Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Копытная рубрика.
Я сейчас плотно общаюсь с профессиональным триммером, по русски расчищальщиком. Он мне рассказывает интересные подробности, которые я раньше не знала или упускала из виду, не придавала значения. Он был в течение 20 с лишним лет ковалем очень известным, ковал лошадей уровня Приза Америки и конкурных гранпришных на 150-160. Потом освоил физиологическую расчистку и все больше стал уходить в эту сторону. Нынче он работает с лошадьми у спортсменов и рысачников, кто решил расковать или не ковать вообще. У нас таких становится все больше, например Жюльен Эпайар и Симон Делестр, а начал это Мишель Экар. А у рысачников так вообще давно уже расковка стала обычным делом, больше половины работают и бегут на призы босыми. Правда, у рысаков и ноги генетически железобетонные, не чета чистокровкам и полукровным.
Так вот, мы обсуждали переходный период от ковки к расковке и как можно облегчить лошади привыкание к босой жизни. В частности, через клееные синтетические подковы. Их главный плюс в том, что они по сравнению с железными дают копытному механизму амортировать неровности грунта, предохраняя от шока, но давая возможность приучить копыто и ногу к разным ощущениям. Если кратко, кто еще не вдавался в подробности: наступая на камень/ямку/любую неровность любого размера , копыто в железной подкове не имеет возможности менять свою форму и передает шок за счет всех суставов по вертикали, проводимость - до затылка. При босой ноге копыто играет роль амортизатора и принимает нагрузку на себя. Гибкая подкова предохраняет подошву, и некоторые их модели еще и дают опору на стрелку, заставляя ее работать.
Еще обсудили иппосандалии. Пьер одобрил те, что я использую , Equine Fusion, потому что у них гибкая толстая подошва с протекторами и хорошим роллом спереди. Вытащил из багажника Cavallo и сказал, что вот эти - нет, потому что подошва очень жесткая, не дает возможности копыту работать правильно. В багажнике они у него лежали, тк ему их отдала клиентка, купив Equine Fusion, и не зная куда девать старые, чуток рваненькие. Он их дает для некоторых коней, у кого поранены ноги ( гвоздь, поранил чем то на прогулке, абсцесс и тп), как ветеринарные ботинки, временно.
Тест клееных подков
View: https://youtu.be/rEn0hut18eY
 
Как интересно про синтетические подковы. А можно использовать их на постоянной основе, чтобы не оставлять лошадь совсем босой? или их не надолго хватает?
 
Можно и на постоянной. Износостойкость некоторых марок такая, что их хватает на 3-4 цикла, то есть одни и те же подковы переклеивают, сделав очередную расчистку.
Все девочки как девочки, а у меня подарки на день рождения...:
s-2.jpg
s-l1600.jpg
 
Левая штука- это секатор для прививок роз и плодовых деревьев. Я решила позабавиться на эту тему. У меня одна роза постоянно дает побеги дикого предка, на который привили сортовую розу. Вот я обкоцаю этот побег и привью на него для смеха розу еще одного сорта. Так у меня на одном кусте будут две разных розы. А если получится эксперимент и корень будет продолжать заниматься ерундой, то есть выпускать побеги дикаря, то я еще и третий сорт привью... и четвертый... и так пока ему не надоест. А еще у меня погиб хороший абрикос, не удалось победить грибковое заболевание, пришлось спилить, а корень дал побеги дичка опять же, на который прививали. Я на него опять привью хороший сортовой абрикос, чтобы не выкапывать зря и использовать уже развитую корневую систему. А еще у меня есть сливы четырех сортов, а на конюшне есть сливы еще двух других сортов, а я ж куркуль такой, мне ж надо , чтобы у меня все свое было, поэтому я на мои домашние сливы привью конюшенные. Так у меня еще и красиииво будет: сливы от зелено-желтой ренклод, потом желтая мирабель, потом красная старинный сорт конюшенная, потом красно-фиолетовая конюшенная, и потом два сорта фиолетовых разной формы. Они все разные по времени созревания, по вкусу, форме, цвету... И вообще прикольно, когда на одном дереве 2-3 разных сорта, гости вкапываются и делают круглые глаза :) Плюс и практически так они лучше опыляются, когда много разных сортов. Вот. А выглядит окулировка этим секатором так ( вот даже слово умное узнала - окулировка, раньше то только про прививку знала, а меня сын Сергея Багапша научил умному новому слову :) )
f44f23.jpg
fb6618.jpg
images-1.jpg
images.jpg
maxresdefault.jpg
 
Раньше вторая половина августа была самым напряжённым сезоном для окулировки - "второе сокодвижение" (сама не прививаю, "привыкли руки к топорам", но немножко знаю). А как сейчас, с этой жарой?
 
я думаю, что сдвинется на конец августа, надо по деревьям смотреть, когда зеленые побеги снова пойдут в рост после уборки урожая. А розы сейчас все зажались, у меня только несколько сортов цвести продолжают, у кого особые условия. Остальных можно чистить и прививать. Сегодня было+42 в тени...
 
:cool: Фсе... Пошла искать " такую косметичку с секатором".Нам тоже надо- надо ибо купленные и перезимовавшие саженцы выше прививки стали чахнуть, а дичка поперла снизу,но теперь есть шанс их реанимировать.
 
Последнее редактирование:
Круто! Я тоже маньячу с прививками потихоньку :) В этом сезоне розу на штамбе попробовала сделать - откопала стволик шиповника в поле, пересадила к себе за забор и засунула в него глазки одной из своих роз. Весной посмотрим, что получится :)) Несколько лет назад привила старую дикую яблоню несколькими сортами яблони, все прекрасно прижилось, но в прошлом году ее всю сожрала тля, а в этом у нее окончательно облез ствол, и все засохло :( А лучше всего у меня живет груша на боярышнике. И даже уже плодоносит :))

Только прививка черенком называется не окулировка, а копулировка. А окулировка - это когда почку прививают (глазок) ;)
 
Круто! Я тоже маньячу с прививками потихоньку :)

Только прививка черенком называется не окулировка, а копулировка. А окулировка - это когда почку прививают (глазок) ;)
ха, так ты уже маньяк со стажем, а я только дебютирую :)
Вот ведь, а, век живи-век учись, окулировка...копулировка... чего только не узнаешь на конном форуме !
 
Как называется-то? :)
А почему бы и не заказать из Польши? У нас много саженцев роз из Европы продается...
 
сейчас смеяться будешь. Я подписана на фбуке на поляка-розовода, он каждый день размещает фотки своих роз. Вот не приедается, можно смотреть и пересматривать. За день, понимаешь, так достанут по работе и тп, что только розочками от нервов любоваться.... И вот попадаю я на фото этой розы и понимаю что хачунимагу. Поляк Ясек обычно подписывает сорта оригинальным исходным названием- немецким, испанским, французским, английским..., вот и эту смотрю - подписано английским My Own да еще и как будто с префиксом питомника HT. Забиваю в гугл начинаю искать. Логично же сначалаискать в местных французских питомниках, правда? зачем тащить с Польши, если тут найду? Но нету. Пишу Ясеку: привет, дорогой, а что за роза, где купить? А он отвечает: это моя собственная ( это было совсем не название сорта, да!), но я ее продавать не буду, потому что она не пахнет. ? Как бы так объяснить человеку, что у меня например розы цветут в ноябре, нюхать я их специально уже не хожу, но из окна, сидя за компом,полюбоваться на сад люблю... взор потешить...
 
Правокатор однозначно... Надо ехать в Польшу на обзорную экскурсию по розарию. Все в жизни происходит своевременно :cool:, уже нашла секатор как у вас и черешню" тюнингнула". И вот теперь понимаю, зачем в прошлом году шиповника делалась высадка?
 
уже тюнигнула??? вот это оперативность. А я пережидаю жару 40градусную, все жухнет, нет смысла колдовать. Ага, шиповник то похоже, попадет под раздачу... розовых черенков :) Меня уже точно за маньяка принимают...отстригаю черенки повсюду... я даже к старшей дочери приехала, а она меня повела гулять по деревне, и выглядело это как зигзаги от одного розового куста до следующего... с секатором....
 
Да, успели просто привезти к выходному, ну я на радостях и постригла " попавших под руку. У нас погода посвежела, так что можно.
 
Сверху