Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Еще немножко сонных фотографий :)

IMG_0118 - copie.JPG



IMG_0119 - copie.JPG


А я несу вахту и зорко наблюдаю за сменой ночи и дня...

IMG_0120 - copie.JPG



IMG_0122 - copie.JPG




Просто виды, как говорят французы - "несущие вдаль"

IMG_0041 - copie.JPG



IMG_0059 - copie.JPG



IMG_0154 - copie.JPG



IMG_0169 - copie.JPG



IMG_0171 - copie.JPG
 
Decía Don Quijote:
“Sábete, Sancho, que todas estas borrascas que nos suceden son señales de que presto ha de serenar el tiempo y han de sucedernos bien las cosas; porque no es posible que el mal ni el bien sean durables, y de aquí se sigue que, habiendo durado mucho el mal, el bien esté ya cerca"

306779568_645808197113403_4158746241020090821_n.jpg


Слова Дон Кихота:
Знаешь, Санчо, а вся эта чертовщина, что происходит с нами, является признаком того, что я предвосхищаю время, и с нами все будет хорошо. Ибо не может длиться вечно ни добро, ни зло, и если очень долго было плохо, то это значит, что совсем скоро будет хорошо.
 
Рубрика "Экономические и бытовые новости, ... чтоб их..."
В конце сентября официально опубликован указ о централизованном отключении бытовых приборов-крупных потребителей элетричества - в часы между 11 и 15 ч дня. делаться это будет через электросчетчики квратир и домов. И как тут не вспомнить людей, которые пытались поднять голоса против повсеместной якобы добровольной установки новых счетчиков на электричество, говоря о комплотизме, заговоре и слежении за гражданами. Счетчики устанавливалисб бесплатно, тем кто хотел, под предлогом обновлен ия оборудования и упрощения снимания показаний счетчика. То есть тперь централизованно учитывается потребление, и работник не ходит по домам снимать показания счетчика. Ага, зато теперь без твоего согласия тебе бац и отключают электричество в определенные часы. В первую очередь это коснется водонагревателей, отрегулированных на работу в ночные часы с полуночи до 6 утра и днем с 12 до 14ч. Это традиционно были часы, когда электричество стоило дешевле, и люди настраивали включение нагревателей именно на эти часы. Таким образом убиваются пара зайцев, очевидно: снимается нагрузка на электросети и люди, которым таки горячая вода необходима вечером, приходя с работы, будут греть воду в часы с более дорогостоящим электричеством, вот так и зарабатывают компании электроснабжения.
Я могу много сказать на эту тему, но только матом.
Отключения начались где то уже с 1 октября. До нас пока не дошло, говорят готовится к 15ому. Ну, поглядим.

Дошла до фотографий знаменитой бухты Навайо ( (Навагио) на Закинтосе. Ждите серию :)

IMG_2072 - copie.JPG
 
На пляже валяется с 1983года железяка, жертва кораблекрушения. На мой взгляд, этот металлолом тут совершенно лишний, и бухта не потеряла бы очарования и без него. Но из-за этого разрекламированого остова сюда валят туристы, коих немеряно, и нормально сфотографировать очень сложно, чтобы в кадр не попали толстые тетьки, пьяные дядьки и флотилия катеров для турыстов.
Ну, как есть..:

IMG_1974 - copie.JPG



IMG_1981 - copie.JPG



IMG_1985 - copie.JPG



IMG_1994 - copie.JPG



IMG_2000 - copie.JPG



IMG_2022 - copie.JPG



IMG_2023 - copie.JPG



IMG_2058 - copie.JPG



IMG_2062 - copie.JPG
 
Рубрика "Экономические и бытовые новости, ... чтоб их..."

Дошла до фотографий знаменитой бухты Навайо ( (Навагио) на Закинтосе. Ждите серию :)
Лайк конечно фотографии.
Интересно, вот у меня основное электричество идёт на аквариумы, расход большой - только на них ок. 5 квт. в сутки. Если мне на несколько часов в сутки будут отключать электричество, то я просто потеряю рыб. А как у вас с этим? Люди ведь тоже наверняка занимаются аквариумистикой.
 
Последнее редактирование:
Интересно, вот у меня основное электричество идёт на аквариумы, расход большой - только на них ок. 5 квт. в сутки. Если мне на несколько часов в сутки будут отключать электричество, то я просто потеряю рыб. А как у вас с этим? Люди ведь тоже наверняка занимаются аквариумистикой.
Оль, я тоже про свои аквариумы вспомнила. Можно, конечно, бесперебойник купить, но это дорого
 
В конце сентября официально опубликован указ о централизованном отключении бытовых приборов-крупных потребителей элетричества - в часы между 11 и 15 ч дня.
Слушай, меня изначально смущает такая вещь: у нас вся группа на дистанционном доступе половину рабочего времени. Без электричества оно будет странно. Вот я и думаю, что будет, что они придумают… А если всех возвращать в офис, то например у нас места уже не хватит.
Муж предлагал обзавестись генератором превентивно, но пока не хочется, вот если честно. (Глупо как-то в городе и генератор).
Кстати пару раз когда у нас счетчик отключал электричество, ничего он сам по себе потом включить не мог, приходилось прыгать вокруг… (я в этих случаях всегда вспоминала однокашника и его проект по управлению электросетью сигналом наложенным на основной ток. Как он рассказывал, как радовались, что хорошо придумали и оптимизировали. Ровно до первого теста с остановкой тока, а мне было удивительно, что никто не смог предугадать на этапе теорразработки) А в сочетании с электрическими воротами (въезд с крупной улицы) будущее вообще представляется прекрасным. Приезжаешь вечером и домой не попасть… Хорошо хоть рыбок у нас нет :)
Сочувствую с работой, я не представляла как тебе удавалось продолжать до сих пор, удачи в поисках и размышлениях.
Вообще если честно, я недавно нашла наконец аналогию (для нас): как перед цунами. Вроде и солнышко, и птички поют, и все еще хорошо… но вода уже отхлынула и ты знаешь, что это «хорошо» уже ненадолго. И уже нет мочи ждать как и когда, и вроде уже подготовил, что мог, но постоянно прокручиваешь, а все ли… и жаловаться то не на что - у тебя то пока все хорошо, не то что у многих.
И стараешься жить по прежнему, не грузить детей и окружающих (у старших сейчас тяжелый год и так, а младшим и незачем такой стресс), ставить разные цели близкие и далекие и просто жить. А когда оно наконец разразится - ну что ж, зато будет видно, что надо преодолевать.
Ну вот, опять слишком длинно, извини.
 
У нас дома стоят несколько аккумуляторов автомобильных. В мирное время они просто стоят, заряжаются, но если вдруг вырубают свет, то на них переключается насос в скважине, котёл и вроде септик. Когда электричество включают, то они опять подзаряжаются от сети.
 
Интересно, вот у меня основное электричество идёт на аквариумы, расход большой - только на них ок. 5 квт. в сутки. Если мне на несколько часов в сутки будут отключать электричество, то я просто потеряю рыб. А как у вас с этим? Люди ведь тоже наверняка занимаются аквариумистикой.
Слушай, меня изначально смущает такая вещь: у нас вся группа на дистанционном доступе половину рабочего времени. Без электричества оно будет странно. Вот я и думаю, что будет, что они придумают…

Пока разьяснений официально нету. От народа, разбирающегося в лепестричестве, я услышала такое: вырубать ток не будут, а уменьшат дебит подачи, поставив блокировку/лимит на определенной количество квт/ч. То есть, у кого только комп и холодильник и микроволновка работают- те даже не заметят. А у кого водогрей включился - ток упадет и водогрей не получит питания. ХЗ, моя не понимай, как это так можно сделать...



Муж предлагал обзавестись генератором превентивно, но пока не хочется, вот если честно. (Глупо как-то в городе и генератор).
Кстати пару раз когда у нас счетчик отключал электричество, ничего он сам по себе потом включить не мог, приходилось прыгать вокруг…
Вот и у меня, если ток слетит, то домовой насос из колодца и водогрей сами не включатся, приходится на кнопки нажимать.

(я в этих случаях всегда вспоминала однокашника и его проект по управлению электросетью сигналом наложенным на основной ток. Как он рассказывал, как радовались, что хорошо придумали и оптимизировали. Ровно до первого теста с остановкой тока, а мне было удивительно, что никто не смог предугадать на этапе теорразработки) А в сочетании с электрическими воротами (въезд с крупной улицы) будущее вообще представляется прекрасным. Приезжаешь вечером и домой не попасть… Хорошо хоть рыбок у нас нет :)
Ворота - это да. Поэтому я пока к своим электричество подвела, но не подключила, и у них затвор двойной: если электричество вырубится, в любую сторону можно открыть механическим путем, с ключа.
Насчет рыбок... в нынешней ситуации уже только успеваешь перекреститься: как хорошо, что того нет, и этого нет, забот меньше. Я, например, сижу и думаю: какая я молодец, что в свое время протормозила и не поменяла отопление с дровяного котла на газ или мазут. Ага, сейчас бы сидела закупала свитера и валенки, дома сидеть зимой перед компом и не мерзнуть.
А так вон дров уже на ползимы закупила по старой цене, забила сарай, каждый раз мимо прохожу, гляжу на эти кучи и мысленно глажу себя по голове.

Сочувствую с работой, я не представляла как тебе удавалось продолжать до сих пор, удачи в поисках и размышлениях.
Ну, были старые наработки и подушка безопасности, потом краткий промежуток после ковида, когда удалось лихо включиться в работу и иметь результат. А теперь то уже все, ситуация нулевая. Ну и я морально выдохлась.
Вообще если честно, я недавно нашла наконец аналогию (для нас): как перед цунами. Вроде и солнышко, и птички поют, и все еще хорошо… но вода уже отхлынула и ты знаешь, что это «хорошо» уже ненадолго. И уже нет мочи ждать как и когда, и вроде уже подготовил, что мог, но постоянно прокручиваешь, а все ли… и жаловаться то не на что - у тебя то пока все хорошо, не то что у многих.
И стараешься жить по прежнему, не грузить детей и окружающих (у старших сейчас тяжелый год и так, а младшим и незачем такой стресс), ставить разные цели близкие и далекие и просто жить. А когда оно наконец разразится - ну что ж, зато будет видно, что надо преодолевать.
Золотые слова, в точку. У меня такое же ощущение, почти, но меня первая волна цунами уже коснулась.

Я состою в телеге и вацапе в нескольких группах советских эмигрантов, то бишь людей, говорящих на русском, приехавших со всех республик бывшего Союза, живущих во Франции. Чего там только нет, от утешений бывалыми вновь прибывших, что невозможно нормальный борщ сварить ибо овощей нормальных нету :) до обсуждений возобновления строительства БАМа. Сейчас то все, конечно, в основном про СВО и вокруг обсуждают. Сегодня много эмоций вызвала фраза одной участницы, настроенной патриотично, по поводу последствий санкций и загибания европейских стран :

Домой, короче, надо валить. А то свои победят и нас.
 
Последнее редактирование:
Ох, эти дрова в дачном сарае... И кое-какие одёжки, особенно тёплые, от которых надо бы избавиться. А старое ватное одеяло? Вдруг понадобится принести его в подвал-убежище.
А вдруг?!
А вдруг понадобятся и дрова, и одёжки (если не себе, то кому-то нуждающемуся).
Надеюсь на лучшее - что после цунами и живы будем, и снесу к чёрту сарай с дровами! Кроме сарая, есть где хранить немножко дров для печки, если надо будет когда-то топить её просто для удовольствия.
Насчёт "якорей" - конь-"якорь" избавляет от метаний: "А что, если сделать так? А сбежать туда-то?".
А кошки? А цветы, в т.ч. пальма?!
Хорошо живу, если волнуют комнатные цветы.
@Ourman , Наташа - желаю найти новые проекты в "третьих" странах.
 
Ох, эти дрова в дачном сарае... И кое-какие одёжки, особенно тёплые, от которых надо бы избавиться. А старое ватное одеяло? Вдруг понадобится принести его в подвал-убежище.
А вдруг?!
А вдруг понадобятся и дрова, и одёжки (если не себе, то кому-то нуждающемуся).
Никогда ничего старого и якобы ненужного не выбрасывала, ибо всегда оказывалось, что спустя некоторое время хранившиеся вещи пригодились. На старых одеялах, например, сейчас спит собака :) В старой одежке можно обрезать розы, ну порвется шипами и ладно.
Надеюсь на лучшее - что после цунами и живы будем, и снесу к чёрту сарай с дровами! Кроме сарая, есть где хранить немножко дров для печки, если надо будет когда-то топить её просто для удовольствия.
"Для удовольствия " - это у меня раньше такие идеи были, когда думала о восстановлении трех каминов в доме. Нынче же я присматриваю дровяную печку с конфорками и баком для воды, чтобы заодно и дом отапливать, и еду готовить, и воду греть. Дожили. Франция, 21ый век!
Насчёт "якорей" - конь-"якорь" избавляет от метаний: "А что, если сделать так? А сбежать туда-то?".
А кошки? А цветы, в т.ч. пальма?!
Ага. Я вот тоже временами думаю, куда б метнуться: в Грецию ли на Антипаксос или Итаку, или на Азорские острова... Дом жалко, и с конями опять вопросы решать...язык учить...
Хорошо живу, если волнуют комнатные цветы.
лучше пусть цветы волнуют.
@Ourman , Наташа - желаю найти новые проекты в "третьих" странах.
Спасибо! Но что-то уже надоело...

Хм, французы много чего перетерпели, как например ковидное заключение. Но лишение их электричества в дневные часы сильно взвинтило народ, аж до появления таких картинок:
текст: "Это не газ и не электричество надо отрезать!"
603da179-2f4e-4b70-aff9-d2312afe0fde.jpg


Смешные. Сначала они переизбирают президента на второй срок, а потом начинают возмущаться. Никогда такого не было, и вот опять.
 
Когда так много позади

всего, в особенности — горя,

поддержки чьей-нибудь не жди,

сядь в поезд, высадись у моря.

Оно обширнее. Оно

и глубже. Это превосходство —

не слишком радостное. Но

уж если чувствовать сиротство,

то лучше в тех местах, чей вид

волнует, нежели язвит.


И.Бродский

IMG_2500 - copie.JPG
 
Бродского сразу можно узнать, даже если не читал или не помнишь конкретное стихотворение.
"Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" (с, А.С.Пушкин о себе, закончив "Бориса Годунова").
Ай да Бродский, ай да тунеядец!
 
  • Like
Реакции: Irke
Да. А из поэтов нынешней эпохи так же узнаваем Борис Рыжий. Не зря его Бродский считал лучшим..

...Замёрзло море, больше не шумит...
Мне только по ночам немного легче –
уж лучше мрак и мрак, чем этот вид,
уж лучше тишина, чем эти речи.
В такое время – как бы наяву –
закрыв лицо ладонями сырыми,
мой нежный друг, я всё ещё живу
на родине твоей, в далёком Риме –
о нём стихи и мысли до утра...
...Пытался сочинять я о пустыне,
о дикостях её, et cetera –
но как об этом скажешь на латыни?
* * *
...Мальчиком с уроков убегу,
потому что больше не могу
слушать звонкий бред учителей.
И слоняюсь вдоль пустых аллей,
на сырой скамеечке сижу –
и на небо синее гляжу.
И плывут по небу корабли,
потому что это край земли.
...И секундной стрелочкой звезда
направляет лучик свой туда,
где на кромке сердца моего
кроме боли нету ничего.
1996
 
Действительно, у этого Рыжего узнаваемый слог. Довольно простой, но читается легко и приятно
«На сырой скамеечке сижу и на небо синее гляжу» напомнило «я на солнышке лежу и на солнышко гляжу»)))) или как там в мультике
 
Сверху