Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

возвращаясь к старой теме, которую мы как то не развернули :) ( потом вернусь к актуальной)

Пошла бабушка в аптеку, а лекарства нет. Т.е. есть, но за деньги. А бабушке бесплатно положено: и как пенсионерке, и как хроническому гипертонику.
Бабушка прикинула, если она за деньги купит, то на утку ей не хватит. А ей утку хочется с яблоками, с брусникой и кусочками мандаринов. Она такую у Петровны пробовала - восторг, а не утка. Она тогда не сказала «восторг», наоборот, критику навела - жирно, кисло, недосолено, и кто ж фрукты в мясо суёт. Но с тех пор бабушка мечтала купить утку, яблоки, бруснику, мандарины и… Посолить от души! И пусть потом гипертонический криз, пусть даже это будет последняя утка в её жизни, но душу она отведёт.
Пересчитала бабушка деньги и решила монетку кинуть. «Орёл» - утка, «решка» - лекарства. Кидать монетку в аптеке было неудобно, поэтому пошла бабушка на крыльцо. А на крыльце дедушка плачет.
- Ну и чего ты нюни распустил? - спросила бабушка. - Подумаешь, лекарства не дали.
- У меня диабет, - всхлипнул дедушка. - Мне без лекарства - кирдык.
- Тебе и с лекарством кирдык. Неделей раньше, неделей позже…
Дедушка перестал плакать и зло посмотрел на бабушку.
- А вот не надо меня хоронить, - с вызовом сказал дедушка. - Kроме сахара, у меня все параметры на самом высоком уровне.
- У тебя и сахар на самом высоком уровне, - усмехнулась бабушка. - Ты лучше скажи, где утку хорошую купить можно.
- Утку? - переспросил дедушка. - У меня после бабки осталась, могу подарить…
- Тьфу на тебя! - возмутилась бабушка. - Я настоящую утку имею в виду. Съедобную.
- Да где ж ты сейчас настоящую съедобную утку найдешь! - хохотнул дедушка. - В магазинах - говно.
- Сам ты…
Бабушка развернулась и пошла.
- А зачем тебе утка? Она - жуть дорогая.
- Плевать. Один раз живём, - ответила бабушка.
Дедушка сильно задумался. Так и шёл за бабушкой. Дошли до остановки. А тут автобус бабушкин. Дедушке не нужно было в автобус, но он тоже заскочил.
- А я знаю, где хорошую утку взять, - шепнул он на ухо бабушке.
- И где? - отозвалась та.
- А у меня ружьё есть.
- Чё, правда? - бабушка глянула на него с интересом.
Дедушка кивнул и перекрестился.
- Ё-моё, чего же ты раньше молчал-то? Я бы лекарства купила.
- Да ты погоди радоваться. Я сто лет не стрелял, может, не попаду ещё…
- Я попаду, - прервала его бабушка. - Я завсегда попадаю, когда хочу.
- Василич, - протянул руку дедушка.
- Николаевна, - подала ему руку бабушка.
Дедушка подумал и поцеловал руку, потому что жать маленькую ладошку было как-то не по-мужски.
- Красиво летят, - сказал дедушка, глядя на уток в небе.
Бабушка вскинула ружьё и прицелилась.
- Погоди, Hиколаевна, - остановил её дедушка. - Глянь, какая гармония…
- Гармония будет, когда я её яблоками нафарширую, - отрезала бабушка и снова прицелилась.
Дедушка вздохнул и отвернулся. Утки летели, выстрела не было. Дедушка обернулся, бабушка стояла, опёршись на ружьё и о чём-то думала.
- Ты чего, Николаевна? - обеспокоился дедушка.
- Да думаю… Летишь так по своим делам, вдруг - бах! Кто-то пожрать захотел…
- Дай сюда, - дедушка забрал ружьё у бабушки. Прицелился. Бабушка отвернулась. Утки летели, выстрела не было.
Бабушка обернулась. Дедушка сидел на земле и плакал.
- Ты чего? - спросила бабушка и села на землю рядом с дедушкой.
- А… Не знаю, - дедушка утёр слёзы. - Нахлынуло что-то. Представил себе - летишь вот, планы строишь…
- Bдруг - бах! - подхватила бабушка. - Kто-то пожрать захотел.
- Да ладно, если б пожрать, а то, так, просто удаль свою показать.
- Ну, знаешь, Василич, сам меня сюда затащил, я в супермаркет идти хотела.
Бабушка встала и быстро пошла вперёд, не оглядываясь.
- Николаевна! Там болото! - крикнул дедушка, но бабушка его не услышала.
- Ну и дура же ты старая! - Дедушка подполз к болоту с осиновым дрыном в руке и крикнул: - Держись! Держись, говорю!
Бабушка подумала, что это очень странная смерть - утонуть в трясине. Да ещё с незнакомым дедушкой.
- Слышь, тебя как зовут? - из последних сил прошептала бабушка.
- Не скажу, - из последних сил прошептал дедушка.
- Что, так и утонем, не познакомившись?
- Я тебя вытяну, - пообещал дедушка и с такой силой дёрнул дрын, что трясина не смогла удержать бабушку.
- Ещё на последний автобус успеем, - прошептала бабушка.
В автобусе они были одни. Этот факт отчего-то заставил дедушку приобнять бабушку.
- Мы так и не познакомились, - шепнул дедушка бабушке. - Tебя как зовут?
- Не скажу, - кокетливо улыбнулась бабушка.
- Скажешь, куда ты денешься, старая, - дедушка игриво толкнул бабушку в бок.
Бабушка положила ему на плечо голову.
Автобус тихонечко остановился. Дедушка вышел первым и подал бабушке руку.
- К тебе пойдём или ко мне? - деловито спросила бабушка.
- Что, так сразу? - смутился дедушка.
- А чего тянуть, - удивилась бабушка. - В наши-то годы…
Дедушка увидел, как водитель автобуса ему подмигнул.
- Сначала в ресторан, а потом ко мне, - решительно сказал дедушка.
- Пыль хочешь в глаза пустить? - строго спросила бабушка.
- Bсё лучше, чем когда песок сыплется. Пойдём, утку с яблоками тебе закажу.
- А деньги-то у тебя есть, гусар? - спросила бабушка.
- Да навалом у меня денег. Знаешь, сколько я накопил?
- Знаю, - засмеялась бабушка. - Сама почти всю пенсию на карточку складывала. Мало ли что.
- Вот и я - мало ли…
- Только мне, это, переодеться надо. А то я как кикимора болотная. Я быстро, подождёшь?
- Подожду, - приосанился дедушка. - Иди, свой марафет наводи.
Дедушка сел на скамейку. Потом лёг. Звёзды на небе отчётливо просигналили - сахар упал, надо принимать лекарство… Но лекарства не было, а бабушка всё не шла - наверное, примеряла платье.
- Tак и не познакомились, - выдохнул дедушка...
- У него сахар упал! - услышал он крик бабушки и сирену «Скорой».
- Вот тебе, дедушка, и утка с яблоками, - сказала бабушка.
В реанимации не было мужских и женских палат, поэтому они оказались на соседних койках.
- Не понял… - простонал дедушка.
- Чего непонятного. У меня инсульт, у тебя диабетическая кома. И одна утка на двоих.
- А я говорил! - засмеялся дедушка. - Сразу предупреждал, какая нам утка нужна!
- Дай мне слово, что когда мы поженимся, то деньги тратить будем, а не на «мало ли что» откладывать.
- А мы поженимся? - испугался дедушка.
- А ты думал, поматросил и бросил? Я уже с батюшкой договорилась. Прямо сюда придёт.
- Отпевать? - ещё больше испугался дедушка.
- Bенчать, старый ты дуралей!
- Тебя как зовут-то, Николаевна? - простонал дедушка.
Бабушка промолчала.
- Хорош выпендриваться, - рассердился дедушка. - Под венец тащишь, а имя так и не назвала.
- Забыла я, - бабушка отвернулась к стене. - Память после инсульта отшибло.
- Ох, ёлки! Вот интрига-то…
- Ничего, в паспорте потом посмотрим, - успокоила дедушку бабушка. - Слышь, старый, утку придвинь ко мне. И выйди отсюда!
Дедушка вышел, хоть голова и кружилась. Захотелось удрать - как в школе с контрольной. Только сил не было. И окно заперто. И дверь на замке.
«Придется жениться» , - подумал дедушка.
И громко сказал:
- Bо, попал!
© Ольга Степнова
 
@Aleneonok - вот да, плесень может завестись только при хранении сена в помещении, если его сложили прямо на полу, не подняв как-то, чтоб воздух проходил. Редко, но бывает. ИМХО, раньше падёж от колик начнётся, чем ХОБЛ.
Наш так чуть от аллергии не помер среди жаркого лета - сложили недосушеное на полу. Мы просили начкона ни в коем случае не давать, лучше солому (которая была, и хорошая).
Чёрный юмор: до ХОБЛа от плесневого сена доживают те, кто не пал от аллергии или колик.
А вот и ответ об основной причине. На поддонах, говорите... Редко где у нас встретишь правильное хранение, а вот гнилого сена - навалом (( Его, видимо, и поставщики так хранят, ибо такое приезжает уже. Опять же в моем детстве, я помню, положено было перед дачей лошади сена его перетрясти. Ха, где у нас сейчас трясут? Вот прям интересно, есть ли в Питере такие клубы? Почти везде такое гнилое с пылью и раздают. В лучшем случае не гнилое, но с пылью. Не, последнее время народ прочухал и стал договариваться о проливе или пропаривании - это сильно жизнь ХОБЛикам облегчает, но ведь, блин, в основном проливом начинают озобочиваться, когда ХОБЛ уже есть ((
А как аллергия проявляется на плесневелое сено? Пупочками? Такое тоже бывает... ЖКТ начинает беспокоит - ну да... Но на самом деле от этого умирают гораздо в меньшем проценте, нежели ХОБЛами становятся 🤷‍♀️
 
Я ещё раз говорю - генетика меняется. Нет фактора развития (тренинг, испытания, отбор по физической работоспособности) - полезный признак уходит. Если лошадь в детстве/юности не скачет и не несёт нагрузки, то метаболизм замедляется.
Я давно и неоднократно задавала вопрос, но ответа так и не получила - можно ли раскачать метаболизм искусственно?
Как это - нет отбора по физической работоспособности? А спорт, соревнования? 5 полноценных тренировок в неделю с 3.5 лет и раз в неделю- две выкладываться на соревнованиях. Большинство спортивного молодяка таки заезжается и проходит через соревнования цикла молодых лошадей с 4 по 6 лет. Что касается ипподромных, то скакаши заезжаются в полтора года, первые скачки на 2летках; рысаки в 2 года заезжаются и на 3 года уже обязаны пройти через квалификационные заезды верхом и в качалке.
Метаболизм можно в некоторой степени изменить. Есть статические факторы ( порода/генетика, пол, возраст) - они не поддаются корректировке; и динамические факторы (соотношение мышечной и жировой массы, физические нагрузки, рацион, психоэмоциональное состояние) - изменяемы. За счет корректировки динамических факторов можно ускорить или замедлить обмен веществ. Например, все замечали, что лошадь психует и худеет, а когда успокаивается - набирает вес. Некоторые лошади набирают массу только при регулярных физических нагрузках, а на отдыхе тощают как не в коня корм.
Я честно говоря не знаю что такое блактайп.
Black tape - черным шрифтом - обозначаются скачки высшей категории от listed до Group I-II-III. В них участвуют лучшие лошади, прошедшие предварительно скачки низших категорий и показавшие свои качества. Это аналогично участию спортивной лошади в финалах национальных и международных чемпионатов.
Эрот был чк и победителем Пардубицкого стипль чеза - работал на тракенах. Отец Мистера Икс Эгеюс по линии чк с долей кровности что-то около четверти; знаменитые чк производители в спортивном коннозаводстве: Рауфбольд, Ферро, Гэй Вэрриор, Рэдженси, Монконтур - это только на вскидку. По поводучк супер класса - победителей главных призов - так их бы и рады бы были взять, да кто ж даст-то. Это и сейчас так - покрытие чк-крэком - "Тотиласы" нервно курят в сторонке - до пары миллионов не наших.
так это все не герои сегодняшнего дня. Прилитие скаковых активно шло в период накопления фундаментальных кровей в полукровных породах. Во времена Эрота, Рауфбольда и тп не только советские, но и все европейские заводчики гонялись за чк, передающими нужные качества. Например, немцы купили у французов Cor de la Bryere потому что активно тащили себе все с кровью RANTZAU ( отца Кора), потому что к тому времени уже были очень удачные результаты. А тепреь то, насколько я вижу, прилитие чк идет у троеборных линий, и не то чтобы уж много. Насколько я понимаю, сейчас настал этап разведения, при котором предпочитают не расщеплять генетику прилитиями чк, а концентрировать по уже накопленному генофонду. Поэтому в педигри сейчас и указывают кровность по арабам и чк, накопительный процент.
Ну так если что-то полноценно заменяет овёс, то и реакции жеребят должны быть соответственные - т.е. они должны стремиться резвить/бегать. А где - если пастбища такие как на том видео?
Я бы не стала судить по короткому видео, мы ж не знаем, как ведут себя жеребята в остальное время суток.
В смысле? Как можно дать 17 кг овса? Если плющенный - то это даже не вёдрами а тачками, в каше - тем более.
Ну вот так.... поменьше сена, побольше овса. Овес постоянно в кормушки подсыпается. Сено только кучку на ночь.
Я лично знаю спортивную конюшню в наших краях, где лошадям дают 5 кг сена ! РАЗ В ДВА ДНЯ, остальное время концентраты. Там все психи и язвенники, но владелец уперт.
Печально. При погрешностях в выращивании, снижение общего количества получаемого молодняка может быть катастрофично для большого спорта.
Пока что молодняк улучшается в качестве. Ибо при экономическом проседании среднего слоя на плаву остаются акулы разведения, не живущие за счет коннозаводства ( свой основной другой бизнес), а вот у таких то как раз огрехов выращивания гораздо меньше, чем у маленьких заводчиков.
 
Никакой особенной ценой. При поголовье в несколько десятков тысяч лошадей и системе отбора через соревнования успешные лошади переходят наверх к профессионалам, а те что послабее остаются в любительском спорте прыгать свои 80 см.
Но ведь генетика меняется. Три поколения - и уже идёт вполне ясное и видное приспособление под имеющиеся условия, выраженное в конкретных особенностях как экстерьера, так и интерьера, а так же работоспособности лошадей
См выше... если во многих поколениях поголовье проходило через спорт, то уже закрепились полезные нужные качества.
 
Как это - нет отбора по физической работоспособности? А спорт, соревнования?
Это основная ошибка не зоотехников. Вы называете работоспособностью результативность.
Работоспособность - это предел нагрузок, какие может нести лошадь без дополнительного воздействия на неё - т.е. какой либо сторонней поддержки, кроме кормления и тренинга.
Фактически существует несколько понятий:
1. Работоспособность - способность нести физические нагрузки на основе личной физики т.е. набора личных физических и физиологических свойств конкретной лошади, данных её "от природы" (генетики, физической формы и т.д.).
2. Спортивный потенциал - генетический набор качеств, которые позволяют лошади показать определённый уровень спортивного результата.
3. Результативность - это то, что грубо говоря "на табло" - т.е. это успешность лошади в конкретном виде спорта всне зависимости от сервиса и прочего сопутствующего.
Есть статические факторы ( порода/генетика, пол, возраст) - они не поддаются корректировке; и динамические факторы (соотношение мышечной и жировой массы, физические нагрузки, рацион, психоэмоциональное состояние) - изменяемы
Метаболизм в контексте получения спортивной лошади - это скорость протекания обменных процессов в организме. Лошадь может быть в прекрасной форме как при медленном, так и при быстром метаболизме. Но вот скакать и высоко прыгать маршрут, при медленном не получится ни как. Т.е. метаболизм определяет вид рабочей нагрузки, но не физическую форму как таковую.
. За счет корректировки динамических факторов можно ускорить или замедлить обмен веществ.
В каких пределах?
Например, все замечали, что лошадь психует и худеет, а когда успокаивается - набирает вес. Некоторые лошади набирают массу только при регулярных физических нагрузках, а на отдыхе тощают как не в коня корм.
Это не про метаболизм.
Black tape - черным шрифтом - обозначаются скачки высшей категории от listed до Group I-II-III.
Спасибо. Такие лошади для спортивного коннозаводства просто недоступны.
А тепреь то, насколько я вижу, прилитие чк идет у троеборных линий, и не то чтобы уж много.
Тут есть одна проблема - сейчас и чк скачут далеко не на чистой физике. Технологии давно уже забрались и туда тоже. Т.е. скаковые испытания давненько перестали быть объективной оценкой физической работоспособности.
Насколько я понимаю, сейчас настал этап разведения, при котором предпочитают не расщеплять генетику прилитиями чк, а концентрировать по уже накопленному генофонду. Поэтому в педигри сейчас и указывают кровность по арабам и чк, накопительный процент.
Ничего не могу сказать по этому поводу - не имею информации. Помню лет 7 назад одна проф. зоотехник, тесно работающая с голландцами, говорила что они смотрят в сторону прилития чк.
Я бы не стала судить по короткому видео, мы ж не знаем, как ведут себя жеребята в остальное время суток.
На той территории резвить просто невозможно. Да и тип жеребят показывает, что резвые нагрузки они не видят уже в нескольких поколениях.
Ну вот так.... поменьше сена, побольше овса. Овес постоянно в кормушки подсыпается. Сено только кучку на ночь.
Я лично знаю спортивную конюшню в наших краях, где лошадям дают 5 кг сена ! РАЗ В ДВА ДНЯ, остальное время концентраты. Там все психи и язвенники, но владелец уперт.
Это какая-то другая крайность. Крайности всегда плохо.
Пока что молодняк улучшается в качестве. Ибо при экономическом проседании среднего слоя на плаву остаются акулы разведения, не живущие за счет коннозаводства ( свой основной другой бизнес), а вот у таких то как раз огрехов выращивания гораздо меньше, чем у маленьких заводчиков.
У них, наверно, и поголовье не 1-2 кобылы. Крупное хозяйство всегда эффективней "много мелких", если только эти мелкие (как в Германии) не подчинены одной идее и централизованному руководству. Правда есть одно но - эти аулы должны знать что делают и быть профи (или слушать профи). Ну и наверно, всё таки, концентраты и тренинг молодняка присутствуют.
Никакой особенной ценой. При поголовье в несколько десятков тысяч лошадей и системе отбора через соревнования успешные лошади переходят наверх к профессионалам, а те что послабее остаются в любительском спорте прыгать свои 80 см.
Я думала на эту тему, что когда есть большое количество воспроизводства, то рождаются некие уникумы, которые несут требуемые полезные качества, а в дальнейшем идёт селекция на эти крови. Но - довольно сложно совместить много параметров и что бы все были на высшем уровне (результативность, быстрый метаболизм без тренинга молодняка и концентратов, что даёт резвость и чувствительность, отсутствие пороков и недостатков экстерьера и пр.)
См выше... если во многих поколениях поголовье проходило через спорт, то уже закрепились полезные нужные качества.
А спорт последние 50 лет не обходится без ветеринарии. Когда идёт отбор только по результативности, страдают другие полезные признаки, ибо уже не понятно - качество конкретной лошади, предназначенной в воспроизводство - это её природные качества, или качества, весьма нехило откорректированные человеком. Благо сейчас возможностей современной ветеринарии более чем достаточно, чтобы из хроника сделать топового бойца. Корректируется всё - от физики до нервной системы. Кстати Россия так безнадёжно отстаёт в топ-спорте, во многом благодаря тому, что у наших ветов таких возможностей нет, при том, что лошадей берут европейской из системы.
Взять те же копыта. Вот вы смотрите на молодняк - у всех копытки ровные. Но ведь неизвестно - это от природы они такие, или от расчисток с отъёма. Это только один частный пример.
Очень показательна в этом смысле та же Германия. Раньше тесты на работоспособность были 70-и дневные, а сейчас (и уже далеко не один год) - 30-и дневные. Только не надо говорить, что за последнее десятилетие(я) Германия так обнищала, что 70-и дневные ей уже не по карману.
 
@Aleneonok , у нашего аллергия была в виде моментального сильнейшего отёка. Это было в воскресенье, в беговой день. Поэтому ипподромовский ветеринар был на месте, а коню повезло, что его выпустили в леваду как раз, когда врач проходил мимо в свой кабинет. Увидел это, срочно всё вколол и позвонил нам с братом - мы в тот день хотели устроить себе выходной, были на даче (в пределах города). Так что быстро примчались и водили коня и на улице, и в денник заводили (чтоб помочился), пока отёки не сошли. Врач сказал, что мог бы и задохнуться конь.
 
Ольга Степнова
Классный рассказ, как называется? И надо же, какое совпадение, - я как раз сейчас читаю именно ее. Попались вот под руку детективы. "Моя шоколадная бэби" - очень неплохо, прямо быстро проглотилось. Сейчас вот про Беду какую-то читаю. Правда, кажется, случайно начала со второй книги цикла
Интересно, кто мне когда-то эту Ольгу посоветовал? Книги скачаны в ридер уже довольно давно
 
Например, все замечали, что лошадь психует и худеет, а когда успокаивается - набирает вес.

Конечно, например интенсивный метаболизм при случном периоде (психует и тд)

Те и про кормлении - при случном периоде и интенсивном метаболизме - один рацион, а в период покоя - другой.

Поэтому в педигри сейчас и указывают кровность по арабам и чк, накопительный процент.

Раньше и сейчас указывают кровность у полукровных - пример - УВП

архитектор.jpg



Те для каждой из полукровных пород лошадей есть допустимость прилития других пород.

Например, зоотехник в заводе решает при подборе о кровности - если норма по чистокровной верховой и арабской породам в % - то чистопородная лошадь, а если выше - то будет высококровная.


Из инструкции по бонитировке :

7. Принадлежность лошади к той или иной породе определяется следующими правилами:

По верховым породам:

а) у лошадей буденновской, кустанайской, украинской верховой пород и англо-кабардинской породной группы в родословных допускается наличие предков чистокровной верховой и арабской пород. Кровность по чистокровной верховой и арабской породам, или сумма этих кровностей не должна превышать 34. Лошади с более высокой кровностью относятся к категории высококровных и бонитируются по шкале соответствующей породы.

У лошадей буденновской и кустанайской пород допускается наличие предков донской породы; у украинской верховой породы - венгерской, ганноверской. тракененской, русской верховой;

б) у лошадей тракененской породы допускается наличие в родословной предков чистокровной верховой и арабской пород;

в) у лошадей ганноверской породы - наличие в родословной предков чистокровной верховой, арабской, тракененской, голштинской и вестфальской пород;

г) у лошадей донской породы допускается наличие в родословной предков буденновской, чистокровной верховой и арабской пород. Максимально допустимая кровность по чистокровной верховой или арабской породам 14;

д) у лошадей кабардинской, карабаирской и локайской пород допускается наличие крови чистокровной и арабской пород не выше 18;

е) у лошадей терской породы допускается наличие крови предкой чистокровной верховой породы не выше 18, арабской – 12, тракененской - 14;

ж) у лошадей новокиргизской породы допускается наличие в родословной предкой киргизской, донской, чистокровной верховой и арабской пород. Максимально допустимый уровень кровности по чистокровной верховой или арабской породам - 12.
Это основная ошибка не зоотехников. Вы называете работоспособностью результативность.
Работоспособность - это предел нагрузок, какие может нести лошадь без дополнительного воздействия на неё - т.е. какой либо сторонней поддержки, кроме кормления и тренинга.
Фактически существует несколько понятий:
1. Работоспособность - способность нести физические нагрузки на основе личной физики т.е. набора личных физических и физиологических свойств конкретной лошади, данных её "от природы" (генетики, физической формы и т.д.).
2. Спортивный потенциал - генетический набор качеств, которые позволяют лошади показать определённый уровень спортивного результата.
3. Результативность - это то, что грубо говоря "на табло" - т.е. это успешность лошади в конкретном виде спорта всне зависимости от сервиса и прочего сопутствующего.


В инструкции по бонитировке - есть оценка по работоспособности :


"16. Работоспособность оценивают по документам о результатах заводских, ипподромных испытаний и спортивных соревнований по классическим видам спорта.
Оценку работоспособности производят по шкалам, установленным для рысистых, верховых и тяжеловозных лошадей..." и тд

По взрослым верховым (спортивные) - оценка по баллам по бонитировки :

верховые.jpg


 
Последнее редактирование:
Когда стояли в довольно большом клубе в Германии, там не было седловочных боксов, но между конюшнями и манежем была стена с колечками, за которые привязывали и чистили/седлали/ковали.
 
Это основная ошибка не зоотехников. Вы называете работоспособностью результативность.
Работоспособность - это предел нагрузок, какие может нести лошадь без дополнительного воздействия на неё - т.е. какой либо сторонней поддержки, кроме кормления и тренинга.
Фактически существует несколько понятий:
1. Работоспособность - способность нести физические нагрузки на основе личной физики т.е. набора личных физических и физиологических свойств конкретной лошади, данных её "от природы" (генетики, физической формы и т.д.).
2. Спортивный потенциал - генетический набор качеств, которые позволяют лошади показать определённый уровень спортивного результата.
3. Результативность - это то, что грубо говоря "на табло" - т.е. это успешность лошади в конкретном виде спорта всне зависимости от сервиса и прочего сопутствующего.

Пункт 3, эту результативность, я вообще исключаю в таком описанном виде из реальных криитериев оценки лошади, потому что подобное определение может применяться только к лошади в вакууме. Не существует лошади, которая не была бы окружена сервисом и прочим сопутсвующием. Это окружение есть всегда в той или иной степени. Если так определять результативность, то надо ехать конкура без седла, на некованой лошади, выросшей как мустанг на траве, и скОкать через поваленные деревья.


Пункт 2 - ок.


Пункт 1 : он как то сливается с пунктом 2. И хочется отметить, что расшифровка в скобках меня вводит в ступор , а именно упоминание физической формы как « набора личных физических и физиологических свойств конкретной лошади, данных её "от природы » - ведь физическая форма не дается от природы, я как то привыкла думать, что физическая форма это результат упражнений, питания и образа жизни. А если не докапываться до определений, то, мне кажется, описанный мною выше любительский спорт и есть проверка работоспособности на первом этапе. Поскольку никаких особых танцев с бубнами для коней тут нет: стандартная ковка, стандартное питание и выгул, обычные грунты. Ну такое все, не люкс. И владельцы не сильно богатые. Так что тут прогресс идет, как ни крути, у лошадей, способных при прочих равных условиях показать лучший результат. То есть как раз работоспособность при кормлении и тренинге.



В каких пределах?

В пределах, пока не упрется в генетические возможности.


Пример по пробегам.


Статические факторы, главным образом порода/генетика, не играют большой роли на начальных этапах. Смотрим французскую систему соревнований. Первые клубные 20 км с ограниченной скоростью бегут все подряд, от французского верхового и голштина до коба. Потому что динамические факторы можно подогнать у любой лошади до способности пробежать такую дистанцию без вреда для здоровья. Далее 40 км с ограниченной скоростью, тут уже отпадают полутяжи, тяжелые полукровные. Остаются арабы, рысаки, англо-арабы, арабо-рысаки, чкухи и высококровные. Из них к 60 км доходят лишь те, у кого удалось подогнать динамические факторы под эту дистанцию и заданную скорость, при том же составе пород. А вот уже к 90 км с ограниченной скоростью остаются мало чк плюс арабские помеси первого поколения, и основном арабы. Статический факто - генетика - природой заложенные качества - играют все большую и бОльшую роль. На дистанцию 90 км со свободной скоростью остаются уже практически только арабы. дальше становится на самом деле интересно, потому что за мнооого лет и изучения вопроса установлено, что сущестует у арабских лошадей два неких метаболических предела. Первый на уровне 115-120 км. Второй на уровне 145 км. То есть есть лошади, способные пробежать 115-120 км, и все, кирдык, ни при каких корректировках динамических факторов организм лошади не может справиться с большей нагрузкой. Примерно 4-5 процентов лошадей, дошедших до 115-120 км, могут перешагнуть этот предел и бежать 160 км. Другим не дано. Статистика набрана большая за десятилетия, и выяснилось, что исключительный обмен веществ, позволяющий выдерживать экстремальные нагрузки - 160 км - наследуется по материнской линии от определенных кобыл. И практически все они - египетского происхождения. Интересно, что примерно тот же процент выхода на высоты Большого Приза 155-160 см наблюдается в конкуре: это те же 4-5 процентов от лошадей, ходящих паркуры на 135 см. Правда, я не знаю, задавался ли кто-то поиском общих предков по материнским линиям :)


Это не про метаболизм.

Про метаболизм. Это динамический фактор - психо-эмоциональный.
Спасибо. Такие лошади для спортивного коннозаводства просто недоступны.
Ну почему же. Стоимость случки с такими чк жеребцами есть и 3000, и 5000. Вполне сопоставимо с ценами на спортивных.
Тут есть одна проблема - сейчас и чк скачут далеко не на чистой физике. Технологии давно уже забрались и туда тоже. Т.е. скаковые испытания давненько перестали быть объективной оценкой физической работоспособности.

Насчет чк: если под технологиями понимать применение допинга, то на все 100 процентов согласна, что это не селекция, а профанация. То есть о каком достоверном результате при выборе производящего состава может идти речь, если в США, например, разрешены мочегонные и противовоспалительные.Поэтому просто странно видеть, как везут в Россию скакашей с американских аукционов, с придыханием сообщая, что это вот от такого то знаменитого родителя. И никакие допинг-скандалы не могут поколебать уверенность в превосходстве американских скакунов. А во Франции, например, толерантность ноль к допингу, нельзя практически ничего, и проверки повсеместные. Поэтому во французскую селекцию на основе результатов скачек еще можно верить. Думаете, зря что ли привезли Калифорнию Хром в тренцентр Шантийи под Парижем, чтобы подготовить к скачке на приз Триумфальной Арки… так он тут несколько недель помаячил, хозяева поняли, что ему тут ловить нечего, и увезли восвояси.


А если считать технологиями ветеринарию и ковку, то все примерно в одних и тех же условиях. И при этих условиях кто-то побеждает, а кто-то табун пригоняет. Во Франции ежегодно порядка 13 000 голов в скаковом тренинге и 15 000 рысаков. На 250 ипподромах круглый год бегают и скачут. И всех куют, лечат и тп.

На той территории резвить просто невозможно. Да и тип жеребят показывает, что резвые нагрузки они не видят уже в нескольких поколениях.

Может, и без резвых нагрузок в таком возрасте можно как то обходиться? Результаты этого хозяйства очень неплохие, их лошади в конкуре имеют успех уже много лет.
У них, наверно, и поголовье не 1-2 кобылы.
от 20 и более
Крупное хозяйство всегда эффективней "много мелких", если только эти мелкие (как в Германии) не подчинены одной идее и централизованному руководству. Правда есть одно но - эти аулы должны знать что делают и быть профи (или слушать профи). Ну и наверно, всё таки, концентраты и тренинг молодняка присутствуют.
К сожалению, аулы в любой стране сейчас полностью либерально-самостоятельны, и занимаются любительщиной. Роль руководства союзов - бонитировка и лицензирование производителей, а дальше уже каждый суслик сам себе агроном.
Насчет роли крупных хозяйств в коннозаводстве была прекрасная статья у Светланы Сотниковой6 руководителя отдела донской и буденновской пород. Вот прям ППКС . Статья раньше была на сайте дончак ру. Где сейчас ее найти - не знаю. Может, @Eka подскажет :)
Я думала на эту тему, что когда есть большое количество воспроизводства, то рождаются некие уникумы, которые несут требуемые полезные качества, а в дальнейшем идёт селекция на эти крови. Но - довольно сложно совместить много параметров и что бы все были на высшем уровне (результативность, быстрый метаболизм без тренинга молодняка и концентратов, что даёт резвость и чувствительность, отсутствие пороков и недостатков экстерьера и пр.)
Вот в этом то и есть магия разведенца, и волшебство успеха, и горечь неудач... Как бы все совместить, и чтобы выстрелило, и на Олимпиаде победить!
Взять те же копыта. Вот вы смотрите на молодняк - у всех копытки ровные. Но ведь неизвестно - это от природы они такие, или от расчисток с отъёма.

Расчистки не с отьема надо делать, а с месяцев 3-4, а некоторым и раньше.


Бывает, что копыта не идеальные. Но сейчас вот именно это полезное качество можно и подрихтовать с помощью грамотного коваля. При неидеальных копытах, требующих особого внимания, у лошади могут быть достоинства, перевешивающие этот недостаток. Например, характер бойцовский, любовь к прыжкам ( дада, у нас перебывали множество лошадей, у которых прям глаз горел, когда видели препятсвие, да и левады прыгали со вкусом и наслаждением). сильная спина, работающее плечо… При такой совокупности можно и с копытами повозиться. Не бывает идеальной лошади, чтобы у нее все было как в мечте.

Очень показательна в этом смысле та же Германия. Раньше тесты на работоспособность были 70-и дневные, а сейчас (и уже далеко не один год) - 30-и дневные. Только не надо говорить, что за последнее десятилетие(я) Германия так обнищала, что 70-и дневные ей уже не по карману.
А экономический фактор никуда не деть. Всем надо увеличивать прибыльность и уменьшать себестоимость. Поэтому и чк скачут с 2 лет, а не с 4, как когда то. Поэтому и прыжковые под всадником тесты сделаны с 3 лет, а не с 4 как раньше. Коннозаводчик стремится как можно скорее отбить вложенные в жеребенка деньги, и чем быстрее он его продаст - тем меньше риск болезни/увечья/и тп. Я вот не знаю, кто в Германии оплачиват такой 30тидневный тест, а во Франции его оплачивает заводчик/владелец. И очень чувствительно для кармана уменьшение периода теста с 70 дней до 30.
 
Последнее редактирование:
Наташ, у вас везде в седловочных боксах чистят? у нас в клубах редко, где есть
Везде. Потому что ТБ писана не только кровью попавших под копыта, но и большими страховыми выплатами пострадавшим от копыт. Это не обязательно седловочные боксы, это как правило стойла при выходе из конюшни. То есть получается ряд денников, потом амуничник, потом стойла для чистки, и тут же душ. В "богатых" конюшнях тут же и солярий подвешивают, включают по надобности.

46740345.jpg
cache_73778440.jpg

ferme-des-frenes-salle-de-soins-1-400x350.jpg
sol-sleipnir-chevaux-ecuries-box-04-1600x1200.jpg
 
Наташ, у вас везде в седловочных боксах чистят? у нас в клубах редко, где есть

При Союзе (г.Ашхабад) в нашей секции лошадей чистили только в денниках - и на учебной конюшне и на спортивной. И седлали, также в денниках.
 
Я в тёплое время года всегда собираю лошадь на коновязи на улице. Зачем дышать пылью, шерстью и перхотью, если можно не дышать? Да и лошадь дышит свежим воздухом, а не конюшенными испарениями.
 
я стараюсь на улице собирать по возможности. Или в деннике. Где-то сделаны специальное место под седловку, удобно. Проходить мимо лошади на развязках стремно. Один раз так в детстве получила с двух ног в солнечное сплетение от вроде мирной лошадки. Проводила лошадь на занятия. Хорошо была зима и куча одежды. Но запомнилось
 
Светланы Сотниковой
Она у меня в друзьях, могу спросить, вдруг у нее осталась эта статья.
Я в тёплое время года всегда собираю лошадь на коновязи на улице. Зачем дышать пылью, шерстью и перхотью, если можно не дышать? Да и лошадь дышит свежим воздухом, а не конюшенными испарениями.
Я тоже, но соклубники смотрят как на дуру и удивляются терпению коня.
 
Пункт 3, эту результативность, я вообще исключаю в таком описанном виде из реальных криитериев оценки лошади, потому что подобное определение может применяться только к лошади в вакууме.
Ну и зря. Грубо говоря, на примере скачек - одна лошадь скачет чистая, а другая на допинге - обе показывают одинаковый результат. Только "цена" этого результата разная и соответственно по наследству будут передаваться совершено разные признаки, потому что сам допинг по наследству не передаётся, зато передаётся предрасположенность к его применению. Но результативность одна, допустим и тот и другой - дербисты.
Не существует лошади, которая не была бы окружена сервисом и прочим сопутсвующием.
Только сервис очень разный - у кого-то - накормил, напоил, почистил - поседлал, отработал, раз в месяц расчистил, раз в год - прививки и сдача крови на анализы. А у кого-то целая вет лаборатория в распоряжении, миостимуляция в личном бассейне, препараты, поддерживающие дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную системы и ОДА, постоянный вет. мониторинг и пр.
Это окружение есть всегда в той или иной степени.
В том-то и дело, что степень очень разная.
Пункт 1 : он как то сливается с пунктом 2.
Нет, не сливается. Само по себе наличие потенциала совершенно не гарантирует возможности его реализации.
И хочется отметить, что расшифровка в скобках меня вводит в ступор , а именно упоминание физической формы как « набора личных физических и физиологических свойств конкретной лошади, данных её "от природы »
Почему? Тяжеловоза как ни корми и не тренируй, чистокровку он даже не догонит, даже ту, которую плохо кормят и мало тренируют.
И "от природы" - в скобках, имелось ввиду на основе того, что в ней заложено породой и системой воспроизводства, без наложения неких махинаций, увеличивающих работоспособность не естественным способом (к естественным относим кормление и трнинг).
А если не докапываться до определений, то, мне кажется, описанный мною выше любительский спорт и есть проверка работоспособности на первом этапе.
Очень приблизительный. В том-то и дело, что работоспособность - это возможность нести сверх-нагрузки, а у любителей к ним даже подступа нет. Прыгать 110-130 в течении скажем, 10 лет без ветеринарной поддержки - это конечно показатель неплохого здоровья лошади, но никак не показатель работоспособности. Ну и этого, конечно, катастрофически мало, чтобы говорить о возможности плем использования в спорт. коннозаводстве.
Так что тут прогресс идет, как ни крути, у лошадей, способных при прочих равных условиях показать лучший результат. То есть как раз работоспособность при кормлении и тренинге.
Если есть такой раздел коннозаводства как спортивно - любительское, то да. А если отдельной такой отрасли нет и в любительский идёт то, что не покатило в профессиональный, то цена этой оценки работоспособности равна единичке. Тут надо оговорить происхождение конкретной лошади, потому что оно то по любому не у всех любительских одинаковое.
В пределах, пока не упрется в генетические возможности.
В большом спорте, когда нащупывается предел физических генетических возможностей, но есть потенциал, в дело вступают спортивные технологии.
Пример по пробегам.

Статические факторы, главным образом порода/генетика, не играют большой роли на начальных этапах.
Зато играют роль на конечных. )) Ну и плюс система воспроизводства, включая тренинг и кормление, включая внутриутробный период развития. Ведь недаром старая пословица гласит: "чистокровка должна скакать ещё в утробе матери".
- наследуется по материнской линии от определенных кобыл. И практически все они - египетского происхождения
А в Египте очень хорошо развиты скаковые испытания и без оных ни одна арабская лошадь в разведение не попадает.
Про метаболизм. Это динамический фактор - психо-эмоциональный.
Метаболизм - Обмен веществ и энергии, или метаболизм — это совокупность всех химических реакций, происходящих в организме. Нет ни одного процесса в живом организме, который бы шел без участия метаболизма, так как в основе любого физиологического процесса лежат физические и химические преобразования.
Так что нет - не психо-эмоциональный а физиологический. И насколько он динамический - ну попробуйте поправиться (замедлить метаболизм), а потом похудеть (ускорить метаболизм) - потом поговорим. Ни поправиться, если нет склонности к набору веса, ни тем более похудеть (если склонность есть) быстро не получится.
Ну почему же. Стоимость случки с такими чк жеребцами есть и 3000, и 5000. Вполне сопоставимо с ценами на спортивных.
Можно пример таких жеребцов? Мы же говорим о победителях крупнейших призов.
Насчет чк: если под технологиями понимать применение допинга, то на все 100 процентов согласна, что это не селекция, а профанация. То есть о каком достоверном результате при выборе производящего состава может идти речь, если в США, например, разрешены мочегонные и противовоспалительные.Поэтому просто странно видеть, как везут в Россию скакашей с американских аукционов, с придыханием сообщая, что это вот от такого то знаменитого родителя.
Со спортивными топ-уровня ровно всё то же самое. О чём я и говорю.
А если считать технологиями ветеринарию и ковку, то все примерно в одних и тех же условиях.
Ну как в одних - у одной лошади ноги и копыта без проблем, и она, скажем, ходит маршруты 150, а другая прыгает 160, но без спец ковки и вет сопровождения не прыгнет и метра, ибо ноги/копыта - хлам.
Ветеринария - есть препараты, помогающие дыханию (доставляют кислород к клеткам тканей при недостаточном поступлении естественным путём - обычно проблемы сердечно-сосудистой или дыхат. системы). Есть препараты, нормализующие проводимость нервного импульса. И, что самое интересное - допинг-контроль не успевает за созданием новых препаратов.
Может, и без резвых нагрузок в таком возрасте можно как то обходиться? Результаты этого хозяйства очень неплохие, их лошади в конкуре имеют успех уже много лет.
А как раздвинутся лёгкие без резвости? Знаете такой термин (скаковой) - открыть дыхание? Его невозможно открыть на медленных аллюрах. А снабжение органов кислородом тем выше, чем выше степень физ нагрузки на организм. Например на прыжке лошадь задерживает дыхание - известный факт, т.е. перед прыжком ей надо набрать в лёгкие как можно больше воздуха - а лёгкие маленькие - как прыгать без вреда? Как развить компенсаторный механизм, если объём легких не позволяет?
Мне и интересно - как они с таким типом жеребят достигают высоких спортивных результатов?
Вот в этом то и есть магия разведенца, и волшебство успеха, и горечь неудач... Как бы все совместить, и чтобы выстрелило, и на Олимпиаде победить!
Ага - когда несколько десятков тысяч голов воспроизводства ... - чем больше поголовье, тем больше комбинаций наследуемых признаков - тем возможней выбор сочетания нужных. Это азбука.
Расчистки не с отьема надо делать, а с месяцев 3-4, а некоторым и раньше.
Раньше считалось, что расчищать надо после заездки, а все, кого надо расчищать раньше - априори негодны к верховой работе.
Вы забываете, что есть такая штука, как "накопление признака" - это относится как к полезным, так и к вредным признакам. Поэтому раньше все пороки и недостатки (кои были перечислены в бонитировочных брошюрах) были однозначным запретом к воспроизводству. В спорт - пожалуйста, в производители - нет.
Бывает, что копыта не идеальные. Но сейчас вот именно это полезное качество можно и подрихтовать с помощью грамотного коваля.
Коваля по наследству не передаются, а плохие копыта - только так...
Не бывает идеальной лошади, чтобы у нее все было как в мечте.
В каждой породе есть допустимые недостатки, есть недопустимые. Идеальных может и нет, зато правильными должны быть - иначе работаем на ветеринарию и спортивную фармакологию.
А экономический фактор никуда не деть. Всем надо увеличивать прибыльность и уменьшать себестоимость.
А раньше не надо было? Может всё проще - если не снизить нагрузку, то оценивать будет некого?
Поэтому и чк скачут с 2 лет, а не с 4, как когда то.
Нет, не поэтому. ЧК со временем стали более скороспелы и испытания для плем работы с 4-х лет потеряли смысл. ЧК и с года пытались как-то испытывать (это как раз был "экономический" заказ), но пришли к выводу, что тоже неэффективно, ибо в любом случае ещё рано.
. И очень чувствительно для кармана уменьшение периода теста с 70 дней до 30.
Может их тогда вообще убрать - для экономии?
 
Наташа, Вы, наверное, случайно не прочли мой вопрос про Степнову (или я случайно пропустила ответ). Как называется рассказ-то, который Вы приводили?
Елки-палки, что-то у меня с башкой сегодня. Не могу вспомнить, на "ты" мы или на "вы"
 
Нет ни одного процесса в живом организме, который бы шел без участия метаболизма, так как в основе любого физиологического процесса лежат физические и химические преобразования.

В тч работа нервных процессов

Так что нет - не психо-эмоциональный а физиологический.

В тч деятельность высшей нервной деятельности

1.jpg

2.jpg
 
Последнее редактирование:
Наташа, Вы, наверное, случайно не прочли мой вопрос про Степнову (или я случайно пропустила ответ). Как называется рассказ-то, который Вы приводили?
Прочла, но ответить не успела. Не знаю названия рассказа, я его увидела без названия. Можно же поискать в нете , скопировав часть первой фразы, например.
Елки-палки, что-то у меня с башкой сегодня. Не могу вспомнить, на "ты" мы или на "вы"
Здесь ко мне все и всегда только на ТЫ, очень прошу. Я уже писала, что когда ко мне обращаются на Вы - я оглядываться начинаю "кто здесь еще кроме меня?", и вспоминаю про свой предпенсионный возраст.

Наконец то природа решила нас порадовать хорошей погодой. По случаю солнышка и +15 мы стали вылезать на прогулки по окрестностям. Кони, конечно, пучат глаза и раздувают ноздри. Сейчас только дай повод, и любой свежепостриженый куст или уже 6 лет стоящий на этом месте дорожный указатель становятся ужас какими страшными.

View: https://youtube.com/shorts/Cy7jAhxm81o?feature=share


Въездная дорога к конюшне

View: https://youtube.com/shorts/0g-U0cuOkyU?feature=share


Окрестности:

IMG_6381.jpg





IMG_6387.jpg



Мы с нашей тенью :)


IMG_6391.jpg


А в пятницу, гуляя с собакой, мы встретили лягушку-царевну ( дурынду бестолковую, ну куда вылезла в ферале то? еще ж заморозки будут...)

a8d7bdd7-c955-4983-93d5-0b2490ab31b7.jpg


480c2e6a-b6f4-44c2-8693-8714f98ef6f1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху