начиная с конца апреля либо во Франции ( группа минимум 6 чел, максимум 8), либо преподаватель приезжает в Питер или Москву ( группа может быть больше). Время обучения - 7 дней подряд с 9 утра до 18 ч ( по обстоятельствам, по ходу дела, как себя будут вести животные на практике после обеда) с перерывом на обед. Оплата 750 евро в день во Франции и столько же на выезде. Плюс во Франции надо оплачивать жилье и машину, тк каждый день выезд на практику в пределах 1 ч езды, это еще порядка 1500 евро. Плюс оплата переводчика (французский-русский, со знанием лексики по коням и собакам, анатомии животных). Это уж как найдется, но нормальный синхронист, да чтоб еще без лимита времени - это все таки минимум 600 евро в день во Франции..... а абы какой переводчик, не знающий животных и анатомии - да просто лекции не понять будет. Как тренировка с французом была в Прадаре - всадники половину не поняли изза бестолковости переводчицы.
Курс получился очень полезным, ученицы в вацапе наперебой делятся, как приехали домой и тут же наисцеляли и своих животных, и клиентов :) Одна в частности абиссинскому коту исправила почки и дыхалку. Я лично тоже... моих уже чуток потискала. Потренировалась :)
 
Вот так. Вице-чемпион Франции по выездке по молодым - нашего "разлива" !
Krescendo des Hayes (Olivi X Gribaldi)

71493390_2477477849154471_4657070727390822400_o-1.jpg
 
Круто - что? ;)остеопатия или Крещендо?

Почти пациент молодой бык породы Шароле ( не хватило куражу дообследовать, хотя просто потискать он дался)

_0578 - copie.jpg
_0582 - copie.jpg
_0617 - copie.jpg



Полина В. "Гривы по ветру"

_0536 - copie.jpg



Мамашка той жеребуськи

_0532 - copie.jpg


Продолжение серии про пианиста... (жест из методики тестов по тканевой остеопатии)

_0494 - copie.jpg
 
Наташ, а из Москвы были на этих остеопатических курсах специалисты?
У меня две клячи есть, которых надо бы проверить....
 
Наташ, безумно интересно! А про времена Решилье и сравнение с чеченцами - вообще круть просто :)
Я просто как всегда с телефона читаю, даже лайкать не выходит... вообще надо поменять пароль на сайте, чтобы заходить с телефона :D, у меня такой пароль, что его на телефоне вообще не набрать! :D

Вот интересно, а то, что "мышечное" - не похоже на миофасциальный массаж?….
 
нет, Доминик разделял в диагностике и лечении фасции и саму мышечную ткань, как разные ткани, и его работа не похожа на массаж. Расслабление фасций и мышц идет лишь как промежуточный этап в поиске/лечении, ибо является следствием исходной проблемы. А исходная проблема делится на категории: механическая, метаболическая, эмоциональная. В зависимости от установленной причины Доминик лечил. Механические чаще методами структуральной остеопатии. А в двух других случая расслаблял он мягкие ткани не массажными движениями, а именно я б сказала энергетически... тем самым наложением рук.
 
Очень интересно. Я про остеопатю. Действительно какое то неопознанное и недооценённое в зоокругах
Можно я твой текст в группу конную утащу ?
 
Сверху