Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Пока разьяснений официально нету. От народа, разбирающегося в лепестричестве, я услышала такое: вырубать ток не будут, а уменьшат дебит подачи, поставив блокировку/лимит на определенной количество квт/ч. То есть, у кого только комп и холодильник и микроволновка работают- те даже не заметят. А у кого водогрей включился - ток упадет и водогрей не получит питания. ХЗ, моя не понимай, как это так можно сделать...
я конечно не знаю, что за хитрые счетчики вам бесплатно понаставили, но прям очень сильно сомневаюсь в такой их технической продвинутости. Наиболее вероятно можно ожидать лимит в квт*час (не квт/час) на определенный период времени, например на сутки или с разбивкой по часам суток. Но работать это будет на 99% так: как выбрали лимит, так и полное отключение до наступления следующего периода. Ограничить ток и соответственно потребление можно во-первых не каждому прибору -потребителю, а во вторых не всему дому разом, потому что при помощи хитрых электронных схем можно ограничить потребление водонагревателя и он хоть и плохенько, но будет что-то там греть, но не комп или телевизор и в особенности холодильник или кондиционер, которые скорее всего откажутся работать в таких условиях или выйдут из строя.
Все дело в том, что параметры электрической сети должны строго соответствовать определенным стандартам, а именно напряжение 220в и частота 50Гц. Эти параметры поставщик энергии не имеет права менять выходя за допустимые пределы. Ток же зависит исключительно от нагрузки и управлять им извне невозможно не затронув напряжение и частоту. Чтобы урезать в аппетитах ваш водонагреватель, надо либо подавать вам мЕньшее напряжение, либо подавать вам электричество не все время , а скажем отрубать его 50 раз в секунду на пару-тройку миллисекунд. Нагревателю такие шутки пофиг, т.к. он будет просто меньше греть, а вот другая техника может либо сказать до свидания, либо временно перестать работать. Но это уже будет нарушение стандартов поставляемой электроэнергии с юридическими последствиями. Так что юридически более правильно тупо отключать качественную электроэнергию на определенный период времени, нежели ухудшать ее параметры ниже допустимых пределов без отключения. И скорее всего это будет именно так.
В 90-е у нас именно так и было - как вечер, так бац и света нет до часу-двух ночи. И если уроки не успел до темноты сделать то доделываешь при фонарике или свечке.
 
Чтобы урезать в аппетитах ваш водонагреватель, надо либо подавать вам мЕньшее напряжение, либо подавать вам электричество не все время , а скажем отрубать его 50 раз в секунду на пару-тройку миллисекунд.
На самом то деле их решение наверняка очень просто: счетчик просто работает предохранителем по току который прописан в контракте. Например у нас стоит минимум - 10 ампер на фазу, a нормальный контракт идет от 15 до 60 ампер (а может и больше); так получилось просто, что у нас трех-фазный контракт и переделывать это сложно.
Вот этот ампераж и меняется влегкую электрической компанией, а значит, должно быть, так и сделают - перепропишут контракты на счетчиках чтоб в дневное время ограничение было построже. Все бы ничего (теоретически звучит неплохо) , но счетчик просто отрубается, как предохранитель, при привышении ампеража и Дальше нужно идти включать его в ручную. А например современные бойлеры не любят резкого отключения электричества. Это просто мой богатый опыт жизни с 10 амперами на фазу.
Я не уверена, что выигрыш стоит мороки.
Из разговоров с мужем: с точки зрения пользователя водяной счетчик сделан круче электрического и стоит у всех и никто им не возмущается. С чего бы?
Наташ, а поделись если можно «эмигрантской группой, где обсуждают строительство БАМа»? Я бы с радостью такое читала. А то мне не попадалось и искать уже давно перестала.
 
В 90-е у нас именно так и было - как вечер, так бац и света нет до часу-двух ночи. И если уроки не успел до темноты сделать то доделываешь при фонарике или свечке.
Дим, я думаю, что у нас так и будет скоро :)

Наташ, а поделись если можно «эмигрантской группой, где обсуждают строительство БАМа»? Я бы с радостью такое читала. А то мне не попадалось и искать уже давно перестала.
БАМ то давненько уже обсуждали, сейчас есть более животрепещущие темы. Тебе вацаповские или фсбуковские группы дать?

У нас в деревне недавно была создана ассоциация местных жителей, по инициативе нового мэра, того самого, что раньше першеронов разводил. Они сделали группу в вацапе и внесли туда номера телефонов всех жителей, предупредив, что кому неинтересно - могут самоудалиться. Эта ассоциация уже организовала кучу интересных дел. Наследники одной из старейших обитательниц деревни по имени Элен ( которая всех знала и которую знали все), отдали ассоциации ее дом в пользование. В доме теперь выставки местных фотографов и художников, и есть очень даже классные произведения и талантливые люди, прям удивительно. Начали собирать библиотеку. И работает кафе/бар, можно посидеть с народом в пятницу и субботу вечером. Что очень полезно: в чате ассоциации можно решить любые проблемы, народ помогает. Я прям удивлена, ведь у меня складывалось мнение, что тут все живут достаточно уединенно и не особо общаются. Но , как сказали "отцы-основатели" ассоциации, цель - это как раз вытащить жителей из норок и помочь общаться. И ведь получается. В чате, например, можно кинуть клич по сбору яблок, у кого их слишком много, чтобы отвезти в районный пресс делать сидр. Или кто то уже не может собирать персики( возраст и здоровье, и народ собирает и часть берет себе, а договоренную часть оставляет владельцу дерева. У кого то сломалась машина - ищет кто может отремонтировать. У кого то завис комп - ищут, кто соображает и может вывести комп из комы. Кто то не успевает в магазин съездить ( дети болеют, например, у матери одиночки, оставить не с кем) - кто-то заодно со своими покупками привозит ей лекарства и продукты. Вобщем, хорошая штука эта ассоциация. Мы с Лизой пошли в пятницу подписали заявления на членство, оплатили взносы (5 евро :) ) и провели чудесный вечер в баре с местными, пообщались.
Вот, например, местный фотограф Эммануэль Совэтр и местная фауна

161645097_10220179674895116_7534231830085556255_n.jpg



215456955_10220856980427331_3854809388795716514_n.jpg



307735778_10222903000576556_7116597006456930629_n.jpg



291978843_10222599462948305_7327095821368609446_n.jpg
 
Спасибо, Наташ!
У нас пишут, что по фр.телеканалам запустили речь ВВП целиком, а не отрывками
Чо деется...

Какая классная у вас ассоциация. Вот как выглядит выстраивание горизонтальных связей в обществе!
А фотограф просто гений
 
еще вопрос, с каким переводом эту речь ВВП запустили.... к сожалению, из русскоязычных моих знакомых никто не смотрел, так что проверить на предмет точности перевода никак невозможно.
 
Урыдалась, делюсь шедевром:

Папригуний стрэказа,
Абальделие глаза.
Цэлый лэта толка пригал...
Водка жрал, нагами дригал,
И работат нэ хатель!
Патаму и ни вспатель!
А мураш завскладам биль,
В юрта он в мешках насиль -
Чай, урюк, киш-миш, хурьма...
Гатавлялься на зима.
А Стрекоз над ним смеяль,
Вотка жраль, нагой балталь!
"Ти смеёшся пачему?" – Гаварит Мураш ему,
"Скоро с неб вада летит,
Где патом твая сидит?"
Стреказа "Ха-Ха" запэл,
Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль
Стреказа к Мураш пришоль.
– Вах! Салям! Мароз в степе!
Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана
Буду Я тибе жина.
А Мураш анашкой пых,
– Твоя думаль Я - кутых?
За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой??!
Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль,
Не здаровался са мной,
Кет атсюда! Пестни пой!
В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть,
Лэтам нада рабатАть,
А ЗИМОЙ НАГА БАЛТАТЬ! ))
 
Рубрика "Ух ты чо !"

 
Пусть остается. Это для понимания глубинных процессов, приведших к нынешней ситуации.

Я тут на велике зарулила на сельскую дорожку, ранее неизведанную. Интересную усадьбу видела. Разберусь с фотками - выложу.
Кому интересно кратенько читать о происходящем во Франции:

У нас уже 2 недели бастует нефтепереработка. Производство ГСМ сократилось на 60 процентов. Заправить машину стало еще той авантюрой. Идея в том, что владельцы отрасли/бизнеса имеют супербенефисы, несмотря ни на что, но повышать зарплату работникам не собираются. При том что все цены выросли на 30 процентов уже на многое, а на некоторое в несколько раз.
Я начинаю осознавать, насколько правильно было пересесть на велик и использовать машину только в крайнем случае ( далеко ехать или везти что то тяжелое). Например, закупаться продуктами я теперь езжу раз в месяц, а раньше каждую неделю ездила. Но и то сказать: раньше покупка продуктов совпадала с отвозом Лизы в муызкальную школу, а в этом году у них ушел препод по гитаре, нового нет, и школа пока аннулировалась. Теперь в магазин надо ездить специально. И я так посчитала, что экономия денег на бензин порядка 200 евро в месяц. Плюс я неплохо прокачала мускулы, похудела, и от массированного прихода кислорода стали лучше работать мозги.
Возобновились мои уроки ВЕ с Антуаном. Прошло больше полугода после моего последнего падения, удалось восстановить позвоночник, но страх затаился и порой всплывает на поверхность, зараза. А, кстати, вот еще один плюс от велосипеда ( ну и ходьбы с собакой по 10-12 км в день): другое последствие моего падения постепенно вылечивается. Я тогда грохнулась на прыжке на очень жесткий песок, после сильного дождя прям как асфальт. Ну, что таз уехал и позвонки сместились - это мне остеопат выправил. А вот фиброма мягких тканей на бедре получилась знатная, с кулак, и очень болючая. Гематома вокруг тоже была красивая. Но она прошла, с троксевазином и тп, массажем... а вот фиброма затвердела, пришлось идти по врачам. Предложения я услышала разные: или операция, или сеансы шоковой волновой терапии, или уколы. Или фито, массаж, мази, движение. Я выбрала, конечно, последний путь, хоть и самый длинный. С удовольствием констатирую, что фиброма сходит на нет.
Так вот, про уроки. Посадка моя сильно ухудшилась, начинаем практически заново. И вчера я попала по полной :) целый час ездила без рук ( держа за спиной) и без стремян. Точили мы переходы по восходящей и понижающей, смену направления, остановки, осаживания. Спасибо Гуньке, он честно пытался понять , что от него хотят, и выполнить. Гунь облегченно вздохнул, когда я слезла. А я была довольна, что мерзкий страх вылез только в самом конце занятия, когда с галопа раздухарившийся Гунь перешел на размаааашистую рысь на повороте, и меня чуть не вытряхнуло из седла. И я очень люблю уроки с Антуаном, потому что он всегда на позитиве, хвалит за малейшее улучшение, и никогда не ругает. Ну не получилось, фигня, едем дальше. И он сам очень ищет прогресса, пытается понять, вникнуть, с ним можно и поспорить, привести аргументы, он всегда скажет "о, интересно, давай обсудим".

Пойду фотки выбирать.
 
Последнее редактирование:
А вот и фотки. Мне показалось интересным, что старые фермеры смогли сохранить постройки , которым несколько веков, не поддавшись модным влияним, не снесли и не водрузили на их месте железо-бетонные уродищи.
Это коровники. И смотрите, как обеспечена вентиляция, наличие свежего воздуха. Дом и коровник поставлены по розе ветров торцом на северо-запад, откуда приходят зимой холод и дождь. Коровник защищает дом. Угол ската крыши говорит о том, что раньше было больше дождей и был снег зимой, и наверняка частенько мокрый.

2be93d40-8226-459f-9ff1-d3e54e75123c.jpg


Рядом второй коровник, на торце видна конструкция из кирпичей и деревянного каркаса. Можно сказать, что прежние владельцы фермы разбогатели в какой то момент ( лет 150-200 назад...) и заменили кирпичами смесь камней, глины, соломы и навоза, которой раньше заполнялись стены внутри секций каркаса.

3af60a2d-7152-4b12-8f9a-8c9823135f4b.jpg


Ферма была небольшая, по минимуму. Например, было всего 2 лошади, вот конюшня (разница кирпичей какая, лет в 100 наверное...):

98b2bf0b-2f68-4f8e-bf9e-58de1981f6e9.jpg


Она же с другой стороны, здание справа
Напротив в маленьком дворике пристройка, наверное курятник.
351c706a-69c2-4089-aec4-a0c25b04c322.jpg



bd71668a-c2fc-436d-b968-baba299467f0.jpg


Еле -еле смогла заснять двери с двумя створками, верхней и нижней




bffa20f0-6b4f-4fc8-a044-0694b3f5159e.jpg


Это с другой стороны дома, мне нравятся окошки такой формы :) Характерно, что размер окон был маленьким. Это сейчас мы все хотим жить в светлых домах. А раньше все время люди проводили на улице, в доме было важно теплосбережение :) окна и двери были небольшими. Хотя, с нынешними тенденциями в Европе тоже скоро опять начнут делать маленькие окна :)

1b6e1875-af93-4c28-9c45-ffb6ed1c410b.jpg


Укрепление откоса подручным материалом. Наверху на газоне виден древний колодец.

7aced6c7-6561-44e7-8e4e-dcd327fb5a19.jpg
 

Вложения

  • 3af60a2d-7152-4b12-8f9a-8c9823135f4b.jpg
    3af60a2d-7152-4b12-8f9a-8c9823135f4b.jpg
    111,9 KB · Просмотры: 49
  • ea3424f8-92d5-46fa-b2ee-c1f87c1690f4.jpg
    ea3424f8-92d5-46fa-b2ee-c1f87c1690f4.jpg
    201,1 KB · Просмотры: 43
Например, закупаться продуктами я теперь езжу раз в месяц, а раньше каждую неделю ездила. Но и то сказать: раньше покупка продуктов совпадала с отвозом Лизы в муызкальную школу, а в этом году у них ушел препод по гитаре, нового нет, и школа пока аннулировалась. Теперь в магазин надо ездить специально. И я так посчитала, что экономия денег на бензин порядка 200 евро в месяц.
Круто - чтобы закупиться на целый месяц, это надо прямо профи планирования быть. Наверняка еще и всякую лишнюю хрень теперь не покупаете и это тоже огромная экономия :)
старые фермеры смогли сохранить постройки , которым несколько веков

А какой это век? Интересные такие, не видела раньше.
 
Про лишнюю хрень - это верное замечание :) теперь, если даже какую то хрень я покупаю раз в месяц, то она как то быстро кончается, а принципиально педалить на велике, чтобы купить новую хрень, мне неохота :) А если и захочется прям невмочь и доедешь, то много то все равно не купишь :)

Кирпичи начали использоваться в нашей сельской местности со второй половины 19ого века. До этого строили из силекса, богатые делали облицовку окон, углов дома, дверей - из туфа. Хозпостройки делали из говна и палок, как говорится, то бишь тот самый каркас из дерева (палки), заполненный смесью камней, навоза, соломы и глины ( говно подножное, короче..) . У меня дом, значащийся на феодальных картах уже в 1540ом году, построен из силекса с облицовкой из туфа.
 
1200px-Flintasten.jpg


Это наш силекс

Кладка выглядит так


f964868f-d9b5-4e27-bbf2-ec7765af8df0.jpg



silex_page01.jpg



Север департамента, плато Перш (родина тяжиков), окантовка кирпичом


800px-FR-SEINE_MARITIME-ST_JACQUES_DARNETAL-20140731-127.jpg


Юг департамента, Долина Луары, окантовка туфом

silex_page02-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Свежий, 26 сентября, несанкционированный концерт в Москве: ИВАСИ :) Просто вспомнить старое и послушать новое. А соглашаться ли с их позицией - это другой вопрос. Если экстраполировать часть песен на политические темы и петь их с другой стороны, как бы живя в европейской стране и про европейскую жизнь - ну однозначно все верно!!!

View: https://youtu.be/ZyXKbx-vSbM


Концерт на пару часов.

Из новых песен мне понравилась эта:

View: https://youtu.be/G6BskUeXVdo


А старые песни как визитная карточка, обожаю :

View: https://youtu.be/UvPDAx-Dz2s



View: https://youtu.be/H1h1ZYU8xpU


View: https://youtu.be/dx30O14byzk



Для сведения, если вдруг кто их не знает, - кто есть кто:

Гергий Васильев
Продюсер и соавтор «Норд-Оста», продюсер и автор «Фиксиков», участник культового бардовского дуэта «Иваси», один из основателей «Билайна», основатель первой в России фьючерсной биржи, автор просветительского проекта «Всенаука», человек, который разделил Москву на административные округа, человек, который добровольно вошел в зал захваченного террористами «Норд-Оста»…

Алексей Иващенко

Имя Алексея Иващенко с некоторых пор, а точнее с октября 2002 года, в представлении большинства ассоциируется прежде всего с мюзиклом "Норд-Ост". Вряд ли кто не помнит и, тем не менее, напомним: 23 октября 2002 года на представлении этого спектакля, сочиненного Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым и имевшего огромный зрительский успех, ворвалась группа чеченских боевиков, взяла в заложники весь зрительный зал, без малого тысячу человек, удерживала их в течение трех суток, после чего федеральные силы провели штурм, в результате которого погибли не только террористы, но и 130 по официальной информации, 174 по неофициальной, человек из числа заложников. Алексею Иващенко, глубоко пережившему эту трагедию, жертвами которой он сам и его дочь не стали в силу абсолютной случайности, как кажется, тяжело бывает от того, что его имя связывают в первую очередь с "Норд-Остом". И не просто тяжело. Глядя в его глаза, в которых затаилась какая-то неизбывная печаль, несмотря на то, что Алексей часто улыбается, смеется и шутит, понимаешь, что трагедия "Норд-Оста" его перепахала, если не переломала. Он поэтому не любит ни расспросы, ни даже вопросы про "Норд-Ост". Поэтому, а не потому что не хочет обсуждать до сих пор острую тему - почему операция по освобождению заложников закончилась гибелью шестой части этих заложников, причем не от пуль, а от неведомого газа, который в преддверии штурма пустили в зал…

А вот "Девушка из Ипанемы" - перевод и исполнение АИ, замечательно


Кто хочет знать больше про этот дуэт - в инет, там полно инфы.
 
Последнее редактирование:
Если это правда и подтвердится иными источниками, то интересненько

Китайские власти предписали крупным госкомпаниям прекратить перепродажу сжиженного природного газа в Европу и другие страны Азии, чтобы обеспечить зимний отопительный сезон в самом Китае, передает Блумберг.
У Китая крупные контракты на покупку СПГ у таких экспортеров, как США, и в этом году местные трейдеры перенаправляли часть этих поставок в Европу из-за низкого спроса внутри страны, поясняет агентство.

О чем там они договорились на недавнем ШОСе...


Конюшенные собаки, нищасные, цепные
Вон тот бело-розовый, изображающий из себя тюленя, научился у лабрадоров и джекрасселши жрать конские гранулы и грецкие орехи. Теперь у него после визита на конюшню навоз прям как конский...

IMG_5658.jpg
 
Последнее редактирование:
гибелью шестой части этих заложников, причем не от пуль, а от неведомого газа, который в преддверии штурма пустили в зал…
Есть версия (и я к ней больше склоняюсь) что люди погибли не от неведомого газа, а от того, что их, потерявших сознание выносили из здания и укладывали на спину. А в таком состоянии очень легко западает язык.
 
И как всегда, никакой публичной правдивой официальной информации, никто не понес наказания, имена "героев" неизвестны.

Так, а у нас обстановка накаляется: в конце прошлой недели и сегодня бравое французское правительство пошло на réquisition бастующих. Этот термин означает "заставить силой" выполнять работу. При этом Макарон еще и пригрозил публично, что применит силу ко всем упорствующим. В итоге на завтра объявлена всеобщая забастовка. Встанет все: транспорт, здравоохранение, учебные заведения, и тд и тп, и даже частные фирмы. Если правительство не пойдет на уступки ( а что то мне говорит, что не пойдет, тк в нем ооочень самоуверенные личности, прущие куда хотят, не принимая во внимание ничьи мнения ) , то забастовка продолжится. Думаю, что каникулы у Лизы начнутся раньше времени... должны были начаться с этой субботы, а начнутся со вторника.
Поэтому мы с соседкой срочно смотались в магаз и закупились на месяц едой, туалетной бумагой, жидкостью для мытья посуды и тп.
И, естественно, работа на конюшне идет как всегда... и на фермах, и в приютах для животных...
 
А как у вас вся эта обстановка сказывается на конном рынке? Продажи лошадей, товары/корма для животных, клубы/прокаты?

(Что работать, гулять, доить, кормить, говно грести надо каждый день это понятно)
 
Сверху