Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

о...я так долгое время не могла смотреть, не то что б есть на красную икру. А все из-за "новогоднего набора", открыла железную баночку, а там одиноко свернувшись "улиточкой" беленький лежит, прям сверху. 😆 я теперь каждый раз провожу осмотр, чего мне есть.
Она уже мертвая и, если не знаешь, желудок не страдает) С траулеров они идут обезвреженные замораживанием. Соскоблил и ешь дальше, а те, которые в мышцах и вовсе не видны. очень много в путассу, скумбрии и минтае. Даже в корюшке в этом году нашли под Питером.
 
Интересно. Я знала, что глисты есть в пресноводной рыбе, а в морской - нет. Надо сделать апгрейд знаний на эту тему, похоже.
Пес дома. Знакомьтесь. Зовут Шелдон. Английский сеттер.

IMG_3990.jpg



IMG_3973.jpg


Это он нацелился на нутрию, ныкающуюся в высокой траве на берегу речки:

IMG_4003.jpg


А это знакомство с ослами, смотрят друг на друга:

IMG_3957.jpg


IMG_3960.jpg


Идет процесс выявления плюсов и минусов характера и воспитания. Труслив, дергается от резких звуков. Ясно, что это проваленная пристрелка собаки в начале приучения к выстрелам. Тест на кошек в приюте оказался не совсем верным. На кошек в доме он смотрит, вздыхает и делает вид, что их нет, просто старается держаться в сторонке. Кошки на улице - это добыча, рычит и пытается догнать. Жаль. Надо как то перевоспитывать. К другим собакам интереса не проявляет. Если те настойчиво лезут, то огрызается, показывая, чтоб отстали. Лезет на кровати спать, придется отучать. Нагло кладет морду прямо на стол и клянчит, когда мы кушаем. Тоже надо отучать. В еде разборчив. Если чует другую еду, то свой сухой корм не ест, возвращается к нему только когда понимает, что ничего другого не светит. Коров-гусей-куриц-нутрий-косуль не знает, очень удивляется и опасается. Знает явно ослов и уток. Дома обнаружил сложенные лошадиные попоны, еще не стиранные, очень темпераментно среагировал: начал копать лапами, лизать, кусать. Пришлось убрать подальше. Интересно, может он и лошадей знает.
Из плюсов: не гавкает, не брешет. Чужих сторонится, дает себя гладить, не рычит, но слегка отстраняется с напряженным видом и несчастными глазами. Не навязчив: сказано идти спать - лежит себе, позвали приласкать - приткнется к колену и только что не мурлыкает. В машине ездит без проблем: запрыгунл в багажник, лег и не видно - не слышно. Быстро усваивает команды что по русски, что по французски, за два дня уже в принципе все понимает и исполняет, что просят базово: нельзя, лежать, кушать, гулять, стой, рядом, вперед.
Посмотрела паспорт: пес сменил 2 хозяев до попадания в приют. Видать, за профнепригодность таки сдали, не годится для охоты.
 
Наташа, поздравляю! На вид красавчик) по описанию, тоже))
Шелдон это имя по наследству или ты так назвала? Сразу вспомнился Шелдон Купер))) кто не в теме, предлагаю посмотреть классный американский ситком Теория большого взрыва
 
Поздравляю с приобретением! Красивый пес. Отъестся чуть, успокоится - супер будет. Навскидку: я бы проверила ЖКТ . Если бы ролик с двигами, то точно бы сказала, есть там проблемы или нет. С кошками разбирайтесь. Провоцировать и наказывать. Иначе кошкам не поздоровится. Вспомнилась цитата из первой немецкой книжки по дрессировке, выпущенной в 18 какрм - то году: Чтобы отучить собаку реагировать на кошку, надо посадить кошку в корзинку, а собаке сказать "Пфуй!" (Стыдись) и заставить ползать вокруг нее." Нам эту цитату приводили чисто исторически, типа, откуда взялась команда "Фу".
 
Внешне очень приятный пёс. Сеттеры вообще порода интеллигентная. И красавцы к тому же. Пожелаю, чтобы пришелся ко двору!
 
Лезет на кровати спать, придется отучать.
А у нас в семье собаки всегда с нами спали. Что может быть приятнее, чем валяться в обнимку с собакой? Меня больше удивляет разборчивость в еде. В моём представлении легавая всасывает в себя все подряд, хотя бы отдалённо напоминающее пищу
 
Хорош. Глаз напряжённый, со временем пройдет. Или не пройдет. Но правила по любому освоит.
Насчёт кошек ... Не знаю. Мои все свою кошку не трогают, на улице добыча. Но тут только послушка работает и на упреждение. Фу, стоять, - команды на автомат, собаки добычу всегда показывают. Как и лошади всегда показывают, когда напрягаются и готовы что то сделать. Вот в этот момент и команда.
Научится, время нужно.
Поздравляю с новым членом семьи .
 
Поздравляю! Для меня сеттеры - это что-то из детства. У друзей была ирландский сеттер, у родственников в Керчи - английская, белая в чëрное пятнышко.
 
Спасибо за поздравления :)
Шелдон это имя по наследству или ты так назвала? Сразу вспомнился Шелдон Купер))) кто не в теме, предлагаю посмотреть классный американский ситком Теория большого взрыва
Первая кличка пса испанская - Зума. Но он как то на нее не откликается. Наверное, у нас акцент слишком сильный :) Шелдоном его назвали в приюте. Но он и на Шелдона слабо откликался сначала. Я не в курсе, что такое "теория большого взрыва" и что там за персонаж Шелдон. Имя Шелдон обыкновенное старинное английское, означает буквально "человек из плоской долины", насколько мне удалось выяснить.
А у нас в семье собаки всегда с нами спали.
Нее, я это не люблю. У меня с апреля по октябрь открыта дверь дома, во двор и в сад, пес может ходить куда и когда угодно, и что он потом - с грязными лапами и в мокрой шерсти с семенами одуванчиков и сныти будет лезть на чистые простыни?
Что может быть приятнее, чем валяться в обнимку с собакой?
Приятнее может быть валяться в обнимку с любимым мужчиной :)
А с собакой поваляться я могу, когда захочется, на ковре или на траве.

Глаз напряжённый, со временем пройдет. Или не пройдет.
да все, уже попустило. Он напрягается теперь только когда я выхожу из дома. Ходит за мной хвостиком, боится потерять.
Поздравляю! Для меня сеттеры - это что-то из детства. У друзей была ирландский сеттер, у родственников в Керчи - английская, белая в чëрное пятнышко.
и для меня сеттеры - это тоже детство, и фильм "Белый Бим черное ухо". У меня теперь есть такое Рыжее Ухо :)
Хорош! А кто девочка с ним на фотографии?
Так Лиза же! Дочь хозяйки дневника :) . Вот как выросла, до неузнаваемости!
Она самая. Выше меня уже.
Вчера знакомили с лошадьми. Это оказалась не легавая, а какая то пастушья собака. Он точно знал лошадей в прежней жизни. Попытался цапнуть Аслана, храбро так. Точнее- нагло. Аслан стоял себе мирно жевал угощение, пес стал подбираться с явным намерением тяпнуть, но вовремя был отдернут Лизой на безопасное расстояние.

avec Aslan.jpg
 
и что он потом - с грязными лапами и в мокрой шерсти с семенами одуванчиков и сныти будет лезть на чистые простыни?
Это речь пока еще не собачника 😂
Приятнее может быть валяться в обнимку с любимым мужчиной :)
Ничто не мешает валяться втроем/вчетвером (с кошкой еще до кучи) :)
Он точно знал лошадей в прежней жизни. Попытался цапнуть Аслана, храбро так.
КМК собака, которая знает лошадей, не ведет себя с ними излишне нагло и уж точно не пытается цапнуть
 
Это речь пока еще не собачника 😂
У меня собаки были всегда с моего 6летнего возраста, а в один период жизни имелось даже 5 собак одновременно, рабочие западносибирские лайки.
Ничто не мешает валяться втроем/вчетвером (с кошкой еще до кучи) :)
Ой нет. Не мое.
КМК собака, которая знает лошадей, не ведет себя с ними излишне нагло и уж точно не пытается цапнуть
Ну вот мой предыдущий пес родился и вырос, а потом и жил первые 2 года своей жизни на скаковых конюшнях. Что не мешало ему прихватывать за носы высунувшихся в проход лошадей, прикусывать за сухожилия уронивших всадника и сбежавших на ипподромный круг, чтобы пригнать их в конюшню. А на конюшне сейчас у нас терьерша Юна, когда лошади на развязках дают морковку как лакомство после сеанса работы, и крошки моркови падают на пол изо рта, Юна подбирает, и лошадь снимают с развязок и она тоже наклоняется к этим крошкам - Юна может и швырнуться. Просто надо знать особенности и избегать , не создавать ситуаций. Какой опыт был у Шелдона с лошадьми - мы не знаем, будем наблюдать. Пока подержим на расстоянии.
 
классный пёс какой)
про спать отдельно от собаки-очень поддерживаю.У собаки есть своя кровать.Никак мне не симпатичны в постели слюни-шерсть-песок и проч. При этом собаки у меня с детства (служебники,суровое детство в ДОСААФе) и сейчас крупная собака.
 
Сверху