Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ты её увидела в тёмное время ночи.
Пупырчатая.
Здоровенные лапы, как у качка - жабы пешеходные.
Жаба. 😎
В детстве у бабушки в Оренбургской области они вечером вылезали во двор, заросший конотопом, сидели у фундамента дома. А мы их ловили. И в бане всегда жабы сидели. Моешься, а рядом жаба. Ну красота же! 🥰
 
так хочется по такой окрестности на лошадке )))

про боксы поняла, картинки посмотрела. подумала, что исходя из конкретных картинок удобно только чистить. и то непонятно, куда все эти щетки класть. а амуницию куда? увидела, что есть где-то бортик-перегородка, и туда можно повесить седло.
в теплое время года мы с сестрой чистим на улице. но такого времени крайне мало, конечно. летом без вариантов, зимой тоже, межсезонье практически также.
хотя согласна, что чистить в боксах гораздо лучше в плане здоровья.

про пробеги интересно. вспомнила, что знала много раньше, а сейчас за ненадобностью подзабылось.
 
Летом наблюдаю, как жабки, не торопясь, топают в конюшню за насекомыми. Так и живем - внизу жабки, наверху - пауки. Кстати, о пауках. Убрала по ноябрю конюшню. Перед новым годом смотрю - паутина! Думала, что со слепу пропустила, А потом... в конюшне вовсю пауки ползают! Там, конечно, не минус, но она неотапливаемая. И мух нет. А пауки не спят.
 
Это серая жабеха) После нашествия на конюшню в один год таких принцесс я их знаю в лицо! Здесь она очень худая, изголодалась, вот и вылезла. Мороз ей не страшен, зароется в жухлую траву и листья и приснет до солнышка.
растолстеет и станет такая прелесть)
bufo-bufo_01.jpg
 
Лягушки съедобные, а жабы ядовитые. В смысле, нельзя чтоб собака жрала жаб
Моя овчарка однажды проглотила жабу целиком. Через пару минут ее вытошнило совершенно целой жабой, которая пошла по своим делам, а собака изошла на рвоту с пеной и целую неделю истекала слюнями, почти не ела.
 
Не, мне в этом плане пока везло: мои живую добычу сначала пробуют, не заглатывают, три тьфу. Лягухи при этом жуткие звуки издают. А на жаб она при мне уже и не смотрит. Наверное, когда-то попробовала, просто я не видела
 
Не, мне в этом плане пока везло: мои живую добычу сначала пробуют, не заглатывают, три тьфу. Лягухи при этом жуткие звуки издают. А на жаб она при мне уже и не смотрит. Наверное, когда-то попробовала, просто я не видела
Она схватила ее в темноте, не разглядела))) Зато кошка принесла в зубах огромную жабу мне в кровать в подарок и положила мне на грудь совершенно без последствий для себя.
 
так хочется по такой окрестности на лошадке )))
вот и нам хотелось, но эта зима нам не баловала погодой, подходящей для прогулок
про боксы поняла, картинки посмотрела. подумала, что исходя из конкретных картинок удобно только чистить.
они вообще то для того и предназначены: для чистки. А еще в них седлают и расседлывают, бинтуют ноги, мажут болячки, наводят марафет, бреют, надевают попоны на особо нервных и непривычных, ставят уколы, проводят первичный ветосмотр, делают рентген и эхографию... и тд.
и то непонятно, куда все эти щетки класть. а амуницию куда? увидела, что есть где-то бортик-перегородка, и туда можно повесить седло.
Устройства разные, зависит от конюшни. У нас, например, сейчас 4 всадника, ездящих лошадей с утра до вечера ( это их работа), поэтому их седла просто лежат на барьерах, разделяющих стойла (старый потник, потом седло, на седле чехол накинут, чтобы не портились седла по 5000 евро штука :) ) . Плюс 5 всадников, ездящих от 3 до 5 раз в неделю. Их седла постоянно находятся в амуничнике на колесных тележках. В этих же тележках лежат индивидуальные щетки, ногавки, уздечки и тп - все что полагается данной конкретной лошади. Перед тем, как ставить лошадь на развязки, просто прикатываешь тележку с амуничника и ставишь рядом. Поездил, расседлал, замыл трензель, повесил все на тележку и обратно в амуничник.
Поскольку у нас все свои, а не клуб с постоем, то шкафы не нужны. В клубах такие тележки паркуются в индивидуальные шкафы и закрываются на замок.
412W4aVn5lL._AC_.jpg
615r1I8bJ3L._AC_SL1024_.jpg


А есть еще у нас одна лошадка 25 лет, на пенсии, к ней приезжают хозяева раз в месяц и ездят на прогулку уровня лайт, так у них вот такой шкафчик-самодел, очень удобно, я считаю ( привез из амунички, достал что надо, после все убрал и в угол амуничника задвинул, и внутри все чистое и мыши не бегают):

00003img-horsebox.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотрела на боксы- обзавидовалась.
У нас в конюшне на развязках Постоянное движение коней вокруг🥴
И хочу такую тележку для вестерн-седла. А ещё под'емный кранчик- седло на спину поднимать😆
 
Ходила угуливать песика. Кто кого еще угулял... 3.5 часа, и он еще тянул...
Прогулка получилась приятная, видели всякое.

Шелдон первый узрел что-то интересное. На первом плане подсадная резиновая утка, на втором - улепетывающие водным ходом пара настоящих уток, на третьем плане слева белая цапля, справа лебеди

IMG_6413.jpg



IMG_6415.jpg




IMG_6418.jpg


IMG_6419.jpg



View: https://youtu.be/OpOA03kU_5c



Потом шли и на обочине нашли перо фазана. Наверное, уже начинаются брачные бои, но пока фазанов мало. В разгар сезона они чуть не из под ног выпархивают, гады, с оглушительными воплями.

IMG_6426.jpg



Решила сфоткать мимоходом дом, у которого на фасаде справа серая двустворчатая дверь: это был денник для рабочей лошади


IMG_6427.jpg


Весна все явственнее


IMG_6433.jpg




Шелдон открыл купальный сезон, это родник возле дороги


IMG_6434.jpg


Родник вон на той части в траве между маленьким кустом и большим

IMG_6437.jpg


Наши сельские дорожки для прогулок


IMG_6439.jpg
 
А еще у нас ура ура - первая еда выросла! завтра пойду с мешком и на суп наберу

IMG_6440.jpg



IMG_6441.jpg



Шелдон спугнул нутрию, прыгнул в речку, но поводок не дал догнать зверя :) Ну, хоть снова искупался


View: https://youtube.com/shorts/8upjL1hPBzk?feature=share



И еще цветуечки, "весна идет, весне дорогу"



IMG_6444.jpg



IMG_6446.jpg
 
Цветочки - калужница? Желтенькие?
Не знаю, я не разбираюсь так досконально.. я бы сказала "да", если бы этот сегодняшний цветочек увидела в сыром месте в подлеске, а тут то они цвели на южном склоне, не сыро и не в тени.
А у нас до еды еще 2.5 мес.
У нас с каждым годом все раньше и раньше просыпаются растения. Еще лет 5 назад крапива начиналась в середине марта. теперь вот в феврале...

Кстати, на фото с синенькими цветочками - лук дикий. Его повсюду полным полно. Жалко, что он не в нашем списке съедобных растений :) ( у меня от любого лука желудок болит, а дети просто его терпеть не могут на вкус :) )
 
Сверху