Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

у вас с посвежевшей погодой и грибы пойдут, глядишь..
Грибное.. страничка юмора...стыренного

Вчера за грибами по какому-то помутнению поехала. Лучше бы у бабушек на дороге купила, а не вот это вот всё, чесслово!
Вставай в пять утра, пакуй, как будто на войну:корзина такая, ещё вот такая, ещё пакет возьми, вдруг не хватит (ага, прям самосвал наберём же!). Яйцо варёное, батон, колбаса сухая, вода. Спрей от клещей, спрей от комаров. Крем после клещей, крем после комаров. Ветровка, шапка, галоши резиновые самые страшные, запасные носки, штаны дедовские с начёсом на пол-жопы, чтобы комары не прокусили - короче, про фэшн забыли прям сразу. Таблетка аллергия, таблетка голова, таблетка отпонос, бинт, пластырь, антисептик. Бумаги туалетной сто рулонов, как будто на грибах все только и делают, что думают, как бы им пообильнее погадить.
Потом ходишь по этому лесу, спреем от клещевых комаров так залился, что сам сейчас издохнешь. Жарко. Ветровку, шапку и штаны страшные снимать никак нельзя - тебя сторожат борщевик и клещ Валера. Боишься. Вообще всего боишься!
Валеру, упасть в борщевик, упасть в болото, упасть в яму, наступить на змею, на пчелу, на говно, на гриб. Боишься кабана, лося, серого волка, тихого маньяка Эдуарда, боишься потрогать ядовитый гриб (ядовитыми могут быть вообще все грибы, потому что узнаёшь ты только мухоморы, а остальные вообще не понятно), а потом нечаянно облизать пальцы. И, конечно, боишься сожрать ядовитую ягоду. Боишься палкой в глаз и потом на всю жизнь слепая!
А когда очень боишься, все время хочешь писать. Когда писаешь - тоже боишься. А вдруг Валера, кабан, огромный муравей или ядовитый гриб каааак хвать тебя за жопу!
Домой едешь и тоже боишься - вдруг грибы ядовитые или Валера со всеми родственниками с тобой едут.
Потом приезжаешь, вытрясаешь из штанов тину, шишки, хвою и прочие дары природы, моешься с особым усердием и вырубаешься спать, потому что стресс.
Утром проснулся, а грибы твои стухли, лежат все в соплях и черви, беленькие такие, из этих соплей тебе улыбаются и машут!
Не знаю, зачем это всё, короче. Можно, я просто гулять в парк ходить буду? Тем более, в соседнем магазине кузовок лисичек за 200 денег продают...
©️
Саша Кутузова
 
Ну надо ж было перед выходом за грибами на прокони зайти ???
А это моя любимица этого сезона, жаль, что не гнется, придется резать скорее всего, Jardin. И даже не помню, пахла она или нет, как-то не важно было, хотя обычно придираюсь)

DSC09041.jpg
 
Надо же вот действительно драгоценность без ценителя просто стекляшка! Увидела и удивилась! У меня была похожая роза, тоже с такой окраской, конечно я не спец. и может что то в тонкостях не понимаю, но внешне вот точь в точь, с такими же разводами и розовым ободком у лепестков. У меня это скорее всего был продукт перекрестного опыления, так как сажу то что принесли, а там со временем они видоизменяються в зависимости от соседства. Жалко что фотки цветов в отличие от фоток лошадей в архив не идут...да и куста этого уже и в помине нет (теперь паддок на его месте)?
 
Материнское растение не может измениться в результате "переопыления".
Разве что Вы выращиваете новые растения из семян, которые завязываются на Ваших розах.
 
Материнское растение не может измениться в результате "переопыления".
Разве что Вы выращиваете новые растения из семян, которые завязываются на Ваших розах.
Если чесно я не специалист и доказать со всеми биологическими точностями не могу, но примерно так: я сажаю белую розу и недалеко красную. Через год два у меня белых роз уже не остаеться, а на их месте начинают расти непонятно розовые новые, которых я первоначально не сажала. Или в "виноградной" галерее посадили десять роз чайных очень пахучих и пять розовых шиповникообразных (цветок похож на дикую розу, очень простенький и почти без запаха). Первый год я была просто в восторге от чайной розы, ибо вечером и с южной стороны, когда пригреет был такой аромат что опъянеть можно. Даже хотела повыдергивать шиповнички и заменить их на чайную. Примерно через год у меня появилась новая модификация "розовая малопахнущая роза но по форме цветы как у чайной". Сейчас через три года все растения стали такими, и я прихожу к мысли что все надо менять и искать исходные кусты и сажать только их. Из многих наблюдаемых кустов только два куста не изменились несмотря на соседство красной и белой розы. Из чего я могу предположить что некоторые сорта (возможно базовые, близкие к дикому предку) имеют способность видоизменяться или вырождаться (я не знаю по какому принципу, опылением или как то еще). Другие же более культурные с более стойким генотипом не способны к таким изменениям. Кстати и хозяин питомника мне говорил если хочешь белую розу, то нужно сажать только ее и не соседить с другими расцветками.
Но и сейчас я заинтригована так что впредь буду фотографировать цветы первого года чтобы понять как идет процесс.
 
Да, это какая-то интересная загадка, но точно не переопыление.
Я знаю насчёт тюльпанов: они бывают пёстрыми, потому что это такой сорт, а бывает вирусное заболевание "пёстролепестность" - Бургунди Лейс (винно-красные бахромчатые) становятся пёстренькими, вишнёво-белыми. И все из группы "простые поздние" этому подвержены. А "голландские гибриды" (цвЕта пионерского галстука, ранние, крупные) не заболевают.
 
Из чего я могу предположить что некоторые сорта (возможно базовые, близкие к дикому предку) имеют способность видоизменяться или вырождаться
Может это просто на привитых розах вылез подвой и забил привитые? Такое часто случается, но зависит и от подвоя в том числе - какие-то сорта шиповника имеют бОльшую тенденцию прорастать.
У меня розы совершенно разноцветные растут рядом уже несколько лет - никто не видоизменяется...
 
ИМХО, цвет розы сильно зависит от состава и кислотности почвы. У меня на кислом суглинке розовело все белое. Зола или доломитка в посадочную яму решают эту проблему. Насчет подвоя - согласна.
 
Золу можно не только в посадку сыпать, она в любой момент розам хорошо заходит :)
У меня тоже розы вперемежку, правда всего лет 5 как, но тоже никто не хамелеонит.

Я сдала на пожарника после вчерашней гульбы на конюшне. Продрыхла до часу дня, сейчас голова болит и глаза как семечки. Это все жара, жажда и три литра Мохито, выхлестанного большими глотками :) Щас видео загрузится пары моментов вчерашнего - покажу...

А пока на злобу дня, вобщем это все что я думаю по поводу сегодняшнего момента истории

Александр Городницкий
***

Нас новый век не перевоспитал,

И наша память оказалась куцей.

Опять идёт за нами по пятам

Эпоха пролетарских революций.

С той разницей, однако, что сейчас,

Пособиями нищими не сыты,

Их разжигает не рабочий класс,

А люмпены и мелкие бандиты.

И снова начинает свой разбег

Стихийный бунт, на прежние похожий,

Где каждый понимает человек,

Что дело здесь совсем не в цвете кожи.

И прикрываться подстрекатель рад

О равенстве излюбленной темой,

И лозунги «Награбленное грабь»

Толпой овладевают оголтелой.

И снова поджигает города

Грабителей несметная орава,

Забыв, что паразиты никогда

Владеть Землёю не имеют права.

Чужим, приятель, поживись добром, -

Пора опять весёлая настала.

Всемирный начинается погром

Четвёртого Интернационала.

И всё же, откровенно говоря,

О чём бы ни кричали по запарке,

Не надо нам ни чёрного царя,

Ни государством правящей кухарки.

Решенья нет у этих теорем.

От революций не прибудет толка.

Кто был никем, уже не станет всем,

А если станет, - очень ненадолго.

Покуда в океан стремятся реки,

И новый день рождается в дыму,

И в прошлом, и сегодня, и вовеки,

Никто, нигде, не равен никому.

08.07.2020
 
Как мне нравится ваш "летний вечер на конюшне"!
Наташа, а Лиза в соревнованиях участвует ? Или у вас еще не открыли старты для детей?
 
Не, не участвует, тренер считает, что они с Асланом еще не готовы. Говорит, что пусть лучше дольше поготовятся и потом хорошо отпрыгают, чем поспешить, навалять палок и отчаяться ( у Лизы есть такое свойство характера - впадать в уныние, если сразу не получилось что-то).

Догадайтесь, кто это ( про лошадь)...:

105982876_3385405154802885_2944173884686993751_n.jpg
106309740_3385404611469606_7141799831982094742_n.jpg
 
Сверху